Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Получение азотной кислоты из воздуха электро разрядом  (Прочитано 77387 раз)
ORTA

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 28
« Ответ #340 : 09 Апрель 2015, 09:26:11 »

Pirokiller, в промышленности для более полного поглощения ноксов водой дополнительно через воду продували воздух.

Насчет концентрации кислоты - было бы здорово, если бы ты определил плотность полученного раствора, тогда более или менее достоверно можно было бы судить о концентрации.

Кстати, жесткая вода - это плохо... Гидрокарбонаты кальция и магния перейдут в нитраты при поглощении ноксов, поэтому сравнивать с табличной плотностью кислоты будет неправильно - реальная концентрация кислоты будет меньше. Если бы вода была дистиллированной, то после поглащения ноксов можно было бы плотность по таблице пробить и посмотреть на концентрацию:

http://www.chemport.ru/data/data127.shtml
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2015, 09:29:52 от ORTA »
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #341 : 09 Апрель 2015, 10:12:41 »

Впринципе не так уж и их много там.Вобщем нейтрализовал всю азотку содой и поставил в духовку.Как высохнет скажу сколько соли получилось
Посмотрел по реакции 60 грамм азотки плюс 80 грамм соды это получасеться 80 грамм нитрата натрия.Правда у меня примесь нитритов наверняка будет
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2015, 10:17:00 от Pirokiller »
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #342 : 09 Апрель 2015, 14:59:14 »

вобщем получил грама 1.5-2 соли смеси нитрата и нитрита.При этом потрати 1.5 кв час.То есть в райноне 1квт час на грамм азотки может.Это не дело.Надо повышать выход.Подолблбсь с печью и питальником.Напомню тот пиндос получал около 3.5 грам на киловат.В промышленности выходы были в районе 60 грамм на киловатт час

bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #343 : 09 Апрель 2015, 21:42:37 »

Как думаете какая концентрация?
Ориентируйся на разницу веса до и после. Грубо говоря прибавка в весе это и есть количество азотки.
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #344 : 10 Апрель 2015, 03:24:59 »

Вобщем ставлю себе цель повысить выход до 10 г квч тогда азотка по цене сравниться с магазинной.Попробую собрать полумост.Он потребляет раз в 4-5 меньше при этом дуги одинаковые.Еще один чел советовал искровой разряд растянутый магнитным полем
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #345 : 10 Апрель 2015, 11:15:32 »


1. Обмотай банку стекловатой. Будет меньше потерь тепла.
2. Подачу воздуха компрессором надо регулировать. Экспериментально надо установить правильную подачу воздуха. Думаю это важно.
3. Найди электроды для аргонной сварки.
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #346 : 14 Апрель 2015, 11:07:12 »

Вобщем скорее всего в ближайшие время не получиться всем заниматься по этому выкладываю наработки.Конструкция печи с газотводной дыркой свеху идеальна тем что ноксы не разлагаясь выпинываются из реактора.Электроды надо брать алюминиевые.Нужно использовать 2 компрессора или 1 с 2 линиями чтоб и в реактор гнать воздух и в колбу с водой для полного растворения ноксов.Колбы
а должна быть закрыта лишь тоненькая трубка для сброса лишних газов.В качестве питания использовать полумост.Он позволяет при малой мщности около 100вт прлучить хорошие дуги плюс в вч разряде лучше окисляеться азот

Так можно повыситт выход до 10 а то больше грвм на киловат и азотка станет дешевле химмаговской
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #347 : 14 Апрель 2015, 20:35:17 »

Давай выкладывай схему полумоста и свои наработки с фото печи.
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #348 : 14 Апрель 2015, 22:54:12 »

Дык  я всю тему писал об этом.Ну опишу еще раз.Основа печи горшок с дыркой в верху.Снизу установлен лист текстолита.Он держит 10Кв и термостоек.В нем просверлено 3 отверстия 2 из них под контакты для лестницы якова еще одно для подачи воздуха.Это отверстие находиться между 2 контактими,чтоб прям под лестнцу якова воздух подавать.Сверху через дырку в горшке  ведеться забор воздуха.У меня стоит пластиковая воронка сверху горшка ибо он сверху грееться сильно от дуги и ПВХ трубка может оплавиться.Ну и далее в воду.Да и еще как я писал желательно в воду возздух подавать дополнительным компрессером для поглащения ноксов.В принципе все.Только учти верхняя часть реактора сильно грееться при работе и за дуги.У меня от сильного нагрева потом охлаждения небольшая трешинка на горшке появилась.Надо делать реактор выше,чтоб дуга НЕ КАСАЛАСЬ как у меня стенок на верху.Так же снизу контакты греються где то до 100 из за того что электроды лестницы якова горячие.Но это не так сташно
Вот фото и видео







http://youtu.be/bz9kVfqyD34
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #349 : 14 Апрель 2015, 23:02:11 »

На счет полумоста.Там есть некоторые нюансы но расскажу основные.Часть по которой идет силовые токи должна быть подальше от управляющей(микросхема и тд).Изменяя номиналы некоторых деталей можно менять частоту.Если нужно собрать пиши пошагово соберем помогу.Вот сама схема и расположение деталей.Диодный мост и конденсатор фильра можешь убрать,а тупо питать устройством для дуги от 220 если оно осталось.Разумаеться с солюдением полярности.
Если умешь травить платы это+ если же нет то получиться как уменя вроде этого.Вместо платы используеться фанера с лужеными кнопками :biggrin:




* 2153_sch.png (5.66 КБ, 764x226 - просмотрено 924 раз.)

* 2153_elem.png (24.33 КБ, 745x592 - просмотрено 917 раз.)
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #350 : 14 Апрель 2015, 23:14:05 »

Да и еще на счет печи электроды для лестницы якова лучше брать алюминиевые потолще.Они как казалось стойки к этой жуткой атмосфере и температуре в отличии от медных.
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #351 : 02 Май 2015, 08:44:56 »

Вобщем как ясмотрю тема ни кому не интересна.Конечно проще купить азотку.Но интресней все таки самому сделать.Я как писал за 3 часа получил где то 1 грамм азотки.Это чуть меньше грамма на киловат.То есть за неделю реально получить грамм 200 40 процентной азотки.И это еще если учесть что герметезация и поглащение было плохое.Кто владеет электроникой,тому не составит труда сделать полумост.Дуга с него длиннее так как не гаснет 100 раз в секунду как с транса от неона и не оставает.Если собрать несколько полумостов и печей,то 1 литр 40азотки за неделю можно таки полчить.

Кому интересно читайте тему там я все расписал.Можете вопросы задать отвечу.Скоро сам опытами займусь опять.
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #352 : 02 Май 2015, 10:40:31 »

Выкладывай схемы полумоста да и как что делал,  мож и я чуть попоже займусь производством солей сразу напрямую.
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #353 : 02 Май 2015, 12:34:42 »

Привет,NIUS.Я выше выкладывал и схему полумоста и как утроена печь(с видео).С полумостом есть одна трабла.Нужна печатная плата,а иначе взрываться будут транзисторы.Я тебе в личке писал что если проблеммы с радиокомпоентыми или платы травить не умеешь,то лучше использовать транс от галогенок электронный такого типа.На выход строчник с 10 витками.Можно уменьшить моща возрастет.Подбираешь оптимальное количество витков чтоб транс не перегревался.ДА и чтоб дуга стабильней былапитай транспостоянокой 220.

Вот так он выглядит
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #354 : 02 Май 2015, 22:21:59 »

Инет херовый был фотки не грузились щас разглядел сори за офтоп.
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #355 : 14 Июнь 2015, 07:31:29 »

Всем привет.Вобщем скоро буду продолжать опыты.Транс от галогенок на 12 вольт достал.Еще есть пару вопросов к знающим людям
Что лучше в плане образования ноксов?Дуга растянутая потоком воздуха или искровой разряд с умножителя с частотой несколько десятков импульсов в секунду типо стримера?Читал где то что от искры лучше выход чем от дуги.
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #356 : 04 Июль 2015, 12:31:00 »

Всем привет.Для опытов все готово.У меня остался вопрос.Как ноксы лучше поглащаются?Лучше через воду пробулькиивать или просто в банку с водой вдувать?
Lx

Пирорепутация: +0/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #357 : 04 Июль 2015, 20:27:57 »

Если в банку с водой на дне подашь, то темно-желтый газ (NO2) висит над водой - он тяжелее воздуха, сам растворяется плохо. Воду поболтал - внутри стало прозрачно - растворился. С паром моментом соединяется. Пластиковые бутылки и пробки не торопясь превращает в порошок.  ...В 50мл  68% HNO3 содержится очень до фига литров этого газа. (я наоборот из HNO3 газ получал)
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #358 : 07 Июль 2015, 11:41:17 »

Отлично.А если продувать дополнительно воздух через банку приемник ноксов поглащение улучшиться?Или ноксы будут тупо выдуваться?Кто знает?
Как писал ORTA
Цитировать
Pirokiller, в промышленности для более полного поглощения ноксов водой дополнительно через воду продували воздух.
Lx

Пирорепутация: +0/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #359 : 07 Июль 2015, 16:52:00 »

Ну возьми цилиндр -  http://rvideo-kaluga.ru/sho/ba0030.htm типа этого, "налей" в него NO2 (он как вода только рыжий газ), туда воды ливани чуток, заткни и поболтай по стенкам - он хреново растворяется. И попробуй туда пар направь, будет разница... Тебе ж слабая совсем не нужна ведь.   CL2 очень похоже себя ведет.
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.