Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: перевод BaSO4 в растворимые соли бария  (Прочитано 16687 раз)
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« : 19 Август 2009, 11:06:06 »

я тут темку одну нашел, как нерастворимый сульфат перевети в растворимые соли бария. И так: к BaSO4 приливаем приблизительно трехкратный объем р-ра Na2CO3. Смесь мешаем(получается каша :)), затем содержимое кипятим в течение 15-20 мин. После нагревания, даем осадку полностью осесть, фильтруем(можно просто слить жидкость с осадка). Потом надо прилить новую порцию  раствора Na2CO3, итд(как указано выше). Эту операцию надо повторять 3-4 раза до полного превращения сульфата бария в карбонат. Ну дальше карбонат растворяем в соляной кислоте и раствор выпариваем получаем хлорид бария. Конечно все сложно и долго делать(гдето день уйдет), но этот способ более эффективный, чем прокаливание сульфата бария с углем.
ну что скажите господа-химики? ;)
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #1 : 20 Август 2009, 13:48:41 »

ну что скажите господа-химики? ;)

Хорошо бы так. Как потом от натрия избавиться, барий же на зелёный? Просто раз делал карбонат бария обменкой между его хлоридом и содой, поташа не нашлось. Так сколько я осадок не мыл - от жёлтой окраски уйти не смог. Так и оставил
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #2 : 20 Август 2009, 17:44:28 »

Да такая гадость как натрий даже в микроскопических дозах все засирает.
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #3 : 20 Август 2009, 17:48:36 »

я почему это написал..потому что....короч читал сообщения старого пиротека и там часто задавали вопрос:" у меня есть сульфат бария и как мне из него получить растворимые соли?"(ну типо того), кстати пиротек весь прочитал и ни че не нашел про барий...вот так....что натрий не засерал, можно пользоваться карбонатом калия
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #4 : 21 Август 2009, 13:56:42 »

Можно конечно попробовать... Если конечно поташа немеряно и не считано, по плану реакция должна проходить при условии абсолютного избытка поташа над образующимся сульфатом калия. И всё равно останется сульфат бария. Потом азоткой или солянкой подействовать и далее нерастворимый осадок снова поташем. По моему гимор и перерасход поташа будет неслабый. У меня нет поташа ни грамма, этим всё сказано...
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #5 : 21 Август 2009, 15:19:11 »

я бы не сказал, что сода и поташ прям дорогие продукты :) если сделать опыт правильно, то и продукт будет хорошим, надо просто попробывать
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #6 : 21 Август 2009, 16:12:36 »

Дело не в цене. Дело в доступности. Например соду я куплю в хозмаге, причем можно кислую (почище, т.к. пищевая) а можно и простую, кальцинированную, эта с грязью.
А из калия мне доступны только сульфат, хлорид, нитрат, гидроксид (последний дороговат и с примесью гидроксида лития). Это всё можно купить либо в садоводе, либо в хозмаге. А вот поташа я нигде и никогда не видел, помниться в школьной юности купил однажды упаковку 0,5кг поташа чистого. В отделе фототоваров, полезный, надо сказать был отдел в СССРовских магазинах. Химикатов и химпосуды там водилось много и разных, эх-х вот были-то времена, ИПС, серка, солянка конц, продавалось литровыми бутылями прямо в хозмагах.
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #7 : 21 Август 2009, 17:03:23 »

а химмаг неподалеко есть?
fire_fury

Пирорепутация: +5/-17
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 98
« Ответ #8 : 25 Август 2009, 13:46:58 »

Absolutely wrong method! BaSO4 and Na2CO3/K2CO3 Does not communicate, there is no reaction, because is not soluble salt. The reaped crop is unacceptably small,is not  correct method! Offered way:  BaSO4 +C +t -->BaS, BaS+H2O-->Ba(OH)2, Ba(OH)2 + any acid -->soluble salt.
Кемик

Пирорепутация: +15/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 605
« Ответ #9 : 25 Август 2009, 14:15:03 »

Absolutely wrong method! BaSO4 and Na2CO3/K2CO3 Does not communicate, there is no reaction, because is not soluble salt. The reaped crop is unacceptably small,is not  correct method! Offered way:  BaSO4 +C +t -->BaS, BaS+H2O-->Ba(OH)2, Ba(OH)2 + any acid -->soluble salt.
я не понял, fire fury ты член клуба знатоков чтоли???? ;Dну ты и написал...отвечу твоими словами: absolutely all wrong(англ я плохо знаю...ну ты меня понял)точнее у тебя правда тока в конце написана, остальное это бред. Согласен можно прокалить сульфат бария с углем, но там температура выше 1000 градусов(не каждый человек может создать такую температуру)..дальше ты предлагаешь BaS c водой, сульфид бария разлагется тока в кипящей воде и при этом выделяется ядовитый и вонючий сероводород.
на счет моего метода: я этот метод в универе на лабе делал сам(тема гетерогенные равновесия, а точнее смещение равновесий в направлении образования менее растворимых соединений) и дома тоже делал...все получалось. Все дело в ПР(произведение растворимости).......фух, все не буду писать
Golos

Пирорепутация: +22/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 461
« Ответ #10 : 02 Декабрь 2009, 18:15:31 »

А если прокепетить Карбонат бария с Нитратом калия или кальция ....
Реакция будет?
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #11 : 03 Декабрь 2009, 11:17:23 »

Если есть карбонат бария - то луше сплавит его с нитратом аммония. Дешевле, чище, быстрее.
Кемик -  а что если провести аналогичную процессу с сульфатом бария, то есть сплавить и нагреть. Должно получиться. Сульфат аммония разлагается при 218, приблизительно при той же температуре разваливается и нитрат аммония. А нитрат бария не ралагается до 400.
Схема - смешать сульфат бария с избытком нитрата аммония, нагреть до интенсивного кипения, и далее до 300-350, подержать. По плану в тигле останется только непрореагировавший сульфат бария и образовашийся нитрат. Как извлечь - понятно вроде.
Corpse
Специалист

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 357
« Ответ #12 : 06 Апрель 2010, 09:54:36 »

Наконец то дошли руки и я это сделал. Вобщем, замешал я сульфат бария с мукой, получил тесто раскатал шарики и высушил. Затем закинул в банку спод горошка и на плавильню в которой люминь плавлю (описанна в таме с ПАМом) сверху накрыл асбестом. Через 40 нагревания снял асботкань и так подержал открытым 10мин. Извлеченный шлак был измельчен. Он оч хорошо шипит в кислоте, я во второй раз в жизни был рад этому неприятному запаху. :fly: 
Не хотел бы уподоблятся нитроксу, но хочу сказать, что реакцию надо проводить либо на открытом воздухе (на костре), или под вытяжкой т.к. в ходе реакции выделяется окись углерода, рядо с которой никакой фосген и ноксы и даже хлор не валяются, при концентрации в воздухе 0,1% после 2-3 вдохов теряется сознание, а если никого не будет рядом, то все закончится смертью. Еще эта гадость не имеет запаха и наврядтли можно дома найти какие ниудь средства ее индикации. Сероводород - тоже не подарок, траванутся можно на раз.
Да, муку попробую заменить на древесный уголь, а то слишком много дыма при пиролизе выделяется.
Вобщем разработан домашний метод получения растворимых солей бария для каждого у кого есть дома печка и вытяжка.
nocs

Пирорепутация: +5/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 163
« Ответ #13 : 01 Сентябрь 2010, 21:30:58 »

Absolutely wrong method! BaSO4 and Na2CO3/K2CO3 Does not communicate, there is no reaction, because is not soluble salt. The reaped crop is unacceptably small,is not  correct method! Offered way:  BaSO4 +C +t -->BaS, BaS+H2O-->Ba(OH)2, Ba(OH)2 + any acid -->soluble salt.
я не понял, fire fury ты член клуба знатоков чтоли???? ;Dну ты и написал...отвечу твоими словами: absolutely all wrong(англ я плохо знаю...ну ты меня понял)точнее у тебя правда тока в конце написана, остальное это бред. Согласен можно прокалить сульфат бария с углем, но там температура выше 1000 градусов(не каждый человек может создать такую температуру)..дальше ты предлагаешь BaS c водой, сульфид бария разлагется тока в кипящей воде и при этом выделяется ядовитый и вонючий сероводород.
на счет моего метода: я этот метод в универе на лабе делал сам(тема гетерогенные равновесия, а точнее смещение равновесий в направлении образования менее растворимых соединений) и дома тоже делал...все получалось. Все дело в ПР(произведение растворимости).......фух, все не буду писать    .....температура около650 град..вполне прокалить с углем на плите обернув асбестом и в трубе.
nocs

Пирорепутация: +5/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 163
« Ответ #14 : 08 Сентябрь 2010, 23:01:50 »

а для полной конверсии сульфата бария к угольку надо еще карбонат натрия сыпануть немного,10% хватит :book2:
Free
Пиротехник*

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 27
« Ответ #15 : 23 Сентябрь 2014, 11:50:49 »

В этой:http://piroforum.info/pirotehnicheskie_sostavy/flesh_ozona_alcuso4/100/ теме был рецепт ТОСа на сульфате бария и алюминие. Алюминий даже особо отмывать не надо, он не окрашивает пламя.
Ещё можно прокалить с углём по схеме:BaSO4 + 4C ? BaS + 4CO, на шлак можно сразу подействовать азоткой, и не будет сраной еб?тни с отмыванием от натрия и т.д, только уголь нужен чистый, лучше кокс.
Ещё можно тупо нагреть до ~1600C, и получить оксид, но это непросто, и труда думаю не стоит. Надо будет рецепт с коксом проверить...
Oxide
Пиротехник*

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 234
« Ответ #16 : 23 Сентябрь 2014, 17:41:59 »

BaSO4 + 4C ? BaS + 4CO
:shocked: Где ты тут натрий увидал?
Free
Пиротехник*

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 27
« Ответ #17 : 23 Сентябрь 2014, 21:54:02 »

Вот именно что его тут нет, в отличии от способа с карбонатом натрия :artist:
inksde

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 80
« Ответ #18 : 28 Май 2015, 17:49:11 »

Год прошел, как там дела с переводом сульфата бария в растворимые соли?)))))
Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.