Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Осаждение чистого нитрата калия из удобрения  (Прочитано 13609 раз)
knotproduction

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 46
« : 06 Май 2012, 21:55:44 »


И так, как и было обещано, благодаря FxF была размещена статья о осаждении нитрата калия и некоторых других нитратов из удобрений. Продукт получается достаточно чистый. Метод не особо безопасный, но резуьтат хороший! Делайте всё не спеша и получите нитрат калия почти 95% из возможных 100%
Вот ссылка на статью:
http://www.explodder.info/topiks/ochist_RNO3/Ochistka_KNO3.pdf
Комментарии приветствуются!
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #1 : 06 Май 2012, 22:06:14 »

Отличная работа! Небольшое рационализаторское предложение: после перекристаллизации маточный раствор содержащий воду и ИПС (ацетон) отправляем на перегонку для регенерации растворителя и поехали заново)
knotproduction

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 46
« Ответ #2 : 06 Май 2012, 22:11:19 »

Да согласен, забыл дописать. Тот кто рассказал об этом способе (пиротехник с почти 35 летним стажем), они так и делают, перегоняют ИПС или Ацетон, смотря что использовали. У них процесс автоматизирован. Мне не показывал а только рассказывал. Они наделали много нитрата, потому сейчас в нём не нуждаются ))
Спасибо за комментарий!
Oxirane
Специалист

Пирорепутация: +5/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 193
« Ответ #3 : 07 Май 2012, 01:11:17 »

А вместе с калийкой повыпадали кристаллики и других солей...
knotproduction

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 46
« Ответ #4 : 07 Май 2012, 01:23:16 »

по сути, кроме нитратов ничего не выпадет, хотя предположение верно. В статье не вписано, но данные о аналитическом анализе нитрата калия который был получен по этому методу человеком с большим стажем в пиротехнике, говорят о том, что этот метод как нельзя лучше подходит для осаждения именно нитрата натрия, калия и аммония и некоторых других. Процентное содержание примесей мало, источник надёжный.
knotproduction

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 46
« Ответ #5 : 07 Май 2012, 09:27:05 »

хочу добавить, прочитал ещё раз с упаковки, там кроме нитрата содержатся органические соединения. Они и растворяют или реагируют в/с ацетоном или ИПСом. ПОтом беспокоится не о чем.
dimon_piromaniac
Пиротехник*

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 76
« Ответ #6 : 07 Май 2012, 20:08:23 »

2 Phantom, в случае с ацетоном,увы, он будет забирать воду при испарении, если его кто то перегнать собрался. :nea:
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #7 : 07 Май 2012, 20:28:08 »

а как же температура кипения: для ИПС около 80град; ацетон вообще около 55. По идее,при нагревании, из водного раствора сначала улетучиваются вещества с более низкой температурой кипения так что с ацетоном вообще проблем возникнуть не должно
zenith
Пиротехник*

Пирорепутация: +17/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 607
« Ответ #8 : 07 Май 2012, 23:19:42 »

Извини, knotproduction, но меня терзают смутные сомнения.
Далеко не все загрязнения удобрений растворимы в спирте и ацетоне. В калийной селитре должно быть полно нитратов других щелочных и щелочноземельных металов, аллюминия и железа, а также их хлоридов и сульфатов. Они все в разной степени растворимы в воде. Поэтому иначе как дробной перекристализацией и осаждением ионов железа методом из Карякина я не вижу как можно получить более ли менее чистый продукт.
Трудность с перекристализацией 100 кг вообще притянута за уши, потому что для этого потребуется 100 литров спирта или ацетона вместо 100 литров дистилированной воды. Лично мне дешевле дистилированная вода.
knotproduction

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 46
« Ответ #9 : 07 Май 2012, 23:50:59 »

Извини, knotproduction, но меня терзают смутные сомнения.
Далеко не все загрязнения удобрений растворимы в спирте и ацетоне. В калийной селитре должно быть полно нитратов других щелочных и щелочноземельных металов, аллюминия и железа, а также их хлоридов и сульфатов. Они все в разной степени растворимы в воде. Поэтому иначе как дробной перекристализацией и осаждением ионов железа методом из Карякина я не вижу как можно получить более ли менее чистый продукт.
Трудность с перекристализацией 100 кг вообще притянута за уши, потому что для этого потребуется 100 литров спирта или ацетона вместо 100 литров дистилированной воды. Лично мне дешевле дистилированная вода.
И так, есть с чем согласится и с есть что оспорить.
Наполовину согласен с тем что остаются примеси в конечном продукте. Провести полный анализ готового продукта мне не удастся, хотя попробоавать сделать качественный анализ на те или иные нитраты и элементы металлов очень хорошая идея, я бы выбрал даже титрования но не распологаю в данный момент большим количеством времени. На самом деле титрование хорошая идея, можно будет попробовать так и сделать! но нельзя забывать что с моими весами (0.1 гр) точность будет не высока, вот если бы 0.01-0.001 гр, вот это уже куда ни шло. Всё остальное не проблема, титровать умею, 2 года этим занимался )) Да они растворимы не спорю, но нельзя забывать что это удобрение и в домашних условиях полностью очистить будет сложно, но как говорилось ранее, это один из способов очистки при чём, как говорит человек который посвятил меня в этот метод - они им почти всегда пользовались, ибо для них это был лучший метод. На полученном продукте они изготавливали порох. Плюсы метода в том, время "очисти" в отличии от перекристаллизации намного меньше и выход больше! В водой больше возьни. О качестве сейчас трудно спорить, можно только в теории.
По поводу 100 кг а возможно и больше, я не сомневаюсь в этих цифрах, т.к. 35 лет стаж пиротехника говорит о многом, все компоненты использовались в основном для пороха. Это относится к этому методу, остальной нитрат калия он покупает оптом последнее время. И не забываем что ацетона брать надо 30-50%, а значит для 1 литра 500мл спирта.
И ещё, перегонять ацетон и ИПС нету смысла, после сливания раствор, концентрация сокращается ибо испаряется.
В любом случае, это один из методов осаждения нитрата, и по словам пиро...... один из лучших.Что-бы развеять слухи, в скором времени, если не будет проблем с учёбой, сделаю титрование. Ну и было бы интересно проверить пороха с нитратом кали из: 1) магазина удобрния 2) очищенные удобрения по этому методу 3) удобрения из которых выделен НК с помощью перекристаллизации из воды 4) аналитически чистый НК.
 Ну и сравнить горение порохов, думаю разница будет но не существенная.
Надеюсь смог ответить на вопросы.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #10 : 08 Май 2012, 00:59:44 »

Вот сейчас делаю видео по тесту порохов на калийке из химмага и из удобрений

Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #11 : 08 Май 2012, 01:12:29 »

вот инфа с довольно авторитетного форума где для приготовления качественного чп использовали обыкновенную водную перекристаллизацию калийной селитры:
http://chemistry-chemists.com/N4_2011/P4/ChemistryAndChemists_4_2011-P4-11.html
knotproduction

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 46
« Ответ #12 : 08 Май 2012, 12:13:08 »

вот инфа с довольно авторитетного форума где для приготовления качественного чп использовали обыкновенную водную перекристаллизацию калийной селитры:
http://chemistry-chemists.com/N4_2011/P4/ChemistryAndChemists_4_2011-P4-11.html
Читал. Достаточно интересно. Да вообще журнал Химия и Химики очень хороший. Всем советую хоть изредка читать его!
Вот сейчас делаю видео по тесту порохов на калийке из химмага и из удобрений


не забудь выложить. Я в свою очередь тоже постараюсь сделать.


ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #13 : 08 Май 2012, 12:14:43 »

В этой ветке выложил  http://piroforum.info/foto_i_video/pirotehnika_video_tosy_flshi_rakety_____/280/
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #14 : 08 Май 2012, 13:08:33 »

Пошел вчерашние остатки на солнце сушить, так вот оказалось что ЧП с калийкой из удобрений, сильно воды набрал  :shocked:
knotproduction

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 46
« Ответ #15 : 08 Май 2012, 13:34:45 »

странно. А ночью сушился? Может хранил неправильно?
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #16 : 08 Май 2012, 13:38:25 »

да ничего странного, просто в калийной селитре могут присутствовать соли натрия которые увеличивают гигроскопичность
knotproduction

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 46
« Ответ #17 : 08 Май 2012, 13:55:48 »

да ничего странного, просто в калийной селитре могут присутствовать соли натрия которые увеличивают гигроскопичность
Ну тут другое дело. Хочешь сказать что 1 г Ннитрата натрия который будет присутствовать в 100 гр Нитрата калия увеличит гигроскопичность на столько, что за ночь даже в банке со щёлкой весь порох станет влажным? Бред на мой взгляд. Да НН гигроскопичен, НК не на столько. попала влага скорее всего.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #18 : 08 Май 2012, 14:05:16 »

Все образцы кроме одного лежали вместе,два с нормальной калийкой и один с удобрением, тот что отдельно лежал,  промок даже
все лежало завернутым в листы А4 на столе на улице (после дождя) так вот с нормальной калийкой ЧП никак не изменился
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #19 : 08 Май 2012, 14:23:14 »

у меня чп на чистом нитрате калия не теряет свойств на открытом воздухе с повышенной влажностью, тот же порох в тех же условиях, приготовленный на натрия нитрате расплывается и теряет свои свойства почти мгновенно за несколько часов. Как известно, порох считается качественным если содержание влаги в нём не превышает 1%, так что чтобы его испортить многого не надо
Страниц: 1 2 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.