Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Получение азотной кислоты из воздуха электро разрядом  (Прочитано 77431 раз)
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #280 : 10 Ноябрь 2014, 12:46:33 »

Я займусь опытами.Установку соберу врял ли.Но получить хоть чуть попробую.Думаю сделаю типо печи с тягой попускаю дугу и в воду затем содой нейтрализую и скажу выход.Или тупо поставлю стакан с водой рядом.Но сначала займусь схемой.Уж слишком балласт жрет много и греется по этому попробую индуктивный.
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #281 : 12 Ноябрь 2014, 15:54:04 »

Всем привет.У меня вопрос.Если дроссель от ламп дневного света использовать как балласт он не сгорит?Дуга почти накоротко замыкает цепь а дроссель расчитан на лампу.
BANTYC

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 20
« Ответ #282 : 12 Ноябрь 2014, 17:05:23 »

А что если в дугу принудительно направить пары воды? Или скажем использовать замкнутую систему и качать воздух по кругу, чтоб ничего не выдувало?
Def
Специалист

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 22
« Ответ #283 : 15 Ноябрь 2014, 15:56:49 »

...Если дроссель от ламп дневного света использовать как балласт он не сгорит?Дуга почти накоротко замыкает цепь а дроссель расчитан на лампу.
Дроссель расчитан не на лампу, а на протекающий ток, он не может быть больше чем задан дросселем, а вот меньше быть может, если лампа или другая нагрузка вносит свое сопротивление.
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #284 : 15 Ноябрь 2014, 16:13:19 »

Может.Дроссель соединяется с лампой последовательно.На нем падает где-то половина напряжения.Значит если присоединить напрямую ток возрастет
BANTYC

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 20
« Ответ #285 : 15 Ноябрь 2014, 18:21:20 »

Вообще Def прав, реактивное сопротивление дросселя зависит его индуктивности и частоты протекающего через него тока, так что утверждение про падение половины напряжения не корректно.
цветок

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 70
« Ответ #286 : 22 Ноябрь 2014, 14:21:13 »

Всем привет.У меня вопрос.Если дроссель от ламп дневного света использовать как балласт он не сгорит?Дуга почти накоротко замыкает цепь а дроссель расчитан на лампу.


Когда у лампе происходит пробой паров то она скачкообразно уменьшает своё сопротивление. Схема следит за этим и соответственно адаптируется. Попробуй использовать (электронный дросель) от мощной лампы около 20-30 Ват. Можно попробовать создать дугу не касаясь угольными электродами а по следующей схеме. У меня получилось некоторое безобразие. Взял шнур от кипятильника, предохранитель, лампочку 100 вт, электрическую зажигалку для газа на батарейках (длина дуги 5мм). Соединил всё последовательно, но вместо выключателя сблизил провода на 5 мм. Втыкаю в розетку нажимаю на кнопочку зажигалки и она генерирует искру. Искра образует некоторый проводник через который 220 пытается зажечь лампочку. Искра при этом была намного толще и бахала мягче. (непомню светилась при этом лампочка иль нет). (этим экспериментом хотел посмотреть а что будет если через тонкий разряд пропустить 220в из розетки)
Фёдор Пилоткин
Пиротехник*

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 114
« Ответ #287 : 06 Декабрь 2014, 09:43:00 »

Заранее приношу свои извинения,ибо не знаю куда ещё написать об этом.Попалась мне канистра с вот такой бодягой внутри.Используется по-моему как антисептик в ветеринарии.Что означают сие буквы-не совсем понятно.На обратной стороне указано "содержит: азотная кислота".На этом всё.Плотности не указаны.Есть лишь только масса,которая равна 23 кг. (канистра пластик 20 литров).А теперь вопрос: может кто в курсе,не содержит ли эта жидкость ещё какие нибудь вещества,кроме водички и азотки?Ареометр показал плотность 1,2.Пикнометр дал те же результаты.


* -0094.jpg (69.51 КБ, 1280x960 - просмотрено 986 раз.)
Фёдор Пилоткин
Пиротехник*

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 114
« Ответ #288 : 06 Декабрь 2014, 09:50:02 »

Ну и фото этикеточки с другой стороны.Если здесь только вода и азотка,то имеем в таком случае концентрацию равную 31-32%, на литр такого раствора имеем 380-385 гр. азотки, что в объёме составит (в пересчёте на моногидрат) 245-250 мл. дымящей азотки.Это всё если её перегнать соответственно.В принципе в моём случае это и будет азотка из воздуха,ибо спиздить ещё такой гадости возможность имею.Главный вопрос: какие ещё примеси есть,ну или есть ли они вообще?Если их нет,то это вообще красота!!!Если кому известен точный состав,прошу поделиться.Заранее благодарен!


* Фото-0095.jpg (65.34 КБ, 1280x960 - просмотрено 999 раз.)
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #289 : 07 Декабрь 2014, 22:47:30 »

Упарь до азеотропа, тупо в колбе, при 100* вылетит вода до прекрашения кипения,  далие при 120* начнеться возгонка азеатропа.  Если ничего не выпадет при остывании то попробуй зделать пробы. Или потом перегнать тупо азеатроп и имеишь 60-68% азы.
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #290 : 08 Март 2015, 00:17:10 »

Всем привет.Давно  на форуме делал.Пирка как то наскучила.Но совсем недавно занялся электрической дугой и подумал,а что я дугаю без пользы и решил все таки закончить начатое.Я получу азотною кислоту из воздуха.О результатах буду отиписываться.Я перепробую 3 варианта питальника.1 дуга от сети с выпрямителем.2 С удвоителем и 3 высоковольтная дуга от Неонового транса.Я сравню с них выход при одной и той же потрбляемой мощности.сли будут вопросы по схеме или подобному пишите
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #291 : 08 Март 2015, 22:11:19 »

Ждем твоих результатов.
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #292 : 13 Март 2015, 01:36:37 »

Всем привет.Проведя многочисленные опыты я все таки установил какой питальник лучший для получения азотной кислоты.Так же установил некоторые другие ньансы.Но обо всем по порядку.

И так.Я сравнвал следующие 4 источника питания и проверял по запаху выделение ноксов:
1.Сварочник.Испытывал при токе 120А
2.Дуга от сети 220 вольт.Выпрямленное и сглаженое напряжение(310В)
3.МОТ.Ток в дуге 0.5-0.8А
4.НСТ Трансфрматор 1000В 40мА

Начнем со сварочника.Я сравнивал сварочник с дугой 220В при одинаковой мощности.Сварочник давал 120А дуга от сети 8-10А при этом мощность была в район 3Квт.Вопреки моим ожидания выход со сварчника был меньше.Видимо большая температура дуги разлагает ноксы.Ток 120А избыточный.Плюс дуга короткая и это тоже сказываеться.От сети же через пару минут во всей комнате несло уже ноксами.Только такие токи не подходят для синтеза так как любым электродам придет хана,но об этом позже.

Далее я решил попробовать высоковольтные трансы.Начал с транса НСТ.Он меня очень сильно разочаровал.При мощности в 400 ват и токе 40мА ноксов в помине не было.Я не почувствовал даже отголосков его.Видимо температура дуги слишком мала.

Потом решил потестить МОТ.На нем ноксы выделялись.Но вот что интересно при длинне дуги в 10 см и токе в ней в районе 0.5А выход от сети при токе в дуге 3А и длинне 3-4см оказался больше.

Из этого можно сделать вывод следующий.Температура дуги наиглавнейшее условие для выхода ноксов.Она напрямую зависет от тока.Но при определенном приделе 20-40А  дуга уже слишком горячая и температура идет во вред.Другое дело что ток не должен превышать 3А а иначе всем электродам хана.Даже 3А многовато.

Длинна дуги влияет на выход ноксов чем длинне тем больше.Но гораздо меньше чем температура что меня удивило.Отчасти игграет то условие,что при растягивании дуги температура ее уменьшаеться.Переменный ток был бы очень выгоден,так как позволяет использовать индуктивные и емкостные балласты и уменьшить расход электроэнергии.Но дуга от низкого напряжения при переменном токе разгораеться от 10А

Общий вывод такой.Надо как можно больше горячую дугу получить при наименьшем напряжении для экономии энергии.Вот теория и первые опыты.В следующей части статьи я прведу опыты по выделению ноксов в банке,затем попробую получить чуть азотки.Так же затрону тему электродов.Еще будет рассмотрена проблемма розжига дуги.Это одно из самых трудных препятствиий

Вот видео дуги от сети для наглядности


http://youtu.be/Va-ner9NEpU
Вот дуга от НСТ
http://youtu.be/xxyvQR4pAV0

Думаю как выглядят дуги от МОТа и сварочника многие знают.Так же кого заитересовало пишите.Помогу собрать питальник для постоянки 220В там несколько обязательных ньансов для хорошей дуги.
« Последнее редактирование: 13 Март 2015, 01:42:04 от Pirokiller »
Shekn

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 24
« Ответ #293 : 13 Март 2015, 17:28:10 »

Похвастаюсь и я своими дугами
http://www.youtube.com/watch?v=S891SiwcRkM
http://www.youtube.com/watch?v=0mnh-u33oUU
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #294 : 13 Март 2015, 19:20:02 »

Ну вобще то тут не дугами хвастаються.Хотя дуга от 220 вольт крече всех этих импульсных преобразователей.При токе 20А пол улици освещает вечеромПравда смотреть на нее не надо.Глаза на лоб полезут
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #295 : 13 Март 2015, 21:37:59 »

да... тема плавно перетекла во флудилку HVшников  :biggrin:
Фёдор Пилоткин
Пиротехник*

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 114
« Ответ #296 : 14 Март 2015, 01:45:14 »

Случайно вспомнил про уже давно выложенные мною фото шильдиков с канистры в данной теме...Попробовал я эту смесь тупо выпарить в стакане.Высушил стакан насухо.На стенках осталась какая то сажа.Выходит что кроме воды и азотки здесь есть ещё нечто.Вероятно лучше забыть о применении данной хуйнистики в нашем цеху.Лить туда серку и потом эту шнягу перегонять как то очково теперь.Неизвестно что там может получиться попутно.Буду пытаться добыть больше сведений по точному составу
Lx

Пирорепутация: +0/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #297 : 14 Март 2015, 09:47:28 »

Вообще то дугой и искрой нельзя получить азотку.
Если бы она так получалась - мы все давно бы сдохли. Грозы происходят все время и вырабатывают только O3 - озон (нанюхаться - будут глюки). Он очень активен - окисляет серебро, убивает бактерии и запах похож на NO2. Если искру создавать в выходной трубе  пылесоса , то можете продувать мясо, закатать в банку и оно будет храниться. NO2 - темный бурый тяжелый газ (нюхать - не выдет) - где вы видели его после грозы ?
Ammonal
Пиротехник*

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 34
« Ответ #298 : 14 Март 2015, 13:27:52 »

Вообще то дугой и искрой нельзя получить азотку.
Если бы она так получалась - мы все давно бы сдохли. Грозы происходят все время и вырабатывают только O3 - озон (нанюхаться - будут глюки). Он очень активен - окисляет серебро, убивает бактерии и запах похож на NO2. Если искру создавать в выходной трубе  пылесоса , то можете продувать мясо, закатать в банку и оно будет храниться. NO2 - темный бурый тяжелый газ (нюхать - не выдет) - где вы видели его после грозы ?
Для азотки нам нужен N2O5
Причем здесь NO2 ?
Ну и воняет он далеко не озоном
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #299 : 14 Март 2015, 17:25:39 »

Да действительно на дуге выделяется озон.Правдвюа мало.В маленьких концентрайиях его запах похож на воздух после грозы.В больших-на хлор.Но кроме него выделяеться какой то газ со сладковатым привкусом.В больших концентрациях кислый и похож на кровь.Было установлено что чем больше температура дуги то есть ток тем его больше.Температура-это основной его фактор появления
http://youtu.be/hesyA8nJS6Q
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.