Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 3 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Правила работы с взрывчатыми веществами  (Прочитано 19152 раз)
nitrox
Moderator

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« : 18 Июнь 2009, 02:49:27 »

не хочу поднимать шума, но есть у кого то правила работы с взрывчатыми веществами и всем что с ними связано?

Если произошла осечка то выждать 15 минут как некоторые пишут , недостаточно. У меня лично было, когда взрыв произошел через 40 минут после поджигания фитиля. Я то уже думал что потухло точно.  Ошибся... хорошо что не подошел.

А после прострела фитиля карамельного (хорошо что на дымовухе) я самодельными фитилями не пользуюсь вообще. 

Кто не знает, даже если електродетонатор используется, есть много опасных моментов как статическое електричество, наводки , воздействие грозы, паразитная емкость и прочее. У меня самого где то лежат правила думаю, я позже и сам могу выложить, но сейчас уже не хочу перерывать архив и читать все книги что у меня.

А причина довольно проста.   Ходят люди вокруг да около, а конкретных правил не знают.  Большинство думаю.

  А все эти наши "правила безопасности" которые мы сами выводим из своего опыта опасны. Когда то писали "если фитиль погас, выждите по крайней мере 15 минут". - Опровергнуто. И 40 минут не достаточно.
  "Также писали "карамельный фитиль надежная штука..". -Опровергнуто, сгорел моментально. Была б то не дымовуха а ВВ, я б уже тут не писал.
Миша
Гость


« Ответ #1 : 21 Июнь 2009, 14:00:48 »

Ну их нахрен эти карамельные фитили лучше провод или дистанцырнно >:(
IRF777

Пирорепутация: +9/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #2 : 21 Июнь 2009, 20:42:57 »

если ачькуешь пра паразитные токи и прочее дерьмо, ставь параллельно детону резак на пару мегаом.
nukleofil
Гость


« Ответ #3 : 04 Июль 2009, 09:59:53 »

Начиная с самого изготовления ВВ. Нельзя изготавливать их в больших количествах впрок. Заряжание детонов ИВВ необходимо проводить без спешки, на руки можно одеть пару перчаток из прочной ткани. Количество ИВВ надо братьнеобходимое для детона, а остальное количество убрать в другое место подальше. Основное ВВ для детона (гек, тэн) надо запрессовывать от руки без всяких ударов молотком и т.п. тоже касаеться ИВВ. Идти к месту взрыва или ехать необходимо чтобы детон и основной заряд были отдельно. На месте вставляем детон без резких движений и толчков, поджигаем и убегаем. Если произошол отказ  и если заряд внушительный то я подхожу только через час и то всего трясет. Если заряды маленькие то бывает что вабще забиваю на них (при условии что их никто не найдет, например далеко в лесу зарытый в земле). Что касаеться электродетонов, сначала подцепляю провода к детону и потом его вставляю в основной заряд. Если вы используете радиоподрыв (как я), то подцепляю провода к детону, потом проверяю что нет тока от радиосхемы и только потом подцепляю провода и только после этого вставляю в заряд.
Tarantul
Гость


« Ответ #4 : 16 Июль 2009, 19:19:07 »

y мeня цeпь элeктpoдeтонa пoдключaeтcя к тaймepy толькo чepeз 5мин пocлe включeния пocлeднeгo.
Unknown
Гость


« Ответ #5 : 31 Август 2009, 22:37:49 »

 Теоретически никаких наводок в лесу  конечно быть не должно, однако  магистральную  цепь  все равно  размыкают саперы ,  когда  сеть развлетвленную особенно строят (  дело это небыстрое). х.з почему, кстати.
IRF777

Пирорепутация: +9/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #6 : 01 Сентябрь 2009, 00:44:18 »

просто был по-дурацки задан вопрос.
надо пользоваться всеми возможными способами обезопасить мероприятие.

а про таймеры лучше вообще не разговаривать на форуме, тк здравомыслящий подрывник не будет их использовать, они удобны только для террористов, а они, как я знаю, здесь не приветствуются.

основное правило работы с вв это наверное по возможности не работать с ними,
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #7 : 04 Апрель 2010, 21:24:57 »

у меня в передбаннике взрывчатка хранится, а 2 меча, один поджиг, 2 пращи, один нож, маток изоленты, медная проволка, спизженные у саседей тиски, 2 штуки, хранятся в ящике напоминающем холодильник))а ацитон, ступка, кулек ас, серка, сито, мельница, хранится под столом на улице, я в частном доме живу просто.
_stas_
Гость


« Ответ #8 : 05 Апрель 2010, 16:52:24 »

у меня в передбаннике взрывчатка хранится, а 2 меча, один поджиг, 2 пращи, один нож, маток изоленты, медная проволка, спизженные у саседей тиски, 2 штуки, хранятся в ящике напоминающем холодильник))а ацитон, ступка, кулек ас, серка, сито, мельница, хранится под столом на улице, я в частном доме живу просто.
я тоже в своём доме живу , и не каких проблем с соседями. небольшие заряды можно прям во дворе бахать ( я так и думаю )
Lim

Пирорепутация: +45/-23
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 555
« Ответ #9 : 07 Апрель 2010, 18:24:59 »

Ничего, стекла вылетят- передумаешь.
Александр86

Пирорепутация: +4/-8
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 174
« Ответ #10 : 07 Апрель 2010, 20:29:08 »

По моему верх дебилизма "бахать" во дворе , вп то стараешься подальше унести . А тут вв да еще и во дворе , ладно если ракета или мортира
Бодя Бомбардир

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 147
« Ответ #11 : 07 Август 2010, 18:06:08 »

По моему верх дебилизма "бахать" во дворе , вп то стараешься подальше унести . А тут вв да еще и во дворе , ладно если ракета или мортира
я свой первый взрыв вв произвел у себя в огороде,1 января.Соседи бухать перестали и на улицу выбегли.
Feuer
Гость


« Ответ #12 : 07 Август 2010, 18:26:44 »

У меня друг - пироман (сосед) есть... с ним сделали фугас топливный : 3 литра бензина,мощный взрывпакет в алюминиевом корпусе ( с металлизированым ТОСом).Забили в землю толстую трубу  из картона и фольги (хз от чего..с завода) ,диаметром примерно с футбольный мяч,мож чуть меньше.На дно заряд,сверху тонкий слой опилок железных  (из-под станка какого-то..целый пакет у меня),на него пакет с топливом....Отмотали "лапшу",спрятались за забором высоким...3,2,1,..Вь(е)бало так,что сам услышал,как окна загудели...Огненный гриб метров 10,может все 15. большой бублик из черного дыма долго поднимался в небо.В спешке затянули провода...И о, чудо!по огороду бежит жирная соседка в ночнушке босеком,изрыгая разного рода проклятия.Мы последовали благороднейшей традиции пиротехников - свалили на бракованный китайский салют (надо же было додуматься..),купленный на вокзале.После этого прекратили разного рода боевые действия на огородах. :laughter:
« Последнее редактирование: 07 Август 2010, 18:28:36 от Feuer »
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #13 : 07 Август 2010, 19:35:57 »

я эксперементы с тротиловым эквивалентом до 50гр на огороде провадил))пока соседи косится на меня не стали, с эксперементами на участке завязал.
THUNDER

Пирорепутация: +11/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 458
« Ответ #14 : 05 Октябрь 2010, 10:40:18 »

а как от статического напряжения можно избавлятся,вот я,допустим,решил детон сделать из пластика:шприц и замедлитель коктельная трубочка с карамелью,боюсь взрыва гмтд от статической искры
[FatDuck]

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 234
« Ответ #15 : 05 Октябрь 2010, 11:29:54 »

То есть, ты предполагаешь что от наэлектрелизации сдетонирует сам ГМТД.,?

Попробуй хотя бы не трясти, или забей в шприц  вплотную, сначало ваты напресуй, а потом уже ГМТД юзай ))

з.ы

Слава Богу , но у меня подобного не разу небыло 
THUNDER

Пирорепутация: +11/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 458
« Ответ #16 : 05 Октябрь 2010, 11:35:59 »

никогда не видел,как гмтд срабатывал от искры пьезоэлемента ?И никогда тебя при снимании синтетики з себя(одежды) тебя не било электрическим разрядом ?Так и само может "ударить" гмтд искра от статики,накопившейся на твоёй одежде,корпусе детона и т.д.Люди советуют для предотвращения этого заземлять всё подряд.Хоть я этот детон забил без происшествий,но всё таки боятся этого явления стоит
[FatDuck]

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 234
« Ответ #17 : 05 Октябрь 2010, 11:40:42 »

Просто так даже прыщ на жопе не вскочит,))


Цитировать
...И никогда тебя при снимании синтетики з себя(одежды) тебя не било электрическим разрядом ?...


А ты хоть раз видел что б  било  когда ты одежду нормально носишь???
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #18 : 05 Октябрь 2010, 13:20:09 »

когда ночью в темной комноте снимаеш кофту то видиш искры. но это каким ж надо быть не везучим чтобы гмтд от статики вьебал))
[FatDuck]

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 234
« Ответ #19 : 05 Октябрь 2010, 15:35:52 »

Вот именно. Что б удача тебе не покидала молись nitroxу
Страниц: 1 2 3 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.