Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

Все материалы форума размещены в ознакомительных целях. Администрация сайта не несет ответственности за их содержание и последствия их практического применения. Ответственность за содержание материалов несут их авторы.
Правила для пользователей Пиротека
Страниц: « 1 2 3 4 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Инициирование БВВ сильным электрическим разрядом  (Прочитано 18649 раз)
Integral
Гость

« Ответ #20 : 26 Июль 2009, 21:10:40 »

недавно хадил подрывать ЭГДН для проверки сдетонирует ли... оказалась проблема в том, что использовал слишком длинный и слишком тонкий провод. Ну очень грубые юзать не удобно так как не хочеться таскаться с большыми бобинами, та и стоить будет дороговато если брать метров 40-50... ну вобщем иза слишком длинного провода нифига не заработало((( пришлось обрезать в 2 раза и заработало, токо с замедлением... когда я пришел дамой пришла в голову идея использовать кондюки от комповського БП по 470мкФх200В, вобщем приматал к кондюкам кнопку и 2 провода вывел, получилось прикольно))) гдето 3 дня назад такими кондюками подорвал 300г динамона с промежуточником эгдн и 0.8г кисы... рвануло просто офигенно и главное без замедления с тонким и длинным проводом))) лично проверял, кондюки немного разряжаються, но по истечению 4 часов все ще держат около 130В (из 15 начальных), нихромувую проволку использую очень тонкую, вроде от паяльника 25 или 40Вт. Ношу з собой 2 екземпляра таких кондюков. Кстате если использовать большую емкость то одного кондюка может хватить на несколько подрывов, так как проволка нихромовая перегорает так быстро что у меня кондюк 470мкФ из 130В разряжаеться до 60В... этого конечно мало но суть понятна.

кстате есть видео, скоро выложу))) самое интересное было наблюдать по кадрам как после прохождения ударной волны поднятая пыль и растения рядом засасываються вакуумом после взрыва)))
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #21 : 29 Июль 2009, 18:49:20 »

в мoмeнт зaмыкaния пpoвoлoчeк в cpeдe вв, ceчeниe кoнтaктнoгo пятнa пpoвoдникoв бyдeт мeньшe ceчeния пpoвoлoчeк из этогo cлeдyeт что в мoмeнт зaмыкaния кoнтaктов это мecто пpocто oтгopит, oбpaзyeтcя иoнный кaнaл и paзpяд cтeкaeт пo нeмy. cлeдoвaтeльнo энepгия зaпaсённaя кoндeнсaтоpом, cтeчёт зa бoльший пpoмeжyток вpeмeни.
Надо в порошкообразном ВВ замыкать, за то же время должно разрядиться.
Tarantul
Гость

« Ответ #22 : 30 Июль 2009, 14:18:02 »

кaждый cтpoит cвoи пpeдпoлoжeния и питaeт иллюзии. пeндocы этим мeтодoм дaвнo пoльзyютcя, дaж пaтeнт ecть! тaк что дepзaй. нo нe пpeccoвaный гeк этим мeтодoм зaвoдить, бpeд пoлный.
Integral
Гость

« Ответ #23 : 03 Август 2009, 21:42:22 »

а как насчет электрозажыгалок для кухонной плиты? Продаються не большые такие на двух пальчиковых батарейках. "гeк этим мeтодoм зaвoдить, бpeд пoлный." незнаю что вы там пытаетесь сделать но я о том чтоб на большом растоянии можно было надежно сдетонировать детон, к примеру на ТА, если пользоваться очень тонкой нихромовой проволкой то может хватит тока в зажыгалки? никто не пробывал? Или переделать немного чтоб не такое большое напряжение она давала и даже заряжать того самого кондюка от комповського БП 470мкФх200В или другие...
SableKnight
Специалист

Пирорепутация: +11/-1
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #24 : 09 Август 2009, 14:20:03 »

Если очень тонкая проволока, хватит тока от дешевого аккумулятора для мобильника, благо с зарядками сейчас проблем нет, можно "лягушку" купить или аккум такой же как в твоем сотовом. Если валяется старенький нах никому не нужный siemens или сонька, можно прям в нем сделать доп микрик и разъемчик 2-х контактный любой. И подозрений не вызывает, и индикатор заряда есть. Один минус — при замыкании аккумулятора трубка вырубается  ;D
А если купить дешевый китайский электрошокер (у нас на рынке мужик продавал 2 модели по 200 и по 500р), то можно и без проволочки  ;D Думаю, непресованная киса вполне заведется от 30 КВ разрадов с частотой около 10 Гц.
_stas_
Гость

« Ответ #25 : 19 Март 2010, 13:50:29 »

К примеру скажу, что конденсатор ёмкостью 0.1652 Фарада заряженный напряжением в 220 вольт при замыкании проводов даёт энергии примерно столько сколько и 1 гр ТНТ при взрыве.
чо серьёзно ?
Ozone
Пиротехник*

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #26 : 19 Март 2010, 14:57:55 »

Серьёзно! Сам можешь посчитать. Сколько энергии выделится при взрыве тротила и при замыкании кондёра.

Хорошо, что тему нашли. В перспективе это возможность избавиться от применения ИВВ при проведении взрывных работ.
Tungus

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #27 : 24 Март 2010, 02:56:25 »

Тема начиналась ещё на прошлом форуме.

Многие из вас наверно заряжали конденсаторы и замыкали потом их провода. Сразу же наблюдали маленький взрыв!

Идея заключается вот в чём: Использовав конденсатор большой ёмкости получить при замыкании проводов взрыв и им (взрывом) инициировать бризантное ВВ, к примеру такие как ТНТ, Гексоген и даже возможно АСВВ.

К примеру скажу, что конденсатор ёмкостью 0.1652 Фарада заряженный напряжением в 220 вольт при замыкании проводов даёт энергии примерно столько сколько и 1 гр ТНТ при взрыве. Конечно ёмкость большая, но уже есть такие конденсаторы, да и думаю при правильной реализации ёмкость понадобится гораздо меньшая (так как плотность энергии выше).

Я делал такое устройство реально, правда не для использования в качестве детонатора. Делал так : 10 штук конденсаторов- электролитов по 100мкф на 400Вольт (параллельное соединение толстым проводом или на плату из текстолита с пролуживанием дорожек толстым слоем припоя), параллельно им несколько емкостей НЕПОЛЯРНЫХ на 450....600 Вольт по 4...10 Мкф.

Всю эту батарею я заряжал через умножитель напряжения до 350-380 вольт. Затем контакты замыкались на стальной пластине ( 0,8мм) из нержавейки, и затем эта батарея через мощный тиристор одним импульсом разряжалась на контакты. Так вот если в момент открытия тиристора в точке контакта было не очень плотное прилегание к поверхности - то происходила очень яркая вспышка-дуга ( ярче магния ) и хлопок очень резкий ( на металле оставалось взрывное пятно диаметром 7-10см от окислов испарившейся стали). Металл в месте контакта от дуги испарялся мгновенно. В точке контакта была дыра как от взрыва диаметром от 3-х до 10мм. Думаю если вместо стали был бы кусок нихрома короткий, то хлопнуло бы еще мощнее. Думаю что для детонации сработает(мгновенное нарастание температуры до 6000-15000 градусов и ударная волна от паров металла и рядом прилегающего ВВ), особенно если еще усилить емкость батареи конденсаторов раза в 3-4.
         1-й Важный момент : сопротивление подводящих проводов надо рассчитать так, чтобы основная мощность выделилась именно на детоне а не на самих проводах. Нихром испариться при этом ( поэтому можно подобрать его массу побольше, будет больше ударная волная от испаренного металла).
         2-й Важный момент, вместо тиристора нельзя использовать всякий хлам типа реле или механических контактов, так как их время срабатывания десятки миллисекунд  - это сильно размажет взрывную волну от нихрома во времени.
         3-й Важный момент - тиристор нужен МОЩНЫЙ, т.е. на обратное напряжение 800-1000 вольт или выше, и ток в импульсе от 200А и выше, я использовал в форме таблетки диаметром 5 см, на 1200 Вольт, 1500А в импульсе. Такие применяют сейчас в троллейбусах, но это для детона - с огромным запасом.

Я тут новичок, ВВ сам еще не делал серьезных никаких, поэтому попробовать мне не на чем. Хотя сама установка есть. Если какие-то вопросы как это сделать, задавайте - отвечу, я хорошо разбираюсь в электронике. Думаю что данная затея заставит сдетонировать например ТОЛ, надо только обеспечить хорошее плотное прилегание разрядника к массе ВВ. Буду рад видеть отчеты об успешных испытаниях данного девайса, так как это поможет сильно повысить безопасноть, а также забыть про гемор со  шприцами КИСЫ, кристаллами ГЕКА, Азидами, Гремучей Ртутью ( гадость реально  очень токсичная и вредная для здоровья ) и т.п. опасных и капризных в применении штуках. :focus:
« Последнее редактирование: 24 Март 2010, 03:03:08 от Tungus »
Tungus

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #28 : 24 Март 2010, 03:18:00 »

Это немного не то.

Надо именно замкнуть проводки в среде ВВ.
Кривая идея - БЫСТРО ( 1-2 мкс) не замкнешь, да и КАК ЗАМКНУТЬ (механический замыкатель что ли делать ??? :blink:)

Зарядить конденсатор (батарею конденсаторов) и замкнуть контакты. Так энергия выходит быстрее.
Буду пробовать через какое то время. Надо конденсаторов собрать. Типа таких как в лампах дневного света. 4 мкФ 600 вольт или 3.75 мкФ 400 вольт.
Это мусор а не конденсаторы, надо покупать 5-10 шт. Электролитов типа как в блоках питания компьютерных, и параллельно им неполярных современных с низким внутренним сопротивлением тоже штук 5-10. Вот тогда бахнет хорошо.

На мусорках придётся покопаться где эти лампы выкидывают, или у мужиков барахольщиков купить. Хотя что то они не продают сейчас, раньше продавали.
Нет в лампах это Лажа - я уже писал выше. Сейчас продают очень хорошие по характеристикам конденсаторы made in China, и если брать их в правильных местах - стоят сущие копейки.
Tungus

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #29 : 24 Март 2010, 03:26:07 »

Серьёзно! Сам можешь посчитать. Сколько энергии выделится при взрыве тротила и при замыкании кондёра.
Хорошо, что тему нашли. В перспективе это возможность избавиться от применения ИВВ при проведении взрывных работ.
      Да это верный расчет при одном маленьком НО, если ВСЯ эта накопленная энергия выделиться в точке детонирования (причем в течении единиц микросекунд), а не в проводах подводящих и не внутри самих конденсаторов ( так как у них есть свое внутреннее сопротивление ). Реально, если сделать как я писал выше - то можно подвести до 50-70% энергии в точку детонирования - это очень хороший будет BOOOOM.
      Если сделать как вы предлагали сначала ( ну типа зарядить батарею и замкнуть провода в точке детонирования ) то будет КПД только 3...5% от ВСЕЙ энергии накопленной в конденсаторах.
Ozone
Пиротехник*

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #30 : 24 Март 2010, 13:43:42 »

Всё же я думаю на проводах мало выходит энергии при замыкании. Основная часть именно в точке замыкания.

Можно попробовать для эксперимента сделать немного АСВВ и его инициировать. Его проще всего сделать дома. Это смесевое взрывчатое вещество на основе аммиачной селитры (почти в любом удобрительном магазине её продают) и почти любого горючего материала, чаще всего используют серебрянку (алюминиевую пудру), так же уголь, сахар... Просто нужно перетереть в пудру АС и топливо вместе в правильной пропорции.

А зачем соединять в батарею вместе полярные и неполярные конденсаторы? Тем более так сильно отличающиеся по ёмкости?

Я хотел именно неполярные, потому что у них почти бесконечное внутреннее сопротивление.

На счёт замыкателя, можно и механический, почему бы и нет? Хотя бы на первых порах, проверки и экспериментов.

Хорошо было бы избавиться от необходимости возни с ИВВ. Это существенно бы обезопасило процессы проведения взрывных работ.
« Последнее редактирование: 24 Март 2010, 13:45:56 от Ozone »
Tungus

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #31 : 24 Март 2010, 16:11:37 »

Всё же я думаю на проводах мало выходит энергии при замыкании. Основная часть именно в точке замыкания.
Ну это только кажется. Расчет очень простой. Пример : сопротивление кусочка нихрома допустим 1.0 Ом( это примерно нить длинной 1 см и сечением 1мм.кв.), сопротивление подводящего провода допустим 9.0 Ом ----> следовательно в такой цепи 10% мощности выделится на нихроме, ну а 90% на проводе. Но этот расчет не совсем верный  - так как мы берем сопротивление нихрома при комнатной температуре, т.е. в первоначальный момент. А у нихрома сопротивление с ростом температуры нити СИЛЬНО растет, в разы.
Также реально картина будет такая (покадровая съемка, моменты) :
1-й момент - подаем ток на нихромовый детон, нить холодная  - ее сопротивление мало 1.0 Ома
2-й момент - нить разогрелась сильно (1000-1100 град) сопротивление сильно выросло - пускай будет 3.0 Ома - разогрев стремительно возрастает, часть нихрома начинает плавится.
3-й момент - нить (обычно посередине) рвется с образованием зазора, мгновенно вспыхивает электрическая дуга, которая мгновенно набирает температуру порядка 6000-8000 градусов, нить при этом начинает испаряться очень интенсивно. Сопротивление дуги  примерно 40-100 Ом - все что рядом с этой дугой начинает также испарятся и пары эти участвуют в формировании плазменного канала дуги - как бы ее делают еще толще ну и попутно разлетаются во все стороны образуя ударную волну ( чем мощнее разряд тока через дугу и чем он КОРОЧЕ - тем больше будет  скорость ударной волны и ее мощность).
4-й момент - нить испарилась вместе с кусками проводов, которые ее держали, энергия заряженной батареи конденсаторов передалась в точку где была нить ( то чего мы добивались ) и если этой энергии хватило для создания условий для детонации ВВ, то мы добились своего. Ура. :good:
Можно попробовать для эксперимента сделать немного АСВВ и его инициировать. Его проще всего сделать дома. Это смесевое взрывчатое вещество на основе аммиачной селитры (почти в любом удобрительном магазине её продают) и почти любого горючего материала, чаще всего используют серебрянку (алюминиевую пудру), так же уголь, сахар... Просто нужно перетереть в пудру АС и топливо вместе в правильной пропорции.
Можно сделать, но я читал что АСВВ в малых дозах очень плохо заводяться и что надо делать ну миниум 1 кг состава. Я пока не готов к такой мощности ( негде испытывать ), порекомендуйте что-то маленькое грамм 50-100-150, магазин Русхим - около моего дома. Лабораторная посуда есть, но не полный ассортимент, весы точные есть.
А зачем соединять в батарею вместе полярные и неполярные конденсаторы? Тем более так сильно отличающиеся по ёмкости?
У неполярных в силу их природы гораздо лучше отдача по току за короткий промежуток времени, и меньше паразитная внутренняя индуктивность (которая гасит импульс тока). Т.е. они нужны для хорошего поджига дуги ( см. выше ) в первый и второй момент(далее дугу поддерживает заряд электролитов). Конденсаторы лучше брать импульсные - они лучше отдают большие токи. Конструкцию можно проапгрейдить если поставить неполярные кондеры на допустим на 1000Вольт, и зарядить их до 900Вольт например и подключить к основной батарее электролитов через разделительный диод ( должен быть на 200-300А в импульсе).
Я хотел именно неполярные, потому что у них почти бесконечное внутреннее сопротивление.
Внутреннее сопротивление конденсатора это не реактивное сопротивление а АКТИВНОЕ, и оно складывается много из чего в частности  - сопротивление фольги в обкладках+сопротивление подводящих выводов+много чего еще. В динамике сильно влияет также паразитная индуктивность - которая в электролитах больше в сотни раз. Конденсаторы из стартеров ламп дневного света не рассчитаны на такие токи - они просто выйдут из строя через пару-тройку срабатываний. Именно поэтому надо ставить МНОГО кондеров в параллель - тогда суммарный ток распределяется между ними, потому что если поставить ОДИН большой кондер, он никогда не выдаст нужные нам 300-500А в нагрузку.
На счёт замыкателя, можно и механический, почему бы и нет? Хотя бы на первых порах, проверки и экспериментов.
  - Механический замыкатель нужен очень мощный (иначе сгорят контакты просто у него ) и даже при этом он не даст нам короткий импульс включения тока (надо 1-2 мкс) а нам даст в лучшем случае 3-5 миллисекунд -это плохо, почему см. выше.

P.s. Набирал текст поподробнее и побольше - но потом нажал отправить и тютю, попросило опять ввести логин пасс, я ввел правильно - но набранный текст пропал.  :cry:
Ozone
Пиротехник*

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #32 : 24 Март 2010, 16:44:57 »

Ну это только кажется. Расчет очень простой.
Удельное сопротивление меди: 0.0175 Ом*мм2/м

Берём 10 м с площадью сечения 1 мм2, получаем 0.175 Ом. :cheesy:

Реактивную составляющую не считал, но ведь на ней энергия и не выделяется.

На счёт большого количества АСВВ, это преувеличение, добивались срабатывания и при гораздо меньших его количествах (граммы). Есть способы. Динамон Ленивца например. Или другой, но с активированной аммиачной селитрой. Хотелось бы проверить именно на АСВВ, потому что эти ВВ являются наименее чувствительными (то есть именно их хотелось бы так завести). И самыми дешёвыми и простыми в изготовлении. Для опытов можно даже попробовать проверить на 1-2 граммах, потом на 5-20 граммах. Хотя бы посмотреть как отреагирует.

Если механический замыкатель одноразовый, то почему бы и нет?
Tungus

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #33 : 24 Март 2010, 17:02:05 »

Ну это только кажется. Расчет очень простой.
Удельное сопротивление меди: 0.0175 Ом*мм2/м
Берём 10 м с площадью сечения 1 мм2, получаем 0.175 Ом. :cheesy:
Это если чистая медь без примесей ( у нас такую не продают) так что 0,02 Ом*мм2/м в реальности. Итого если расстояние от оператора до ВВ будет 10 метров - то это два куска провода по 10 метров(потому что падение на обоих проводниках идет), Итого : 20метров*0,02=УЖЕ 0.4 Ома. А у нас нить 1.0 Ом. Не уверен что 10 метров будет безопасно для оператора. Если расстояние до оператора сделать 50 метров то : 2куска*50*0,02 Ом*мм2/м =2 Ома.   :spiteful::nono:
Реактивную составляющую не считал, но ведь на ней энергия и не выделяется.
На реактивной да так и есть - НЕ Выделяется, однако реактивное сопротивление снижает ТОК - который нам так необходим, и скорость нарастания этого ТОКА - так же падает.
На счёт большого количества АСВВ, это преувеличение, добивались срабатывания и при гораздо меньших его количествах (граммы). Есть способы. Динамон Ленивца например. Или другой, но с активированной аммиачной селитрой. Хотелось бы проверить именно на АСВВ, потому что эти ВВ являются наименее чувствительными (то есть именно их хотелось бы так завести). И самыми дешёвыми и простыми в изготовлении. Для опытов можно даже попробовать проверить на 1-2 граммах, потом на 5-20 граммах. Хотя бы посмотреть как отреагирует.
Ну мона попробовать тогда, хотя лучше бы что то типа тола, для начала.
Если механический замыкатель одноразовый, то почему бы и нет?
Из-за плохой скорости нарастания тока в цепи. К тому же прикиньте размеры такого "замыкателя"  и вес.
Ozone
Пиротехник*

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #34 : 24 Март 2010, 17:09:16 »

Провода можно потолще взять. :biggrin:
Сама батарея конденсаторов может находиться ближе, чем оператор, их потом можно будет забрать. Да и для опытов с граммами так далеко не надо.

Можно попробовать конечно что то типа тола, например сделать пикриновую кислоту. С ней скорее всего получится. Хочется проверить с менее чувствительными веществами.
Tungus

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #35 : 24 Март 2010, 17:11:43 »

Про энергию нашего электро-детона. Вот что получается на первый прикид : P=(U*U)/R - Итого : (400В*400В)/1.0 Ом=160 000 ватт или примерно 160 домашних утюгов ( как любят объяснять америкосы :rofl: ).
     Мне кажется такой мощности хватит для создания правильной по параметрам ударной волны от нашего детона. Тут самое главное сделать нарастание тока как можно более коротким по времени, чем короче тем лучше, и тем меньше конденсаторов можно поставить. Но напряжение надо делать полюбому побольше - потому-что как сами видите оно в квадрате влияет на наш результат.
Провода можно потолще взять. :biggrin:
Можно, и НУЖНО. Думаю многожил типа 2*4кв.мм. медь - будет в самый раз.
Сама батарея конденсаторов может находиться ближе, чем оператор, их потом можно будет забрать. Да и для опытов с граммами так далеко не надо.
ДА может батарея быть ближе оператора (если ставить тиристор), но это плохо согласуется с Вашей идеей механического замыкателя.
Можно попробовать конечно что то типа тола, например сделать пикриновую кислоту. С ней скорее всего получится. Хочется проверить с менее чувствительными веществами.
Попробую, никогда просто не рвал детонирующих составов, ну кроме марганцовка+магний, или петарды на ЧП. Не совсем представляю какая должна быть мощность их при успешной детонации. А то может просто сгореть быстро с хлопком ( ну если АСВВ). В общем как понять, что именно была детонация напишите плиз.
« Последнее редактирование: 24 Март 2010, 17:20:21 от Tungus »
Ozone
Пиротехник*

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #36 : 24 Март 2010, 17:30:43 »

это плохо согласуется с Вашей идеей механического замыкателя.
Механический - это на первое время, только для опытов. Оттачивать точную технику устройства потом.

Не совсем представляю какая должна быть мощность их при успешной детонации. А то может просто сгореть быстро с хлопком ( ну если АСВВ). В общем как понять, что именно была детонация напишите плиз.
Ну вспышка с виду будет примерно одинаковой как при взрыве алюминиевого пороха (марганцовка + алюминий...) примерно одного количества. А вот была детонация или нет это надо определять по дробящему действию, хотя оно у АСВВ и так невелико.

Если АСВВ сгорит с хлопком, то уже будет хорошо. Вообще АСВВ хотя бы поджечь - трудно.
mk

Пирорепутация: +88/-79
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #37 : 25 Март 2010, 02:11:09 »

Я, чето не совсем понимаю, зачем использовать именно нихром, и в виде проволоки? Полоска ал. фольги нужной толщины и ширины, рванёт скорее намного эффективней и с меньшими затратами, чем проволока из нихрома. Просто был опыт добычи огня с помощью полоски ал. фольги от сигарет с куском ваты, так когда провода в розетку вставили, все чуть не оглохли, вату раскидало на мелкие части. Так если подобрать фольгу или пластину подходящую к вашим токам, то думаю результат обрадует, учитывая что у пластины площадь испарения гораздо выше чем у проволоки и температура горящего алюминия(типа термобарики). Хотя вы наверно лучше разбираетесь в электрике, но, моё дело предложить.
 :biggrin:
« Последнее редактирование: 25 Март 2010, 02:12:56 от mk »
Ozone
Пиротехник*

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #38 : 25 Март 2010, 15:12:32 »

Можно и фольгу. Я вообще для начала хотел просто провода замкнуть в среде ВВ.
Tungus

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #39 : 25 Март 2010, 20:27:14 »

.........Я, чето не совсем понимаю, зачем использовать именно нихром, и в виде проволоки? Полоска ал. фольги нужной толщины и ширины, рванёт скорее намного эффективней и с меньшими затратами, чем проволока из нихрома. Просто был опыт добычи огня с помощью полоски ал. фольги от сигарет с куском ваты, так когда провода в розетку вставили, все чуть не оглохли, вату раскидало на мелкие части. ..........
    Нет не покатит :nono:. Надо металл с большим удельным сопротивлением электрическому току. А алюминий проводит ток отлично, лучше только медь и серебро. К тому же алюминий очень плохо паять к медным проводам.
      Ненадо путать горение алюминия в атмосфере ( относительно медленное ) с микровзрывом который нам нужен. В той системе что мы тут пытаемся придумать - времени на горение не будет, будет просто испарение металла. Нихром обладает в 100 раз большим сопротивлением чем медь или алюминий. Я думаю, что тут подойдет также вольфрам ( но он дороже стоит), сталь ( хотя не так эффективно), титан и т.п. материалы.
Можно и фольгу. Я вообще для начала хотел просто провода замкнуть в среде ВВ.
Фольга также нам не подходит, из-за малой толщины ее и хлипкости механической. Нам надо прочную нить, чем толще тем лучше ( будет больше паров металла), которую несложно припаять к нашему подводящему медному проводу.
« Последнее редактирование: 25 Март 2010, 20:35:28 от Tungus »
Страниц: « 1 2 3 4 »   Вверх
  Печать