Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Електрика  (Прочитано 22852 раз)
SpaceWolf

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 62
« : 15 Апрель 2011, 22:49:01 »

Народ , я прошу прощения что то что я хочу спросить немного не в тему етого сайта но все же)) я далек от електрики и появилась потребность вот в чем.... На картинке схема у меня такой вопрос что должно стоять на проводе 1 чтобы когда оба провода и 1 и 2 подсоеденины к лампочке она не горела а если отсоединить 1 провод загорелась? другими словами что "гасит" ток??  питание - крона.. заранее благодарен


* 54321.JPG (7.81 КБ, 571x396 - просмотрено 1271 раз.)
kokos

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 20
« Ответ #1 : 15 Апрель 2011, 23:23:57 »

а нафига тебе 2 провода? сделай 1 и пусти его чз выключатель
ну или если так хочеш то можно 1й провод пустить параллельно лампочке и ток пойдет чз него, тк у него меньше сопротивление
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2011, 23:26:44 от kokos »
SpaceWolf

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 62
« Ответ #2 : 15 Апрель 2011, 23:27:17 »

мне нужно сделать чтото типо игрушечной бомбочки) для страйкбола вывести 2 провода если перережут неправильно пускай пиняют на себя)
kokos

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 20
« Ответ #3 : 15 Апрель 2011, 23:29:08 »

если сделать как я тебе сказал во2м способе, то батарейку быстро сожрет, чтоб она долго лежала надо через транзистор делать, или реле
SpaceWolf

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 62
« Ответ #4 : 16 Апрель 2011, 11:24:34 »

транзистор есть на руках посмотрим что из етого выйдет)
kokos

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 20
« Ответ #5 : 16 Апрель 2011, 18:26:11 »

Транзистор — электронный ключ. В значительной части электронных автоматов, конструированием которых вы займетесь, транзисторы будут работать в режиме переключения или, как ещё говорят, как электронные ключи. Суть такого режима заключается в том, что под действием резкого изменения напряжения на базе так же резко, как бы скачками, изменяется ток в коллекторной цепи.
    Наглядное представление о работе транзистора в режиме переключения может дать проведение следующего опыта. Вам потребуется p-n-p транзистор, желательно кремниевый, средней или большей мощности, например КТ814А, кнопочный переключатель любой конструкции, миниатюрная лампа накаливания МН 3,5-0,26 или МН 3,5-0,14, батарея 3336 и резистор на номинальное сопротивление 1,5...2 кОм. Соедините их точно по схеме, приведенной на рис. 3.


Рис.3 Работа транзистора в режиме переключения

    Пока контакты кнопки SB замкнуты, база транзистора VT накоротко замкнута на эмиттер и общий «заземленный» проводник батареи питания GB. В это время транзистор закрыт, сопротивление его участка эмиттер — коллектор велико, тока в коллекторной цепи практически нет. Поэтому лампа HL, включенная в эту цепь, не горит.
    Теперь нажмите на кнопку переключателя SB — лампа HL тут же загорится. Почему? Размыкая контакты кнопки, вы тем самым подаете на базу транзистора (относительно эмиттера) открывающее его отрицательное напряжение. Сопротивление же участка эмиттер — коллектор открытого транзистора мало (близко к нулю), поэтому все напряжение батареи оказывается приложенным к нити накала лампы. В это время ток в коллекторной цепи транзистора ограничивается в основном лишь небольшим сопротивлением (несколько ом) нагретой до свечения нитью накала лампы.
    Нажмите несколько раз подряд кнопку SB. Столько же раз автоматически будет загораться и гаснуть лампа накаливания, являющаяся в данном случаенагрузкой транзистора. Сам же транзистор, работающий в таком режиме, становится переключателем питания его нагрузки — электронным ключом. Эти процессы иллюстрируют графики, приведенные на том же рис. 3.
    Если в вашем распоряжении будет транзистор структуры n-p-n, например КТ815А, в таком случае надо лишь поменять местами полярность подключения батареи питания.
    В любом случае в коллекторную цепь транзистора можно включить (вместо лампы HL) электромагнитное реле, обмотка которого рассчитана на напряжение срабатывания, примерно на третью часть меньшее напряжения источника питания. Срабатывая при открывании транзистора, оно своими контактами сможет замыкать цепь питания более мощной, чем миниатюрная лампа накаливания, нагрузки, например электродвигателя. Получится электронное реле, которое может выполнять функцию исполнительного устройства автомата

спойлер у меня никак не получился(((( поправьте меня если что
SpaceWolf

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 62
« Ответ #6 : 16 Апрель 2011, 20:40:45 »

))) кокос у меня в самом первом посту написано что я нуб, чайник, простофиля в електрике я счас что читал ету статью что нет)
kokos

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 20
« Ответ #7 : 16 Апрель 2011, 21:24:15 »

бятль... у кажного транзистора есть три контакта, именуемые аки "база" "коллектор" "эмиттер" где какой контакт смотриш в справочнике, или гугле, на транзисторе как правило написаны буковки, так их в гугл и забиваешь, например для приведенного здесь вот статья на схеме транзисторы обозначаются так, здесь же расположение контактов транзисторов n-p-n и p-n-p типов и вообще все есть в нете, погугли маленько все найдешь
fear

Пирорепутация: +32/-6
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 734
« Ответ #8 : 17 Апрель 2011, 14:24:30 »

мне нужно сделать чтото типо игрушечной бомбочки) для страйкбола вывести 2 провода если перережут неправильно пускай пиняют на себя)
http://piroforum.info/zaderzhki_i_vosplamenenija/rastyazka/100/ тут шайтан предложил отличный способ. там и фотка есть зацени надеюсь поможет.
SpaceWolf

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 62
« Ответ #9 : 18 Апрель 2011, 11:43:35 »

нее все не катит.... а если поставить резистор долго крона выдержит ?
SpaceWolf

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 62
« Ответ #10 : 18 Апрель 2011, 11:45:24 »

какой резистор на крону надо ? или 2 последовательных?


* 54321.JPG (9.69 КБ, 571x396 - просмотрено 1226 раз.)
kokos

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 20
« Ответ #11 : 18 Апрель 2011, 20:03:09 »

если резистор поставить то ток через лампочку все равно будет идти, чтобы ток был минимален, нежно не резистор ставить, а проводник, а вот как скоро крона сдохнет я не знаю, замкни на ней контакты и засеки время через сколько она разядится
pask

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 8
« Ответ #12 : 19 Апрель 2011, 01:07:48 »

конденсатор можно ставить електролитический или сухой кароче любой. Вместо светодиода можно припаять динамик будет звенеть по разному при разных конденсаторах или резисторах. Можно этот сигнал подать на базу транзистора кт814 который откроется и пропустит большой ток от эмитера к колектору.  Только очень прошу не цеплять на схему этой растяжки заряд ВВ который может убить животное в том числе человека. Если чтото делаешь против людей ставь себя на их место и будешь знать каково им будет, учитывай фактор слабого насоса для перекачки крови который от испуга может остановится и человек увидит ад раньше времени.
SpaceWolf

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 62
« Ответ #13 : 19 Апрель 2011, 11:46:17 »

мы используем гранату на петарде корсар 4 еще не было случаев и надеюсь никогда не будет)) у них же насос не останавливается когда из вышибным зарядом из мухи накрывает) все будет норм

токо поясни что мне для етого  нужно будет купить в магазине подробнее и как долго протянет батарейна на 4.5 вольт?
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2011, 11:52:22 от SpaceWolf »
casa
Модератор раздела

Пирорепутация: +44/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1087
« Ответ #14 : 19 Апрель 2011, 13:36:38 »

пколдуй вос с этой схемкой, это схема инициации по раззрыву провода,(схема не моя)
там  если режеш X1-X2 - взрыв, если режеш провод питания, то нормально все


* 1250288606_image0513-409x500.jpg (52 КБ, 409x500 - просмотрено 1321 раз.)
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2011, 13:38:18 от CASA »
SpaceWolf

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 62
« Ответ #15 : 19 Апрель 2011, 14:34:20 »

casa а х2 х1  соеденині между собой?
tuktuk

Пирорепутация: +12/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 180
« Ответ #16 : 19 Апрель 2011, 15:24:22 »

Думаю вот такая схема должна работать

Зеленые участки - это те которые нужно резать, красные - которые нельзя, а коричневые - которые бесполезно.
casa
Модератор раздела

Пирорепутация: +44/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1087
« Ответ #17 : 20 Апрель 2011, 10:53:16 »

casa а х2 х1  соеденині между собой?
да, соеденены. При их размыкании подается питанте на лампу
SpaceWolf

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 62
« Ответ #18 : 20 Апрель 2011, 14:26:48 »

интересно скоко батарейка продержится ведь резистор  поглощает ток)
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #19 : 20 Апрель 2011, 14:42:48 »

а ты переключатель поставь, перед игрой включаеш схему, а резистор много тока несхават)))
Страниц: 1 2 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.