Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

Все материалы форума размещены в ознакомительных целях. Администрация сайта не несет ответственности за их содержание и последствия их практического применения. Ответственность за содержание материалов несут их авторы.
Правила для пользователей Пиротека
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Электрозапал  (Прочитано 84669 раз)
_stas_
Гость

« Ответ #120 : 26 Март 2010, 08:18:52 »

мои детонаторы  по 2 гр та , и подрывная машинка , выход 330 вольт
Классная машинка, сразу видно человек с головой подошел к вопросу. А то тут полфорума от пальчиковых батареек "рвет" и "крон" там всяких  :laughter:

_stas_ а какие емкости на ВЫХОДЕ стоят, как соединены между собой. И что стоит внутри детонов, если нихром или вольфрам  - то какой длины и толщины ?... а также скажи какая у тебя обычно длина подводящих проводов и какое  у них сечение ?
спасибо Tungus  ! сейчас на выходе просто два кракадильчика , к ним я цепляю провода. внутри детонатора использую нихром , длина не важна какая , можно и 5 см для надёжности просто обматать вокруг двух кантактов , а можно кусок фальги примотать.и что удивительно на расстояние 100 м ( мои провода ) что нихром что фольга не просто загараются , а взрываются от напряжения 330 вольт которые даёт моя машинка.
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #121 : 26 Март 2010, 09:22:23 »

хе!класная машинка, а там что, зарядноя схема от фотика, да несколько кондеров сцепленые друг с другом, работает на паре пальчиковых батареек? сам хотел такую собрать, да както руки не доходят.
_stas_
Гость

« Ответ #122 : 26 Март 2010, 11:29:02 »

хе!класная машинка, а там что, зарядноя схема от фотика, да несколько кондеров сцепленые друг с другом, работает на паре пальчиковых батареек? сам хотел такую собрать, да както руки не доходят.
да преобразователь от фотоопарата , и 1 конденсатор на 330 вольт , заряжается за 15 сек , работает на кроне
Tungus

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #123 : 26 Март 2010, 13:32:10 »

спасибо Tungus  ! сейчас на выходе просто два кракадильчика , к ним я цепляю провода. внутри детонатора использую нихром , длина не важна какая , можно и 5 см для надёжности просто обматать вокруг двух кантактов , а можно кусок фальги примотать.и что удивительно на расстояние 100 м ( мои провода ) что нихром что фольга не просто загараются , а взрываются от напряжения 330 вольт которые даёт моя машинка.
Ну _stas_ "все правильно сделал" - РОСНО попадет  :nyam:

Я так понял что это схема преобразователя фотовспышки вынутая с какой-то мыльницы без переделок.
В связи с этим рекомендации ведущих собаководов:  :wink:
1. Крона очень быстро выдохнется от такого дела  - лучше в качестве источника юзать 2-4 пальчиковых батарейки а еще лучше 2-4 пальчиковых аккумулятора - они в разы лучше держат большой ток (до 3-4А) ( который идет от них при зарядке выходного конденсатора ). А еще лучше свинцовый АКБ на 6 Вольт 3.2Ач который ставится в кассовые аппараты ( стоит 160-180р.) - он плоский и как раз под габарит.
2. Параллельно выходному конденсатору поставить еще несколько неполярных металло-пропиленовых например конденсаторов на соответсвующее напряжение - это усилит импульс тока в первый момент, а также снизит нагрузку на  основной на 330мкФ кондер, так как иначе он может скоро выйти из строя - так как не рассчитан на такие пусковые токи.
3. Подводящие к детону провода  рекомендую сделать потолще, либо нихрома на конце побольше(5 см в принципе неплохо если вокруг обматать) - тогда больше % мощности выделится именно внутри детона а не на проводах.
4. Все контакты зачистить до блеска и сделать как можно мощнее - все по тем же причинам.
да преобразователь от фотоопарата , и 1 конденсатор на 330 вольт , заряжается за 15 сек , работает на кроне
Вот попробуй нормальный АКБ поставить - будет заряжать за 1-2-3 сек не дольше и хватать будет на 100-200 зарядок полных.
Так и неясно какая все таки емкость этого кондера на 330Вольт, я думаю что там 50-100мкФ - просьба уточнить.

p.s. В соседней ветке как раз обсуждаем усиленно тему подрыва основного ВВ без первичного детона, т.е. просто на электроразряде, посмотри - может подскажешь чего исходя из опыта юзания твоей машинки.
« Последнее редактирование: 26 Март 2010, 13:37:58 от Tungus »
Tungus

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #124 : 26 Март 2010, 13:54:51 »

Да и еще _stas_ скажи пожалуйста, а как именно и чем коммутируется уже заряженный конденсатор на провода идущие к детону. Я это к тому что там в первый момент ток около 100А, соответвенно не совсем понятно...
Lupys

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #125 : 26 Март 2010, 14:35:46 »

народ а я вот подумал сделать динамомашину чтобы как бы крутишь ручку и кондеры заряжяются. потом разряд и все БУММ :)  так вот может кто нибудь рассказать как сделать чтото подобное? а то я с электроникой не ждружу сильно....
_stas_
Гость

« Ответ #126 : 27 Март 2010, 09:16:25 »

Да и еще _stas_ скажи пожалуйста, а как именно и чем коммутируется уже заряженный конденсатор на провода идущие к детону. Я это к тому что там в первый момент ток около 100А, соответвенно не совсем понятно...

http://piroforum.info/index.php?topic=375.20  вот сдесь внутренности моей машинки  :cheesy:
Tungus

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #127 : 27 Март 2010, 16:27:47 »

народ а я вот подумал сделать динамомашину чтобы как бы крутишь ручку и кондеры заряжяются. потом разряд и все БУММ :)  так вот может кто нибудь рассказать как сделать чтото подобное? а то я с электроникой не ждружу сильно....
  Хехе вторая мировая еще не закончилась ? А я все поезда под откос пускаю :laughter:
Ну а что за проблема, нужно где то взять генератор (к нему приделать повышающий обороты редуктор) с как можно более высоким выходным напряжением. Для поднятия напряжения на выходе сделать простейший умножитель на диодах и конденсаторах. Ну а далее все стандартно - выходная емкость на 200-400 Вольт, и коммутатор на нагрузку. В принципе хорошая тема тоже, особенно при выезде "на природу", но сейчас имхо проще и полезнее юзать солнечную батарею в качестве источника энергии. Так как "крутить динамо"  :acute:это уже несовременно. Кстати проще купить где-нить в военной части такое у прапора.
http://piroforum.info/index.php?topic=375.20  вот сдесь внутренности моей машинки  :cheesy:
Ага посмотрел. Все верно сделано. Провода ОТ кондера на выходе - как можно толще сделай. На выходе мощные клеммы! Я бы поставил на выходе тиристор мощный в качестве коммутатора - а то кнопкам твоим скоро будет аллес-ботас! Также про источники энергии я писал выше. В корпусе много незаюзанного места - можно поставить неполярные конденсаторы, тиристор, индикатор заряда, в пару к основному кондеру - такой же в параллель, повысить напряжение еще вверх - так как энергия в кондерах пропорциональна КВАДРАТУ напряжения :witch:
_stas_
Гость

« Ответ #128 : 27 Март 2010, 16:32:37 »

Tungus я смотрю ты в электрике шариш. скажи , если поставить кондер меньше вольт на 25 , при заряде он не взорвтся ? и будет ли работать ?
Tungus

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #129 : 27 Март 2010, 17:33:12 »

Tungus я смотрю ты в электрике шариш. скажи , если поставить кондер меньше вольт на 25 , при заряде он не взорвтся ? и будет ли работать ?
  В электронике разбираюсь неплохо. Раньше занимался разработкой систем наведения управляемого оружия для Т-80 Т-90. Кондеры они разные сильно бывают. Если ты спросил про электролиты - то там если на банке написано 330 мкФ/25 Вольт - то это в реальности означает практическое применение данного кондера при напряжениях до 20 Вольт. Стандартные электролиты допускают пульсации переменного  напряжения на обкладках до 20% от максимального при частоте пульсаций 50 Гц( при бОльших пульсациях нутро кондера сильно перегреватся и разрушается). 
       Если его заряжать ВЫШЕ чем на нем нарисованно, то некоторое время он будет работать ( совсем недолгое 30-60 минут), затем из-за токов утечек между обкладками внутри начинает происходить пробой, далее резкий разогрев испарение электролита и взрыв банки. Пример : кондеры К50-35 2200мкФ на 63 Вольт - стояли у меня в параллель 10 штук - заряжены были до 70-75 Вольт. Через час работы - один хлопнул, затем два вздулись и тоже хлопнули, дальше батарея была отключена.
       Из той же практики - металлопленочные неполярные "подушки" типа К73-17 на 4.7 мкФ на 63 Вольт спокойно держали 250-300 Вольт несколько суток - и не разрушились.
       По нашей теме - лучше ставить кондеры на более высокие вольты - так как заряд в кулонах будет резко больше. И высокий вольтаж дает нам более резкий подрыв детона, а также даст возможность использовать в качестве подводящих проводов разный мусорный провод ( тонкий и дешевый, с малым сечением).

Ну и напоследок : у конденсаторов внутри есть активное сопротивление - это сопротивление обкладок, на нем выделяется мощность при протекании тока(греются), которая выделяется внутри конденсатора, а не там где нам хотелось бы. Поэтому надо несколько конденсаторов ставить в параллель - тогда выходной ток при разряде распределиться между ними, и паразитное внутреннее сопротивление не будет столь существенно снижать КПД машинки.

Энергия заряженного конденсатора:

Реальные конденсаторы, помимо ёмкости, обладают также собственными сопротивлением и индуктивностью. С высокой степенью точности, эквивалентную схему реального конденсатора можно представить следующим образом:

Вот эти большие R и L  реально снижают эффективность нашей машинки.
Genius
Гость

« Ответ #130 : 28 Март 2010, 17:39:35 »

мои детонаторы  по 2 гр та , и подрывная машинка , выход 330 вольт

Раз уж на то пошло, то вот мои детоны (внизу слева - 0,5г, справа - 1,5г ГМТД) и взрыв-машинка (330В, 300мкФ)

[вложение удалено Администратором]
Lupys

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #131 : 28 Март 2010, 17:43:05 »

кстати насчет генеротара. динамо машинка от велосипеда подойдет?
Tungus

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #132 : 28 Март 2010, 17:55:26 »

кстати насчет генеротара. динамо машинка от велосипеда подойдет?
     По мощности да подойдет, по выходному вольтажу нет ( там единицы вольт). Придется ставить либо преобразователь от вспышки, либо дорабатывать сам генератор - но его не очень то доработаешь. В общем тут только один вариант - вспышечным преобразователем поднимать напряжение. Ну или еще как вариант - если там на выходе переменное напряжение - максимально повысить его частоту ( обычно чем быстрее там вращается вал генератора - тем больше частота) и на выходе поставить повышающий трансформатор.
Z3RG
Гость

« Ответ #133 : 28 Март 2010, 21:33:23 »

Если развить идею, то после повышающего трансформатора  - электролит через диоды. Только надо подумать как запереть накопительный кондер от повышающего трансформатора. А то он на него же разрядится.. Короче выйдет типичная подрыв-машинка.
_stas_
Гость

« Ответ #134 : 29 Март 2010, 07:57:49 »

кстатии мне мою машинку Genius помог собрать , без него я бы не справился !
Tungus

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #135 : 30 Март 2010, 03:21:39 »

Если развить идею, то после повышающего трансформатора  - электролит через диоды.
Ну это уж само собой. :rtfm: :cheesy:
Только надо подумать как запереть накопительный кондер от повышающего трансформатора. А то он на него же разрядится..
Как выходной кондер разрядится?  :blink: если УЖЕ ты поставил диоды ???  :laughter: :rtfm:
Короче выйдет типичная подрыв-машинка.
Ну так и есть только автономная без батареек - тоже удобно.

P.s. ВСЕМ новеньким в радиотехнике читать книжки зарубежных авторов по данной теме - благо сейчас их навалом. Вот раньше была проблема - помню в 4-м классе у меня никак не получался черный порох (все из-за полного отсутсвия информации). Интернетом тогда и не пахло, книжки наши - читать было - только время терять. Читал переводные - очень Zehr Gut ya ya!!! Но там тема пороха спецом была изложена крайне лаконично и никакой конкретики - и вот поэтому у меня никак не выходил нормальный порох из аммиачной селитры+активированный уголь+сера желтая чистая - как  я не старался.  :laughter: А всего то делов было заменить аммиачку на KNO3 и все растереть как надо по методике. :witch: Но правда KNO3 тогда было недостать ни за какие коврижки :cry:  -но думаю знай я твердо методику - достал бы из под земли (на крайний случай в школе был ХИМКЛАСС).
     Сейчас полная халява в этом плане, инет, наш форум, куча форумов  у америкосов (недавно ржал как амеры, как последние попугаи под копирку делают одинаковые детоны-зажигалки с лампочек и поджиг Кроной и сразу выкладывают какие они умные на Ютубе и при этом каждый из них преподносит это как ИЗОБРЕТАТЕЛЬ). Конструкция при этом  :crazy: - два провода +крона+лампочка на 3 Вольта.
« Последнее редактирование: 30 Март 2010, 03:24:34 от Tungus »
Z3RG
Гость

« Ответ #136 : 18 Апрель 2010, 18:38:46 »

Если развить идею, то после повышающего трансформатора  - электролит через диоды.
Ну это уж само собой. :rtfm: :cheesy:
Только надо подумать как запереть накопительный кондер от повышающего трансформатора. А то он на него же разрядится..
Как выходной кондер разрядится?  :blink: если УЖЕ ты поставил диоды ???  :laughter: :rtfm:
Короче выйдет типичная подрыв-машинка.
Ну так и есть только автономная без батареек - тоже удобно.

P.s. ВСЕМ новеньким в радиотехнике читать книжки зарубежных авторов по данной теме - благо сейчас их навалом. Вот раньше была проблема - помню в 4-м классе у меня никак не получался черный порох (все из-за полного отсутсвия информации). Интернетом тогда и не пахло, книжки наши
Пардон, гоню..... на счет диодов :)) Кстати, конденсатор надо бы шунтировать резюком (чтоб кондер не держал остаточного заряда ... а то провода все таки имеют индуктивность ;) ) а параллельно шунту - светодиод через резистор (для контроля заряда\разряда).
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2010, 18:43:01 от Z3RG »
Kochevnik_ua_km

Пирорепутация: +1/-1
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #137 : 08 Май 2010, 20:25:55 »

кстатии мне мою машинку Genius помог собрать , без него я бы не справился !
из фотоапарата isn*t it ?
_stas_
Гость

« Ответ #138 : 08 Май 2010, 21:05:02 »

нее , название не помню уже )
Kochevnik_ua_km

Пирорепутация: +1/-1
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #139 : 08 Май 2010, 22:57:26 »

isn*t it ето с английского - не так ли  :cheesy:
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 »   Вверх
  Печать