Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Мортиры  (Прочитано 115667 раз)
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #80 : 17 Сентябрь 2010, 18:55:55 »

почему же?
Old Whisky

Пирорепутация: +23/-12
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 384
« Ответ #81 : 18 Сентябрь 2010, 23:31:56 »

Хотя бы потому что никто этого не делает.
Можешь конечно и дальше юзать аммонал вместо пороха, только это лотерея. Рекомендовать не стоит :nea:
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2010, 23:34:43 от Old Whisky »
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #82 : 19 Сентябрь 2010, 09:39:57 »

верно говориш...просто калийка у меня говняная, сера тоже, да и серебрянка. мой ап горит как осветительный состав, хотя  все перемалываю в пыль, вот по этому я и юзаю амонал вместо пороха :biggrin: хотя знаю что это русская рулетка :crazy:

кстати у меня на аве горение этого состава :biggrin:
Old Whisky

Пирорепутация: +23/-12
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 384
« Ответ #83 : 22 Сентябрь 2010, 08:41:40 »

Странно.....
Я делал порох из говённой калийки, настолько грязной, что она была жёлтой. Да ещё и дисперсную серу (это та которая коричневая, а при размешиваниии с водой получается как молоко) применял, да уголь из хозмага. Но получить совсем уж негодный для стрельбы порох мне так и не удалось. Даже из натрийки получалось весьма недурственно
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #84 : 22 Сентябрь 2010, 10:47:46 »

нет нет, порох годный для стрельбы я делал, горел он быстрее в 1.5 раза чем на моем видео, но калийки нема, сделать обменкой я конешно могу, тагже могу юзануть ее на фитили, что я и делаю, а тот тос делается легко, достаточно дешев для меня, (20р 1 кг)  и надежно подожжет звезддки
oleh
Гость


« Ответ #85 : 12 Январь 2011, 17:50:14 »

Извините таких ответов могут прийти несколько одинаковых. рисунок немог нормально вставить.


Мне пришла мисля заряда к мортире. Не нашёл подходящего шарика  чтоб зделать бумажный слепок.  Словами я немогу нормально описать потому нарисовал. Сканировал рисунок но линии почти небыло видно потому немного изменил контраст и яркость. Фитиль у трубочках бумажных свободно находится , трубочки при этом довольно толстые чтоб фитиль не смог прожечь бумагу. . Материалы для огня использовал из римской свечи она там у разрезе. Заряд  был из 6 шариков 3красных  3 зелёных. Загорелось 3 из них 1зелёный 2 красных.   Бумажный стаканчик в виде конуса делал тонким из куска газеты и туалетной бумаги. Его потом оторвало при работе устройства. Я не выбирал момент апогея потому заряд сработал на высоте около 4-5 м. от земли. Нитку я нарисовал чтобы руками не держать заряд. Когда фитиль догорит он перепалит нитку и заряд упадёт на дно мортиры. Думаю такая конструкция компактнее и позволяет экономить фитиль. При этом нет необходимости долбить отверстие у дна мортиры для фитиля. Отверстие немного выпускает газы.



* 3723.jpg (68.87 КБ, 585x802 - просмотрено 1835 раз.)
verba1
Гость


« Ответ #86 : 13 Январь 2011, 10:29:41 »

Поржал от нижней части рисунка  :rofl: Бревно с листиками и пилка  :rofl:
oleh, в тебе живет художник!
oleh
Гость


« Ответ #87 : 13 Январь 2011, 14:38:49 »

Поржал от нижней части рисунка  :rofl: Бревно с листиками и пилка  :rofl:
oleh, в тебе живет художник!

Зато всё коротко и ясно. Понятно без слов.

oleh, в тебе живет художник!            возможно    :biggrin:
« Последнее редактирование: 13 Январь 2011, 14:41:10 от oleh »
Александр89

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 162
« Ответ #88 : 23 Январь 2011, 04:58:26 »

Зачем вообще порох в вышибных зарядах использовать. Я использовал в течение 5 лет заряды из смеси магния и РbO2 - смесь закладывал в контейнер - штук 5-6 отказов всего за 5 лет заряд из мортиры стабильно вылетает на 30-70 м в зависимости от количества вышибного заряда и массы самого заряда ( со звездами). Разрыва мортиры не наблюдалось ни разу!!!! максимум раскалывался заряд все. Смесь оч доступная и никакого пресловутого пороха не надо. В промышл используют порох и у них все получается только потому что для этого созданы все условия, тестирование, прочные мортиры, расчет точный масс и тд и тп , мы же кустари!!! и следовательно должны изготавливать все кустарным способом , ну за исключением реактивов да и то не всех. А если мы используем охотничий чп, фитили и звезды из римских свечей , то это называется тупым подражанием профессиональным пром изделиям , но в нашем случае это может принести не красоту а вред или бесполезный перевод реактивов. В последний год ввиду того что мой магний у меня был украден с моей дачи - решил тоже прикупить 1 кг черного пороха . Прикупил. Сделал на нг 2011 фейервек - одни отказы - причем делал все по той же технологии что и с магниево свинцовым зарядом. Заряды либо вообще не взлетали - взрывались в мортире - получалось некое подобие бурака либо взрывались на слишком низкой высоте. А один заряд самый последний 110 мм взорвался в мортире и всю установку разнесло в клочья. Короче вместо ожидаемой красоты я в итоге получил только унылые лица моих друзей и подруг.
 P.S. В настоящий момент украл колесо магниевое от БМП гусеничного хода - буду изготавливать мортиры старым испытанным пятилеткой методом и никакого пороха. Кстати в качестве разрывного заряда я тоже использую смесь Мg + PbO2 . Люди если чп девать некуда купите ружье и стреляйте соседских гусей :laughter:
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #89 : 23 Январь 2011, 10:27:52 »

Тут просто ЧП надо было больше брать, ведь смесь оксида свинца и магния на много сильнее чем ЧП.
Александр89

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 162
« Ответ #90 : 23 Январь 2011, 15:03:55 »

Вот и именно больше меньше - точный расчет нужен для каждой конкретной массы заряда. А у меня уже эта технология с диоксидом свинца давно опробована и я уже примерно знаю сколько надо смеси на каждую конкретную массу заряда - тут заморочки каждого. Я ничего не расчитывал (хотя при желании расчитать можно) - все измерял исключительно опытным путем- использовал холостые снаряды. Очень сложно достичь правильного процесса изготовления всех комплектующих как в промышл. - отсюда следует , что и расчитать массу пороха на подобное изделие затруднительно.
Правда единственный минус данного рода смеси с магнием - это то что после выстрела, если он был произведен из картонной мортиры, мортиру придется заново делать. Но я стреляю из полиэтиленовых труб - за 5 лет ни одной не поменял!
casa
Модератор раздела

Пирорепутация: +44/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1087
« Ответ #91 : 07 Февраль 2011, 18:23:15 »

можно ли нитроцеллюлозу как вышибной пользовать?  я мортирку заделать простенькую мечтаю, а из ТОСов ниче нету и не предвидется
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #92 : 07 Февраль 2011, 18:33:23 »

можно ли нитроцеллюлозу как вышибной пользовать?
Стреляют же охотники пироксилиновым порохом. Используй.
casa
Модератор раздела

Пирорепутация: +44/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1087
« Ответ #93 : 07 Февраль 2011, 18:54:53 »

будем пробовать.
Александр89

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 162
« Ответ #94 : 07 Февраль 2011, 19:24:53 »

Попробуй. Хотя я на нг 2011 от подобных экспериментов с бездымным порохом воздержался, что то меня смутило но уже не помню что, короче купил обычного черного 160р пол кило. Но как я уже рассказал ничего не получилось одно расстройство - попробуй с бездымным , и отпишись обязательно как проведешь эксперимент. Посмотрим стоит ли........
[FatDuck]

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 234
« Ответ #95 : 07 Февраль 2011, 21:36:05 »

Mr.Demon, можно рецепт твоего псевдопороха, ради любопытства, конечно, и еще бы видео тоже)
casa
Модератор раздела

Пирорепутация: +44/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1087
« Ответ #96 : 07 Февраль 2011, 23:20:04 »

Попробуй. Хотя я на нг 2011 от подобных экспериментов с бездымным порохом воздержался, что то меня смутило но уже не помню что, короче купил обычного черного 160р пол кило. Но как я уже рассказал ничего не получилось одно расстройство - попробуй с бездымным , и отпишись обязательно как проведешь эксперимент. Посмотрим стоит ли........
на счет удачного эксперимента это врятли, я первый раз буду мортиру делать. 
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2011, 23:26:12 от CASA »
Александр89

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 162
« Ответ #97 : 07 Февраль 2011, 23:36:09 »

Не всегда первый блин комом. у меня вот когда я первый раз мортиру делал все оч хорошо получилось, так что удачи
[FatDuck]

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 234
« Ответ #98 : 07 Февраль 2011, 23:57:17 »

на черном порохе делал? (75 %, 10 %, 15 %) ?
Александр89

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 162
« Ответ #99 : 08 Февраль 2011, 00:15:20 »

Нет на смеси магния с диоксидом свинца или селитры уже не помню. На чп я один единственный (и наверное последний) раз делал на нг2011 , я выше об этом писал.
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.