Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Войти

Все материалы форума размещены в ознакомительных целях. Администрация сайта не несет ответственности за их содержание и последствия их практического применения. Ответственность за содержание материалов несут их авторы.
Правила для пользователей Пиротека
Страниц: 1
  Печать  
Автор Тема: Semtex и C-4  (Прочитано 3392 раз)
holocaust
Гость


Email
« : 23 Июня 2009, 14:22:54 »

Читал тут одну статью, в ней описано следующие, что такие смесевые, да и не только смесевые ВВ, как ТЭН, ГЕК, смесевые С-4, Semtex, раньше не находили в аэропортах, из-за низкой летучести этих ВВ, а к примеру ЭГДН как предлагается в качестве маркера, чтоб можно было обнаружить эти ПВВ такие как С-4, Semtex, правдв это или вымысел? :)
dead_shum
Гость


Email
« Ответ #1 : 23 Июня 2009, 15:57:44 »

я не особо в курсе но одно время работал в военизированой охране... так там собачки натасканые на подобные делда были... както заводили разговор с собачатниками на подобные темы то я по той информации знаю что все зависит от того на что собака натаскана... тогда в основном на TNT и гек но прогшло лет 15 много изменилось я щяс там не работаю так что инфа старая... но одно скажу для собаки пофиг пластифицирован или нет у нее нюх раз в двацать лучше на что натаскана то и найдет...а я вижу у тебя сырья для ТЭНа дохрена килограммами делаешь, где берешь и дорого ль ?
holocaust
Гость


Email
« Ответ #2 : 23 Июня 2009, 16:47:47 »

Если честно можно делать килограммы, но, я не вижу смысла хранить по столько такого БВВ в доме.
Вот эта статья
http://st.ess.ru/publications/4_2001/petrov/petrov.htm
http://st.ess.ru/publications/articles/obvv/obvv.htm
http://www.sobez.org/publication/stat-detch.html

Остальное ответил в личку.
В заключение статьи уместно обратить внимание еще на один аспект, связанный с обнаружением скрытых закладок ВВ. Как видно из таблицы 1, концентрация в воздухе паров соединений гексогена и ТЭНа, входящих в состав большинства пластических взрывчатых веществ (ПВВ), довольно низка и требует от детекторов ВВ большой чувствительности, что приводит к усложнению их конструкции, увеличению весогабаритных характеристик и стоимости, снижению производительности контроля. С целью повышения эффективности проведения досмотровых операций, упрощения, облегчения и удешевления аппаратуры обнаружения скрытых закладок ВВ специалистами было предложено вводить в состав ПВВ легколетучие добавки (маркеры), испаряемость которых на несколько порядков превышала бы испаряемость гексогена и ТЭНа и не влияла на основные эксплуатационные характеристики пластиковой взрывчатки.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2009, 16:57:49 от holocaust »
dead_shum
Гость


Email
« Ответ #3 : 23 Июня 2009, 17:33:12 »

я понял... конечно я отставший как мамонт.. а добавки я так понял типа как в газ добавляют эту хрень вонючую не помню как называется... что то придумали идля ВВ... но я так понимаю что это для датчиков электронных у них чувствительность херня а зверюгу хер на.....шь так что не рискуй свобода дороже... а так по АСВВ читал в разных источниках так эту херню не всегда и эксперты после взрыва могут определить что это было только некоторые компоненты можно установить и не более
holocaust
Гость


Email
« Ответ #4 : 23 Июня 2009, 17:51:38 »

Не на продажу и перевозку мыслей и быть не может, просто интересно стало как-то по ТВ еще показывали, что добавляют маркеры в ВВ, чтоб находилось быстрее от куда это и что именно было за ВВ. А говорилось о авиакатастрофа над Локерби Шотландия.
На обломках специалисты обнаружили следы пластиковой взрывчатки. Каким образом она попала на борт «Девы морей»? Решили с максимальной точностью реконструировать часть фюзеляжа длиной около 20 м. Фрагменты самолета перевезли в штаб-квартиру Вооруженных сил в Фарнборо. Там их крепили к стальному каркасу размером с лайнер. Вскоре выяснилось, что взрыв произошел с левой стороны багажного отсека, где размещались две грузовые платформы и двенадцать контейнеров - девять из алюминия и три из фиброволокна. На двух фрагментах контейнеров нашли следы взрыва: на алюминиевом, на месте 14L (четвертое спереди, на левой стороне), и на расположенном за ним плексигласовом. Анализ показал, что взрыв произошел в алюминиевом контейнере. По документам, в нем лежали чемоданы и сумки, загруженные в самолет еще в аэропорту
Следствие двигалось по двум направлениям. Спецслужбы пытались определить страну или организацию, которая могла стоять за террористами, взорвавшими лайнер «Пан Ам», а полицейские тщательно изучали систему безопасности авиакомпании. Пока единственная зацепка, которая могла вывести их на след преступников, - тип взрывчатки. Дело в том, что «Семтекс» производился только в Чехословакиии не имел себе равных по мощности, компактности и удобству в обращении. Это секретное оружие Варшавского блока применялось исключительно диверсионными спецподразделениями.
http://www.darkgrot.ru/cult/momento-mori/aviakatastrofi-/article/2488/
Хотя это журналисты еще могли до накрутить как всегда, что потом нашли семтекс ;D
dead_shum
Гость


Email
« Ответ #5 : 23 Июня 2009, 18:00:41 »

 прочитал статью, да конечно прогрес на месте не стоит... по сути своей исползование спектрометра и программа зашита на определенное количество атомов в молекуле вещества так если подумать ничего сверхестественного но прогрес налицо
holocaust
Гость


Email
« Ответ #6 : 23 Июня 2009, 19:12:03 »

да что есть то есть. :)
Tarantul
Гость


Email
« Ответ #7 : 13 Октября 2009, 23:48:00 »

coбaкy нe нaeбёшь! и это фaкт! нaшими, экcпepeмeнт пpoвoдился, oни тнт зaкaтывaли в кoнсepвныe бaнки, oбpaбaтывaли иx paствopoм naoh зaтeм мыли вoдoй и выcтaвляли в pяд нa мeтpoвoм paсстоянии. cгyщёнкy, кpaскy и eщё всякyю инepтнyю бyтaфopию кoтоpaя тож в naoh кyпaлaсь. coбaкa бeзoшибoчнo нaxoдилa бaнкy c тнт, caдилacь paядoм и нaчинaлa лaять.
][-labs

Пирорепутация: +2/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 87
Email
« Ответ #8 : 24 Марта 2012, 14:06:39 »

Собака друг, но только не пиротехнику
Eric

Пирорепутация: +19/-10
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 347
Email
« Ответ #9 : 24 Марта 2012, 15:39:20 »

Да занятно, есть вариант С-4 где вместо гека окта в результате не только большая мощъ, но и трудней обнаружить из-за ещё более трудного испарения окта. А вообще на вооружении SS есть ВВ которые очень трудно определяются, например всякие на основе термоустойчевых ВВ где показатель испарения в вакууме очень низкие. Такие ВВ почти не выделяют молекул в воздух, может буквально аттограммы с килограмма в час. Короче если SS захотят, они это сделают, обыватели порты не взрывают.
Eric

Пирорепутация: +19/-10
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 347
Email
« Ответ #10 : 24 Марта 2012, 15:54:17 »

По ходу сабак унюхал нитротолуол моно и ди они довольно летучи. ВВ на основе октогена скорей всего не унюхал бы. По этому их и маркируют из-того что да же сабак не всегда определяет закладку.
Страниц: 1
  Печать  

Powered by SMF 2.0.2 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

http://piroforum.info