Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

Все материалы форума размещены в ознакомительных целях. Администрация сайта не несет ответственности за их содержание и последствия их практического применения. Ответственность за содержание материалов несут их авторы.
Правила для пользователей Пиротека
Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Химические инициаторы и системы задержки.  (Прочитано 949 раз)
guns
Пиротехник*

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

« : 16 Март 2016, 16:29:55 »

Прошу выкладывать свои наработки и изыскания в данной области.От себя добавлю-проводил как-то эксперимент.Купил в аптеке самое дешовое лекарство в ампулах,аккуратно вскрыл и выкачал лекарство шприцом.Затем залил туда этим же шприцем конц.H2SO4 и запаял на каталитической зажигалке хвостик.Всё получилось аккуратно и герметично.Затем на оправке скатал гильзу буквально пару оборотов и диаметром  12мм.В гильзу засыпал 0.5гр ГМТД,затем вложил эту ампулу и сверху ещё 0.5гр,обмотал всё герметично скотчем.Проверял на пустыре,вдали от жилых объектов,положил изделие на землю,над ним под углом находилась дверца от шкафчика из ДСП которая держалась на отвёртке слегка вбитой в землю.К отвертке была привязана капронка метров 20 длиной.Спрятавшись в укрытие дёрнул за верёвку.И когда ампула разбилась произошол взрыв.Итог в ДСП толщиной 18мм образовалась дыра диаметром 3.5-4см.
guns
Пиротехник*

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1 : 16 Март 2016, 16:48:38 »

Это изделие я назвал ХДНД-химический детонатор нажимного действия.По этому же принципу можно сделать систему воспламенения для виско фитилей,только вместо H2SO4- использовать глицерин,а вместо ГМТД-K2MnO4.Жду коментариев.
Lx

Пирорепутация: +0/-1
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 16 Март 2016, 19:44:47 »

По точнее напиши, что за смесь с глицерином?
guns
Пиротехник*

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #3 : 17 Март 2016, 04:59:41 »

Обычная марганцовка.При действии на неё глицерином она через некоторое время с треском воспламеняется.Задержка будет зависить от концентрации.Это старый хим.опыт.На негорючей поверхности насыпать кучку перманганата калия,в середине сделать углубление как кратер у вулкана.И капнуть в него 2-3 капли глицерина.Через короткое время смесь затрещит и воспламенится. :nyam:
Lx

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 17 Март 2016, 12:02:14 »

Спс. Буду знать ... Только формула у марганцовки другая - то что написал - это марганцовка после нагрева.
guns
Пиротехник*

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 17 Март 2016, 13:57:50 »

Ага,это я тупанул,пардон-отвлёкся просто.Марганцовка- КМnO4.
guns
Пиротехник*

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 22 Март 2016, 19:43:05 »

Кстати так же можно использовать так называемый запал "Кибальчиша".Смешать хлорат калия и сахар,при действии на смесь серной кислоты она воспламеняется.Такой запал можно использовать для зажигательных бутылок.
guns
Пиротехник*

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #7 : 22 Апрель 2016, 15:14:25 »

Всем привет,я смотрю эта тема не особо интересна.Ну да ладно.Есть ещё один состав:смешивается порошок алюминия и кристаллический йод.Пока смесь сухая,реакция не начнётся.Так как оксидная плёнка защищает алюминий.Но стоит только увлажнить её каплей воды,как тут же начинается экзотермическая реакция.При добавлении воды образуется йодоводородная кислота которая разрушает эту плёнку. Сначало идут фиолетовые пары,это возгоняется йод.А потом происходит воспламенение смеси.Вместо порошка алюминия можно взять пудру,это ускорит процесс.Но такую смесь,я думаю,  лучше долго не хранить,а то мало ли что.Произошол небольшой косяк,прошу админа удалить предыдущее сообщение.
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2016, 15:20:45 от guns »
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 22 Апрель 2016, 17:27:56 »

Ну слишком рискованная система, ее только саму по себе, как "фокус" показывать
а в дело использовать разве что на необитаемом острове, или в партизанских условиях :)
guns
Пиротехник*

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #9 : 22 Апрель 2016, 18:46:21 »

Согласен,риск есть и не маленький.А насчёт партизанских условий  :biggrin:Может и пригодится с такой политической обстановкой в Мире.Хотя очень надеюсь,что никому из обитателей форума не  придётся применять свои знания против живых существ.Прошу прощения за флуд.А ведь эту смесь можно использовать для разведения огня например.Если её насыпать в пузырёк из под пиницилина,закрыть крышкой и шприцом с иголкой создать вакуум,то я думаю она может храниться довольно долгое время без доступа воздуха.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #10 : 22 Апрель 2016, 19:59:36 »

Не..
лучше уж раздельно хранить
Lx

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #11 : 28 Октябрь 2016, 09:44:13 »

Потребовалось снять такое -

- Конечно это с електрозапала и пришлось подобрать скорость и объем взрыва.  -- смесь насыпается в определенный объем, от этого и зависит.  ... От зажигания до этого кадра 0.12 сек
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2016, 10:39:19 от ФхФ »
guns
Пиротехник*

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #12 : 29 Октябрь 2016, 07:41:36 »

Немного не понятно по фотографии.Что за состав,в каких пропорциях смешивал,какова масса навески?Хотя скорость горения радует)
Lx

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 29 Октябрь 2016, 09:51:41 »

Там ПАМ , немного марганцовки и ХК. Пропорции не знаю - подмешивал по немногу, потом тестил небольшую порцию.  Съемка сверху вниз - башня летит на камеру, вес 140г (большой игрушечный танк). Если этот-же состав забить в бумажную гильзу, то башня полетит мелкими частями ))
[img][/http://rvideo-kaluga.narod.ru/imag/tank091.jpgimg] - 1/120 сек после зажигания, танк засветился ))
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2016, 09:56:57 от Lx »
Lx

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #14 : 29 Октябрь 2016, 10:00:18 »

Там ПАМ , немного марганцовки и ХК. Пропорции не знаю - подмешивал по немногу, потом тестил небольшую порцию.  Съемка сверху вниз - башня летит на камеру, вес 140г (большой игрушечный танк). Если этот-же состав забить в бумажную гильзу, то башня полетит мелкими частями ))
   - 1/120 сек после зажигания, танк засветился ))  фф прибей плиз предыдущий пост - ошибка в коде
guns
Пиротехник*

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #15 : 29 Октябрь 2016, 16:57:58 »

Ну тогда я думаю ты немного не в ту тему написал.Если там электровоспламенение.
Страниц: 1   Вверх
  Печать