Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

Все материалы форума размещены в ознакомительных целях. Администрация сайта не несет ответственности за их содержание и последствия их практического применения. Ответственность за содержание материалов несут их авторы.
Правила для пользователей Пиротека
Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Инициация таймером, беспроводным звонком, мобильным телефоном...  (Прочитано 40 раз)
Che
Пиротехник*

Пирорепутация: +6/-0
Оффлайн Оффлайн

« : 09 Октябрь 2018, 11:35:49 »

Свои первые заряды аммонала я подрывал детонами с фитилями которые вытаскивал из петард. Потом стал использовать детоны с электроспичкой + 20 метров провода и небольшой аккумулятор от скутера. А затем я решил собрать свой первый таймер из будильника. Я собрал транзисторный ключ на КТ829 а провода с пищалки будильника вывел на эмиттер и базу транзистора. Вот схема моего первого таймера из будильника:

Схема очень проста и представляет собой элементарный транзисторный ключ. Единственный недостаток этой схемы заключается в том что при использовании для управления ключем китайского настольного будильника транзистор открывается не полностью, т.к пищалка будильника выдает всего 0.5-0.7 вольт. Поэтому напряжение на лампочке в момент открытия ключа составляет половину напряжения питания ключа. Т.е если ключ запитан от 6 вольт, то на лампочке в момент срабатывания ключа будет около 3 вольта, что не всегда достаточно для срабатывания электроспички. Самое простое решение - увеличить напряжение питания ключа. Я увеличивал обычно до 12 вольт и отказов электроспички не случалось. Вот так выглядит готовый таймер из будильника:

Для удобства пользования я поместил транзистор в корпус от шприца и залил эпоксидкой а лампочка подключается через разъем 3.5 мм. Точно так же можно сделать инициацию при помощи китайского беспроводного звонка или мобильного телефона. Выводы динамика беспроводного звонка (или телефона) [/size]подаются на транзисторный ключ по схеме выше. Увеличить дальность действия беспроводного звонка в 2-3 раза можно просто припаяв к антенне кнопки звонка проводок длиной 20-30 см. Антенна змейкой идет по плате кнопки.[/size]

Фёдор Пилоткин
Пиротехник*

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1 : 13 Октябрь 2018, 10:13:46 »

Я делаю аналогичную схему с китайскими часами,но на КТ816.Недавно купил в Китае пульт с исполнительным устройством на 315 мегагерц.Заявлено питание в 12 вольт,но от кроны работает стабильно.Расстояние до 200 метров,если выпрямить антенну исполнительного устройства.Цена вопроса около 350 рублей.Думаю звонок выйдет дороже.Успехов тебе в твоих работах!
Che
Пиротехник*

Пирорепутация: +6/-0
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 13 Октябрь 2018, 13:27:01 »

Недавно я решил усовершенствовать схему транзисторного ключа. Нашел в интернете простую схему преобразователя напряжения для питания светодиода от одной батарейки АА (картинка ниже).

Совместил эту схему со схемой моего ключа. Получилось это:

Схему преобразователя взял целиком, только вместо светодиода в качестве нагрузки подключил второй транзистор. Напряжение c пищалки усиливается дросселем на ферритовом кольце и заряжает конденсатор. Диод не дает конденсатору разрядиться через пищалку поэтому он разряжается через базу второго транзистора и открывает его. Схема работает. Конденсатор 10 мкф, резистор 500 ом, диод Шоттки но думаю любой подойдет. Снял видео работы:

Страниц: 1   Вверх
  Печать