Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Подскажите что за колба? Расшифровка хим. с&#  (Прочитано 13595 раз)
dmitriydjd
Гость


« : 26 Октябрь 2009, 03:03:17 »

Привет. Купил я по дешовки у дедка колбу на 2л. Собираюсь в ней гнать азотку и выпаривать серку (нагрев до 260 градусов не более). Дедок клялся что термостойкая. На колбе написано матовым стеклом большой кружочек, вверху над кружочком две буквы "ПТ", внизу буква "Т" вот фото



Что означают эти буквы? Колба термостойкая или нет??? Кто шарит поясните, в инете не нашел про такое. Заранее спасибо.
Кр
Гость


« Ответ #1 : 26 Октябрь 2009, 22:41:57 »

не могу картинку открыть блин
толстое стекло?больше 1,5мм?
Jakyz
Гость


« Ответ #2 : 26 Октябрь 2009, 22:46:43 »

не могу картинку открыть блин
:sarcastic: http://saveimg.ru/pictures/26-10-09/882f188856efd8eff18c253d442dc8a6.jpg .
dmitriydjd
Гость


« Ответ #3 : 27 Октябрь 2009, 00:14:38 »

не могу картинку открыть блин
толстое стекло?больше 1,5мм?

Померил толщину стекла в горлышке (микрометром -) :rolleyes: просто идеально подлез) 1,61 мм. Колба на самом деле оказалась 3х литровая, и делать тоньше стекло просто механически нельзя, я думаю. На дне похоже 2мм. На колбе слабо видны разводы стекла как на кварцевом и иногда маленькие воздушные полости внутри стекла. Но я сомневаюсь что она кварц. (хотя может и кварц, может кто подскажет как определить?)

Возможно буква "П" означает "перегонная" или "плоскодонная" но меня смущает отсутствие буквы "С" после "Т"

Вопрос. Как её протестить чтоб определить термостойкость, но и не сильно жёстко чтоб не лопнула. Может например на открытый полный газ поставить в ней кипятится воды? Или колбу с кипятком опустить в холодную воду? Последний способ должна выдержать ТС колба?

Ваше мнение по поводу надписей на ней?
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2009, 00:18:08 от dmitriydjd »
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #4 : 27 Октябрь 2009, 10:54:07 »

Кварцевое стекло пропускает ультрафиолет. Надеюсь, дальше понятно? Любой источник ультрафиолета (ДРЛ без оболочки, УФ светодиод, детектор валюты) направить на колбу, за ней разместить разворот паспорта. Сравнить свечение секретных знаков с колбой и без. Если стекло кварцевое, свечение остаётся, немного падает интенсивность. При обычном стекле - знаки полностью гаснут.

Скорее всего колба ТС. Подвергать экстриму типа сунуть горячую колбу в холодную воду не стОит. Колбы просто не станет, даже если ТС. Нагревать колбы такого объёма нужно не на газу, просто при закипании пойдут толчки, стекло тонкое а площадь большая - лопнет. Лучше специально под неё вылепить из глины полусферический нагреватель с прокладками из асбестового картона
Повезло такую достать, мне вот так и не посчастливилось. СтОят такие вещи охренительно дорого
Unknown
Гость


« Ответ #5 : 27 Октябрь 2009, 11:20:29 »

буква Т- означает термостойкая,  тут даже думать нечего. Если налить холодную воду и  сунуть в кипяток,  ничего ей не  будет.   сколько перегонял азотку в свое время в двухлитровой круглодонной колбе - всегда грел на газу на открытом пламени,  не на полную мощностьь конечно  газ включал ( да это и не нужно,  прогрев реакционной массы  внутридолжен идти постепенно)  ничего  с колбой не случилось. Да, вот еще вспомнил :  чтобы  газовое пламя "лизало" стенки колбы так  делать не надо.  Должен быть воздушный зазор обязательно сантиметров 5. И - главное правило,  прогревайте постепенно. Не торопитесь.  
 По плоскодонным колбам ничего не скажу,  опыта перегонки  в  них у меня нет. Возможно есть какие- то нюансы. Круглодонные колбы заточены именно под перегонку и не на что иное.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2009, 11:27:23 от Unknown »
dmitriydjd
Гость


« Ответ #6 : 27 Октябрь 2009, 23:53:15 »

Спасибо всем. Проверил колбу, кипятил воду на полном газу, потом сунул в холодную воду. Конечно, при перегонке буду соблюдать осторожность.
Думаю купить кастрюльку из нержавейки и вместо песка использовать несколько круглых прослоек из стеклоткани или асбеста. И греть только дно кастрюли, чтоб высокие бока были холоднее. Если произойдёт разрушение, то из-за малой теплоёмкости тонкой кастрюли (в отличии от песчаной бани), и холоднх боков, выброс паров будет минимальный или даже не будет. Прикупил градусник (старый такой советский, что в котельных применялись, ртутный до 350 град.). Думаю закрепить прямо внутри колбы в пробке чтоб непосредственно температуру раствора мерить.
G@us16
Гость


« Ответ #7 : 13 Ноябрь 2009, 15:48:22 »

КТО-НИТЬ РАСПЛАВЛЯЛ В ПРОСТОЙ СТЕКЛЯННОЙ БАНКЕ   НАТРИЙКУ А ПОТОМ ЗАСУНИТЬ ЕЁ В ВОДУ-ОЧЕНЬ ВЕСЕЛО ОСОБЕННО ЕСЛИ ТЫ ЕЁ ВЫПАРИВАЛ ВЕСЬ ДЕНЬ...XD
3еJlиБоБа

Пирорепутация: +18/-15
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 684
« Ответ #8 : 13 Ноябрь 2009, 19:02:38 »

термостойкая ето ТС должно быть... :rolleyes:
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #9 : 20 Январь 2010, 19:49:30 »

мне сильно повезло:

короче на днях зашол к своему другу, смотрю у него колба у печки стоит, литровая полная окурков, видать  она у него служила пепельницей и  я не смог на это смотреть и забрал её у него, пришол домой, отмыл ее , и у меня появилась термостойкая колба simax (если верить гуглу то она шветская ) обьемом на один литр , на колбе нарисован белый прямоугольник и не каких "ТС" , я в ней уже серку выпаривал.  :witch:
casa
Модератор раздела

Пирорепутация: +44/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1087
« Ответ #10 : 30 Январь 2011, 15:37:03 »

Побольше б нам таких друзей
tanakana

Пирорепутация: +12/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 237
« Ответ #11 : 06 Февраль 2011, 02:05:38 »

Ради интереса гуглил... Так вот:
http://chemistry-chemists.com/forum/viewtopic.php?f=26&t=913

Далее идет ряд маркировок типа ПТ-Т, ПТ-ТУ, ПТ-ТС. Означает это начальные буквы "Победа труда - термически стойкое" или "Победа труда - термически устойчивое.... :laughter: СэСэСеР, емае....


Там и картинки есть...

Улыбнуло...
Dr. Stas

Пирорепутация: +14/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 225
« Ответ #12 : 08 Февраль 2011, 09:13:31 »

Я хотел спросить вот у меня колба ПТ-ТУ, тоесть значит термо-устойчивая.... Так вот: чем отличается термостойкое от термоустойчивого???
tanakana

Пирорепутация: +12/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 237
« Ответ #13 : 08 Февраль 2011, 11:46:43 »

По-моему, ТУ - боросиликатное, а ТС - кварцевое.
Dr. Stas

Пирорепутация: +14/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 225
« Ответ #14 : 08 Февраль 2011, 17:59:37 »

я имею ввиду не материал, а температуру, до которой ее можно нагревать, можно ли ее на открытом огне держать?
tanakana

Пирорепутация: +12/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 237
« Ответ #15 : 08 Февраль 2011, 19:15:24 »

Этого не знаю, а гуглом ты и сам пользоваться умеешь. http://www.complexdoc.ru/lib/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2%2023932-90

По открытому огню - не рекомендуется, слишком большой перепад, нас на лабтехе учили ВСЕГДА использовать рассекатель (да хоть пластина железная) или ванну (ну водяная/масляная/песчаная).
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2011, 19:18:49 от tanakana »
guns
Пиротехник*

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 146
« Ответ #16 : 08 Ноябрь 2017, 11:38:16 »

Доброго времени суток Братцы!!!Имеется такой вопрос,Нашёл колбу коническую на 1000 мл без шлифа.Диаметр горла 45мм марка ТХС1.В инете смотрел а хар-к её не нашёл.Можно ли в ней электролит упаривать ?Заранее благодарен .
SableKnight
Специалист

Пирорепутация: +11/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 253
« Ответ #17 : 08 Ноябрь 2017, 17:45:38 »

ТХС1 — термически и химически стойкая 1 класса.
Электролит упаривать более чем достаточно, хоть и не дотягивает немного по термостойкости до ТС (190 против 250).
Такая колба должна выдерживать резкое охлаждение со 190°С до 15-20°С без повреждений.
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2017, 17:50:52 от SableKnight »
Lx

Пирорепутация: +0/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #18 : 08 Ноябрь 2017, 19:30:57 »

До концентрации свыше 70% упаривать опасно. При высокой концентрации дойти может до 300С Капли воды внутри будут брызгать - делать надо в кастрюле с песком и принудительной вытяжкой. Ни какая пробка кроме стеклянной не выдержит. SO3 проще получить.
SableKnight
Специалист

Пирорепутация: +11/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 253
« Ответ #19 : 08 Ноябрь 2017, 20:53:17 »

Так пусть доходит, кто ж ей мешает. Брызгать внутри ничего не будет, если греть спокойно и с кипелками. Само собой, на открытом огне или голой спирали с колбой скорее всего попрощаешься.
Брызги воды? Откуда бы им там взяться, брызги будут раствора серки  в воде. Той же температуры, что и колба, и никак не на 200К холоднее.
А 300°С для колбы — не предел. Термостойкость говорит не о том, до какой температуры можно нагревать колбу, а о том, что с этой температуры ее можно быстро охладить до комнатной, при этом колба не должна треснуть. Испытания проводятся нагревом в печи и охлаждением водой.
Страниц: 1 2 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.