Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 3 4 5 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "подводные камни" - КИСА  (Прочитано 34778 раз)
nitrox
Moderator

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« : 26 Июнь 2009, 05:10:04 »

  Я имею сведения что кису нужно получать при определенной температуре, и многие другие тонкости. Сейчас выкладывать их не буду.  Почитаю литературу о ней.

Кратко выскажусь о таких моментах:

Если вы делаете КИСУ с соляной кислотой, учтите что в технической солянке может быть примесь железа, с которой КИСА несовместима.

Также вам на рынке может попастся ацетон в котором есть примесь железа. Мне такой однажды попался.  Продавец сказал что поставщики везли его в металл-цистернах, а потом уже разливали в тару для продажи.
Делать из такого ацетона КИСУ нельзя, ибо получится сильно нестабильна и непредсказуема. Опасна вообщем.

Кстати, КИСА, так выразится "дочь" перекиси водорода, и переняла у нее некоторые "гены" в характер.

Перекись водорода нестабильна, потому что связь O-O нестабильна.  А теперь взгляните на формулу триперекиси ацетона :
http://ru.wikipedia.org/wiki/Перекись_ацетона
http://s54.radikal.ru/i144/0906/17/58c01da66ed3.png

И это еще не все.
Завтра дополню.
старый
Гость


« Ответ #1 : 26 Июнь 2009, 10:59:05 »

Вот поэтому я всегда делаю Кису с электролитом, добавляя в него поваренную соль для повышения выхода. (получается смесь ОСЧ солянки и ОСЧ серной). Электролит строго нормирован по содержанию (точнее, по его отсутствию) железа, а в поваренной соли его вообще не может быть. (в отличие от каменной)
КОСМОНАВТ
Гость


« Ответ #2 : 26 Июнь 2009, 13:20:16 »

В Википедии написано, что пары кисы токсичны, а в "Азбуке домашнего терроризма" написано что они не ядовиты. Не один из этих источников нельзя назвать точным на 100%, в интернете про кису вообще много чего написано, например что она не чувствительна к трению. Хорошо было бы написать о химических и физических свойствах кисы, при чем информацию взять из научной литературы.
nitrox
Moderator

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #3 : 27 Июнь 2009, 02:32:49 »

Вот поэтому я всегда делаю Кису с электролитом, добавляя в него поваренную соль для повышения выхода. (получается смесь ОСЧ солянки и ОСЧ серной). Электролит строго нормирован по содержанию (точнее, по его отсутствию) железа, а в поваренной соли его вообще не может быть. (в отличие от каменной)

а зачем там ОСЧ серная?  Она там не нужна.  Делай из ОСЧ солянки.
nitrox
Moderator

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #4 : 27 Июнь 2009, 02:42:54 »

не в обиду тем кого темы я удалил.  Сделано ради оптимизации.
 А как и просили, выложу информацию из научной литературы.
Кр
Гость


« Ответ #5 : 29 Июнь 2009, 00:35:18 »

а зачем там ОСЧ серная?  Она там не нужна.  Делай из ОСЧ солянки.

От как подаришь канистру ОСЧ-солянки - так сразу...
nitrox
Moderator

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #6 : 02 Июль 2009, 02:12:29 »

ну я медвежьих услуг не делаю. Давай я тебе лучще азид калия подарю. Будешь азид свинца делать.


nitrox
Moderator

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #7 : 02 Июль 2009, 02:39:20 »

выкладываю про КИСУ из литературы:

http://s45.radikal.ru/i107/0907/b6/5e8fd03d3fff.png

http://s42.radikal.ru/i098/0907/d3/5078e04aa95f.png

позже, больше.

На мой взгляд слишком непредсказуема и в роли ИВВ не годится.
Volunskiy

Пирорепутация: +4/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 71
« Ответ #8 : 02 Июль 2009, 13:57:47 »

Вот поэтому я всегда делаю Кису с электролитом, добавляя в него поваренную соль для повышения выхода. (получается смесь ОСЧ солянки и ОСЧ серной). Электролит строго нормирован по содержанию (точнее, по его отсутствию) железа, а в поваренной соли его вообще не может быть. (в отличие от каменной)
И какое количество соли ты сыпиш ???
nitrox
Moderator

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #9 : 03 Июль 2009, 03:14:34 »

ну во первых повапеная соль содержит много всяких примесей. Делать с ней КИСу - опасно.
Если уж и добавлять, то "ХЧ" или выше, купленную в химмаге. Ищи знакомых.

И такая бодяга будет явно хуже солянки.   Ведь не зря существует  именно солянка.

Если ацетон не из химмага  то тут тоже примесей не избежать.

В морозилку?  А если бахнет в морозилке?  Тогда в твое отсутсвие дома пожар может  быть.  (Холодильник может загорется из за работы мотора вхолостую и постоянно).


Я против КИСы. Пишу только что б "горячие головы" посмотрели.
 




Volunskiy

Пирорепутация: +4/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 71
« Ответ #10 : 03 Июль 2009, 13:39:21 »

Спасибо "nitrox" что розтолковал. но в морозиловке идет синтез,а не готовый продукт лежит.

holocaust
Гость


« Ответ #11 : 05 Июль 2009, 19:21:01 »

Кстати, КИСА, так выразится "дочь" перекиси водорода, и переняла у нее некоторые "гены" в характер.  ;D
Характер может и переняла, но не как не дрочь, не было бы ее, не один мой бы взрыв, небел бы удачным без нее.
А по поводу ИВВ, чем чище изначально взятый химреактивы, тем чище конечный продукт ИВВ, да и не только! Скупой платит дважды итд... не экономьте на чистых реактивах, спасут в током случаев не только пальцы, а и жизнь! :)
Tarantul
Гость


« Ответ #12 : 15 Июль 2009, 20:56:13 »

кто нибyдь знaeт cлoвa, диcтиляция и пepeкpиcтaлизaция? вeceлo y вaс тyт! зы: кaк нe пpичинить вpeд ceбe и xoлoдильникy.
старый
Гость


« Ответ #13 : 20 Июль 2009, 12:41:29 »

И какое количество соли ты сыпиш ???
[/quote]
столовую ложку на пол-литра смеси.
barsuk
Гость


« Ответ #14 : 31 Август 2009, 20:28:36 »

Подскажите пожалуйста а раствор ТА в ацетоне мене опасен чем просто сухая ТА или нет?
Шекспир
Гость


« Ответ #15 : 31 Август 2009, 20:47:25 »

Конечно менее, он не опаснее простого ацетона.
Volunskiy

Пирорепутация: +4/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 71
« Ответ #16 : 31 Август 2009, 20:55:54 »

Киса - достаточно хим. стойкий продукт, механически - то-же, если синтезирована правильно.
Чего надо особо опасаться - её очень чувствительные к нагреву испарения, остальное более-менее надёжно. В изделиях должна быть герметизированна. Тогда проблем не будет.
Уменя она получается белая как снег и мелкая как мука . как определить правельно ли синтезирована киса?
И еще- подскажите кроме соды, еще чем ее нада промывать?
Кр
Гость


« Ответ #17 : 31 Август 2009, 21:21:59 »

Уменя она получается белая как снег и мелкая как мука . как определить правельно ли синтезирована киса?
И еще- подскажите кроме соды, еще чем ее нада промывать?

Проверка водно-ацетонового раствора на нейтральность и криоскопия (скока в продукте ТРИперекиси)

Соды хватит,тогда уж и соду не забудь чистой водой вымыть.А чтоб жутко чистая была(внутри кристаллов ничего не осталось) - перекристаллизовывают из растворов.Повезёт - можно даже тетра- три- ди- и моно-перекиси разделить. Наверно
Volunskiy

Пирорепутация: +4/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 71
« Ответ #18 : 31 Август 2009, 21:37:26 »

Уменя она получается белая как снег и мелкая как мука . как определить правельно ли синтезирована киса?
И еще- подскажите кроме соды, еще чем ее нада промывать?

Проверка водно-ацетонового раствора на нейтральность и криоскопия (скока в продукте ТРИперекиси)

Соды хватит,тогда уж и соду не забудь чистой водой вымыть.А чтоб жутко чистая была(внутри кристаллов ничего не осталось) - перекристаллизовывают из растворов.Повезёт - можно даже тетра- три- ди- и моно-перекиси разделить. Наверно
"перекристаллизовывают из растворов" ты ето делал? если да то как?
Кр
Гость


« Ответ #19 : 31 Август 2009, 21:54:35 »

Шутка,Это нафиг надо. Поизвращаться только,или годами хранить.Растворить кисы в бензине,ацетоне,этилацетате...что под руку попадётся.Смешивается с водой - остудить и разбавить водой,не смешивается - просто выморозить.
Страниц: 1 2 3 4 5 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.