Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

Все материалы форума размещены в ознакомительных целях. Администрация сайта не несет ответственности за их содержание и последствия их практического применения. Ответственность за содержание материалов несут их авторы.
Правила для пользователей Пиротека
Страниц: 1 2 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Чем защитить провод?  (Прочитано 9371 раз)
Skafander
Гость

« : 14 Июнь 2009, 11:22:09 »

Провод тоже денег стоит, поэтому появляется вопрос - чем его защитить от взрывов? обмазать или обмотать чем?
Svon

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1 : 14 Июнь 2009, 11:29:37 »

Провод тоже денег стоит, поэтому появляется вопрос - чем его защитить от взрывов? обмазать или обмотать чем?
Ты просто у воспломенителя делай тонкие провода,а так называемый удленитель потолще и всё будет гут.
dead_shum
Гость

« Ответ #2 : 14 Июнь 2009, 17:34:10 »

можно телефонную полевку исползовать там жилы стальные как на тросике и медные добавлены для лучшего сопротивления и изоляция очень крепкая... недаром же она для военных придумана... я лично непарюсь использую сейчас простой провод хотяб если кто дал полевки неотказался бы у нее при взрыве только концы страдают так как целый
Genius
Гость

« Ответ #3 : 14 Июнь 2009, 19:01:59 »

Все очень просто. Если проводе дорогие, на один конец цепляем метров 5-10 телефонной лапши, она не дорогая, можно позволить менять каждые несколько взрывов. Я так и делаю, т.к. провода из серебряного сплава, фторопластовая изоляция...
MохноКисаЯ
Гость

« Ответ #4 : 15 Июнь 2009, 17:33:22 »

Все очень просто. Если проводе дорогие, на один конец цепляем метров 5-10 телефонной лапши, она не дорогая, можно позволить менять каждые несколько взрывов. Я так и делаю, т.к. провода из серебряного сплава, фторопластовая изоляция...

а просто двужильная телефонная лапша чем не устраивает?
Genius
Гость

« Ответ #5 : 15 Июнь 2009, 21:59:16 »

а просто двужильная телефонная лапша чем не устраивает?

Умоей тел лапши 65 метров в одну сторону сопротивление 72Ом, то есть вместе 144 Ом, нихром (Д=0,1мм) не перегорает. А у серебряного аналогичной длины (65м*2) - 15 Ом - нихром просто взрывается с хлопком
holocaust
Гость

« Ответ #6 : 16 Июнь 2009, 00:56:44 »

Да можно просто докручивать проводов, метров так 3 все равно их рвет в приделах пол метра всегда, и смотря конечно что за заряд, жаль телефонная лапша в моем случае не катит, из-за того что использую нихром, ипульсник валом делать, да и если скидывать то ипульснтк как-то будет жалко, а вот маток батареек нет :)
dead_shum
Гость

« Ответ #7 : 16 Июнь 2009, 11:11:10 »

достань старый мегометр или телефон индукционный полевой, переделай и на батареях с экономишь, я так сделал и нет никакой головной боли сели батарейки или нет а тут ручку крутнул и все проблемы  и напряжение там колеблется от 150 до 300в и полевка тогда катит любая даже стальная, чем и хороша что прочная ее может покалечить только большие метал осколки
holocaust
Гость

« Ответ #8 : 16 Июнь 2009, 22:26:06 »

достань старый мегометр или телефон индукционный полевой, переделай и на батареях с экономишь, я так сделал и нет никакой головной боли сели батарейки или нет а тут ручку крутнул и все проблемы  и напряжение там колеблется от 150 до 300в и полевка тогда катит любая даже стальная, чем и хороша что прочная ее может покалечить только большие метал осколки
Яж и пишу, не тот случай, скинуть такое устройство тяжелее, ручки, корпус, конденсаторы, динамка, итд. батарейки зашвырнул с плеча на хорошее расстояния, провод только будет жалко, а что поделать, или провод или свобода :)
Painkiller

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #9 : 17 Июнь 2009, 02:57:51 »

Конец можеш обвязать толстой салюхой,а потом эпоксидкой,я лично на конце провода,сделал мини-щиток с двумя завинчивающимися клемами,привинтил за 5 сек кусок "лапши" 2 метра,щиток гденить за деревом положил и дуй на другой конец кнопки жать!А вообще у меня идея сделать дистанционку,в обшем пульт как угодно,прийомное устройство помещается в обычный радиоприйомник,желательно чтоб последний работал,а то сообразят,и пару метров лапшы к приёмнику,работает так,пришол на место взрыва,поставил заряд,заныкул прийомник за деревом в 3 метрах от заряда или больше всё зависит от заряда,от прийомника кинул провода к заряду и дёш на безопасное расстояние без всяких проводов,взрываеш заряд,идёш смотреть на место взрыва,забираеш прийомник и если тебя кто-то замечает,делаеш вид что ошарашен,не забыв включить приёмник погромче!;)
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #10 : 18 Июнь 2009, 03:01:17 »

я как человек занимавшийся радиолюбительством и ведающий о коварствах схем на радиочастотах скажу следующее:

Людям которые не владеют професиональными навыками в работе с радиоприемниками и передатчиками КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ делать устройства инициации ВВ на радио.  Поверьте на словах что это опасно. Ибо если начну перечилять "подводные камни", статья станет раз эдак в 15 больше...

Даже с обычным шнуром нужно знать правила работы т.к провод земля, и провод провод - это емкость.  некоторым дэтонам остаточного заряда может хватить для заводки..

Наводки с  ЛЭП , и другие помехи, блуждающие токи вблизи магистралей, это все представляет опасность.  Что уже говорить про радио..

Painkiller

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #11 : 18 Июнь 2009, 13:52:00 »

я как человек занимавшийся радиолюбительством и ведающий о коварствах схем на радиочастотах скажу следующее:

Людям которые не владеют професиональными навыками в работе с радиоприемниками и передатчиками КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ делать устройства инициации ВВ на радио.  Поверьте на словах что это опасно. Ибо если начну перечилять "подводные камни", статья станет раз эдак в 15 больше...

Даже с обычным шнуром нужно знать правила работы т.к провод земля, и провод провод - это емкость.  некоторым дэтонам остаточного заряда может хватить для заводки..

Наводки с  ЛЭП , и другие помехи, блуждающие токи вблизи магистралей, это все представляет опасность.  Что уже говорить про радио..

Неспорю,сто процентов,граблей море,но ведь те кто "не шарят" могут обратится к знающим людям за отдельную плату и получить желаемый результат,естественно нужно морочится с выбором частоты,учитывать электромагнитное поле на месте "Х" но это осуществимо,один раз погемороился,зато потом одно удовольствие,нести на себе~600грам(передатчик+приёмник+10 метров провода)всёже удобней легче и без палева,чем моток провода 100 метров+машинка! ;)
doomer

Пирорепутация: +1/-1
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #12 : 18 Июнь 2009, 20:54:51 »

не по теме но не могу не ответить
тогда еще проще и беспалевней обыкновенный фитиль
положил поджег отошел
всё
и проще чем вышеописаный вариант
Painkiller

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 18 Июнь 2009, 21:06:07 »

не по теме но не могу не ответить
тогда еще проще и беспалевней обыкновенный фитиль
положил поджег отошел
всё
и проще чем вышеописаный вариант

Прикинь ситуацию:зажог ты ОШ,а туда люди катят или ты по какой либо причине решил отменить задуманное и ты побежиш тушить ОШ когда он прогорел почти до детона или крикнеш стой взорвётся?Везде свои плюсы и минусы,но лично мне вообще не хочется ходить с огнём возле ВУ,ИМХО вариант с радио самый подходящий,хотя и для него нужны мозги,но оно того стоит! :)
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #14 : 19 Июнь 2009, 04:42:13 »

если обращатся к знающим людям, то это пол выхода из ситуации. А точнее вообще не выход. Мое мнение таково что если чем то пользуешься в таком опасном деле как ВВ, ты обязан знать как оно функционирует.  Пока все хорошо, хорошо.  Но ты можешь  не заметить некоторую мелочь в ситуации и может быть конец...

Радио одновременно с ВВ это не то на чем стоит получать опыт. До опыта можно просто не дожить.  Тут надо приступать к делу ЗАБЛАГОВРЕМЕННО хорошо подготовленным, а такую подготовку в домашних условиях УВЫ не получить.

А все эти схемы из машинок на радиоуправлении и радиозвонки - самоубийство.

Я сам не делал схемы для инициации по радио, но уверен что в таких схемах обязательно должны присутствовать механизмы  защиты от случайного пуска, наводок и прочее.  Это сложное дело.  Так что мой пост остается в силе.
IRF777

Пирорепутация: +9/-4
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #15 : 21 Июнь 2009, 13:44:55 »

да, если заговорили в начале про телефонный кабель, то в тему скажу: тут надо купить штук 6 крон и подключить последовательно, у меня 3 кроны при 40 метрах галимого кабеля пережигали нихром 0,1мм. 6 штук я думаю для 100 метров хватит.
один раз попробовал для надёжности 2 детона сразу параллельно, но не потянуло, пришлось отсоеденять один. взрыв происходит моментально, как только дотрагиваюсь до кнопки. длина нихрома у меня 3-4мм.
Миша
Гость

« Ответ #16 : 21 Июнь 2009, 13:58:12 »

да, если заговорили в начале про телефонный кабель, то в тему скажу: тут надо купить штук 6 крон и подключить последовательно, у меня 3 кроны при 40 метрах галимого кабеля пережигали нихром 0,1мм. 6 штук я думаю для 100 метров хватит.
один раз попробовал для надёжности 2 детона сразу параллельно, но не потянуло, пришлось отсоеденять один. взрыв происходит моментально, как только дотрагиваюсь до кнопки. длина нихрома у меня 3-4мм.
А че не аккамулятор намного раз лучше и мощнее например с мопеда
IRF777

Пирорепутация: +9/-4
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #17 : 21 Июнь 2009, 20:40:50 »

да, я тоже раньше думал о гелевом АКБ, но для тонкого провода нужно более высокое напряжение. акб работает током, а не напряжением, а нам нада наоборот.
Александр86

Пирорепутация: +4/-8
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #18 : 15 Июль 2009, 20:11:45 »

Не знал куда написать , может кому надо . Чтоб быстро поставить заряд (провода не прикручивать ) можно либо купить зажимы крокодильчики или взять прищепки от штор , пришел подцепил мигом и все
Койот
Гость

« Ответ #19 : 16 Сентябрь 2009, 03:08:33 »

я тут измерял помню, после взрыва не досчитался 70 см провода.   кспв использую двух жильный. на 150 руб 50 метров.
Страниц: 1 2 »   Вверх
  Печать