Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

Все материалы форума размещены в ознакомительных целях. Администрация сайта не несет ответственности за их содержание и последствия их практического применения. Ответственность за содержание материалов несут их авторы.
Правила для пользователей Пиротека
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Подводный фитиль  (Прочитано 37019 раз)
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #140 : 14 Ноябрь 2012, 00:35:14 »

Lisly, это конечно хорошо
Шо тут хорошего?
Это піздец какой-то. Две секунды задержка полученая случайно и не гарантировано,  нулевая надежность.
Просто, дешево, доступно. Это главное? А на піздец не обращать внимания? Пронесло, значит хорошо?
Ян

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #141 : 14 Ноябрь 2012, 10:28:10 »

бомж, вчитывайся не во фразу а в предложение. Я сказал что метод хороший но длина фитиля напрягает. И далее я сказал что электрозапал надежнее и безопасней
Xft
Отставник

Пирорепутация: +10/-1
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #142 : 15 Ноябрь 2012, 01:00:51 »

Вобщем если оч нужен подводный фитиль но с тосами туго то можно сделать по такой схеме:
Берем бенгальский огонь и нашу любимую термоусадку(размер ф2). Запихиваем огонь в усадку и ужимаем(поскольку бенгали плохо поджигаются, то опасность при нагревании минимальна). Все. Единственый минус- много искр при горении на воздухе(в воде они ессно исчезают). Стабильно горит под водой и дает хорошую задержку. А главное просто до предела.
Eric
Специалист

Пирорепутация: +19/-10
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #143 : 16 Ноябрь 2012, 19:35:13 »

Я думаю что лучше всего это бумажная трубка набитая шнуровым составам, называется огнепроводная трубка(использовалась ещё с 1700 г для подрыва разрывных ядер). Эрзац решения этого состава смесь спич. серы и соли, компоненты хорошо измельчены и смешаны. Засыпаем и не очень сильно утромбоваем. При горении выделяется шлак который делает систему гермитичной. Бумага не прогорает и имеет низкую теплопроводность. Под водой газы уходят частично в нутрь трубки. Пропорции, соль 50-70% остальное сера. Использовал петарды но было три отказа, состав замедлителя не воспламенялся, касые плохо измельчали компоненты в результате намазка не поджигает состав.
Xft
Отставник

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #144 : 16 Ноябрь 2012, 21:06:22 »

А бумага не смочится?
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #145 : 16 Ноябрь 2012, 21:13:17 »

А что мешает фитиль залакировать  :buba:
Xft
Отставник

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #146 : 16 Ноябрь 2012, 23:38:42 »

Что проще: купить термоусадку за 2грн/метр или крутить бумагу а потом еще и лакировать(при этом с качеством могут быть проблемы)?
Eric
Специалист

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #147 : 17 Ноябрь 2012, 01:48:10 »

Скрутить бумагу дело несколько минут, силикатным клеем. Сам детон помещается почти до середины заряда в бутылку ПЭТ, и трубка торчит максимум несколько сантиметров. Время нахождения под водой десятки секунд за это время хорошо проклееная трубка да же чуть чуть не успеет намокнуть. А для банки, ну тогда уж лучше сахарный замедлитель, только батарейка получится одноразовая. А термоусатка для моих гранулитовах зарядов просто опасна, может проплавится или скрутится. Не, реально чиста для подводных не слишком мощных зарядов <1 кг в ПЭТ бутылках, с термоусадкой хреново получается. А для мощных зарядов лучше электо использовать.
Xft
Отставник

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #148 : 17 Ноябрь 2012, 02:36:41 »

В воде она не плавится, да и какое это имеет значение? Что ты подрозумеваешь под скручиванием я так и не понял. Преимущества термоусадки это гарантированая герметичность даже в случае затухания(можно достать и снова поджечь) вне зависимости от прямоты рук.
Eric
Специалист

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #149 : 17 Ноябрь 2012, 16:54:52 »

И ещё может быть проблема с медленого горящим составом типа шнуровой порох с лёссом или другой инертной добавки, 1 см 3-4 сек. Такой только в бумаге нормально горит.
Xft
Отставник

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #150 : 17 Ноябрь 2012, 19:40:36 »

Почему же это только в бумаге? А ладно, нравится бумага - юзай бумагу, нефиг нам в теме срач разводить.
Den_malc
Пиротехник*

Пирорепутация: +17/-0
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #151 : 22 Декабрь 2012, 13:43:39 »

Нахрена париться и что кудато наматывать???
Неужели у вас нельзя купить термоусадку???
Откуда у людей такая тяга создавать себе головняки???
Xft
Отставник

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #152 : 03 Апрель 2013, 22:26:33 »

Мне наконец удалось сделать фитиль, который стабильно горит под водой, при этом полностью устойчив к изломам и имеет маленькую толщину. Схема очень проста: я юзаю китайский виско-фитиль и термоусадку 2ф. После обдува горячим воздухом из фена сидит полностью герметично, что делает вероятность отказа нулевой. Цена тоже радует: виско мне обходится в 3грн/м, а термоусадка 1.5грн/м. Скорость горения 1.2 см/сек. вот тест(пытался изломать его так чтобы он отказал, но ничего не вышло):
! Private video
Вобщем получаются очень надежные и дешевые фитили.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #153 : 03 Апрель 2013, 22:57:36 »

Ну в России с виско туго :)
и в видео своем  замени "Личное" на другой пункт  :)
Xft
Отставник

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #154 : 03 Апрель 2013, 23:08:55 »

все, поменял, теперь должно работать
10KiS
Специалист

Пирорепутация: +1/-1
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #155 : 03 Апрель 2013, 23:24:00 »

Мне наконец удалось сделать фитиль, который стабильно горит под водой, при этом полностью устойчив к изломам и имеет маленькую толщину. Схема очень проста: я юзаю китайский виско-фитиль и термоусадку 2ф. После обдува горячим воздухом из фена сидит полностью герметично, что делает вероятность отказа нулевой. Цена тоже радует: виско мне обходится в 3грн/м, а термоусадка 1.5грн/м. Скорость горения 1.2 см/сек. вот тест(пытался изломать его так чтобы он отказал, но ничего не вышло):
! Private video
Вобщем получаются очень надежные и дешевые фитили.
Быстровато горит, мой коктейльные трубки горят 0.3см/сек(набивка на основе карамели и замедляющих добавок)
ratrack
Пиротехник*

Пирорепутация: +0/-4
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #156 : 21 Июнь 2013, 16:48:10 »

ломал голову как же зделать простой и надёжный фитиль, который будет гореть под водой, перепробовал разные составы, но неожиданно обнаружил следующее:-
1.на спицу диаметром 6-7мм длинной 40мм мотаю лист А4(альбомный) по вдоль крафт-бумаги, получается трубка, крепить легко суперклеем, изолентой, чем угодно.
2.сама обыкновенная газета, пропитанная натриевой селитрой, просушенная, рвётся на куски и затрамбовывается с усилием в трубку.
3.снизу и сверху можно герметизировать целофаном из-под сигарет
4.сверху можно воткнуть заострённую охотничью спичку

а) такой фитиль горит под водой, я пытался его потушить в пластиковом ведёрке, ничего не вышло, выгорел полностью
б) так как бумага хорошо прессуется в отличии от спичечного и прочих фитилелей из сыпучих веществ этот фитиль легко выдерживает бросок с 9-го этажа, фитиль с порохами при этом тухнет из-за того, что при ударе о землю сыпучее вещество частично может вылетать
в) есть и недостаток, когда фитиль горит на воздухе, у него иногда бывают прострелы, в воде почему то этот недостаток исчезает.
г) тестировалось на 10 фитилях.
д) фитиль можно покрывать лаком, обматывать изолентой, но это не обязательно, крафт-бумага достаточно плотная и без того, думаю подойдёт и обычный альбомный лист.
ratrack
Пиротехник*

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #157 : 21 Июнь 2013, 16:56:30 »

ещё вариант фитиля:-
берёте любое сыпучее горючее, дымный порох, составы с марганцовкой, алюминием, серой, "спичечной серой"(KClO3~50%), в общем любые подобные, условие в том, что бы у него была нормальная горючесть, добавляете нитро краску, или нитро лак, ровно столько, что бы смесь давилась через 60-ти кубовый шприц и аккуратно задавливаете в трубку, затем сушите
ratrack
Пиротехник*

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #158 : 21 Июнь 2013, 16:59:06 »

пластиковые соломинки, капельницы, стержни от ручек, это всё *уйня, но то всего-лишь моё скромное мнение
цветок

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #159 : 05 Июль 2013, 18:59:49 »

можно взять пороховую мякоть + какой либо замедлитель (смола, сера). Вместо запихания состава у трубочку длинной несколько сантиметров можно сделать по другому. Берём целофановый пакетик режем по запаянных сторона х . В полученную длинную ленту насыпаем дорожку состава акуратно не размазывая состав по клеёнке. Загибаем клеёнку по длинне дорожки и кладём длинный листок бумаги по которому горячим ребром утюга гладим около горючего состава. Клеёнка надёжно склеивается и получаем у тонкой целофановой трубочке состав. Можно подобрать оптимальную толщину клеёнки для механических воздействий. Состав не успеет воспламенится если не долго греть . Излишки шва убираем лезвией. Можно целофановый цилиндрик вставить у бумажную трубочку для контроля перед случайными перегибами под 90 градусов при которых состав порвёт клеёнку. Вода если и намочит папирус то этих пару секунд будет достаточно чтобы подать искру куда нужно.
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »   Вверх
  Печать