Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Мифы: Аммиачную селитру для АМТ сушить не нужно  (Прочитано 19505 раз)
Vitriol
Гость


« : 23 Май 2012, 19:38:53 »

Миф: Аммиачную селитру для АМТ и других эвтектик, плавленого аммонала и вообще всех АСВВ которые изготавливаются путем сплавления сушить не нужно.

Обоснование мифа:
Вода кипит при 100С, а аммиачная селитра плавится при ~170C, значит прежде чем селитра расплавится вода успеет закипеть и испарится.

Эксперимент
: Берем 100г хорошо просушенной аммиачной селитры. Отмериваем 4мл воды и добавляем ее к АС. Гранулы и порошок становятся влажными, но тем не менее достаточно рассыпчатыми. Масса влажной АС становится ~104г. Ставим АС на огонь и расплавляем тщательно перемешивая. Добиваемся прозрачного расплава, снимаем с огня и взвешиваем. Масса практически не изменилась, а значит и вся введенная нами вода осталась.

Объяснение эксперимента: АС прекрасно растворяется в воде, причем с повышением температуры ее растворимость растет еще сильнее, например при 150С она составляет 98.7% (см табл 506 в "Справочнике по растворимости" Том 1, 1961г).  Соответственно при 100С вода в нашем растворе не закипает, а только растворяет все большее количество АС. К тому же при нагревании влажной АС выше ~120С последняя начинает разлагаться гораздо интенсивнее высушенной АС. Мало того, согласно Красельщику ( "Динамоны" стр 33) влажная АС начинает подплавляться уже при 120-140С. Отрицательное влияние воды в динамонах на бризантность думаю известно всем. Кто еще не знает, изучает таблицу N6 на странице 20 в той же книге Красельщикова.

Вывод: Если неизвестно достаточно ли высушена аммиачная селитра, то для изготовления любых АСВВ её нужно сушить.


ПС: вышеописанный эксперимент я проводил не один раз. Попробуйте и вы, это займет не больше 10 минут.

« Последнее редактирование: 23 Май 2012, 19:42:43 от Vitriol »
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #1 : 23 Май 2012, 19:49:44 »

Не факт что безводная амиачка лутше.
Может там наоборот, если сильно сухая, намочить надо?
Doom
Пиротехник*

Пирорепутация: +41/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 731
« Ответ #2 : 23 Май 2012, 22:17:00 »

Не факт что безводная амиачка лутше.
Может там наоборот, если сильно сухая, намочить надо?
факт
GaMeB00m
Специалист

Пирорепутация: +6/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 481
« Ответ #3 : 06 Июнь 2012, 00:10:55 »

Ай-ай-ай, как обидно) А когда в духовке амиачку сушишь ты ее выше температуры плавления греешь? Как вода там испаряется? Конвекция в духовке кстати никакая.
kan@
Специалист

Пирорепутация: +9/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 579
« Ответ #4 : 06 Июнь 2012, 16:47:59 »

Вывод: Если неизвестно достаточно ли высушена аммиачная селитра, то для изготовления любых АСВВ её нужно сушить.
ПС: вышеописанный эксперимент я проводил не один раз. Попробуйте и вы, это займет не больше 10 минут.
ЧЕ ЗА БРЕДОВАЯ ТЕМА? :doc:  НИКОГДА НЕ СУШИЛ АС для АМТ и всегда заводилась.Как ты проводил эксперимент, если у меня она всегда высыхала после плавки без сушки и думаю у меня АС значительно сырее чем в эксперименте. Думаю эту тему лучше на  :cens2:  вообще удалить  :axe:  а автора на кол.
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2012, 17:06:55 от FxF »
Vitriol
Гость


« Ответ #5 : 06 Июнь 2012, 20:39:52 »

ЧЕ ЗА БРЕДОВАЯ ТЕМА? :doc: НИКОГДА НЕ СУШИЛ АС для АМТ и всегда заводилась.
А с какой СД? От какого инициатора? Какова бризантность? То калловарство которое ты готовишь ни к АМТ ни к обсуждаемой теме отношения не имеет.


Как ты проводил эксперимент, если у меня она всегда высыхала после плавки без сушки и думаю у меня АС значительно сырее чем в эксперименте.

Как я проводил эксперимент написано в первом посте. А вот твое "думаю" говорит о том, что ты даже не удосужился проверить влажность исходных  компонентов, но при этом еще пытаешься о чем-то судить.
Особенности приготовления АМТ таковы, что компоненты нужно сплавлять максимально быстро при минимальном нагреве, что бы образовался аддукт уротропина с АС и успел смешаться с избытком АС. При этом более длительное нагревание приводит к разрушению уротропина и ухудшению характеристик АМТ. О высыхании АС в этих условиях при значительном содержании воды (больше 2%) и речи быть не может.

Думаю эту тему лучше на  :cens2:  вообще удалить  :axe:  а автора на кол.

Вьюноша, полегче на поворотах, а то тебя заносит.


GaMeB00m
Специалист

Пирорепутация: +6/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 481
« Ответ #6 : 06 Июнь 2012, 21:25:56 »

Чува-а-ак! Урик вмешивают когда селитра уже снята с нагрева. И что нащет моего предыдущего поста?
kan@
Специалист

Пирорепутация: +9/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 579
« Ответ #7 : 06 Июнь 2012, 21:36:57 »

А на чем плавилась Ас в эксперименте(газ плитка) и через какое время после расплавления была взвешена?т.к. на газе Ас плавиться значительно быстрее чем на электроплитке, и после застывания сплав минут 10 остается очень горячим думаю выше 50 градусов т.к. Обжигает руки при касании.
Vitriol
Гость


« Ответ #8 : 06 Июнь 2012, 23:17:20 »

А на чем плавилась Ас в эксперименте(газ плитка) и через какое время после расплавления была взвешена?т.к. на газе Ас плавиться значительно быстрее чем на электроплитке, и после застывания сплав минут 10 остается очень горячим думаю выше 50 градусов т.к. Обжигает руки при касании.

Плавилась на электроплите. Взвешивалась через минуту после расплавления. 

Цитировать
Чува-а-ак! Урик вмешивают когда селитра уже снята с нагрева. И что нащет моего предыдущего поста? 

Это неправильно. АМТ нужно готовить не поднимая температуру выше 150С - 160С. Если же сначала плавить аммиачку, то это значит задрать температуру до 170С как минимум, а следовательно сразу же и перегреть весь аммотропин. Такое впечатление что оригинальные патенты на этом форуме читаю один я да Doom.

Суть предыдущего поста я не уловил. Если речь об этом:

Цитировать
А когда в духовке амиачку сушишь ты ее выше температуры плавления греешь? Как вода там испаряется? Конвекция в духовке кстати никакая.

то я вроде бы ясно написал что плавить АС для ее осушения в корне неверно.
GaMeB00m
Специалист

Пирорепутация: +6/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 481
« Ответ #9 : 07 Июнь 2012, 00:12:23 »

Так вот я изложу суть. Вот когда ты сушишь АС, ты ее же не плавишь верно? Значит нагреваешь до температуры меньшей чем температура плавления, верно? А ты расписывал, что при нагревании растворимость увеличивается, а АС воду еще сильнее держать начинает, писал ты такое? Так вот зачем тогда мы ее греем когда сушим, может при комнатной сушить, и при обычной влажности? Зачем мы серку нагреваем при выпаривании? 200гр. Селитры в миске на электроплитке плавятся у меня 20 минут, я мешаю чтоб месных перегревов не было, у меня успела позавчера высохнуть селитра, с таким содержанием воды что селитра слипалась, если в нее засунуть гвоздь и сразу вытянуть он будет мокрый. А нащет вмешивания уротропина, я зачастую не плавлю селитру до прозрачности, при вмешивании порошка урика рассплав очень разжижается изза выделяемой теплоты. И еще, ты знаешь что чувствительность смесей амиачной селитры с органикой намного больше чем самой селитры, а температура вспышки меньше, такчто я лучше буду плавить чистую АС.
Но в том что амиачку для эвтетик надо сушить я с тобой согласен, например мокрый АМТ у меня выделяет амиак при хранении, хотя по мощьности мокрый и сухой у меня не особо отличаются.
Doom
Пиротехник*

Пирорепутация: +41/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 731
« Ответ #10 : 07 Июнь 2012, 15:27:01 »

http://piroforum.info/dlja_nachinajuwih/kakoe_vv_vy_ispolzuete_v_vu-3024/2820/
На пару с Casa уже добрались до истины
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2012, 15:28:41 от Doom »
kan@
Специалист

Пирорепутация: +9/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 579
« Ответ #11 : 07 Июнь 2012, 18:33:44 »

http://piroforum.info/dlja_nachinajuwih/kakoe_vv_vy_ispolzuete_v_vu-3024/2820/
На пару с Casa уже добрались до истины
что то я не понял до какой истины вы там добрались, ты говоришь одно он другое
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #12 : 07 Июнь 2012, 22:15:28 »

Немного внесу и я свою лепту , так вод первый амт не из просушеной аммиачки в 300 гр со вторичником в 60гр аммона завёлся токо со взрывным горением, короче результат был хреновый, с предворительной сушкой амиачки заводимость резко увеличиваеться, нормальный свежак амт на пятки наступает тратилу, так что я за предворительную сушку, дело в том что уже на производстве удобрений вносят специально влагопритягивающую добавку. Селитра для детонитов , делаеться чистая или специальная пористая для игданитов.
Плюшка

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 83
« Ответ #13 : 13 Июнь 2012, 01:04:25 »

дело в том что уже на производстве удобрений вносят специально влагопритягивающую добавку. .
впервые слышу, откуда такая инфа???
насколько я знаю все с точностью до наоборот, добавки вносят водоотталкивающие.
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #14 : 13 Июнь 2012, 01:26:31 »


тоже читал, что добавляют притягивающие влагу добавки - нитраты кальция и магния. Теперь из своего опыта: кальциевая селитра влагу абсолютно не тянет- растворил гранулы в воде отфильтровал какую-то белую ерунду, выпарил раствор и получил сухой нитрат кальция, который в жаркий летний день за 3 часа расплылся по всей миске. Тоже самое и с аммиачной селитрой, только влагу тянула медленней и быстро слежалась.
В виде селитры (гранулы жёлтоватого цвета) аммиачка влагу не тянет и не слёживается.
Делаем выводы: в селитры добавляют противогигроскопические добавки
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #15 : 13 Июнь 2012, 21:32:46 »

Получаеться википедия врёд?  :shocked:
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #16 : 13 Июнь 2012, 21:57:58 »

в википедии бред не исключён, в чём не раз убеждался, просто пример с моей аммиачной селитрой более чем наглядный. Ещё в советское время на полях можно было встретить постройки из красного кирпича, в которых находились различные удобрения, гранулы аммиачки в полиэтиленовых мешках были чисто белого цвета и при растворении в воде не давали мути, но влагу тянула как бешенная. Сейчас в продаже можно тоже встретить гранулы белого цвета с добавками оксидов алюминия и магния итп, но практики её использования у меня небыло
Плюшка

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 83
« Ответ #17 : 13 Июнь 2012, 22:57:51 »

Ещё в советское время на полях можно было встретить постройки из красного кирпича, в которых находились различные удобрения, гранулы аммиачки в полиэтиленовых мешках были чисто белого цвета и при растворении в воде не давали мути, но влагу тянула как бешенная.
я и сейчас такую покупаю как ни странно, а вот норвежка разная попадалась, в этом году вот брала -точно такая попалась как у тебя, влагу не тянет, даже в дырявой упаковке  лежала абсолютно сухая,   при растворении так же много было белого г- на,количественный анализ показал 90% селитры  , а вот помниться в году позапрошлом купила норвежку, так когда пересыпала в тару, несколько гранул просыпалось на пол, и буквально за считаные минуты расплылась на воздухе, здесь многое зависит от производителя, похоже у каждого своя технология, это необходимо учитывать при покупке удобрений, сад-маг не хим-маг все таки))
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #18 : 13 Июнь 2012, 23:34:19 »

здесь многое зависит от производителя, похоже у каждого своя технология, это необходимо учитывать при покупке удобрений, сад-маг не хим-маг все таки))
Так вот она, истина!)
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #19 : 13 Июнь 2012, 23:43:45 »

все внимание тут к волшебным буквам если ТУ то  могут сыпать все что угодно "Твои Условия - сыпь чего хочешь" а вот если ГОСТ то уже другой разговор, хотя и тут добавки от слеживания имеются. С колхозного склада тырил- то были почти прозрачные влажные кристаллики, булыжником откалывал от кучи и в пакет  :evil:
Страниц: 1 2 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.