Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: холодильник  (Прочитано 23554 раз)
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #40 : 08 Сентябрь 2013, 12:09:56 »

Да забыл добавить, пробки селиконовые очень эластичные мягче резины , сверху залил эбокситкой для жоскости, селиконовые пробки получились из застывшего тюбика селикона,  пистолетного типа, так же с него получаються не плохие пробки для колб, можно пробку обмотать фум лентой, я так с одной и поступил, получилась приличная пробка, так шо дерзаем.
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #41 : 09 Сентябрь 2013, 23:25:40 »

При затвердевании эбоксидки лопнул кожух, благо что был запасной переделал,видать эбоксидка расщиряеться , вобщем доделал и заделал замкнутый цикл с помощью аквариумного насоса, погонял установочку нигде ничего не протикает, вобщем остался даволен. В место колбо нагревателя для своих нужд задействую старый глянцеватель для черно белых фотографий, ну и собствено фотка.


* Апарат в сборе.jpg (71.52 КБ, 1024x614 - просмотрено 1194 раз.)
Darknew
Специалист

Пирорепутация: +7/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 675
« Ответ #42 : 10 Сентябрь 2013, 08:41:20 »

 годная конструкция :good:, а интересно шариковый холодильник из этих ламп можно выдуть ?
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #43 : 10 Сентябрь 2013, 09:16:46 »

довольно шары хрубкие будут
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #44 : 10 Сентябрь 2013, 10:23:50 »

Ну наверно можно будет, тут же не выдувать можно а наоборот сделать в трубке сужения  :spiteful:
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #45 : 10 Сентябрь 2013, 21:55:46 »

Горелка нужна для этого, потом отжигать шары приметивные в печи чтобы стекло отпустилось, гемор короче без специального оборудования, к чему собствено шары? для увеличения производительности и компактности холодильника, но можно зделать прямой подлиней см 60, и теже яйца, так же и дефлегматор можно соорудить, это тот же холодильник только воздушный, ёлки в нутри дефлегматора играют дополнительную роль в охлождении пара, но можно опять же взять подлиней трубку накидать стекла и усё.
Алхимик
Специалист

Пирорепутация: +92/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1167
« Ответ #46 : 11 Сентябрь 2013, 19:34:59 »

nius молоток,сделал  практически из ничего холодильник либиха ! я в своё время за него почти 50$ отдал , а ты ещё и деньги сэкономил , вобщем мне понравилось!
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #47 : 11 Сентябрь 2013, 21:00:18 »

Да действительно получилась халява вобще, отдал только 80 центов за крепёж для холодильника, тоже халява. А главное интересно что-то сделать самому и по производительности не уступает стандартным  а может и превосходит. :)
Che
Пиротехник*

Пирорепутация: +7/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 258
« Ответ #48 : 05 Октябрь 2013, 19:15:30 »





Этим постом пользователь  Che заслужил понижение до лимита постов 3
ФхФ

p. s. Я только сегодня его до нормального уровня восстановил :facepalm:
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2013, 19:53:22 от ФхФ »
Xft
Отставник

Пирорепутация: +10/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 402
« Ответ #49 : 05 Октябрь 2013, 19:45:22 »

Это "тонкий троллинг" или серьезно?
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #50 : 05 Октябрь 2013, 19:51:05 »

Это сигнал к тому что, я зря его из зеленых юзеров с лимитом в 3 поста перевел в обычную группу, так что возвращаю ему прежний статус

Darknew
Специалист

Пирорепутация: +7/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 675
« Ответ #51 : 07 Октябрь 2013, 04:35:56 »

вопрос к nius как обезопасится от паров ртути в лампах ?, хочу разобрать небольшую энергосберегайку на изогнутые трубки, должно получится три водяных затвора.
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #52 : 07 Октябрь 2013, 13:12:30 »

вопрос к nius как обезопасится от паров ртути в лампах ?, хочу разобрать небольшую энергосберегайку на изогнутые трубки, должно получится три водяных затвора.
Если ты имеешь в виду V образные там стекло очень хрупкое паров ртути особо там не много. На свежем воздухе разбирай чтоб ветер от тебя был, там трубки заклеяны термоклеем, поэтому разбирать трудно не сломав, но попытаться можно, лутьше надрезать алмазным надфилем и спай между трубками тоже.
Darknew
Специалист

Пирорепутация: +7/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 675
« Ответ #53 : 07 Октябрь 2013, 14:38:52 »

из корпуса трубки я уже извлек, осталось разгерметизировать и разобрать
Фёдор Пилоткин
Пиротехник*

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 114
« Ответ #54 : 29 Апрель 2014, 18:56:30 »

Ртуть штука весьма неприятная и ваше бренное тело может нехило пострадать.Ещё вы забываете про люминофор,который в большинстве своём ядовит.Им тоже можно нехерово травануться!А насчёт количества ртути-так тут как повезёт!Мне попадались лампы,в которых ртуть каталась приличными шарами.Лично у меня заводские холодильники.Покупал я их не так уж дорого.Думаю собственное здоровье и безопасность того стоят.У меня есть два Либиха.Один 20 см.,а второй на 40 см.Из прямых ещё пользуюсь Грэхемом(спиральный).Он у меня во фракционном аппарате применяется.Длинна 30 см.,эффективность хорошая.Из недостатков можно отметить только то,что подключать можно только вертикально(хотя может в некоторых случаях это и достоинство),а это влечёт за собой применение дополнительных деталей и будет больше стыков.Воду качает у меня насос от аквариума.В моих широтах он стоит меньше 300 рублей.Насоса хватает самого маленького.Обратный холодильник у меня спиральный.Длинна 30 см.Во всех случаях шлифы герметизирую ФУМ лентой и страхую клипсами.Холодильник из лампы и неонки впечатляет.Красиво,тут уж не поспоришь!Но как мне кажется входная часть слишком длинная.Пары азотки начнут частично конденсироваться в ней и падать обратно в реакционную массу,что повлечёт её повышенное разложение и засирание целевого продукта ноксами.Дефлегматор у меня тоже заводской(ёлочный) длинной 30 см.Насколько мне известно его эффективность равна 1 тарелка на 7-10 см.В принципе мне хватает.Отбираю достаточно чистую фракцию жидкостейВсе мои 4 холодильника и дефлегматор обошлись мне не дороже 1500 косаря.Лично я считаю эти затраты оправданными и вполне умеренными
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #55 : 29 Апрель 2014, 20:28:33 »

Ну чтоб не конденсировались пары на входе, легко утеплить саму трубку, сам холодильник работает отмено .
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #56 : 29 Апрель 2014, 23:14:19 »

Забыл добавить, пары ртути ядовиты, и зависит от пдк. Разобрав с десяток ламп на свежем воздухе, здоровью не повредит и если мыть руки перед едой.
Фёдор Пилоткин
Пиротехник*

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 114
« Ответ #57 : 30 Апрель 2014, 01:47:50 »

Про утеплить согласен.Можно обмотать полоской стеклоткани.А вот про пары ртути,то тут куда серьёзнее дела обстоят!Тяжёлые металлы не выходят из организма.С ПДК конечно всё понятно,но сегодня немножко...завтра ещё...а потом глядишь и накопил опасную дозу в организме.Антидота нет при хронических отравлениях.Та же история со свинцом и его солями
Def
Специалист

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 22
« Ответ #58 : 30 Апрель 2014, 15:02:30 »

Содержание ртути в одной энергосберегающей лампе не превышает 1,4-5 миллиграммов, в то время как в обычном ртутном термометре ее от 1000 до 2 000 мг (т.е. 1-2 грамма). Чтобы получить концентрацию, соизмеримую с одним разбитым градусником, нужно умышленно разбить 500-1000 ламп.
Страниц: « 1 2 3   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.