Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: H2O2 (Перекись водорода)  (Прочитано 71308 раз)
Tibald

Пирорепутация: +6/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 117
« Ответ #60 : 29 Декабрь 2009, 23:13:27 »

Кстати, коллеги, насчет сабжа. Кто-нибудь реально пробовал из гидроперита перекись получать? Карбамид вроде бы можно связать, даже двумя способами - с помощью слабого раствора азотной кислоты и еще щавелевой ( с ней карбамид вроде бы нерастворимую соль дает.
И второе. У Карякина написано так: "Разложение перекиси водорода может иногда носить характер взрыва! Поэтому отгонку воды при получении препарата высокой концентрации необходимо вести в приборах на шлифах в условиях совершенной чистоты и при точной нейтрализации исходных реагентов. Упаривать перекись водорода нужно порциями (не более 500 мл 3% раствора)." Так что я бы не стал рисковать.  :nono: Тем более, что в этом самом 3% растворе полно всяческих стабилизирующих добавок, чтобы замедлить разложение. Так что лучше уж вымораживать! Тем более что Карякин и эту возможность предусматривает, причем без страшноватых комментариев. Правда, гарантировать 50% или даже 30% я бы не стал, на до 18-20% концентрацию повысить реально. Т.е. из 100 мл первоначального раствора получаем 15 мл сабжа.  :good: 
kanting
Гость


« Ответ #61 : 29 Декабрь 2009, 23:59:14 »

Про получение перекиси выше 35-50% см. Брауэр. Перекись выше 70% может долбить, особенно в присутствии органики (один знакомый рвал бетонные опоры для станков 80% перекисью смешанной с полиэтиленовой стружкой). Говорят, до 30% перекись упаривается без напряга при атмосфере и 70 оС. У Брауэра рекомендован вакуум.
ZiRO

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 141
« Ответ #62 : 20 Январь 2010, 02:47:14 »

Кто скажет как проверить пергидроль. Хочу возле больницы объявление повесить - куплю мол...
Потому что где я её достану ещё :wall:
mk

Пирорепутация: +88/-79
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1777
« Ответ #63 : 20 Январь 2010, 04:08:59 »

Кто скажет как проверить пергидроль. Хочу возле больницы объявление повесить - куплю мол...
Потому что где я её достану ещё :wall:
Капельку размаж на коже, 38% через несколько минут отбелит, с небольшим пощипыванием, через некоторое время кожа восстановится.
kanting
Гость


« Ответ #64 : 30 Январь 2010, 01:36:08 »

Проба на коже - 30-35% дает яркий, белый ожег в течение 1-2 мин, 10-20% за 5-10 мин, слабее 10% практически не жжет. Кожа восстанавливается за пару часов.
Макс

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 30
« Ответ #65 : 17 Август 2010, 10:47:20 »

Вопрос №1, есть пара знакомых от медицины, но обращаться к ним часто не очень хочется, отсюда вопрос: если возьму пегидроля с запасом как долго можно его хранить в надлежащих условиях.
Вопрос №2 чистое любопытсво, я вообщето физик по образованию в химии не особо, интересно узнать у химиков почему из гидрика получается киса и не получается (либо малый выход) гмтд?  Как я понимаю в обоих случаях окисление происходит в присутсвии катализатора, почему в случае с гмтд карбамид помеха а в случае ТА нет?
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #66 : 17 Август 2010, 17:45:50 »

перекись водорода-и негр белый человек)
Carnage
Гость


« Ответ #67 : 17 Август 2010, 17:59:06 »

Вопрос №1, есть пара знакомых от медицины, но обращаться к ним часто не очень хочется, отсюда вопрос: если возьму пегидроля с запасом как долго можно его хранить в надлежащих условиях.
Вопрос №2 чистое любопытсво, я вообщето физик по образованию в химии не особо, интересно узнать у химиков почему из гидрика получается киса и не получается (либо малый выход) гмтд?  Как я понимаю в обоих случаях окисление происходит в присутсвии катализатора, почему в случае с гмтд карбамид помеха а в случае ТА нет?
1) Года 3-и можешь не парится в прохладном темном месте храни :cheesy:
2) Не то что бы помеха, думаю просто от гидроперита большую концентрацию перекиси % не получить, для получения ГМТД такого раствора это мало.

 
Casper

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 130
« Ответ #68 : 17 Август 2010, 18:06:48 »

есть один способ зделат конц перекись из гидроперита   гидроперит. ето соединение тиомочевины и Н2О2 нужно связать тиомочевину конц азоткой .я так делал когда доступа к реактивам не имел
Макс

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 30
« Ответ #69 : 18 Август 2010, 09:57:31 »

2) Не то что бы помеха, думаю просто от гидроперита большую концентрацию перекиси % не получить, для получения ГМТД такого раствора это мало.
Тогда видимо киса получится и при <30% перекиси. Ну в общем можно считать что любопытство удовлетворил :)
Vlad_Офф

Пирорепутация: +8/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 146
« Ответ #70 : 28 Август 2010, 23:30:45 »

Кто скажет как проверить пергидроль. Хочу возле больницы объявление повесить - куплю мол...
Потому что где я её достану ещё :wall:
хорошая идея!!)
morbid

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 213
« Ответ #71 : 14 Январь 2011, 14:00:06 »

Можно ли высадить тиомочевину в гидроперите щавелевой к-той? Кислоты дох., а куда-то еще ее использовать не доходять руки.

Взял как-то 3 пузырька по 50мл 30% в пчеловодном магазине для прикола, но был жестко наебан: из 30 обещаных% не оказалось ни 0целых ни 0 десятых. Водичка. Специально вернулся и показал перекись продавцу. Она сказала, что я  :fool:. Вьэдь это же перекись водорода, сказала она, глядя на этикетку :blink:. Качественная реакция на отсутствие побеления пальца ее не убедила. Не убедила ее и качественная реакция на проверку языком. Все качесвенные реакции проводились мной с использованием моих же реактивов- пальца и языка. И по сей день стоят несчастные пузырьки с водичкой с надписью "перекись водорода 30%", ожидая незадачливых покупателей типа меня. Будте бдительны, товарищи!
Zom_Zom
Гость


« Ответ #72 : 14 Январь 2011, 14:09:28 »

щавельевой кислотой не получиться осадить. сыпал в раствор гидроперита. неделю стояло.  Никаких нерасторимых солей не обнаружено...
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #73 : 14 Январь 2011, 16:30:26 »

Можно ли высадить тиомочевину в гидроперите
В гидроперите простая мочевина, а не тио.

(NH2)2CO*H2O2
Phantom
Гость


« Ответ #74 : 14 Январь 2011, 17:26:41 »

Вопрос №1, есть пара знакомых от медицины, но обращаться к ним часто не очень хочется, отсюда вопрос: если возьму пегидроля с запасом как долго можно его хранить в надлежащих условиях.
Вопрос №2 чистое любопытсво, я вообщето физик по образованию в химии не особо, интересно узнать у химиков почему из гидрика получается киса и не получается (либо малый выход) гмтд?  Как я понимаю в обоих случаях окисление происходит в присутсвии катализатора, почему в случае с гмтд карбамид помеха а в случае ТА нет?
1) Года 3-и можешь не парится в прохладном темном месте храни :cheesy:
2) Не то что бы помеха, думаю просто от гидроперита большую концентрацию перекиси % не получить, для получения ГМТД такого раствора это мало.

 
Из гидрика гмтд не получишь - уротропин вступает в реакцию с мочевиной и содержащейся в ней перекисью в результате образуется другой пероксид - тмдд.
Раствори 30 таблеток гидрика (1.5г) в 50мл воды - получишь 50мл 30% р-ра H2O2 из рассчёта что одна т. гидр. растворённая в 200мл воды образует 0.25% раствор Н2О2
tanakana

Пирорепутация: +12/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 237
« Ответ #75 : 15 Январь 2011, 04:42:12 »

Мочевину из гидрика можно осадить щавелевой кислотой, например. Так что не надо. Мож у кого с концентрацией че не получилось...
« Последнее редактирование: 15 Январь 2011, 04:45:33 от tanakana »
morbid

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 213
« Ответ #76 : 17 Январь 2011, 14:51:29 »

Нет значит однозначного мнения по щавелевой кислоте. Ну чтож, сегодня пробовать буду:
- Подогрею водичку слегка, растворю гидроп до макс конц.
- Волью горячий перенасыщ раствор ЩК
- Поставлю бодягу в холодрильник
Я же правильно все сделаю?
morbid

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 213
« Ответ #77 : 17 Январь 2011, 15:03:05 »

слабый раствор кислоты тобишь
tanakana

Пирорепутация: +12/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 237
« Ответ #78 : 18 Январь 2011, 02:13:16 »

У меня щавелевая сухая. Я ее перетирал в ступке с гидриком, а потом водичкой дистиллированой (вроде, давно было) заливал. потом на вакуумфильтр и в реакцию. Нюанс. Я и не пытался ВСЮ мочевину убрать. Я ее как стабилизатор в малом кол-ве хотел оставить. Перекись в избытке была. Еще помню, что ГМДТ мне не понравился... :( уже сейчас понимаю, что то, возможно, была смесь ГМДТ и перекиси мочевины... ну это так, размышления... ;)
Phantom
Гость


« Ответ #79 : 18 Январь 2011, 22:35:14 »

Цитата: tanakana
"уже сейчас понимаю, что то, возможно, была смесь ГМДТ и перекиси мочевины"

- это был высококачественный ТМДД:)
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.