Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

Все материалы форума размещены в ознакомительных целях. Администрация сайта не несет ответственности за их содержание и последствия их практического применения. Ответственность за содержание материалов несут их авторы.
Правила для пользователей Пиротека
Страниц: « 1 2 3 4 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Инициирование БВВ сильным электрическим разрядом  (Прочитано 18724 раз)
mk

Пирорепутация: +88/-79
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #40 : 25 Март 2010, 20:55:45 »

.........Я, чето не совсем понимаю, зачем использовать именно нихром, и в виде проволоки? Полоска ал. фольги нужной толщины и ширины, рванёт скорее намного эффективней и с меньшими затратами, чем проволока из нихрома. Просто был опыт добычи огня с помощью полоски ал. фольги от сигарет с куском ваты, так когда провода в розетку вставили, все чуть не оглохли, вату раскидало на мелкие части. ..........
    Нет не покатит :nono:. Надо металл с большим удельным сопротивлением электрическому току. А алюминий проводит ток отлично, лучше только медь и серебро. К тому же алюминий очень плохо паять к медным проводам.
      Ненадо путать горение алюминия в атмосфере ( относительно медленное ) с микровзрывом который нам нужен. В той системе что мы тут пытаемся придумать - времени на горение не будет, будет просто испарение металла. Нихром обладает в 100 раз большим сопротивлением чем медь или алюминий. Я думаю, что тут подойдет также вольфрам ( но он дороже стоит), сталь ( хотя не так эффективно), титан и т.п. материалы.
Можно и фольгу. Я вообще для начала хотел просто провода замкнуть в среде ВВ.
Фольга также нам не подходит, из-за малой толщины ее и хлипкости механической. Нам надо прочную нить, чем толще тем лучше ( будет больше паров металла), которую несложно припаять к нашему подводящему медному проводу.

Так горение ал. в атмосфере произойдёт уже после испарения, поэтому этот момент можно опустить, но затраты на это будут гораздо меньше и аппаратура понадобится проще, это я к тому.
Мне кажется не только прочность и удобство пайки(можно и заклепать и прикрутить), а, не мало важно площадь будущего воздействия, одно дело - площадь проволоки,  другое - площадь пластины. А, материалы никто не запрещает проверить разные, как ал. так и нихром, по результату сразу определитесь что эффективней, практика бывает расходится с теорией.
« Последнее редактирование: 25 Март 2010, 21:00:39 от mk »
Tungus

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #41 : 25 Март 2010, 21:29:36 »

Так горение ал. в атмосфере произойдёт уже после испарения, поэтому этот момент можно опустить, но затраты на это будут гораздо меньше и аппаратура понадобится проще, это я к тому.
Мне кажется не только прочность и удобство пайки(можно и заклепать и прикрутить), а, не мало важно площадь будущего воздействия, одно дело - площадь проволоки,  другое - площадь пластины. А, материалы никто не запрещает проверить разные, как ал. так и нихром, по результату сразу определитесь что эффективней, практика бывает расходится с теорией.
   Ну вот опять 25   :wall:  :cry: :rtfm: :book2:
Писал я писал выше много и подробно- никто не стал внимательно читать. У нас задача  - задетонированить основное ВВ ( например АСВВ) БЕЗ ИВВ ( т.е. без кисы, азида, гремучей ртути, бертолетки и т.п.). Решение известно - надо в малую точку ( так как на большую у нас не хватит мощи ) подвезти большУю порцию энергии в как можно более короткий промежуток времени. Тогда у нас будет то что нам надо, а именно высокая температура, ударная волна от паров металла и того что там будет рядом. Все это приведет к возникновению детонации в малом объеме ВВ, а далее уже от этого малого объема сдетонирует ВЕСЬ объем заряда ВВ.
Теперь по вашей "супер-фольге" : :spiteful:
1. У нее малое удельное сопротивление току ( оно не зависит от толщины металла) - следовательно у нас очень много энергии выделится просто на нагрев проводов и внутренней конструкции конденсаторов. КПД будет очень низкий.
2. Фольга малопрочна, и занимает большой объем - как вы сделаете плотное ее прилегание в основному ВВ ???
3. Ее очень трудно хорошо законтачить с нашими медными подводящими проводами.
4. Затраты на аппаратуру будут гораздо больше чем с нихромом например см. п 1.
5. В розетку 220вольт можно засунуть все что угодно - и будет большой фейверк  :loony:- но это не значит, что все это годится для нашей задачи. К тому же с розетки в режиме КЗ можно снять 10-15 кВатт мощности в течении нескольких секунд - у нас нету переносного источника такой мощности, да и не нужен он нам.
6. Объем паров металла при нашем микровзрыве не зависит от формы металла ( можно и нихром фольгу взять) а зависит только от массы испарившегося металла, так вот нам надо повторюсь сделать максимальный подвод энергии в минимальном объеме, тогда успех гарантирован.
практика бывает расходится с теорией.
   Никогда не расходилась в таких делах, если учтены все факторы.
« Последнее редактирование: 25 Март 2010, 21:32:00 от Tungus »
Tungus

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #42 : 27 Март 2010, 18:24:35 »

Решил я сделать немного расчетов :

Итак : Наша емкость - допустим 2 по 330мкФ на 400 Вольт включенные в параллель т.е. итого 660 мкФ на 400V DC, заряжаем до 400 Вольт - ну и на детон.

Конденсатор может накапливать электрическую энергию. Энергия заряженного конденсатора:

Считаем : Энергия = 660*10-6*400*400 и поделить это все на 2 = 52,8 Джоуля.
"Энергия, выделяемая при взрыве 1 тонны тринитротолуола (тротиловый эквивалент): 4,184·109 Дж" ----> 1 грамм тротила = 4,184*103 Дж=4184 Дж.

Итого в сухом остатке : Наша батарея заряженная до 400 Вольт = 52,8/4184=0,0126 грамма тротила. Как-то МАЛОВАТО:shocked:- боюсь я что-то напутал - какие у кого будут соображения ?
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #43 : 27 Март 2010, 18:32:52 »

Так и есть. Я тоже в этой же теме считал. Всё правильно. Маловато наверно. Но надо проверить как на практике сработает. Надо хотя бы раз в 20 больше.
Tungus

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #44 : 27 Март 2010, 18:41:07 »

Так и есть. Я тоже в этой же теме считал. Всё правильно. Маловато наверно. Но надо проверить как на практике сработает. Надо хотя бы раз в 20 больше.
Я думаю, что сработает - главное сделать подвод всей этой энергии в минимальном объеме, т.е. спираль формирующая дугу должна быть компактной и плотно обволакиваться основным ВВ. Кстати АСВВ лучше тогда делать с углем мелкоперетертым, тогда часть дуги пойдет прямо по смеси ВВ - это точно вызовет детонацию. В принципе конденсаторы 330мкФ на 400V стоят сейчас 1...1.5 долл за шт. так что можно поставить штук 10 - и будет полный ОК. Причем данный пульт также можно применять и для надежной инициации обычных детонов с кисой и т.п.
Ozone
Пиротехник*

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #45 : 27 Март 2010, 19:58:41 »

Лучше с алюминием. Этот АСВВ чувствительнее и сильнее. Хотя бы в месте разряда.
mk

Пирорепутация: +88/-79
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #46 : 27 Март 2010, 21:34:58 »

Лучше с алюминием. Этот АСВВ чувствительнее и сильнее. Хотя бы в месте разряда.
C алюминием дуга наверно также через заряд пройдёт, можно и угля туда добавить, при испарении топлива с окислителем(АС) должно как бы получиться вторичное инициирование. Надо практику, теории достаточно.
 :witch: :focus: :fly::biggrin:
_stas_
Гость

« Ответ #47 : 28 Март 2010, 08:48:40 »

кто то писал что плавленный аммонал от удара детонирует , так что не такой уж он и нечучтвительный !
Ozone
Пиротехник*

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #48 : 05 Апрель 2010, 10:35:52 »

Как развивается технологическая идея?

Кто то писал что плавленный аммонал от удара детонирует
Кто? Где? Сам проверял? В расплавленном состоянии АС/Ал может вспыхнуть от огня, но я проверял в присутствии солей меди, а в присутствии перманганата калия хлопает.
Vlad_Офф

Пирорепутация: +8/-0
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #49 : 09 Сентябрь 2010, 10:18:16 »

Если именно сильный разрядом, то это кажется мифом, разве что 10000-50000 вольтами. А теперь подумаем, где достать такой вольтаж. Нихромка и все проблемы решены.
Ozone
Пиротехник*

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #50 : 19 Ноябрь 2010, 17:43:47 »

Кто нибудь проверял то что тут писали?
nabrasimh

Пирорепутация: +16/-6
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #51 : 03 Декабрь 2010, 20:19:16 »

Вот и думайте миф или нет!

Мой разговор с научным сотрудником.
Он разрабатывал установку для дробления гранитных глыб. Установка представляла емкостной разрядник высокого напряжения с энергией 1,5КДж. Глыбы засверливали и делали закладку в несколько грам динамона АС/Ал - 80/20 на электрод в металической гильзе.  Шрур заполнялся водой. При разряде глыбу весом в пол  тонны рвало на 5 - 7 кусков. Напряжение на электроды подавалось 20КВ.

Для более чувтвителных гораздо меньше энергия нужна.

Ozone
Пиротехник*

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #52 : 03 Декабрь 2010, 21:34:14 »

Очень хорошо! Значит эта идея приходила не только мне. И это работает!

Можешь подробнее рассказать? :cheesy:
nabrasimh

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #53 : 04 Декабрь 2010, 14:54:50 »

Это работает!
Такие эксперименты уже много раз проводились и даже есть патенты.
Вобщем суть высоковольтный разряд в ВВ.  ВВ снаряжалось в герметичную емкость " гилза" с электродом внутри. Другой электрод наружный.
Это помещалось в засверленное отверстие в глыбе и заполнялось водой. При разряде от взрыва глыба лопалась на куски.  Заряд то всего ничего и фуги там кот наплпкал, но расколоть хватало. Правда установка не зарекомендавала себя в промышленных целях из за того что требует работу с высоким напряжением. А это представляет повышенную опасность и дополнительный обслуживающий персонал. По этому в промышленности  подобное не применяют. А используют по староиу шашки скального аммонита.

Если кто хочет инициировать БВВ, то лучше использовать импульс высокого напряжения. Хотя  и 220 хватит при токе КЗ в 30 и более ампер. Но врядли кто то будит такие эксперименты дома проводить чтобы во всем доме свет выбило. Для этого делают повышающий трансформатор и емкостной разрядник. Когда кондеры высоковольтные заряжаются и потом разряжаются на мини шашку. При разряде часть БВВ бысро разлагается при темреатуре в несколько тысячь градусов создавая давление газа что и провоцирует детонацию.
Freeman

Пирорепутация: +2/-3
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #54 : 04 Декабрь 2010, 15:58:25 »

Очень хорошо! Значит эта идея приходила не только мне. И это работает!

Можешь подробнее рассказать? :cheesy:
эта идея давно военными применяется в детонах без ивв в частности пндостане.
Ozone
Пиротехник*

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #55 : 28 Январь 2011, 19:33:36 »

Сегодня прочитал про такой эффект как: электрогидроудар на основе эффекта Юткина.

Основа - электрический разряд в воде, молния (искра) пробивает воду и в ней создаются ударные волны с давлением в сотни тысяч атмосфер, то есть примерно такие же как на фронте детонационной волны внутри взрывчатого вещества.

Я думаю что если поместить ВВ в жидкость и произвести электрогидроудар, то ВВ заведётся в режиме детонации.
nabrasimh

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #56 : 28 Январь 2011, 21:23:54 »

Разговаривал с тем же научным деятелем, он рассказывал что проводили эксперементы по дроблению бетонных плит под водой. Дробит!
Засверливали шрур под водой, помещали 2 эелектрода и затыкали напрочь отверстие, потом разряд в 25кВ.
Но этот метод применяется очень ограниченно.
nabrasimh

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #57 : 28 Январь 2011, 21:28:52 »

ВВ и так заведется и без воды и в режиме детонации.
Попробуй разряд конденсатора на 500В 2000мкф там хлопок обосраца можно, и метал выгорает. ТЭН срабатывет на ура в гильзе от мелкашки. И ненадо никакой воды. Там и не только ТЭН сработает.
Ozone
Пиротехник*

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #58 : 28 Январь 2011, 22:01:55 »

Изначально я как раз и хотел без жидкости (самое начало этой темы). Скоро проверю. Куплю ёмких конденсаторов.

Обосраться и правда можно, я в детстве конденсаторы заряжал и замыкал проводки.

Хорошо бы АСВВ получилось так завести.
ivangvd
Гость

« Ответ #59 : 21 Февраль 2011, 22:13:39 »

Книга по теме  Зотов Электроискровое инициировании жидких ВВ.djvu [2.4 мб]
http://www.onlinedisk.ru/file/613680/
Страниц: « 1 2 3 4 »   Вверх
  Печать