Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 3 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: приспособления для изготовления стопина (авторское изобретение то есть мое) ©  (Прочитано 18666 раз)
CURIUM
Администратор

Пирорепутация: +31/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 308
« : 09 Октябрь 2011, 14:37:27 »

Устройство  для изготовления стопинов  (ручная вискомашина) ©
Авторское изобретение  :loony:
Характеристики:
Приблизительный росход ЧП – менее 5 грам на метр стопина.
Со 100 грам ЧП получаеться больше 22 метров стопина.
Диаметр стопина на выходе из формовочного сопла 2,5 – 3 мм
Скорость горения = 0,7 см /сек

Я давно мечтал о вискомашине,но небыло ни електродвигателя,ни подшипников,и еще многих деталей.Она казалась мне недосягаемой мечтой,поэтому мне пришла в голову мысль:упростить конструкцию,выбросить много лишних(по моему мнению) деталей.
Получилась отличная вещь,на изготовление которой уходит меньше часа.
Для  изготовления устройства необходимо:
1)   Старый  СD/DVD  диск
2)   12 болтов длинной  7см і диаметром ? 5 мм , гайки
3)   Картон
4)   Шприц  на 20 мл  (2 шт)
5)   Заклепки  (2 шт) для пистолета  диаметром ?  4,8 мм



6)   Соломинка от шарика на палочке – это такая белая пластиковая трубка длинной примерно полметра.(коктельная соломка не подойдет!)
7)   Термоклей



8)   ХБ нитка (цвет не имеет значения )
9)   ЧП – мякоть (75/10/15   KNO3/S/C)  100 гр.
10)    Крахмал
Сборка :
Нарисовать на диске круг радиусом 4.5 см и поделить его на 12 равных частей.Затем просверлить дыры,и закрепить в них болты.На болты одеть картонные кружки – благодаря им котушки с нитками будут свободно вращатся и не будут застревать.





В шприце запаеваем носик и вместо него сверлим сверлом ? 4,9 мм отверстие точно посредине.В дырку вставляем алюминиевый цилиндр из заклепки.На торчащий кончик надеваем 4 см обрезок трубочки ,а в другой коней трубки засовываем еще один цилиндр – у нас получилось формовочное сопло.



В диске увеличиваем центральную дыру так чтобы в нее свободно входил шприц на 20 мл.  Соединяем диск з камерой с помощью термоклея (устройство  готово )  :comando:



Что нужно сделать для удобного использования приспособления:
Для этого берем  другой шприц и как можно больше розсверливаем его носик,обмазываем носик термоклеем  і насаживаем на него 12см обрезок трубочки



Изготовление стопина:
Закрепить устройсво  как можно выше над землей - 1,5метра будет достаточно (я закреплял в штативе), провести нитки  через камеру и сопло наружу, чтобы нитки шли паралельно одна другой и не перехрещивались(у меня на фото 8 шпуль :больше не нашел :cry:, но менше чем 8 брать  нельзя .  )
Теперь идем на кухню і делаем  густой крахмальний клейстер: в отдельный стакан засыпаем мякоть  і добавляем понемногу  горячий клейстер, хорошо перемешиваем, клейстер добавлять пока смесь по консистенции не станет похожа на сметану .
Берем наш модифицирований шприц и втягиваем им  сметану : главное - без воздушных пузырьков. Заполняем  сметаной снизу доверху по мере наполнения камеру  девайса. Тянем за нитки, которые свисают с формовочного сопла  и протягиваем немного сухой нитки.Дальше идет хороший ровный стопин . Отрезаем нужные куски (у меня они по 1,2 метра) ,не забываем оставлять небольшой кусок, торчащий из сопла, для того чтобы иметь возможность  вытянуть следующий стопин. Вешаем все стопины на солнышко,чтоб хорошо просохли,а потом покрываем тонким слоем лака для защиты от влаги и мех. повреждений.







Внимание!!!Ахтунг!!!!Варнинг!!!!!!
При протягивании важно не потерять нитку - если одна нитка не будет протягиваться, то стопин будет неровный и прийдеться отрезать бракованый кусок.
Для заполнения камеры используем  только шприц, и перед каждым набором помешиваем сметану и не даем падать уровню сметаны в камере больше,чем на половину.
Если у Вас стопин пошел без покрытия -  это значит,что в камере был воздух либо Вы слишком быстро тянете.
Если закончилась сметана и уровень в камере ниже  половины камеры, то скорость протягивания ниток через камеру нужно уменьшить и сошкрести остатки со стенок в глубь камеры .                                                                                                                                                             
                             
     
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   
                                                                                                                                                                                                                         CURIUM  ©

P.S. відео горіння стопіну покритого лаком (10 см) від нього лишається шлак але прогорає всюди відказів ще не було!!!
 
http://www.youtube.com/watch?v=fOwCAXNInso
StG-44

Пирорепутация: +5/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 82
« Ответ #1 : 09 Октябрь 2011, 14:49:49 »

Инженееерно ))
Неплохо)еще процесс автоматизируй)


Есть смысл нитки закручивать?
может придумать как их сплетатЬ?
CURIUM
Администратор

Пирорепутация: +31/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 308
« Ответ #2 : 09 Октябрь 2011, 15:05:58 »

Инженееерно ))
Неплохо)еще процесс автоматизируй)


Есть смысл нитки закручивать?
может придумать как их сплетатЬ?

смысл заключается в том чтобы не использовать моторов итп ... здесь процесс НЕ возможно автоматизировать по одной простой причине если мокрый стопин будет накручиваться на бобину то он злипниться во то непонятное.
если ты хочешь такие характеристики то сделай себе машинку для изготовления стопину на форуме и на сайте есть достаточно инфы
crazybot
Пиротехник*

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 163
« Ответ #3 : 10 Октябрь 2011, 09:33:08 »

Сними пожалуйста видео с демонстрацией работы, я то личне мне нихрена не понятно чо куда крутить)
Den_malc
Пиротехник*

Пирорепутация: +17/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 332
« Ответ #4 : 10 Октябрь 2011, 10:53:23 »

+1 за разработку
weed1377

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 21
« Ответ #5 : 10 Октябрь 2011, 12:14:35 »

идея замечательная!
сделаю себе такой,а то в ручную вымачивать в мякоти задолбался.
CURIUM
Администратор

Пирорепутация: +31/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 308
« Ответ #6 : 10 Октябрь 2011, 12:35:09 »

Сними пожалуйста видео с демонстрацией работы, я то личне мне нихрена не понятно чо куда крутить)
нічого крутити непотрібно просто дівайс закріплюєш у штативі і тягнеш знизу за нитки!!!  вся мудрість :loony:
Golos

Пирорепутация: +22/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 461
« Ответ #7 : 10 Октябрь 2011, 15:10:21 »

8)   ХБ нитка (цвет не имеет значения )
9)   ЧП – мякоть (75/10/15   KNO3/S/C)  100 гр.
10)    Крахмал
а скажи как готовиш?
Крахмал разводиш в водке или воде или в чем то, потом добавляеш ЧП, или как то .. по подробнее этот момент распиши.. плиз)))
kort
Пиротехник*

Пирорепутация: +21/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 397
« Ответ #8 : 10 Октябрь 2011, 16:15:02 »

скажи на сколько ломкий он выходит??
CURIUM
Администратор

Пирорепутация: +31/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 308
« Ответ #9 : 10 Октябрь 2011, 19:18:27 »

8)   ХБ нитка (цвет не имеет значения )
9)   ЧП – мякоть (75/10/15   KNO3/S/C)  100 гр.
10)    Крахмал
а скажи как готовиш?
Крахмал разводиш в водке или воде или в чем то, потом добавляеш ЧП, или как то .. по подробнее этот момент распиши.. плиз)))
берешь крахмал добавляешь в него воды ставишь на газ помешивая греешь до кипения масса густеет образуется "крахмальный клейстер (клей)" плотность его должна быть такая чтобы ложка стояла.
в пороховую мякоть добавляешь горячий клейстер помешивают до однородности чтобы масса получилася похожа на по плотности на сметану этой массой заряжает "приемник" в который заходят нити
Golos

Пирорепутация: +22/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 461
« Ответ #10 : 12 Октябрь 2011, 14:35:55 »

гут.
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #11 : 12 Октябрь 2011, 22:31:07 »

Нитки между собой не скручены? Просто склеены без скручивания?
А зачем месить на крохмале и лакировать? Разве нельзя сразу на лаке замесить?
StG-44

Пирорепутация: +5/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 82
« Ответ #12 : 13 Октябрь 2011, 14:29:36 »

Приколно былло бы замыслить что то вроде корсета-оплетки...чтоб не просто порох на нитях а как В ОШ
CURIUM
Администратор

Пирорепутация: +31/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 308
« Ответ #13 : 13 Октябрь 2011, 23:23:41 »

испытания на стойкость моих стопинив  :comando:   :woot_jump:

http://www.youtube.com/watch?v=FhmrvQ-NXBk
CURIUM
Администратор

Пирорепутация: +31/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 308
« Ответ #14 : 14 Октябрь 2011, 00:02:11 »

Нитки между собой не скручены? Просто склеены без скручивания?
А зачем месить на крохмале и лакировать? Разве нельзя сразу на лаке замесить?
нити просто склеены и не скручены!

на лака нельзя так гореть не будет а вот на НЦ в ацетоне можно но еще нужно какие каучуки добавлять и кб поправить
CURIUM
Администратор

Пирорепутация: +31/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 308
« Ответ #15 : 14 Октябрь 2011, 00:03:17 »

Приколно былло бы замыслить что то вроде корсета-оплетки...чтоб не просто порох на нитях а как В ОШ
працюю над цим але часу мало маю :cry:
StG-44

Пирорепутация: +5/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 82
« Ответ #16 : 14 Октябрь 2011, 17:35:19 »

Посмотри как оверлок работает швейный)
Я тож помыслю
Kulibin

Пирорепутация: +6/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 267
« Ответ #17 : 03 Ноябрь 2011, 12:59:54 »

Хорошая конструкция при неимении деталей для механической машинки   :yes3:  Вот только не очень экономная. Я собрал энтого "монстра" и вышло у меня примерно 2.5-3 метра стопина из полностью заполненной камеры (20куб) Но при этом когда я ее мыл примерно 3я часть всего "варева" из камеры вымылось прямиком в каналюгу  :undecided: Т.е не пошло по назначению. Это мне не очень понравилось и  я решил малость дополнить конструкцию. :witch: Я взял поршень от шприца (20 куб) аналогично диску сделал 12 отверстий произвольного диаметра (под нить) на нижнем круге. Пропустил через них нити а потом уже их в формовочное сопло. Затем после наполнения камеры составом аккуратно вставил поршень в шприц и по мере протягивания нити (расхода состава) поджимал поршень. Таким образом весь состав был использован по назначению и промывать от остатков пришлось только формовочное сопло. Вот так.

З.ы это дополнение позволяет избавится от воздушных пузырьков в камере  :ok:
CURIUM
Администратор

Пирорепутация: +31/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 308
« Ответ #18 : 03 Ноябрь 2011, 20:22:28 »

Хорошая конструкция при неимении деталей для механической машинки   :yes3:  Вот только не очень экономная. Я собрал энтого "монстра" и вышло у меня примерно 2.5-3 метра стопина из полностью заполненной камеры (20куб) Но при этом когда я ее мыл примерно 3я часть всего "варева" из камеры вымылось прямиком в каналюгу  :undecided: Т.е не пошло по назначению. Это мне не очень понравилось и  я решил малость дополнить конструкцию. :witch: Я взял поршень от шприца (20 куб) аналогично диску сделал 12 отверстий произвольного диаметра (под нить) на нижнем круге. Пропустил через них нити а потом уже их в формовочное сопло. Затем после наполнения камеры составом аккуратно вставил поршень в шприц и по мере протягивания нити (расхода состава) поджимал поршень. Таким образом весь состав был использован по назначению и промывать от остатков пришлось только формовочное сопло. Вот так.

З.ы это дополнение позволяет избавится от воздушных пузырьков в камере  :ok:
я уже писал чтобы не было воздушных пузырьков нужно наполнять камеру модифицированным шприцем и обязательно снизу доверху!! раньше пробовал с поршнем но мне это было неудобно так просто использую маленький шпательок которым в конце процесса зишкрибав останки смеси в глубь камеры
Kulibin

Пирорепутация: +6/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 267
« Ответ #19 : 03 Ноябрь 2011, 22:30:04 »

Цитировать
я уже писал чтобы не было воздушных пузырьков нужно наполнять камеру модифицированным шприцем и обязательно снизу доверху!! раньше пробовал с поршнем но мне это было неудобно так просто использую маленький шпательок которым в конце процесса зишкрибав останки смеси в глубь камеры

Ну вот а про шпателек ничего не напсал  :cheesy: Ну я просто модифицировал как мне удобнее....просто так экономней получается.
Страниц: 1 2 3 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.