Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: проточный концентратор электролита  (Прочитано 14069 раз)
IRF777

Пирорепутация: +9/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« : 06 Март 2010, 01:31:32 »

ктонить изготавливал проточный концентратор, хотяб для предварительной концентрации?
вобщемто другие методы концентрации тоже интересны, нестандартные методы обычного упаривания.
Койот
Гость


« Ответ #1 : 07 Март 2010, 16:25:50 »

ктонить изготавливал проточный концентратор, хотяб для предварительной концентрации?
вобщемто другие методы концентрации тоже интересны, нестандартные методы обычного упаривания.

а если по русски?
_stas_
Гость


« Ответ #2 : 07 Март 2010, 18:57:15 »

ктонить изготавливал проточный концентратор, хотяб для предварительной концентрации?
вобщемто другие методы концентрации тоже интересны, нестандартные методы обычного упаривания.
напиши понятнее
IRF777

Пирорепутация: +9/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #3 : 09 Март 2010, 01:02:59 »

концентратор- хрень для повышения концентрации, концентрации электролита до серной кислоты.
предполагается автоматизация процесса упаривания электролита в больших количествах, или хотяб без автоматизации, просто проточное упаривание с целью избежания циклического гимора с большими колбами, гимором и маленьким результатом.
как я понял здесь нет тех кто этим занимался, ну может когонить заинтересует:
имеется ёмкость- реактор, основное отличие от обычной парки на плите- она значительно меньше, я предпологаю ёмкость не более 600мл заполненую на 3/4. нагреть такой обьём значительно проще, приложив на него мощность стандартной электроплитки.  в проточном концентраторе ёмкость реактора вообще не играет никакой роли, можно хоть 10мл, просто чем больше емкость, тем проще изготовить концентратор, более 600мл на мой взгляд не имеет смысла. емкость наливается полностью электролитом, упаривается до определённой концентрации, предположим до 80% (предварительная концентрация). в реактор опущены трубки для прилива электролита и для забора вакуумом кислоты. фишка в том чтобы электролит постоянно вливался и периодически высасывался вакуумом.
емкось реактора играет только регулирующую накопительную роль.
mk

Пирорепутация: +88/-79
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1777
« Ответ #4 : 10 Март 2010, 02:46:56 »

концентратор- хрень для повышения концентрации, концентрации электролита до серной кислоты.
предполагается автоматизация процесса упаривания электролита в больших количествах, или хотяб без автоматизации, просто проточное упаривание с целью избежания циклического гимора с большими колбами, гимором и маленьким результатом.
как я понял здесь нет тех кто этим занимался, ну может когонить заинтересует:
имеется ёмкость- реактор, основное отличие от обычной парки на плите- она значительно меньше, я предпологаю ёмкость не более 600мл заполненую на 3/4. нагреть такой обьём значительно проще, приложив на него мощность стандартной электроплитки.  в проточном концентраторе ёмкость реактора вообще не играет никакой роли, можно хоть 10мл, просто чем больше емкость, тем проще изготовить концентратор, более 600мл на мой взгляд не имеет смысла. емкость наливается полностью электролитом, упаривается до определённой концентрации, предположим до 80% (предварительная концентрация). в реактор опущены трубки для прилива электролита и для забора вакуумом кислоты. фишка в том чтобы электролит постоянно вливался и периодически высасывался вакуумом.
емкось реактора играет только регулирующую накопительную роль.

Тебе что, производство серки из электролита нужно? Наверно надо башню сделать с раскалёнными тарелками с индивидуальным нагревом(типа дефлегматора), чем их больше тем лучше, сверху малой струйкой льёшь электролит, внизу выливается конц. серка. :biggrin:
golubkoff
Гость


« Ответ #5 : 13 Март 2010, 19:59:55 »

"емкость наливается полностью электролитом"

Серная кислота от температуры сильно расширяется.

Затея странная, и описание какое-то, одни термины самопридуманные. Я не понимаю зачем все это? Максимализм и жадность до добра не доводят.
IRF777

Пирорепутация: +9/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #6 : 04 Апрель 2010, 23:02:18 »

"емкость наливается полностью электролитом"

Серная кислота от температуры сильно расширяется.
ато ты прям один такой умный блин....

вобщемто если есть барахло, то собрать можно, знакомый собрал, аналогичную байду, только колба на 2 литра сливаатся вручную.
tanakana

Пирорепутация: +12/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 237
« Ответ #7 : 23 Декабрь 2010, 21:03:45 »

Я сей девайс в несколько ином виде морочу. Из резервуара понемногу капает электролит в кварцевую трубку, подогреваемую электроплиткой до 3000С. трубка лежит не горизонтально, есть уклон. С другой стороны трубка присоеденена к тройнику. Низ тройника - резервуар для конц. серки. Бок - кварцевая трубка, верх - вакуум. Хочется сделать автоматический контроль температуры...
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #8 : 24 Декабрь 2010, 00:33:10 »

испарения серки в подобном устройстве я думаю будут просто шикарные)
tanakana

Пирорепутация: +12/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 237
« Ответ #9 : 24 Декабрь 2010, 10:34:10 »

Вакуум забирает испарения и в нижний резервуар капает концентрированная серка. Конечно, не экономно, но просто и безопасно. Ничего тебе не лопнет, а если и лопнет трубка, то в ней миллилитры серки всего, а не литр-пол... Для экономии можно испарения забирать в отдельную емкость и прогонять заново...
Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.