Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 3 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Получение серной кислоты  (Прочитано 18232 раз)
ADIGA

Пирорепутация: +1/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 74
« : 21 Декабрь 2010, 13:54:35 »

Вот решил получить конц.сернягу из электролита выпариванием,но за не имением подходяшей стекляной посуды выпари вал в эмалированой кастрюле.А эмаль,естественно,растворилась.Вопрос вот в чем: можно ли использовать такую сернягу для синтеза кисы и ЭГДН? Если нет,то чем эмаль может помешать синтезу?Если да,то как наличие эмали повлияет на стабильность и другие параметры кисы и ЭГДН?
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #1 : 21 Декабрь 2010, 17:52:38 »

про кису-вобщем я думаю раз кастрюлька твоя эмалированая то она железная, следственно железо тоже растворилось в серняке перейдя в сульфат, а сульфат всетаки тоже соль, а  орг.перекиси с солями металлов не дружат, с солями тяжолых металлов точно)
minsk
Гость


« Ответ #2 : 21 Декабрь 2010, 19:43:48 »

Для кисы не пойдет,и во вторых кису на слабой кислоте делают,а вопрос посуды решается банкой на песчаной бане
ADIGA

Пирорепутация: +1/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 74
« Ответ #3 : 21 Декабрь 2010, 22:37:37 »

Ну я знаю что с конц.кислотой кису не делают!Я имел ввиду можно ли для этого использовать серную кислоту с раствореной в ней эмалью. Никто так и не ответил: как на счет ЭГДН? Кстати,а что за вещество эта эмаль?
ADIGA

Пирорепутация: +1/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 74
« Ответ #4 : 21 Декабрь 2010, 22:38:40 »

Ну я знаю что с конц.кислотой кису не делают!Я имел ввиду можно ли для этого использовать серную кислоту с раствореной в ней эмалью. Никто так и не ответил: как на счет ЭГДН? Кстати,а что за вещество эта эмаль?
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #5 : 21 Декабрь 2010, 23:31:19 »

я ответил-нельзя кису делать с такой кислотой.
minsk
Гость


« Ответ #6 : 21 Декабрь 2010, 23:34:03 »

Эгдн не делал,сказать не могу,эмаль херня какая то,вика говорит стекловидное покрытие,если знаешь про песчаную баню,нах в эмалированой посуде парил?
Zom_Zom
Гость


« Ответ #7 : 21 Декабрь 2010, 23:53:18 »

Эмаль это не вещество. Это вещества, там и оксид крмния и смолы даже какие то, короче доохера там всего намешано. Да и вообще глупый вопрос. НИЧЕГО нельзя из такой серки делать! если здоровье дорого. Просто найди посуду нормальную, а лучше колбу с газоотводом.
Алхимик
Специалист

Пирорепутация: +92/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1167
« Ответ #8 : 22 Декабрь 2010, 06:49:28 »

пацаны стоит ли покупать , конц. Серную к-ту 10 литров по 500тенге за литр и еще вопрос берту с сахаром в каких соотношения чтобы на месте проверить не разбадяжена ли серка думаю пару капель должны воспламенить эту смесь?
ADIGA

Пирорепутация: +1/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 74
« Ответ #9 : 22 Декабрь 2010, 08:33:49 »

Легко сказать,ребята: найди хорошую посуду или колбу с газоотводом! В одном из соседних городах еле-еле нашел какой то крайне захудалый хим.маг.Практически там ничего нет,в то,что есть стоит ну ооочень неприлично много! К слову, пробирки рублей за ДВЕСТИ, в колбы- от ПЯТИСОТ и выше! Я офигел! :(  Вот вам и колба с газоотводом!
Zom_Zom
Гость


« Ответ #10 : 22 Декабрь 2010, 08:41:11 »

200 рублей пробирка? ну просто не верю. быть такого не может. да и какая то маленькая тогда разница в цене между пробирками и колбами (200р и 500р). Если уж такой расклад то преобрети в Русхиме колбу. 50-100рублей колба+150(может больше если регион далекий). пересылка.

а газоотвод к колбе можео и самому сделать.
Stydent
Гость


« Ответ #11 : 22 Декабрь 2010, 10:17:19 »

Ну я знаю что с конц.кислотой кису не делают!Я имел ввиду можно ли для этого использовать серную кислоту с раствореной в ней эмалью. Никто так и не ответил: как на счет ЭГДН? Кстати,а что за вещество эта эмаль?
блин вы еще гавно для синтеза нитроефиров используйте, посли реакции серки с емалью там пиписька, а не серка уже будет, и где ето вы товарисчь видели чтобы для синтеза нитросоеденений применялась серка которая прорегировала с хз какими оксидами, насчет емали я особо сам не понял но реакция пошла и ето не то что не гут ето пиздец всей твоей серке, я парил сначала в керамике и все нормально получалось, уж спиздить глубокую миску дома ето не проблема, 200 рублей пробирка :shocked: - яйца за такое поотрывал бы.
P.S. писал бухой так что строго не судите
nocs

Пирорепутация: +5/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 163
« Ответ #12 : 22 Декабрь 2010, 10:38:04 »

 :undecided: напомню так кто не знает,банки поллитровые из под варенья для парки серки нужно отпускать кипячением в кастрюле с водой завернув каждую в тряпки,часов 10-12 а потом всю кастрюлю в одеяло и до остывания еще полдня,у меня стаканы граненые после такой обработки 250гр держат спокойно (конц серку с мочей спекал) :artist:
ADIGA

Пирорепутация: +1/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 74
« Ответ #13 : 22 Декабрь 2010, 11:27:41 »

Zom-zom,если не веришь,приезжай ко мне,на Кавказ,в Кабардино-Балкарию,г.Нальчик,я тебя лично отведу в этот грЕБАНЫЙ хим.маг.                nocs-у отдельное спасибо за ответ!
tanakana

Пирорепутация: +12/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 237
« Ответ #14 : 23 Декабрь 2010, 21:50:42 »

Топикстартеру - можешь этой кислотой пробирки мыть. И то, потом водой прополоскать обязательно. Я понимаю, что жалко, но пальцы еще жальче!

У меня в ходу бутылки испод водки. И большие и маленькие. Шкалик на 200 мл. прекрасно держит температуру и вакуумом я его баловал. Наши на водку не экономят, хорошее стекло.
Golos

Пирорепутация: +22/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 461
« Ответ #15 : 24 Декабрь 2010, 17:14:03 »

интересно как можно было додуматься выпаривать серку в эмалерованной.. хм.. Лучшебы взял кастрюльку с тефлоновым покрытием, если аккуратно пользоваться (не царапать в месте с прикосновением с серкой) должно прокатить, тефлон он ведь не счем не реагирует (кроме фтористой кислоты кажется)...
grei_86
Пиротехник*

Пирорепутация: +10/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 62
« Ответ #16 : 24 Декабрь 2010, 18:04:34 »

ребята, вы забываете про посуду для микроволновки.  не так дорого и надёжно.  на открытом огне спокойно можно парить серку. и закалять не надо как банки и стаканы.
Golos

Пирорепутация: +22/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 461
« Ответ #17 : 24 Декабрь 2010, 20:20:36 »

вообще был горький опыт....
nocs

Пирорепутация: +5/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 163
« Ответ #18 : 25 Декабрь 2010, 20:16:07 »

какой? :cry:
Golos

Пирорепутация: +22/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 461
« Ответ #19 : 27 Декабрь 2010, 20:02:24 »

Горький... треснула пополам..посуда для мекроволн
Страниц: 1 2 3 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.