Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Безопасность при испытаниях  (Прочитано 13752 раз)
ЛириК

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 18
« : 25 Июнь 2009, 15:32:43 »

Что могу сказать:
1) ПРи работе с ТОСовыми ВП не используйте вату, ибо чрез нее плохо фитиль прогарает + она тлеет. Из-за этого тления однажды ожог получил. ТОС на вату просыпался...
2)Стараться не использовать стекло
3)Иметь под рукой бинт и ПАНТЕНОЛ(ну желательно полную аптечку)
...
...
развивайте тему и дополняйте...
КОСМОНАВТ
Гость


« Ответ #1 : 25 Июнь 2009, 17:02:11 »

При детонировании чего-либо возьмите запасной воспламенитель и в случае если не сработает то лучше всего вернуться на следующий день.
А если кто-то найдет твое изделие, захочет разобрать и подорвется? Если фитиль потух, то надо подождать минут двадцать, потом аккуратно достать детон и вставить новый. Про то что несработавшие детоны разбирать не рекомендуется думаю и так всем понятно.
Лёха
Гость


« Ответ #2 : 25 Июнь 2009, 17:05:39 »

Старайтесь не использовать в качестве фитилей для ВВ пропитанные селитрой скрученные бумажки (я в теме про самоподрыв писал, думал потух а он все 5 минут тлел, хорошо в руки взять не успел)!

При приготовлении карамели не надо никуда отходить (и др. синтезов тоже касается), хорошо мешать и на маленьком огне, а то красивый потолок, стены и обожженые руки обеспечены (это мой первый печальный опыт!)!

Ну и самое главное,меньше Кисы товарищи
Мясомол
Гость


« Ответ #3 : 25 Июнь 2009, 17:06:56 »

20 минут это мало а про посещаемость людями полигона я писал
полигоны выбирайте подальше от мест где могут встречаться люди
КОСМОНАВТ
Гость


« Ответ #4 : 25 Июнь 2009, 20:22:16 »

20 минут это мало а про посещаемость людями полигона я писал
полигоны выбирайте подальше от мест где могут встречаться люди
Все же вероятность появления людей есть всегда. Если там кроме тебя люди появляются только раз в неделю, нету гарантий что ты с ними не встретишься или что они не найдут оставленное ВУ. У меня нет возможности ездить за 50км, взрываю в лесу рядом с городом. А 20 минут должно хватить, чтоб фитиль полностью остыл.
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #5 : 26 Июнь 2009, 01:57:34 »

У меня вопрос что делать с ВУ у которого не сработал таймер ?Если сразу не взорвалось то впринципи уже не долно,это не фитиль,но все же хочется знать мнение других...

С НАЗНАЧЕНИЕМ НИТР! :)
nitrox
Moderator

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #6 : 26 Июнь 2009, 02:37:50 »

Умный думает наперед.

Прежде всего нужно хорошо ознакомится с тем что вы собрались испытывать.

Продумать схему установки заряда так что бы иметь возможность:

1)сдетонировать этот заряд безопасно для окружающих.

2)В случае отказа иметь возможность ликвидировать заряд.

Теперь по порядку.1).  Что бы иметь возможность безопасно взорвать заряд вам надо сделать надежную конструкцию ВУ.(Сюда входит весь комплекс , заряд, устройство инициации)  Разместить заряд так, что бы при взрыве не было тяжелых осколков типа камней, металла, стекла, и прочего.
  выставить окружение, которое спрятавшись от прямой видимости с зарядом имеет в то же время возможность контролировать подходы к месту взрыва и возможность заблаговременно предупредить подходящих в опасную зону людей.
Люди в окружении должны иметь рации для поддержания связи между собой. Они не дорого стоят, а если учесть что мы взрываем, а не играемся в прятки, то вообще копейки.

У подрывающего обязательно с собой должна быть рация, и подрывать он имет право только после того как сделал запрос и получил от каждого четкое разрешение. Даже если один из людей кружения не отвечает или колеблется - не взрывать.  Во избежании наводок от рации рация во время установки заряда находится в "лежанке" подрывающего. Данная ситуация написана про подрыв через електрошнур.

  Применять же радиовзрыватели непрофессиональными подрывниками вообще недопустимо.

При подрывании через огнепроводный шнур рацию иметь при себе можно, но она должна быть с функцией ivox (включение рации на передачу при действии звука на микрофон). Руки должны быть свободны. Применять для этого гарнитуру.
Т.к при использовании функции ivox первая секунда передачи срезается, то срезаются и слова которые вы произносите в микрофон гарнитуры. Поэтому нужно сказать что то типа
- Раз, два,
а уже потом говорить сообщение. При прикращении разговора через 2 секунды рация автоматически переключится на прием.
  В 2006 году пара таких раций стоила 95 долл. Сейчас и того дешевле. Конкретно порекомендую модель Motorola FW 500. Там все необходимые функции за приемлемую цену.

При устаеновке основного заряда а также при установке детонатора в ВУ на месте установки находится ТОЛЬКО подрывающий. Остальные должны быть в укрытии и вести круговое наблюдение в наружу.

Во время взрыва не высовыватся. Осколок щебня случайно оказавшийся в земле может пролететь 300 м сохраняя силу для серьездной травмы. Вообще я не мерял, так впомнил выписку из правил.

Ну и само собой разумеется, место испытаний должно быть :

удаленным от людей, хорошо просматриватся,
иметь укрытия для укрывания испытателей.

Транспортировать заряд к месту испытаний можно лишь собственными силами, без применения общественного транспорта и вообще всех средств где люди не усведомлены с тем на какой они идут риск., независимо от отдаленности полигона.

2). Ликвидация заряда.

  так как я уже это писал то ценя свой труд делаю копи паст:
надо подтянуть на тросах взрывчатку (что б не подходить)все время находясь в укрытии.  А  потом взорвать оба заряда. Подтянутый и отказавший.
Т.к взрывчатка при подтягивании на тросах уже содержит вставленный детон и может рвануть,то  начинать подтягивать надо только после того как все отошли от ВУ и укрылись за укрытиями.


Надо наперед продумывать место для того что б можно было не подвергая опасности людей ликвидировать заряд.

Выставленные кругом люди тоже помогут в том что б никто не подошел.  Что сказать не знаю. Например "Там нашли снаряд. Отойдите". При этом говорить надо убедительно. И одетым быть желательно в что то такое.

Я например организовуюсь как могу.  Вот даже форму хочу купить черную как у охраны. В комплекте с рациями эти люди могут заставить прохожего обойти участок. Надо учитывать что прохожий может стукануть. А то и оказатся сотрудником правоохранительных органов или спецслужб.
  Форму ребята будут одевать уже на местности. Быстро и отработанно. Так же быстро превращатся обратно в гражданских.

Некоторые спросят: зачем заморочки?   Я отвечу : для меня это исскуство. И хорошо что есть люди которые меня поддерживают в планах личной безопасности и безопасности окружающих людей.
***********************************************

заряд подтягиваемый на тросах для ликвидации отказавшего заряда должен быть достаточным для того что б передать детонацию отказавшему ВУ.  Смотрите что б ваше устройство не забросило взрывом куда либо.

И если идти готовить заряд для ликвидации, обязательно поставить оцепление, что б никто не зашел.  Говорить можно " там пацаны снаряд нашли. Вызвали саперов, ждем пока приедут. Они сказали нам быть здесь до прибытия сотрудников миллиции и информировать прохожих об опасности".  Если вдруг кто то пойдет туда, надо сказать "Запретили туда ходить, включая нас".
***************************************************
сли вы подозреваете что прохожий может стукануть, надо задержать его вопросами.

А вы не видели? Не слышали? Не знаете.. и в том же духе.

Если это окажется сотрудник органов то может проверить вас на вшивость вопросом "куда звонили".  Сказать надо: только в миллицию звонили. Мы ж не знаем другого. А те уже сказали что приедут саперы,  и сами, и сказали охранять место".  

Вариант не идеален. Может кто предложит получще.
************************************************

Ну а то что транспортировать ВУ нужно обязательно отдельно от детонатора, и детонатор вставлять ТОЛЬКО на месте взрыва, понятно думаю каждому.
nitrox
Moderator

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #7 : 26 Июнь 2009, 02:53:04 »

Еще можно прикрепить детонатор к шнуру так, что б в случае отказа его можно было вытянуть за этот самый шнур находясь в укрытии.

А потом опасность будет представлять уже   детонатор.

Сам детон надо предварительно раскрасить в яркий цвет, дабы его было видно с необходимого расстояния,  что бы не вытянуть один шнур и не подойти к ВУ с детоном.

 Лучще выждать время даже если это електродетонатор, предварительно его вытянув. (может тлеть ТОС в детонаторе).

спустя час (НЕ МЕНЬШЕ!) к нему можно подойти(желательно в защите) и положив с ним другой рабочий детонатор ликвидировать его подрывом. Ложить рядом, поближе, что бы была передача детонации и он не улетел с ИВВ.  НЕ РАЗБИРАТЬ И НЕ РЕМОНТИРОВАТЬ! 

Такой вариант необходимо хорошо продумать.

Планируйте время, не ходите взрывать в той ситуации когда у вас не будет запаса времени для решения непредвиденных ситуаций.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2009, 03:24:22 от nitrox »
nitrox
Moderator

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #8 : 26 Июнь 2009, 05:15:48 »

ну и никто не отменял чтение профессиональной литературы по подрывному делу. Это обязательно, а мои посты дополняющие (см. сверху).
Onyx
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 361
« Ответ #9 : 02 Июль 2009, 10:24:58 »

У меня такой вопрос, на каком растоянии возможна передача детонацыи по воздуху, скажем от 100гр динамона ГМТДшному детону? Ктота проводил подобные опыты?
holocaust
Гость


« Ответ #10 : 05 Июль 2009, 21:41:24 »

У меня такой вопрос, на каком растоянии возможна передача детонацыи по воздуху, скажем от 100гр динамона ГМТДшному детону? Ктота проводил подобные опыты?
с ГМТД нет но с ТА подобное проделывал, на расстоянии в пол мера 30гр ТА не завело 50гр в пластиковой бутылке ее откинуло она осталась целая только вся в земле. (Не повторять уничтожал старую ТА)
Алхимик
Специалист

Пирорепутация: +92/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1167
« Ответ #11 : 23 Сентябрь 2011, 18:27:33 »

Очень понравилась одна статья  (ТБ о Взрывах в лабораториях) :good:  хотел поделится! прочитайте интересно :good:http://chemistry-chemists.com/N5_2011/S111/ChemistryAndChemists_5_2011-S111-1.html
Den_malc
Пиротехник*

Пирорепутация: +17/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 332
« Ответ #12 : 27 Сентябрь 2011, 15:41:55 »

поддерживаю :rtfm:
Sniper223

Пирорепутация: +16/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 373
« Ответ #13 : 28 Сентябрь 2011, 13:15:34 »

Всегда надо уделять внимание такому моменту как разлетающиеся от эпицентра взрыва осколки.Дальность их полета в зависимости от того какой и из чего корпус,какой заряд,какую он имеет массу и от еще нескольких факторов может быть просто фантастически большой,а их скорость вполне может в самом начале полета превышать скорость винтовочной пули.Лет эдак 15 назад я своими глазами убедился как может метнуть предмет заряд обычного ТОС.Я добыл спортивную гранату из алюминиевого сплава (700-граммовку,как кидают в школе на физкультуре),высверлил в ней дырку через которую заполнил эту гранату суриковым ТОС и засунул замедлитель.Короче,взрыв от нее обещал быть некислым ибо ТОС туда влезло от души и к тому же корпус-алюминий,массивный,толстостенный.А на самом деле получилось по-другому.Когда я ее кинул (к своему счастью в овраг) то вначале услышал громкий,но не гулкий хлопок а затем свист наподобие того как если дуть изо рта в гильзу перед губами или как если воздух рубят саблей.В тот же момент я заметил корпус гранаты летящий по воздуху и проворачивающийся в полете,причем летящий с такой скоростью что даже кинь ее Шварцнеггер-она бы все равно полетела раза в 3-4 медленнее.Он летел настолько быстро что этот свист и издавал за счет того что корпус не разорвало а просто спереди выбило стальную заглушку и образовалась дырка через которую встречный поток врывался и свистел.Так вот,если бы этот кусок алюминия не попал внутрь заброшенного строения через крышу и там не остался лететь бы ему наверное полкилометра.Но тем не менее метров 200 по воздуху он пролетел и это только то что я видел,не знаю что этот кусок металла устроил внутри строения.К счастью никого там не было.Вот такая байда если бы по пути в своем полете встретила чью-то башку то тупо башки бы там уже не было.Да и по горбяке вмажет-мало не покажется.
Насчет более массивных зарядов ТОС (такого же точно) в металлическом корпусе отмечу следующее-при навеске порядка 4.5 килограмма в баллоне от пропана с толщиной стенки 3 миллиметра один фрагмент был найден за 150 метров от эпицентра,другой порядка 250 метров оттуда же,причем в полете их заметно не было.Соответственно в случае навески 25 или 50 килограммов можно ожидать их полета на расстояние в километр.И это всего лишь ТОС,мощный флеш,а чего же тогда ожидать от ВВ!
Sniper223

Пирорепутация: +16/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 373
« Ответ #14 : 28 Сентябрь 2011, 13:31:49 »

Далее-немаловажным носителем потенциальной травмы является звуковая нагрузка.Даже не используя и не имея средств защиты слуха можно избежать этого воздействия и как следствия баротравмы слухового аппарата просто приводя в действие малые(до полкило) заряды с расстояния минимум 20-30 метров,большие за 200-300 метров.А оптимально конечно иметь и использовать средства защиты-наушники,беруши и т.п.То же относится и к стрельбам в закрытом и полузакрытом тире,причем включая и использование в этих помещениях оружия под 5.6мм малокалиберный боеприпас.
Den_malc
Пиротехник*

Пирорепутация: +17/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 332
« Ответ #15 : 28 Сентябрь 2011, 16:33:55 »

Лично я сторонник того, чтобы прикапывать заряд-это полюбому изменит угол разлета осколков и шанс того что осколок попадет в вашу драгоценную тушку гораздо меньше.

Както так:


* закладка2.JPG (12.54 КБ, 608x276 - просмотрено 1507 раз.)

* закладка.JPG (13.22 КБ, 608x276 - просмотрено 1509 раз.)
Sniper223

Пирорепутация: +16/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 373
« Ответ #16 : 28 Сентябрь 2011, 17:59:12 »

Некоторые заряды я закапывал на такую глубину чтобы наружи оставался виден только самый верх корпуса и выходящий ОШ или провода электродетонатора.Какая это глубина...ну по-разному,смотря какой заряд,к примеру в случае вышеупомянутого 4.5 кг в баллоне от газа она была бы сантиметров 30-35.От разлета осколков это никогда не спасало.Один большой или несколько небольшого размера грубо разорванных осколков оставались в таком случае на дне воронки и вблизи ее,а остальное все равно улетало и находилось бог знает где.Кстати из обнаруженных после осколков изорванных в клочья стальных баллонов у меня даже была задумка делать лезвия ножей по типу "Викторинокс" в качестве сувенира "для своих",так сказать...ограниченного контингента :)
Den_malc
Пиротехник*

Пирорепутация: +17/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 332
« Ответ #17 : 28 Сентябрь 2011, 18:02:38 »

Ответ очевиден- металлический корпус не есть гуд.
Pyroman
Специалист

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 616
« Ответ #18 : 28 Октябрь 2011, 19:25:54 »

@ Sniper223

Думаю что закапывание заряда практически обезопасит от осколков, если заряд полностью находится в земле, и, конечно, не стоять совсем близко. Конечно, много осколков вылетит из земли, но вся соль в том, что они полетят вверх, под малыми углами, разве не так?
Constantin
Специалист

Пирорепутация: +41/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 795
« Ответ #19 : 28 Октябрь 2011, 19:55:19 »

@ Sniper223

Думаю что закапывание заряда практически обезопасит от осколков, если заряд полностью находится в земле, и, конечно, не стоять совсем близко. Конечно, много осколков вылетит из земли, но вся соль в том, что они полетят вверх, под малыми углами, разве не так?
закапать в земле и лучше за какое нибудь укрытие, дерево например, если что дерево остановит осколки. . . . . . .
Страниц: 1 2 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.