Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ожоги  (Прочитано 35547 раз)
zikfrid

Пирорепутация: +5/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 165
« Ответ #60 : 24 Декабрь 2010, 22:50:40 »

Хочу и я вставить свои 5 коп... Самый сильный мой ожог. В юности я любил разные опыты. Особенно с огнём. Плавил разные вещества в аптечной бутылочке на огне свечки. Нашёл какуето гадость на подобии смолы за сараем (на лето меня в село отправляли), накидал это в бутылочку и начал нагревать. Вещество очень долго не плавилось, но потом расплавилось. К бутылочки была приделана ручка в виде обмотанной алюминиевой проволоки. Я снял бутылочку с огня и наклонил чтоб посмотреть, но вдруг бутылочка лопнула аккуратно пополам и раскаленное липкое вещество облило вторую руку, которой я поправлял свечку.
Что было дальше трудно описуемо. Мгновенная острая боль и рефлекс дёрнуть руку и сбросить горячее. Пяток раскалённых капель попало на голые ноги и живот, второй рефлекс стереть горячее другой рукой. Но худшее дальше. В течении 5...10 секунд боль на обеих руках, ногах и животе постоянно усиливалась и стала реально нестерпимой. Я там уже и приседал и прыгал и... Возможно от потери сознания меня спасло погружение рук в прохладную воду. Попробовал отдирать прилипшую гадость. Резкая боль. Отмыл удачно керосином. Болело ещё несколько дней и несколько недель ходил в бинтах.
Получил два незабываемых ощущения
1 - как чувствуют себя погружённые в кипяток
2 - как жить без рук (кисти рук забинтованы и больно шевелить)
Теперь я реально понимаю что может быть, если например лопнет колба с серной кислотой при перегонке и особоё внимание уделяю планировке ТБ. Без пальцев мне жить тоже не понравилось...


да уж напалм штука опасная))
такие истории со временем  смешными кажутся - скажы потушить сразу удалось или само потухло
troll93

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 15
« Ответ #61 : 24 Декабрь 2010, 22:59:28 »

смола,она такая.гудрон или как там её...
Алхимик
Специалист

Пирорепутация: +92/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1167
« Ответ #62 : 27 Декабрь 2010, 05:58:30 »

Никогда не точите магний болгаркой я за это поплатился чуть ноги не лишился точил дома, кусок поддона от жопика зажал в тисках мелкая пыль магния повсюду была и на носки попала дотачивал последний кусочек и вдруг болгарка соскачила на железные тисы ,искра,вспышка потом горящая нога через минуту это место превратилось в ад водой тушить даже не думал бесполезно...короче чуть дом не спалил под новый год ,счас еду в больничку лечиться, магний сцуко жеёет!!! 
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #63 : 27 Декабрь 2010, 11:31:10 »

да ну его болгаркой точить, ладно если маленькая болгарка, вот у меня большая, ей не удобно, выгорает собака, а дрелью в самый раз, и размер стружки подбирается размером сверла))
Алхимик
Специалист

Пирорепутация: +92/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1167
« Ответ #64 : 28 Декабрь 2010, 12:08:34 »

Не скажи что не удобно произвдительность болшая у меня за час выходило почти полная 700гр.банка мелкой пыли но Дома таким заниматся не советую надо продумывать каждый шаг по приготовлению пиротехнич.смесей и изделий тем более дома!!! жизнь и здоровье на первом месте!
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #65 : 28 Декабрь 2010, 20:27:20 »

как же всетаки извращались наши предки когда точили магний напильником))
Den_malc
Пиротехник*

Пирорепутация: +17/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 332
« Ответ #66 : 02 Январь 2012, 13:23:35 »

поджигал 3 гр CuO+Al вот результат это на утро после компресса из мумия аптечного через 2 дня почти зажило через неделю
fear

Пирорепутация: +32/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 734
« Ответ #67 : 02 Январь 2012, 20:19:52 »

поджигал 3 гр CuO+Al вот результат это на утро после компресса из мумия аптечного через 2 дня[img width=400
ого! а что такая ровная полоска на ожоге?
Sniper223

Пирорепутация: +16/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 373
« Ответ #68 : 02 Январь 2012, 21:30:40 »

А каким образом? Пробную навеску ТОС спичкой или зажигалкой? У меня после такого несколько раз подряд пальцы покрывались слоем копоти,палились волосы и брови.Причем и тогда когда ТОС лежал на специально приспособленной для испытаний столовой ложке,а поджигалось лучиной все равно иной раз до руки доставало. По этой причине я перестал жалеть китайский зеленый стопин и отрезав кусочек сантиметров пять один конец погружал в ТОС,другой поджигал и отходил.
Sniper223

Пирорепутация: +16/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 373
« Ответ #69 : 03 Январь 2012, 22:35:50 »

А,во какой еще прикол у меня был! В этом году,в начале осени.
 Короче,однажды я расколошматил мобилу(раздавил задницей в заднем кармане джинсы),валялся он у меня дома,валялся перегнутый,как-то делать было нечего и решил я этот Самсунг разобрать. Думаю,нечего ему валяться,пускай по частям в помойке поваляется  :crazy: Разобрал значит его,кое-что оставил но в основном конечно выкинул. Дошла очередь распотрошить аккумулятор. Беру свой любимый инструмент,нож то есть,а также мультитул и начинаю аккумулятор аккуратно расковыривать. Пару раз немного коротнул контакты,корпус аккумулятора даже успел несильно нагреться,но вроде ничего. То что его нельзя коротить я отлично знал. Наконец показалась начинка-свернутая плотным рулончиком лента. "Все,сеичас вытащу и уже не коротнет"-подумалось. На всякий случай подстилаю лист бумаги чтобы всякая черная зараза характерная для нутра аккумулятора не посыпалась на стол. Осторожно достаю рулончик и начинаю его разматывать в полосу. Только это проделал....еб...его за ногу! Полоса начинает нагреваться в какие-то секунды,вот она уже деформировалась свернувшись как змея,а вот и дым пошел. Да не просто пошел,повалил,а вонючий-как сто чертей. Я поняв что еще немного и к этой картине добавится огонь быстро хватаю лист бумаги вместе с этой заразой,бегом в туалет,киданул все в унитаз и смыл.
В комнате и туалете еще долго стоял омерзительный запах от спмовоспламенения нутра аккумулятора. Больше я их никогда не разбирал. И кроме того выкинул из дома подальше находившийся там непонятно зачем аккум от другого телефона. Перемкнет его-до пожара недалеко.
Ожога удалось избежать только потому что ленту я не схватил рукой а отнес до унитаза на листе бумаги.
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #70 : 03 Январь 2012, 22:40:30 »

он же литиевый из сщелочного металла :laughter:
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #71 : 03 Январь 2012, 22:46:57 »

Да литий на воздухе загорается, эту ленту сразу в керосин надо :)
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #72 : 03 Январь 2012, 23:02:50 »

Нету там металлического лития, почитайте работу ли-ион акка.
Вот электролит там эфирный, легковоспламеняемый. Плюс активная масса тоже умеет резво окислятся
casa
Модератор раздела

Пирорепутация: +44/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1087
« Ответ #73 : 03 Январь 2012, 23:04:26 »

Сколько я пораздрачивал аккумуляторов от телефонов, ниразу лития там не видел. Всегда разбирал чтобы лития достать, но так и не находил :sad2:
Sniper223

Пирорепутация: +16/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 373
« Ответ #74 : 04 Январь 2012, 10:17:02 »

В телефонном аккуме не найти лития. Там только эфирная вонь и еще не пойми чего. А литий я находил в других батарейках-плоских и круглых,как к всяким брелкам. Я такие батарейки раскусывал кусачками по их бортику и в одной их оставшихся чашечек мягкий-мягкий металл. Его аккуратно отдирал и тут же в обезвоженный керосин. Вот литий как раз у меня на пальце горел. Но сделал я этот фокус специально чтобы выжечь бородавку на пальце. Перетянул палец пока тот не онемел,кусочек лития на эту заразу и сверху немного водички. Литий разогрелся и зажегся красным огоньком. Домашние увидели-аффигели. Ощущение несмотря на онемение пальца просто дьявольское. И после этого я отмывал палец от оставшегося диоксида,палец был как намыленный. От напасти конечно избавило,но осталась рана и я месяца два носил на пальце пластырь. Там на нем и сейчас остался след.
fear

Пирорепутация: +32/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 734
« Ответ #75 : 04 Январь 2012, 11:10:21 »

А,во какой еще прикол у меня был! В этом году,в начале осени.
 Короче,однажды я расколошматил мобилу(раздавил задницей в заднем кармане джинсы),валялся он у меня дома,валялся перегнутый,как-то делать было нечего и решил я этот Самсунг разобрать. Думаю,нечего ему валяться,пускай по частям в помойке поваляется  :crazy: Разобрал значит его,кое-что оставил но в основном конечно выкинул. Дошла очередь распотрошить аккумулятор. Беру свой любимый инструмент,нож то есть,а также мультитул и начинаю аккумулятор аккуратно расковыривать. Пару раз немного коротнул контакты,корпус аккумулятора даже успел несильно нагреться,но вроде ничего. То что его нельзя коротить я отлично знал. Наконец показалась начинка-свернутая плотным рулончиком лента. "Все,сеичас вытащу и уже не коротнет"-подумалось. На всякий случай подстилаю лист бумаги чтобы всякая черная зараза характерная для нутра аккумулятора не посыпалась на стол. Осторожно достаю рулончик и начинаю его разматывать в полосу. Только это проделал....еб...его за ногу! Полоса начинает нагреваться в какие-то секунды,вот она уже деформировалась свернувшись как змея,а вот и дым пошел. Да не просто пошел,повалил,а вонючий-как сто чертей. Я поняв что еще немного и к этой картине добавится огонь быстро хватаю лист бумаги вместе с этой заразой,бегом в туалет,киданул все в унитаз и смыл.
В комнате и туалете еще долго стоял омерзительный запах от спмовоспламенения нутра аккумулятора. Больше я их никогда не разбирал. И кроме того выкинул из дома подальше находившийся там непонятно зачем аккум от другого телефона. Перемкнет его-до пожара недалеко.
Ожога удалось избежать только потому что ленту я не схватил рукой а отнес до унитаза на листе бумаги.
воворемя выбросил. вот если бы затупил да листочик вспыхнул было бы да.....
crazybot
Пиротехник*

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 163
« Ответ #76 : 05 Январь 2012, 00:06:06 »

В телефонном аккуме не найти лития. Там только эфирная вонь и еще не пойми чего. А литий я находил в других батарейках-плоских и круглых,как к всяким брелкам. Я такие батарейки раскусывал кусачками по их бортику и в одной их оставшихся чашечек мягкий-мягкий металл. Его аккуратно отдирал и тут же в обезвоженный керосин. Вот литий как раз у меня на пальце горел. Но сделал я этот фокус специально чтобы выжечь бородавку на пальце. Перетянул палец пока тот не онемел,кусочек лития на эту заразу и сверху немного водички. Литий разогрелся и зажегся красным огоньком. Домашние увидели-аффигели. Ощущение несмотря на онемение пальца просто дьявольское. И после этого я отмывал палец от оставшегося диоксида,палец был как намыленный. От напасти конечно избавило,но осталась рана и я месяца два носил на пальце пластырь. Там на нем и сейчас остался след.
Перекись конц для таких целей подходит гораздо лучше, разве не?)
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #77 : 05 Январь 2012, 01:01:03 »

Для таких целей лучше подойдёт нитрат серебра. А для любителей - мелкий паяльник, ваш покорный слуга извёл им изрядное кол-во бородавок. Как вариация метода - небольшая лупа и солнце.
Den_malc
Пиротехник*

Пирорепутация: +17/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 332
« Ответ #78 : 08 Январь 2012, 11:08:58 »

А,во какой еще прикол у меня был! В этом году,в начале осени.
 Короче,однажды я расколошматил мобилу(раздавил задницей в заднем кармане джинсы),валялся он у меня дома,валялся перегнутый,как-то делать было нечего и решил я этот Самсунг разобрать. Думаю,нечего ему валяться,пускай по частям в помойке поваляется  :crazy: Разобрал значит его,кое-что оставил но в основном конечно выкинул. Дошла очередь распотрошить аккумулятор. Беру свой любимый инструмент,нож то есть,а также мультитул и начинаю аккумулятор аккуратно расковыривать. Пару раз немного коротнул контакты,корпус аккумулятора даже успел несильно нагреться,но вроде ничего. То что его нельзя коротить я отлично знал. Наконец показалась начинка-свернутая плотным рулончиком лента. "Все,сеичас вытащу и уже не коротнет"-подумалось. На всякий случай подстилаю лист бумаги чтобы всякая черная зараза характерная для нутра аккумулятора не посыпалась на стол. Осторожно достаю рулончик и начинаю его разматывать в полосу. Только это проделал....еб...его за ногу! Полоса начинает нагреваться в какие-то секунды,вот она уже деформировалась свернувшись как змея,а вот и дым пошел. Да не просто пошел,повалил,а вонючий-как сто чертей. Я поняв что еще немного и к этой картине добавится огонь быстро хватаю лист бумаги вместе с этой заразой,бегом в туалет,киданул все в унитаз и смыл.
В комнате и туалете еще долго стоял омерзительный запах от спмовоспламенения нутра аккумулятора. Больше я их никогда не разбирал. И кроме того выкинул из дома подальше находившийся там непонятно зачем аккум от другого телефона. Перемкнет его-до пожара недалеко.
Ожога удалось избежать только потому что ленту я не схватил рукой а отнес до унитаза на листе бумаги.

у меня подобное было только она не сама загорелась а напарник взял у меня из рук ее посмотреть и в этот момент концы ленты соприкоснулись в результате искра и лента загорелась
Tiger

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 14
« Ответ #79 : 07 Апрель 2012, 17:45:37 »

я где-то читал можно сделать хороший бальзам от ожогов, сли собрать весной тополиные почки (когда они начнут распускаться) и настоять на спирте в течение 2 месяцев (на солнце) а потом  профильтровать через ткань.
Страниц: « 1 2 3 4 5 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.