Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Полупроводниковые лазеры.  (Прочитано 20717 раз)
Sniper223

Пирорепутация: +16/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 373
« Ответ #40 : 24 Март 2010, 13:56:38 »

Пробовали ребятки с раздела Кроулинг на talks.guns.ru направлять вороне в башку зеленый лазер.Он,видимо,не шибко мощный был,потому что кроме недовольного "Кааар" ничего и не случилось.Ну в крайнем случае помойный орел слетал на землю,чтобы вскоре смыться новоявленным Кутузовым.Зато с той ценой за девайс можно было апгрейженный донельзя Эдган 5,5мм взять :download:,после знакомства с которым кар даже пукнуть не успеет.
Pleo

Пирорепутация: +18/-16
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 178
« Ответ #41 : 06 Апрель 2010, 20:41:33 »

как запустить диод в импульсном режиме?
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2010, 20:45:56 от Pleo »
Вовочка

Пирорепутация: +24/-59
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 236
« Ответ #42 : 07 Апрель 2010, 10:41:57 »

Вовочка, великолепная арифметика, 5 баллов за знания... Во первых, научись пользоваться хотя-бы калькулятором...
принципиально им не пользуюсь считаю исключительно в уме
и посчитай, сколько будет 2 месяца в часах.
если округлить месяц до 30-ти дней то 1440 часов если не округляя то от 1416 до 1486
Во вторых, никто привод не будет гонять круглосуточно. У меня, к примеру, еще древний NEC бородатых годов выпуска уже нарезал кучу болванок и ничего, даже не собирается отдавать свои потроха опытному лазеростроителю.
не сравнивай то что раньше было и то что сейчас лепят старые у меня второй год без передыху пишут и все нормально а новые блин летят через месяц максимум через 2 я просто очень много дисков пишу по этому круглосуточно их гоняю
За импульсное питание пёрла великолепная. Ты знаешь о существовании таких терминов, как заполнение импульса, мёртвое время..? При том же импульсном режиме ЛД жрет тот же средний ток, какой ему можно максимально подавать в постоянном режиме, иначе ему быстро прийдет кирдык.
за-то ток самого импульса больше и свечение ярче. читай справочник по полупроводниковым приборам
Допустим номинальный ток для ЛД 1А, питание осуществляется в импульсным режиме, заполнение импульса 10%, импульсный ток 10А. Средний будет вписываться в номинал ЛД и ничего страшного не случится.
средний будет а прожигает пиковый. а пиковый 10 А
Я с большой вероятностью уверен, что диоды из всех 15-ти приводов были заранее угроблены кривыми руками. По своему опыту скажу - это нереально, чтоб в 15 приводах под ряд были дохлые диоды. Самая распространённая причина - выход из строя модулятора, который бешенно греется и находится в каретке в виде 16-32 ногой микрухи. А чтоб убить ЛД раньше неё - это разве что разобрать привод и насильно повысить ток в 2...3 раза.
я покупал приводы в магазине новые а когда они у меня выходили из строя я их и разбирал а там навернутые ЛД
Это я тебе говорю как человек, разобравший более полтинника приводов на отрезке времени в почти два года, собравший не один работающий девайс (от фиолетовых до инфракрасных), спаливший около десятка ЛД и успевший написать и защитить научную работу по этому типу лазеров...
можешь не давить на меня авторитетом научных работ... это пустая трата времени
И с уверенностью могу сказать, что даже одну сотню часов ты не насветишь и за год...
ошибаешься товарищ. ты не можешь быть уверен в том что произойдет через мгновение с тобой а делаешь такое заявление. ты даже ни разу не видел меня а пытаешься предсказать мое поведение на целый год. ты просто чудик пытающийся задавить своим авторитетом. мой тебе совет не загордись а то крыша потечет.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2010, 10:50:07 от Вовочка »
Pleo

Пирорепутация: +18/-16
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 178
« Ответ #43 : 10 Апрель 2010, 15:17:11 »

Кто-нибудь ответьте, умоляю!!! Как запустить лазер в импульсном режиме, через какаю схему? до зарезу надо!!! Шарил по инету, так и не нашел
Вовочка

Пирорепутация: +24/-59
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 236
« Ответ #44 : 10 Апрель 2010, 22:58:44 »

какая длинна импульса нужна? и степень заполнения
Pleo

Пирорепутация: +18/-16
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 178
« Ответ #45 : 11 Апрель 2010, 13:30:29 »

Длина импульса 50-100 нс с перерывом около 30 нс, но можно и меньше Желательно регулируемую.

Кстати по поводу сложения лучей: на ЛАЗЕРС.орг сводили кубиком из того же ДВД-РВ. Там вертикальный луч отражается, горизонтальный пропускается.  Но кто-то там говорил, что больше двух свести нельзя. Но я все равно не понял почему. 
Вовочка

Пирорепутация: +24/-59
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 236
« Ответ #46 : 11 Апрель 2010, 15:22:46 »

СПС за подсказку по сведению лучей 1 кубиком можно свести 2 луча то имея много таких кубиков можно много свести в один. вот схема на основе микросхемы 2и-не (к155ла7)


* Безымянный.GIF (3.23 КБ, 428x206 - просмотрено 1218 раз.)
Pleo

Пирорепутация: +18/-16
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 178
« Ответ #47 : 11 Апрель 2010, 16:06:26 »

А резюк че регулирует? импульс или перерыв?
Вовочка

Пирорепутация: +24/-59
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 236
« Ответ #48 : 11 Апрель 2010, 17:14:00 »

перерыв. а если надо импульс ставь несколько конденсаторов с разным номиналом и переключатель или регулируемый конденсатор
транзистор выполняет роль усилителя + прерывателя
я немного ошибся схема выглядит так


* Безымянный.GIF (3.25 КБ, 428x206 - просмотрено 1215 раз.)
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2010, 17:20:51 от Вовочка »
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #49 : 16 Май 2014, 19:07:12 »

Так, пожалуй тут воткну ролик
поджигаем спичку лазерной указкой на 5mW
просто приставил к ней линзу
ну и вот что она смогла


Поджигаем спичку лазером 5mW
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #50 : 17 Май 2014, 10:10:23 »

ты уверен что там 5 милливат? 5 милливат спичку просто так не подожгут, если конечно не сфокусировать в толщину волоса.

Есть китайские лазерные указки которые для достижения дешевизны не имеют инфракрасного фильтра, в результате идет 5 мВт видимого и 20-40 мВт инфракрасного, инфракрасный невидим (потому и опасен для глаз) но палит. Зрение убивает тоже на ура.  Причем как прямым так и отраженным лучом.

вот хорошая стаья на эту тему:  http://laserfaq.ru/sam/lasersaf_ru.htm 

тут можно купить лазерные диоды, колиматоры, линзы и готовые лазеры. http://shop.lasers.org.ru/

http://lasers.org.ru/2012/05/04/safety-faq/ - сайт по самодельным лазерам.  У сайта есть форум. Есть для начинающих (читайте слева в колонке).
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #51 : 17 Май 2014, 10:33:08 »

и не давайте и не продавайте лазеры людям за адекватность которых вы не можете поручится и которые не  ознакомлены с техникой безопасности. Как показала практика несчастных случаев с лазерными указками, даже если человек адекватен, одного только ума недостаточно для безопасности его и окружающих. Дело в том, что лазер таит в себе опасности не встречающиеся людям в обычной (бытовой) жизни, и потому они не знают откуда ждать подвоха.   А когерентность лазерного излучения играет злую шутку со зрительной системой, поскольку такое излучение может фокусироватся в очень маелкое пятно на сетчатке, что не так выраженно происходит с обычным светом.

У меня самого есть небольшое (сверх нормы) слепое пятно в глазу, предположительно от лазера, в бытовой жизни оно мне никак не мешает,  я его даже не замечаю без спецприема, но предполагаю оно может играть большую роль в динамической обстановке.

Если вам интерестно, могу рассказать как обнаружить такие пятна у себя.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #52 : 17 Май 2014, 11:16:23 »

Ну я же написал что сфокусировал луч линзой
кстати для сведения
из трех моих указок подобный эффект дают только красная и синяя (УФ),
зеленая хоть и дает самый яркий луч, но при фокусировке, не дает тепла
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #53 : 19 Май 2014, 04:20:10 »

Ну я же написал что сфокусировал луч линзой
кстати для сведения
из трех моих указок подобный эффект дают только красная и синяя (УФ),
зеленая хоть и дает самый яркий луч, но при фокусировке, не дает тепла

зависит от мощности, но при одинаковом уровне сильнее всего жечь кожу человека будет синяя, длинна волны лучше других поглощается кожей.
Зеленая указка будет восприниматся в 6 раз более яркой чем красная при одинаковой мощности, потому и кажется самой яркой. Связано с т тем, что глаз человека к зеленому более чувствителен чем к красному.

У меня вот идея, а что если подрыв заряда (или запуск пиротехники) производить не по проводам, а по оптоволокну, используя мощную лазерную указку. Длинна оптоволокна может быть гораздо больше длинны провода, наводок не боится, на приемном конце детон с чашечкой из материала хорошо поглощающего конкретную длинну волны, при нобходимости фокусирующая система.  Оптволокно только дорогое будет, и обращатся нужно с ним осторожно, иначе переломится, не гнуть сильно.
На небольших расстояниях можно и без волокна. Только надо штатив, отсутствие ветра, и мощный лазер, или же сконцентрировать лазер так что бы пучок был минимальным именно на нужном расстоянии. Ну и про  безопасность окружающих позаботится, что бы лазер не уходил в неизвестность (обрывать луч екраном на противоположной стороне, а то рванувший заряд освободит место для прохода луча) и не давал бликов.

Но это так, сырая идея пока что.  Я вон еще до перекиси ацац не добрался до сих пор, не до этого, да и слазерами заниматся в ближайшее время не буду.
« Последнее редактирование: 19 Май 2014, 04:23:46 от nitrox »
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #54 : 19 Май 2014, 05:28:35 »

если зеленая не дает тепла, то возможно там таки установлен ИК фильтр. Там кристалл накачивается ИК излучением. Предполагаю что удалив этот фильтр можно повысить ее поджигающую способность (и опасность для глаз).
Wolk

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 70
« Ответ #55 : 05 Ноябрь 2014, 01:04:37 »

а какие кондеры и резисторы нужны?
п.с. я в данной теме не сильно шарю так что если можно по подробней
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #56 : 14 Ноябрь 2014, 22:59:26 »

На алиэкспесе лазер 200 мвт стоит рублей 500.Сфокусированый поджигает спичку правда линза вокусирует лищь на определенном расстояянии дальше жопа.Не сфокусированый луч очень толстый милиметров 6.Сблизи приятно греет кожу.При попадании в лаза не приятно некоторое время.Так что для зрения не опасен.Главное не в коем случае сблизи и долго не наводить а лучше вобще не допускать попадания в глаза.
цветок

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 70
« Ответ #57 : 22 Ноябрь 2014, 14:43:04 »

Лазер конечно интересная железяка но пускать его по оптоволокну или жечь прямой наводкой на расстоянии больше 100 метров (Очень точная наводка, в доли градуса) врятли ктото соберёт такой сервопривод. Более реальней использовать систему ДУ как у телевизоре. На фототранзистор из (чёрным фильтром) светим (лазером подходящего цвета). Светодиод позволяет модулировать световой сигнал. Вобщем принцип действия. Имеем лазерную указку из схемой, указка мигает из частотой например 100кГц, на приёмной стороне имеем фототранзистор, частотный фильтр на 100 кГц + акумулятор от Белаза. Фототранзистор можно вынести проводами повыше чтобы легче его можно поймать, Можно использовать кусок фольги от которой сигнал отразится и попадёт на фототранзистор. Думаю стоимость схемы будет небольшой.
Страниц: « 1 2 3   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.