Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

Все материалы форума размещены в ознакомительных целях. Администрация сайта не несет ответственности за их содержание и последствия их практического применения. Ответственность за содержание материалов несут их авторы.
Правила для пользователей Пиротека
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Электрозапал  (Прочитано 84733 раз)
Doom
Пиротехник*

Пирорепутация: +41/-0
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #240 : 10 Март 2013, 18:37:32 »

Короче у кого нет фотоаппарата на донорство- скину схему
И какое отношение эта схема имеет к зарядке конденсатора от батарейки?) Скорее уж дистанционное (по лазерному лучу) включение фотовспышки в доме соседа
10KiS
Специалист

Пирорепутация: +1/-1
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #241 : 10 Март 2013, 22:12:38 »

Видел как от такой батарейки губка загоралась :biggrin:
destroid

Пирорепутация: +0/-1
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #242 : 11 Март 2013, 02:56:16 »

Короче у кого нет фотоаппарата на донорство- скину схему
И какое отношение эта схема имеет к зарядке конденсатора от батарейки?) Скорее уж дистанционное (по лазерному лучу) включение фотовспышки в доме соседа

Да именно, промахнулся файлами... Замечание принято, только сейчас обратил внимание.

Вот Схемка

а прошлую схемку, юзаю для других целей

* FIL-105.gif (17.35 КБ, 800x535 - просмотрено 1106 раз.)
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #243 : 23 Май 2013, 17:53:22 »

Видео по изготовлению запала

http://youtu.be/iwh_P7fdIvE
ФхФ
Administrator

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #244 : 30 Май 2013, 17:15:40 »

Вот спаял батарею

http://youtu.be/Lmc70MI-cjU

В прошлый раз спаял две батареи последовательно, все работало как надо :)
но так как редко ее по назначению использовал, то прилепил с ним диодную ленту
для освещения при съемках, от чего батарея просела :) пришлось по новой паять.

Так что на выходных будет новый ролик с ВП, только тут уже не придется тащить в огород транс и линию на 220в  :biggrin:

Кстати вот заметил что современные китайские батарейки гораздо легче их советских аналогов, наверно потому что
в батарейках из моего детства в корпус этих батарей заливалась смола, а в этих тупо три цилиндра в пластиковом корпусе
Dirino

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #245 : 10 Сентябрь 2013, 03:44:42 »

Я как-то пытался воспользоваться рецептом с пиротека чтобы сделать электровоспламенитель из нихромовой нити 0,03 и часовой батарейки. Ну, типа компактность и все дела... Проволка вроде та, по ощущениям почти как волос. В итоге ни от одной, ни от нескольких указаных в статье батареек нить длиной 2мм не накалилась, а от батарейки ААА(мизинчиковая) мгновенно перегорела. Кто нибудь проверял, это вообще работает? 
Также не дает мне покоя электровоспламенитель в патроне от "Осы", там между контактов что-то типа маленькой капельки какого-то состава, возможно на основе графита. Это все настолько чувствительно, что от угрозы срабатывания патрона запрещается мерить напряжение стррелочным мультиметром, только цифровым и на самой маленькой величине! :biggrin: С другой стороны безопасно, ведь патрон трогают руками, а там статическое напряжение. Может кто-то уже пробовал сделать подобное, скажем на плате из текстолита?
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #246 : 10 Сентябрь 2013, 09:24:12 »

мало тока в таких батарейках.
elegances
Специалист

Пирорепутация: +17/-0
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #247 : 10 Сентябрь 2013, 13:57:52 »

Я как-то пытался воспользоваться рецептом с пиротека чтобы сделать электровоспламенитель из нихромовой нити 0,03 и часовой батарейки. Ну, типа компактность и все дела... Проволка вроде та, по ощущениям почти как волос. В итоге ни от одной, ни от нескольких указаных в статье батареек нить длиной 2мм не накалилась, а от батарейки ААА(мизинчиковая) мгновенно перегорела. Кто нибудь проверял, это вообще работает? 
Также не дает мне покоя электровоспламенитель в патроне от "Осы", там между контактов что-то типа маленькой капельки какого-то состава, возможно на основе графита. Это все настолько чувствительно, что от угрозы срабатывания патрона запрещается мерить напряжение стррелочным мультиметром, только цифровым и на самой маленькой величине! :biggrin: С другой стороны безопасно, ведь патрон трогают руками, а там статическое напряжение. Может кто-то уже пробовал сделать подобное, скажем на плате из текстолита?
Хм,а не пробовал взять мини лампочку с китайской гирлянды и на пихать в неё пороха? Ну или серы со спичек на край?Есть же статья по изготовлению электрозапала,что тяжело почитать? hhttp://piroforum.info/stati/otoee-eekto-oamete/
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2013, 14:00:33 от elegances »
Студент
Пиротехник*

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #248 : 10 Сентябрь 2013, 15:08:40 »

я делал електрозапалы с нихромовой проволки с паяльника, а вот в качестве батарейки использовал не обычную, а аккумулятор с телефона(старый, который в телефоне быстро разряжался) работает отлично...
Dirino

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #249 : 11 Сентябрь 2013, 00:36:48 »

Хм,а не пробовал взять мини лампочку с китайской гирлянды и на пихать в неё пороха? Ну или серы со спичек на край?Есть же статья по изготовлению электрозапала,что тяжело почитать? hhttp://piroforum.info/stati/otoee-eekto-oamete/
Нет, не легче.
Первое - ни одна известная мне лампочка накаливания от часовой батарейки не зажжется. Диод - да, лампочка нет. Смотрите внимательнее - речь шла о "таблеточной" батарейке.
Второе - я такие воспламенители лет в 10 начал делать. Не серьезно это! По опыту замечу, что нить накаливания там держется на соплях, даже если перед использованием мерить омметром часто не срабатывает. Даже 1 из 20 для меня много.
elegances
Специалист

Пирорепутация: +17/-0
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #250 : 11 Сентябрь 2013, 23:02:41 »

Нет, не легче.
Первое - ни одна известная мне лампочка накаливания от часовой батарейки не зажжется. Диод - да, лампочка нет. Смотрите внимательнее - речь шла о "таблеточной" батарейке.
Второе - я такие воспламенители лет в 10 начал делать. Не серьезно это! По опыту замечу, что нить накаливания там держется на соплях, даже если перед использованием мерить омметром часто не срабатывает. Даже 1 из 20 для меня много.
Набиваю мини лампочки азидом свинца,конопачу воском,проверяю тестером,из 10, 10 нормальные,сопли держутся и не подводят.А от таблеточной батарейки это камасутра. И ещё напрашиваются нехорошие мысли  о минимализации заряда и залаживании оного.Ну все поняли.
Dirino

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #251 : 12 Сентябрь 2013, 00:52:15 »

Ох, всего несколько дней на форуме уже в террористы записали!  :shocked:
Если вы о тех ублюдках что взрывчатку в пачки от сигарет подкладывают и раскидывают по детским площадкам, то готов поспорить, что там электровоспламенителем не заморачивались, а просто покрывали трущиеся части чем то чувствительным, чем-то вроди известной смеси йод + аммиак. Имхо, если говорить о компактных бомбах то детонаторы в них делают только за счет нестабильных ВВ.
Я же осваиваю новое увлечение - страйкбол, думаю там это пригодится. Да и в ракетостроении, например в системах спасения это также будет кстати.
И раз уж зашла речь о собственных рецептах, то поделюсь и я своим. Беру плату из тестолита (продается на радиорынках), отрезаю прямоугольник где-то 7х10, посередине с медной стороны делаю поперек неглубокий пропил. Тонкими(max 1.5mm) сверлами делаю 2 сквозных отверстия, в них продеваю нихромовую нить(0,3мм), с медной стороны припаиваю, со стороны текстолита делаю "мостик", и в конце припаиваю по сторонам провода витой пары(кто не понял речь о сетевом кабеле). Мостик покрываю спичечной намазкой - с реактивами у меня пока не очень, а на даче всегда в наличии крупные каминные спички, предки закупают :cheesy: Кстати, хорошо еще под мостиком ямку сделать сверлом.
Кто читает все это наверное уже раз 5 задался вопросом:"А к чему такие мучения?"
Мой ответ: а)высокая надежность б)если воспламенитель не оказывается в пекле, то использовать его можно помногу раз.
П.С. 10 раз это не образец надежности. Для объективной оценки способа надо взять минимум 50 случаев.
ФхФ
Administrator

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #252 : 12 Сентябрь 2013, 01:26:53 »

Видел я этот способ, на соседнем форуме  :biggrin:
Darknew
Специалист

Пирорепутация: +7/-0
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #253 : 12 Сентябрь 2013, 08:40:58 »

если вопрос стоит о воспламенителе на 3 вольта тогда там нихром не нужен нужны СМД резисторы, при сопротивлении 1 ом через него мгновенно пойдет 3 ватта энергии которые выделятся теплом, надежность на высоте и простота изготовления тоже, хотя я недавно баловался ниткой из губки для мытья посуды, нержавейка, шикарно перегорает от 12в аккумулятора бесперебойника, особенно понравилось окунуть в НЦ и на сырой НЦ в чорный порох, мое мнение что такой воспламенитель вполне надежен ибо лак защитит от реактивов но сам прекрасно горит
Алхимик
Специалист

Пирорепутация: +92/-0
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #254 : 12 Сентябрь 2013, 22:16:33 »

Вопрос что такое резисторы СМД ??? признаюсь никогда о них не слыхал я ...
Dirino

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #255 : 12 Сентябрь 2013, 23:27:30 »

если вопрос стоит о воспламенителе на 3 вольта тогда там нихром не нужен нужны СМД резисторы, при сопротивлении 1 ом через него мгновенно пойдет 3 ватта энергии которые выделятся теплом, надежность на высоте и простота изготовления тоже, хотя я недавно баловался ниткой из губки для мытья посуды, нержавейка, шикарно перегорает от 12в аккумулятора бесперебойника, особенно понравилось окунуть в НЦ и на сырой НЦ в чорный порох, мое мнение что такой воспламенитель вполне надежен ибо лак защитит от реактивов но сам прекрасно горит
Очень интересно, а можно поподробнее?
Я прочитав статью на "пиротеке" пошел на радиорынок, в лавке старых совковых рпдиодеталей купил проволочный резистор на 47 кОм, как и было указано в статье. Назывался он ПП... что то там(не могу посмотреть, последняя буква этикетке оторвана). Представляет из себя какой-то фаянсовый корпус с бегунком как на трамблере, а по бокам был приклеен какой-то синтетический материал зеленого цвета и на него была намотана тонкая проволка с медным напылением. У вас также? Испытывали с батарейкой на 3в, скажем от материнки? Моя проволка ни в какую не хотела, я даже аккуратно напильником ее стачивал, с пальчиковыми на ура, с таблеточными нет. Может я резистор не тот взял или это особенность данного типа батарей, что они сразу весь ток отдавать не могут? Их даже если накоротко если замкнуть они не греются.
ПыСы улыбнула надпись на коробке от резистора:"В одном резисторе: серебра 0,0156г. палладия 0,0039г. в том числе серебра   нет
Савок :pardon:
ФхФ
Administrator

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #256 : 12 Сентябрь 2013, 23:50:24 »

и все же.. стальная посудная губка гораздо выгодней и дешевле  :loony:
Darknew
Специалист

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #257 : 13 Сентябрь 2013, 02:42:51 »

Очень интересно, а можно поподробнее?
Я прочитав статью на "пиротеке" пошел на радиорынок, в лавке старых совковых рпдиодеталей купил проволочный резистор на 47 кОм, как и было указано в статье. Назывался он ПП... что то там(не могу посмотреть, последняя буква этикетке оторвана). Представляет из себя какой-то фаянсовый корпус с бегунком как на трамблере, а по бокам был приклеен какой-то синтетический материал зеленого цвета и на него была намотана тонкая проволка с медным напылением. У вас также? Испытывали с батарейкой на 3в, скажем от материнки? Моя проволка ни в какую не хотела, я даже аккуратно напильником ее стачивал, с пальчиковыми на ура, с таблеточными нет. Может я резистор не тот взял или это особенность данного типа батарей, что они сразу весь ток отдавать не могут? Их даже если накоротко если замкнуть они не греются.
ПыСы улыбнула надпись на коробке от резистора:"В одном резисторе: серебра 0,0156г. палладия 0,0039г. в том числе серебра   нет
Савок :pardon:

такой чтоле ? http://img3.board.com.ua/a/2002234188/wm/1-rezistoryi-regulirovochnyie-pp3-40-pp3-41-pp3-45.jpg

или такой ? http://radio18.ru/files/imagecache/w188h170/catalog/images/15876.JPG

это все проволочные переменники, на большую мощность чтобы их запалить нужно выделить очень много тепла на провлоке с таким должна справится крона

Вопрос что такое резисторы СМД ??? признаюсь никогда о них не слыхал я ...

Резисторы SMD (чип-резисторы)
рассеиваемая мощность у них всего 0,125 вата, перегорают они даже от 3в батарейки компьютерной сам пробовал, только вот номинал их должен быть как можно меньше, в идеале вабще взять 0.1 ома, если батарейка достаточно новая то горят они с хлопком или пшиком, обмазку зажигают неплохо, гдето даже была статейка как делать такие запалы.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2013, 02:46:08 от Darknew »
Dirino

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #258 : 13 Сентябрь 2013, 03:04:53 »

Спасибо, очень ценная инфа. :yahoo:  Пытался плюсануть, но видимо мне пока еще нельзя(
А по губкам: их тоже пытался использовать, только в моем случае нить нагревалась кое как. Она еще была квадратным сечением, походу делают из отходов токарного станка а материал обычная сталь. Вобщем, как повезет. И ведь производителю нечего сказать, не для того она выпускается :biggrin:
Darknew
Специалист

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #259 : 13 Сентябрь 2013, 05:09:59 »

я брал с надписью нержавеющая, стоит чтото около 15 рублей, а распусить можно на километры стружки или нити как повезет
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 »   Вверх
  Печать