Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: защита органов дыхания  (Прочитано 16701 раз)
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #20 : 21 Май 2010, 19:36:30 »

амиак вроде бы фильтруется через платок, смоченый раствором лимонной кислоты
zay

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 13
« Ответ #21 : 17 Ноябрь 2012, 11:45:27 »

у меня так гп-5 с набором коробок от почти всех веществ. спасибо ОБЖШнику...
У меня М-10М (ГДР)
 
Насколько мне известно аммиак, угарный газ, углекислый газ, окись азота являются нефильтруемыми веществами.

Интересно, для чего ж тогда фильтры не только к противогазам, но даже и к нормальным промышленным респираторам (3М) продают на аммиак рассчитанные?  :book:
AntrazoXrom
Специалист

Пирорепутация: +5/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 100
« Ответ #22 : 15 Январь 2013, 12:10:46 »

На всякий случай проведу небольшой экскурс по СИЗ (средствам индивидуальной защиты) органов дыхания.  :read:
Первое - при работе с газообразными веществами сразу же ЗАБУДЬТЕ про ватномарлевые повязки, респираторы и прочую подобную лабуду. Ватномарлевые повязки нужны врачам, чтобы не заразить или не заразиться инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем. По правилам, ее нужно менять каждый 1.5-2 часа ибо потом они уже не фильтруют ни черта. Респиратор защищает органы дыхания от попадания в них ТВЕРДЫХ ВЕЩЕСТВ - пыль, частички металла, дым и прочее в этом духе.
Второе - при работе с газообразными веществами нужно пользоваться ПРОТИВОГАЗОМ как бы это ни звучало тавтологично. Либо, чтобы не потеть в резиновой маске и не пугать окружающих своим видом, надевайте маски на поллица, не знаю как они правильно называются, типа респиратора, но с патронами от противогаза. На глаза - очки нах обязательно. Ибо зрение оксиды азота (а тем более пары серки) жрут за милую душу!
Третье - патроны для противогаза нормируются по типу загрязнения, которое треба сорбировать. Поэтому патрон для фильтрации угарного газа НЕ ПОДОЙДЕТ для фильтрации, например, паров уксусной кислоты.
Четвертое - если с СИЗ в доме проблема, то делаем их из подручных средств. Против кислотных паров (оксиды азота, серки, солянки и прочего в этом духе) - тряпка, смоченная раствором пищевой соды, закрываем органы дыхание (рот и нос, на всякий случай) через какую-нибудь "перфорированную" непромокаемую перегородку. Ибо соду ртом хавать во время рабы не охота... Про щелочные пары (аммиак и прочее)  - тряпка, смоченная раствором лимонной кислоты и все та же перегородка.
Берегите свое здоровье - оно у вас одно на всю жизнь.
Успехов!
Лунный Лис

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 169
« Ответ #23 : 11 Март 2013, 13:47:05 »

Зачем заморачиватся? Купите шланговый противогаз! (сам опомнился только тогда когда регенеративный потрон на рш4 закупал)А так у меня гп-7в и рш-4(изолирущий).Кстати угарный газ фильтруем всеми фильткующеми коробками.
metalhead
Пиротехник*

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 23
« Ответ #24 : 07 Июнь 2013, 22:03:55 »

Самому фильтры для противогаза реально сделать?
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #25 : 07 Июнь 2013, 22:21:28 »

Самому фильтры для противогаза реально сделать?
Да. Из аптечного активированого угля и жестяной консервной банки из под тушёнки
metalhead
Пиротехник*

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 23
« Ответ #26 : 08 Июнь 2013, 20:13:42 »

А если фильтр не просто с углем делать, а активный - с конкретными реактивами против определенных угроз?
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #27 : 08 Июнь 2013, 20:23:19 »

Ну насчёт моего предыдущего сообщения - то это была шутка, хотя в этой шутке есть доля правды.
конечно можно, только нужно конкретно определиться, от какого вещества требуется защита и подобрать соответствующее вещество-деактиватор. Например, для защиты от угарного газа (CO) используют в качестве деактиватора двуокись марганца (MnO2); от диоксида азота (NO2) и многих других токсичных газов и хим. соединений - активированый уголь; итп
metalhead
Пиротехник*

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 23
« Ответ #28 : 08 Июнь 2013, 20:45:27 »

Если допустим защищаемся от кислот, то нужна щелочь, например едкий натр. Тогда будет ли скорость реакции достаточной? И нужно ли увлажнение?
Алхимик
Специалист

Пирорепутация: +92/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1167
« Ответ #29 : 08 Июнь 2013, 20:51:57 »

Такие фильтры будут одноразового использования так как едкий натр из воздуха поглощает CO2  и H2O  и срок действия не велик
Phantоm
Специалист

Пирорепутация: +71/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1065
« Ответ #30 : 08 Июнь 2013, 20:57:40 »

дышать через щёлочь очень вредно, можно получить ожоги дыхательных путей. Пары азотной кислоты поглощаются активированым углём. Пары соляной...х.з можно попробовать через влажные карбонаты, гидрокарбонаты щелочных металлов
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2013, 21:01:43 от Phantоm »
Алхимик
Специалист

Пирорепутация: +92/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1167
« Ответ #31 : 09 Июнь 2013, 20:58:56 »

Был у меня случай не так давно когда пришлось переливать 20 литров концентрированной солянки во влажном помещении это было писец всё было в белом дыму на мне были тока зажитная маска на лице и трёхпалые рукавицы на руках тогда я узнал что такое газообразный хлороводород и как им дышать))) буду благодарен кто ещё подскажет как защитится от паров HCL
metalhead
Пиротехник*

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 23
« Ответ #32 : 09 Июнь 2013, 22:09:36 »

По идее угольные фильтры должны помогать
Darknew
Специалист

Пирорепутация: +7/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 675
« Ответ #33 : 24 Июль 2013, 06:23:47 »

купил себе седня РПГ-67 и фильтры к нему А1 , спасаюсь от сернистых газов, хлора и ноксов
Zloi Piroman
Специалист

Пирорепутация: +20/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 327
« Ответ #34 : 24 Июль 2013, 19:44:31 »

Так, с чего бы начать :book:
 Расскажу как я предохраняюсь :lol:
Между Злобой,Пироманией и глупостью есть разница. :lol:  Какроче раболаю под тягой с включенным вентиком.
При заправке пироизделий и помоле сырья -там же ,под тягой. И напяливаю фильтрующий респиратр(на фсякий случа).


НЕ знаю почему тема тяги и моего агрегата не получила особого внимания. :confused:  По моему оборудование не просто полезное,ну да пох.
About варить на кухне.
Я не знаю может во всем виноват ДОРОЖНЫЙ БЕГУН :rofl:
С улицы это будет похоже на пожар,догадайтесь кто может приехать? И потом серка ,азотка это же канцерогены.
А дым сорбируется мебелью.Буде долго своеобразный запах.И травить он будет долго и нудно.
Да, фсё вокруг поржавеет.
Кароч не тупите.  :fool:
Уж тогда на природе или на крыше.

P. Bodendiek

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 5
« Ответ #35 : 17 Август 2013, 08:50:04 »

скажем так,  я  в течение довольно длительного времени тесно "общался" с СИЗОД и немного поднаторел в изучении их.
насчет противогазов - к каждой дряни не обязательно подбирать фильтр соответствующий ей, это в большинстве случаев. обычные армейские и гражданские фильтры, успешно справляются с большинством газов. Даже простенький ГП-5 запросто отфильтровывает аммиак и прочую дрянь. в любом случае, я не сталкивался с таким веществом которое пробило бы хоть один фильтр, а их у меня не мало. с другой стороны - в химической лаборатории, куда меня заносило, в каждом отделении были противогазы с фильтрами разной маркировки. есть исключения - например метан, озон, и монооксид углерода не фильтруются обычными фильтрами. для них специальные каталитические промежуточные фильтры. к примеру для СО используется ДП-2, в котором СО каталитически окисляется до СО2, при этом фильтр нехило нагревается. такие фильтры использовать можно неоднократно, до полного исчерпания ресурса.
далее, есть такая группа как изолирующие противогазы - в этих противогазах можно дышать в атмосфере вообще непригодной для дыхания. они в ОДНОРАЗОВЫХ регенеративных патронах преобразуют выдыхаемые СО2 и Н2О в О2. но они, ИМХО, дофига неудобные, во много раз неудобнее фильтрующих противогазов. долго в них находиться не очень полезно.
продолжим, есть такая вещь как респиратор. они бывают, насколько я помню, 2 типов - противопылевые и противогазовые. первые защищают только от пыли, вторые - с газами и пылью, НО при этом глаза все равно будет "есть" если не пользоваться очками. фильруют они довольно неплохо, но опять-таки, озон, метан, СО они пропускают.
следующие - шланговые противогазы -  это более дешевый аналог изолирующих противогазов, принцип простой - к маске подсоединен длиннющий шланг конец которого находится в нормальной атмосфере, а человек в маске - работает в "атмосфере непригодной для дыхания".
 вроде все.
по фильтрам - они внешне различаются по цвету и маркировке. армейские разве что все одного цвета - хаки, а отличаются маркировкой.
чем пользуюсь я: из всего многообразия фильтрующих противогазов имеющихся у меня я "поставил на боевое дежурство" панорамную маску с армейским фильтром ЕО-65к - они ставились на  противогазы для ракетчиков, и фильтровали испарения жидкого ракетного топлива. а оно - дрянь редкая.  но этот комплект у меня для экстренных случаев. в большинстве случаев я работаю в очках и в фильтрующем респираторе РПГ-67 с фильтрами А1. ни разу у меня его не "пробивало".
кому интересно могу выложить более подробную информацию по фильтрам, в т.ч. и по современной маркировке.
P. Bodendiek

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 5
« Ответ #36 : 17 Август 2013, 08:52:54 »

Был у меня случай не так давно когда пришлось переливать 20 литров концентрированной солянки во влажном помещении это было писец всё было в белом дыму на мне были тока зажитная маска на лице и трёхпалые рукавицы на руках тогда я узнал что такое газообразный хлороводород и как им дышать))) буду благодарен кто ещё подскажет как защитится от паров HCL
любой противогаз. с любым фильтром. если фильтр малогабаритный то лучше использовать один раз, если большого габарита - на несколько раз хватит.
nitrox
Moderator

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #37 : 23 Февраль 2014, 03:21:57 »

Кстати угарный газ фильтруем всеми фильткующеми коробками.
Неверно. От угарного газа защищают лишь те коробки, которые для этого предназначены. Многи другие, например от гп-5, гп-4у, фпк и многие другие от CO не защищают!  В таких случаях дополнительно применяют гопкалитовый патрон, но и он еффективен лишь до определенной концентрации, выше которой к применению не годен. Пользование гопкалитовым патроном подразумевает наличие простых но специфических знаний как то контроль по температуре, взвешивание патрона перед употреблением на точных весах.
Патрон ДП-1 является средством одноразового применения, его необходимо заменять новым, даже если не истекло время защитного действия.
Гуглите кому интересно.

Ну и надо сказать о изолирующих противогазах, сам работал три раза в ИП-4, правда работа в нем опасна гипоксией и гиперкапнией, требует также простых но специфических знаний, работа в одиночку запрещена из за возможности потери сознания и смерти . Должен быть страхующий напарник. Однажды в таком противогазе я чуть не задохнулся. В панике пытаясь снять очень сильно прилипшую на потное и разбухшее лицо маску здорово перепугался, т.к успел снять уже когда в глазах позеленело (после полтора часа работы лицо сильно вспотело и прилипло к маске, но этого не ощущаешь пока не попытаешься снять, в том и опасность, маска снимаеться значительно труднее чем обычно.
Изолирующие противогазы защищают  от угарного газа, не зависят от вида примеси и ее концентрации в атмосфере (но с оговорками),например , защищают от хлора до концентрации в 10%, что наверное вызвано разрушающим действием его на материалы противогаза.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2014, 03:50:51 от nitrox »
Аспид
Пиротехник*

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 81
« Ответ #38 : 25 Апрель 2014, 13:29:34 »

я противогаз использую. У меня много разных. Чаще пользуюсь противогазом на лямках с хоботом и большим угольным фильтром (похож на фляжку)
Страниц: « 1 2   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.