Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Гибка железа взрывом  (Прочитано 6145 раз)
format

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 26
« : 16 Сентябрь 2010, 10:25:17 »

Доброго времени коллеги. Помимо интереса к пирке и взрывам увлекаюсь ретро автомобилями и как все ретроводы столкнулся с такой проблемой. Нигде почти нету кузовных деталей. Но есть возможность снять реплику с живых экземпляров и делать боле менее подходящую матрицы.

Почитал в форуме, что 2 гр ТА рвут швы и делают круглым дно 200л бочки.

И где-то слышал, что при помощи воды, взрыва и матриц делают некоторые кузовные панели.

Я думаю, что надо делать так. Ставится матрица детали, на нее кладется лист металла,  потом сверху кладется большой пакет наполненный водой в котором присутствует заряд ВВ.

Кто имеет опыт в подрыве стальных листов ВВ типа ТА и ГМТД, хорошо ли они принимают форму плоскости на которой лежат???
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #1 : 16 Сентябрь 2010, 11:19:24 »

та и гмтд это ивв. у низ бриза большая-фуга нет, если ты подорвеш ее на листе железа то будет дыра в центре а края может даже и не затронуть. а покет лутше ложыть сверху заряда
SIROSH
Пиротехник*

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 68
« Ответ #2 : 16 Сентябрь 2010, 11:52:06 »

по мойму тонкое железо погнет и покрутит во все сторони!
seva
Модератор раздела

Пирорепутация: +29/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 494
« Ответ #3 : 16 Сентябрь 2010, 12:57:57 »

Для резки метало лучше всего  применять удлинённый кз
format

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 26
« Ответ #4 : 16 Сентябрь 2010, 13:31:23 »

 :wall: я не писал, что мне нужно его резать
рембо

Пирорепутация: +23/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 307
« Ответ #5 : 16 Сентябрь 2010, 18:44:23 »

А с чего матрица? С гипса? То в первую очередь она пострадает. Скорей всего ничего не получится, но поэкспериментировать можно. Использование гидро-удара???
 Я тоже видел фильм о таких водяных матрасах. Что-то типа надувной лодки, только вместо воздуха вода. И есть в этих водяных баллонах канавки, в которые укладывается в 2 слоя детонирующий шнур (не ТА, а БВВ). Этот матрас взрывчаткой к стене, взрыв, и дверной проем готов. У него даже название есть, я не помню как правильно. Его применяют спец службы, для освобождения заложников. Можно очень близко находится к матрасу, вся волна уходит на стену.
 
mk

Пирорепутация: +88/-79
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1777
« Ответ #6 : 16 Сентябрь 2010, 21:06:35 »

Доброго времени коллеги. Помимо интереса к пирке и взрывам увлекаюсь ретро автомобилями и как все ретроводы столкнулся с такой проблемой. Нигде почти нету кузовных деталей. Но есть возможность снять реплику с живых экземпляров и делать боле менее подходящую матрицы.

Почитал в форуме, что 2 гр ТА рвут швы и делают круглым дно 200л бочки.

И где-то слышал, что при помощи воды, взрыва и матриц делают некоторые кузовные панели.

Я думаю, что надо делать так. Ставится матрица детали, на нее кладется лист металла,  потом сверху кладется большой пакет наполненный водой в котором присутствует заряд ВВ.

Кто имеет опыт в подрыве стальных листов ВВ типа ТА и ГМТД, хорошо ли они принимают форму плоскости на которой лежат???

Почитай литературу( например: "Анучин. Штамповка взрывом (1972)"), в идеале надо бассейн, не разрушаемый, так максимильная эффективность(или озеро-речка). Лучше использовать тен, гек(любое высоко бризантное), ну на крайний случай можно и кису(или аммокису). На матрицу герметично накладывают лист заготовки, прикручивают крепким креплением по конфигурации, откачивают воздух из внутренней части, потом погружают  бассейн и подрывают заряд, расположенный по центру, кажется на расстоянии 0.4 от диаметра заготовки. Если между зарядом и заготовкой возле заготовки обеспечить прослойку воздуха(или чего-то воздушного пористого), то, эффект гидроудара повысится. Короче читай литературу, там и расчёты и всё остальное.Если делать разрушаемый бассейн - пакет с водой или что в этом роде, то, в матрице делают отверстие(я) для свободного выхода воздуха(если без откачки воздуха), но в таком исполнении меньше эффективность и качество(особенно с толстыми заготовками).
 :book2: :book2: :witch: :fly: :biggrin:
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2010, 21:11:39 от mk »
tesla

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2
« Ответ #7 : 16 Сентябрь 2010, 22:31:30 »

Лучше это делать посредством электрогидравлического эффекта.
mk

Пирорепутация: +88/-79
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1777
« Ответ #8 : 17 Сентябрь 2010, 02:51:48 »

Лучше это делать посредством электрогидравлического эффекта.

Это надо посчитать во что это встанет, с оборудованием, что дешевле и эффективней.
format

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 26
« Ответ #9 : 17 Сентябрь 2010, 11:35:28 »

Матрицу представлял себе такой. Основа сделана из листа стали 2-3 мм, на нем приварены ребра из такого же по толщине металла для жесткости и прочности. Пространство между ними заполнено стекломатом со смолой. По идее должно получиться прочно и относительно легко. Либо же ребра жесткости убираются и делается просто из стекломатов со смолой вся матрица на листе стали (имеет форму противня)

Бассейн разрушаемый, но предполагал, что делать надо все в какой-нибудь специально отрытой для этого яме, что бы часть ударной волны отраженной от стенок так же участвовала в процессе гибки.

Подобная технология меня прельщает своей относительной дешевизной, что в условиях мелкой серии очень выгодно. Пром штампы стоят очень дорого и сделать их на коленке сложно, да и прессов необходимой мощности очень мало.

Из минусов это сложности с ТБ и с законом  :rolleyes:
format

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 26
« Ответ #10 : 17 Сентябрь 2010, 11:38:44 »

За подсказку про книгу большое спасибо. Уже читаю
mk

Пирорепутация: +88/-79
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1777
« Ответ #11 : 17 Сентябрь 2010, 13:49:38 »

Матрицу представлял себе такой. Основа сделана из листа стали 2-3 мм, на нем приварены ребра из такого же по толщине металла для жесткости и прочности. Пространство между ними заполнено стекломатом со смолой. По идее должно получиться прочно и относительно легко. Либо же ребра жесткости убираются и делается просто из стекломатов со смолой вся матрица на листе стали (имеет форму противня)

Бассейн разрушаемый, но предполагал, что делать надо все в какой-нибудь специально отрытой для этого яме, что бы часть ударной волны отраженной от стенок так же участвовала в процессе гибки.

Подобная технология меня прельщает своей относительной дешевизной, что в условиях мелкой серии очень выгодно. Пром штампы стоят очень дорого и сделать их на коленке сложно, да и прессов необходимой мощности очень мало.

Из минусов это сложности с ТБ и с законом  :rolleyes:

C ТБ просто, а, с законом вполне решаемо, если планы на постоянное производство, то реально и заморочиться немного с бумагами и разрешениями. Главное был бы смысл.  А, промышленные прессы, матрицы обойдутся Ооч дорого.
:biggrin:
Carnage
Гость


« Ответ #12 : 17 Сентябрь 2010, 14:16:55 »

Ща минуточку, я такое видел мне понравилось  :biggrin: А вообще я много чего гнул, ломал, пробивал на сквозь, разрушал взрывами, металлические железки, даже больше по тяги чем просто слышать взрывы и видеть результаты других разрушений.  :acute:
http://www.youtube.com/watch?v=qoVrXDDpvF4 на листе метала даже рисунок с донышка отпечатался (смотрим внимательно). видео не мае.

А так по сути угадать с такими ИВВ как ТА или ГМТД чтоб делать металлические формы, просто не реально, а по той причине, что они не стационарны, и у них скорость детонации влияет от плотности, да и какой нормальный человек будет делать основные заряды из ИВВ. :fool: Аммонал для этого думаю подойдет как нельзя кстати!
Carnage
Гость


« Ответ #13 : 17 Сентябрь 2010, 14:29:51 »

Да и еще, не мало важно использовать матрицу куда более тверже чем дерево, или даже стеклоткань, по той причине, что здания часть не ровная будет после первого взрыва, а вообще нужно проводить тесты что да как. :buba:
Задумка с водой в роли ударной подушке неплохая идея, с писком тоже можно пробовать, и с разной фракций самого писка.
format

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 26
« Ответ #14 : 20 Сентябрь 2010, 08:10:16 »

На неделе постараюсь попробовать. Как раз сейчас есть производные для аммонала и кисы.
Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.