Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: выпрямитеь тока из зарядника для мобилы  (Прочитано 31054 раз)
------
Гость


« : 11 Август 2009, 01:28:12 »

вот хочу поделиться с вами про то как можно делать выпрямители из подручных материалов. в пирке желателено постоянное напряжение. (есть также переменное :-* )
если допустим нарыли ночью на помойке трансформатор, который умеет понижать напряжение до вольт эдак 10-12 то иногда встает, "как член у подростка", ВОПРОС: "А каким макаром ток преодразовать из переменного в постоянный???"
тут большество пироманов начинают гуглить, яндаксих, хренандаксить и в общем итоге находят много инвы о преоразователях, видят на веб страничках ужасные для мозгов и души слова типа "транзисторы, резисторы, диоды и тка далее и такделее". и появляется мысля: " а что если я у мамки денек spizдею и куплю этот незнакомый для меня преобразователь?!"   опять начинают гуглить поисковики в надежде найти в интернет магазинах какую нить китайскую хреновину за рублей 50-60, но в итоге находять их в 2 раза дороже. Так что я хочу представить вам мое творение и котором я говорил на прошлом форуме, но не помню выкладывал ли фотки.
короче смотрим:

1. берем зарядник, мне кажется любой подойдет, у меня от филипса дешового.
разбираем его аккуратно. внутри пластмасового корпуса мы находим небольшую микросхемку к которой подсоединены 4 провода. те провода что идут от штепселя (вилки, которая в разетку суется) это вход. обычно эти два провода толще чем остальные два. ну а другие 2 провода это естественно выход ( эти провода идут на штекер, эта та хрень которую вы в телефон втыкаете).  так вроде внешне разобрались.

2. теперь делаем вандальское дело: отдираем провода входа. ну я например выпаял ;)
вы должны заметить на микросхеме маленький трансформатор (катушку),  к ней подходят провода входа с одной стороны. вам нужно следующее сделать - берем пасатижи и выдераем этот трансформатор.на микросхеме припаиваем 2 провода к контактам другой стороны транса. или можно слелать умнее, выдернуть катушку и там где был транс пустить 2 перемычки напрямую и все.
и у вас получиться следущее:




затем смотрите как он работает: вот я замеряю напругу тестером, выставляя на нем переменное напряжение, как видите он показывает все правильно, тоесть напряжение переменное. (для тех кто не знает: если напряжение постоянное допустим а вы на тестере переключили на переменный то он вам ничего не покажет или зашкалит, но может и сгореть)




а теперь я пропущу напряжение через свой "фирменный" выпрямитель и переставляю ползунок тестера на постоянное напряжение и вуаля:





электролиз шол 6 часов, затем проверил на ощуп, слегка греется этот преобразователь. некоторые энтузиасты можете куллер приделать))))))
вот так он у меня выглядет:
« Последнее редактирование: 03 Март 2013, 02:11:16 от ФхФ »
Jakyz
Гость


« Ответ #1 : 11 Август 2009, 01:40:52 »

 :) А ампер скока?
Койот
Гость


« Ответ #2 : 11 Август 2009, 02:09:42 »

силу тока точно не помню.... вроде 4,3  или 3,4
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #3 : 11 Август 2009, 12:27:38 »

Койот, чем тя Мальвина кормила?  :o ;D
Шютник однако.
Курочить рабочий маломощный импульсник ради одного диода и конденсатора -  м-м-м....
« Последнее редактирование: 11 Август 2009, 16:13:53 от gas_mask »
Койот
Гость


« Ответ #4 : 11 Август 2009, 14:21:35 »

а если 2 зарядки и от одной телефона нету ;)   пусть лучше любимому делу служит всякий хлам
Tarantul
Гость


« Ответ #5 : 12 Август 2009, 17:31:13 »

эx! пoзитивный ты чeлoвeк.
Old Whisky

Пирорепутация: +23/-12
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 384
« Ответ #6 : 12 Август 2009, 18:32:00 »

Нда, вот ведь любим мы из всякого гуано конфеты лепить....
Нет бы сходить в радиолавку и купить готовый диодный мост, или хоть 4 мощных диода, а уж соединить их мостом может даже "чайник" вроде меня.
Шекспир
Гость


« Ответ #7 : 12 Август 2009, 20:31:10 »

Не понял, ты к той маленькой катушке 220 подключаешь?
IRF777

Пирорепутация: +9/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #8 : 13 Август 2009, 00:08:50 »

я выпаивал 1н4007 из китаёзовского зарядника, диод тоже китайский, он жоско грелся от полампера, хотя рассчитан на ампер. так шо лучше купить некитайскиз 1н5408 например или ещё чёнить такое, а лучше чёнить из д245.
Jakyz
Гость


« Ответ #9 : 13 Август 2009, 00:12:57 »

А можно сделать выпрямитель из китайской зарядки?
Койот
Гость


« Ответ #10 : 13 Август 2009, 15:04:45 »

Не понял, ты к той маленькой катушке 220 подключаешь?

неее... катушку выдираешь, а на те контакты на плате, к которым подъсоединялась катушка припаиваешь 2 провода. это вход будет

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

для Jakyz: а почемуже нельзя, конечно можно. но правильно выше сказали что греться будет. вообще если дома валяетя ненужный зарядник для аккумуляторных батареек то это лучше будет чем зарядник для телефона.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #11 : 13 Август 2009, 15:39:23 »

Ну да, если дома валяется ненужный, безхозный, невостребованный (нужное подчеркнуть) телевизор, магнитофон, муз центр и прочая совершенно лишняя домашняя требуха - из неё срочно можно выдрать всё, оставив мостик, кондер и корпус, припаять куда нада провода, обклеить бумагой и написать - "выпрямитель".
Также для экзотики можно написать крупно "вход" "выход". Совсем последний визг пиротековской моды - сделать надписи "+" и "-"

Койот, вот скажи честно, когда ты последний раз был на радиорынке или хотя бы на радиолотке? Мост на 5-10А (!!! а не 0,5А) вкупе с радиатором и электролитом даже с проводами будет стоить минимум вдвое дешевле зарядки мобильного. Конечно, если сам припаяешь аж 6 проводков. И ничего грется не будет, надёжно, как лом
Шекспир
Гость


« Ответ #12 : 13 Август 2009, 16:18:17 »

Поподробнее, названия деталей и маркировку напиши.
Old Whisky

Пирорепутация: +23/-12
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 384
« Ответ #13 : 13 Август 2009, 17:31:03 »

Сборка выпрямительная.
На 6А: КЦ409
На 10А: 2Ц414; 2Ц415; 2Ц416
С любым индексом.
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #14 : 14 Август 2009, 13:11:37 »

Во-во. Вообще-то проще достать импортное, его как мусора.

KBPC1002, 06, 10 - на 10А = 0,6$
KBPC1502, 06, 10 - на 15А = 0.8$
KBPC2506, 10 - на 25А = 1.7$

На любой вкус и цвет

Койот
Гость


« Ответ #15 : 16 Август 2009, 02:31:07 »

Ну да, если дома валяется ненужный, безхозный, невостребованный (нужное подчеркнуть) телевизор, магнитофон, муз центр и прочая совершенно лишняя домашняя требуха - из неё срочно можно выдрать всё, оставив мостик, кондер и корпус, припаять куда нада провода, обклеить бумагой и написать - "выпрямитель".
Также для экзотики можно написать крупно "вход" "выход". Совсем последний визг пиротековской моды - сделать надписи "+" и "-"

Койот, вот скажи честно, когда ты последний раз был на радиорынке или хотя бы на радиолотке? Мост на 5-10А (!!! а не 0,5А) вкупе с радиатором и электролитом даже с проводами будет стоить минимум вдвое дешевле зарядки мобильного. Конечно, если сам припаяешь аж 6 проводков. И ничего грется не будет, надёжно, как лом

на радиорынок я не ездию, мне влом ехать на другой конец города. а паяльк взять руки и пару движений для меня не сложно. темболее зачем мне тратить деньги на всякие радио-детали если из ненужных вещей можно сделать.
fire_fury

Пирорепутация: +5/-17
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 98
« Ответ #16 : 25 Август 2009, 14:30:24 »

Цитировать
на радиорынок я не ездию, мне влом ехать на другой конец города.
Everyone such so to think, die of hunger. You, very fucking lazy!
Цитировать
темболее зачем мне тратить деньги на всякие радио-детали если из ненужных вещей можно сделать.
From a shit -  to shit

Old Whisky

Пирорепутация: +23/-12
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 384
« Ответ #17 : 25 Август 2009, 21:51:56 »

to fire_fury:
+100*500
you're quiet right! ;D
Койот
Гость


« Ответ #18 : 26 Август 2009, 09:30:34 »

Цитировать
на радиорынок я не ездию, мне влом ехать на другой конец города.
Everyone such so to think, die of hunger. You, very fucking lazy!
Цитировать
темболее зачем мне тратить деньги на всякие радио-детали если из ненужных вещей можно сделать.
From a shit -  to shit



Go and the facking mum, bludy basted. Suck away a member of a bough
doomer

Пирорепутация: +1/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 46
« Ответ #19 : 26 Август 2009, 21:01:50 »

Цитировать
на радиорынок я не ездию, мне влом ехать на другой конец города.
Everyone such so to think, die of hunger. You, very fucking lazy!
Цитировать
темболее зачем мне тратить деньги на всякие радио-детали если из ненужных вещей можно сделать.
From a shit -  to shit



Go and the facking mum, bludy basted. Suck away a member of a bough
+1
Страниц: 1 2 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.