Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Свето-шумовые и ослепляющие гранаты.  (Прочитано 26969 раз)
Sniper223

Пирорепутация: +16/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 373
« Ответ #20 : 10 Декабрь 2012, 08:33:13 »

Туда бы еще церий ввести в состав, для усиления светоотдачи.
Ян

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 231
« Ответ #21 : 10 Декабрь 2012, 13:31:20 »

Ну и где я церий возьму (ах да, цериевое дерево засохло :laughter:)...
или есть ещё варианты, кроме как купить?
ФЕНИКС

Пирорепутация: +4/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 358
« Ответ #22 : 10 Декабрь 2012, 21:03:59 »

Ну и где я церий возьму (ах да, цериевое дерево засохло :laughter:)...
или есть ещё варианты, кроме как купить?
в кремне от зажигалок его есть
Ян

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 231
« Ответ #23 : 10 Декабрь 2012, 21:37:16 »

так ты не путай элемент №58 и материалы вроде сплава с железом или латаном и неодимом (ферроцерий и мишметалл соответственно)...
я сегодня опробовал заряд грамма 2 в неплотном кульке... шарахнуло ай-я-яй как :shocked:
ФЕНИКС

Пирорепутация: +4/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 358
« Ответ #24 : 12 Декабрь 2012, 02:54:29 »

это всего лишь вариант "где кроме как купить" никто и необещал что в кремне 100% церий, да там сплав, но все же это не проблема, проблема его измельчить.
Ян

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 231
« Ответ #25 : 12 Декабрь 2012, 10:33:11 »

ну ферроцерий как следует из названия сплав феррум/церий... но думаю 50% последнего достаточно... а вот измельчить это да, проблемка...
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #26 : 12 Декабрь 2012, 10:42:12 »

Вовсе не проблема, оно (по крайней мере из зажигалок) прекрасно крошится
Гекс
Пиротехник*

Пирорепутация: +13/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 293
« Ответ #27 : 12 Декабрь 2012, 14:49:38 »

Ещё круче, если есть криолит
А насколько круче?
Получить Гексафтороалюминат натрия Na3[AlF6], не проблема.

Я так понимаю свето-шумовая граната дожна в первую очередь давать свет, а уже потом шум. А ослепляющая может и вообще шума не давать.
Тоесть это не взрывпакет.
Интересно, нужен там крепкий корпус? Не факт что нужен. Магний мелко молоть? Или крупная стружка лутший свет даст?
Писали где-то что в таких гранатах детонатор используют, а не воспламенитель.
Криолит в промышленности стоит копейки , а делать его исходя из того что есть чистый NaF просто бессмысленно...Фториды в осветительных составах просто уменьшают дымление потому что трудно возгоняются...

Я так понимаю свето-шумовая граната должна в первую очередь давать свет, а уже потом шум. А ослепляющая может и вообще шума не давать ----- да уж конечно светошумовая она и есть светошумовая - А ослепляюшаяя Хи это простые осветительные составы просто либо сильно уплотнённые либо в связке со смолой... Ну BaO2+ Al или ПАМ ,Магний - Цирконий с Бериллием то ваще крутняк но достать проблемно..
Sniper223

Пирорепутация: +16/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 373
« Ответ #28 : 14 Декабрь 2012, 21:58:37 »

Ну и где я церий возьму (ах да, цериевое дерево засохло :laughter:)...
или есть ещё варианты, кроме как купить?
Окись церия можно достать там где делают оптические стекла-это отличный абразив для финишной полировки. А потом выделить сам металл. Да его и немного надо, ведь собирается не атомная бомба, а нечто габаритов гранаты.
Jiorik

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 50
« Ответ #29 : 11 Январь 2016, 16:23:18 »

На прошлом форуме была эта тема,но развить ее не удалось из за закрытия форума.

Интересует в первую очередь эффективный состав и надежный быстро преводимый в действие запал.

Требования к составу:Должен давать быструю,яркую (ослепительную) вспышку (не должен гореть как осветительный),по возможности должен не содержать хлорат калия и ослеплять даже при дневном свете.Любые реактивы (кроме хлората) достать будет несложно.

Требования к воспламенителю:Как и говорил - надежный и быстро преводимый в действие.Желательно не фитильный и компактный.
______________________

Кто что думает об этом ?


Я только что сжег смесь НН+Mg, пропорции брал на глаз, где-то 50/50. От вспышки я секунд 10 вот так стоял  :shocked:  Освещение было как в пасмурный день. Сгорает  :good:   пепел не остается, кроме пару мелких капель в виде шлака. Зажигается спичкой легко  :focus:
Страниц: « 1 2   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.