Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Полупроводниковые лазеры.  (Прочитано 20709 раз)
verba1
Гость


« Ответ #20 : 12 Январь 2010, 11:26:20 »

Буквально на прошлой неделе сделал свой первый лазер из двд-рв. На сервисном центре компьютерного магазина за коробочку конфет взял глючный двд, разобрал, схема питания самая примитивная, оптика из указки. Светит уухх! Кто какую оптику использует? Ведь на оптике, что идет на приводе нарезанны концентрационные насечки, которые дают шумы, а оптика из китайской указки без просветления(падает мощность, еще и небольшие шумы). Хочется сделать что-то стоющиее, уже и придумал радиатор для ЛД из латуни, коллимаор будет накручиваться на него по меленькой резьбе(без токаря не обойтись), фокус можно буде настраивать в полевых условиях. Все бы хороше, а вот хорошей оптики нету :cry:.
Вовочка

Пирорепутация: +24/-59
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 236
« Ответ #21 : 12 Январь 2010, 14:14:32 »

...То простите, лучше ограничиться линзой в солнечный день.
дык в том то и дело что мне не в солнечный день надо я например хочу сварганить лазерную винтовку чтоб хотя бы вороне бошку прожигало...
4eef
Гость


« Ответ #22 : 12 Январь 2010, 17:46:35 »

Вовочка, порадовал))) Если хочешь вороне бошку прожигать то тебе как минимум понадобится рюкзак за спиной с системой накачки лазера, да и скорее всего прийдется смотреть в сторону импульсных твердотелов...

verba1, у меня радиатор латунный, точеный токарем) На его основе в субботу собрал портативный лазер... Фиолетовый. Питание от LM2703, мощность около 80-100мВт. Жжет неплохо, скажу вам) Понравилось, что от него даже ГМТД хлопает)) Оптика от указки... Мягко говоря Г. Во первых съедает кучу излучения, а во вторых луч жирный как... Выходнушка рулит, пофиг на её структуру, схожую с линзой Френеля. Если её жирными пальцами не лапать то она дает самые пристойные результаты... А в свой я указочную поставил от безвыходности - чертеж для неё был составлен.
verba1
Гость


« Ответ #23 : 12 Январь 2010, 18:34:11 »

Выходнушка рулит, пофиг на её структуру, схожую с линзой Френеля.
Выходнушка это фокусирующая с привода? Советуешь ее ставить?
Pleo

Пирорепутация: +18/-16
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 178
« Ответ #24 : 12 Январь 2010, 19:32:46 »

Чиф, а тему научки скажи пжалста, если не трудно. Ну и тезисы.
4eef
Гость


« Ответ #25 : 12 Январь 2010, 21:59:51 »

Pleo, тема научки - "Полупроводниковый лазер и его конструирование", правда на украинском языке))) Весит 30.5 Мб, 29 страниц... Тезисов, правда, нету... Хотя может где то лист, с которым выступал завалялся, он правда с презентацией связан... Если нужно - могу кинуть, но не работу. 30 метров через 64Кбит/с качать это жесть)))

verba1, угу, она...

З.Ы. блин, я так и не вдуплил - как тут можно ставить репутацию остальным? :)
Вовочка

Пирорепутация: +24/-59
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 236
« Ответ #26 : 13 Январь 2010, 19:59:20 »

где можно купить KTP кристалл и NdYV кристалл под 6Ваттный лазерный диод.
длинна волны диода 808нм
NdYV кристалл нужен чтобы получить длинну волны 1064нм а KTP кристалл нужен чтобы получить лазер с длинной волны 532нм и меньше (зеленый и синий спектры)

вот ссылка на мощьный диод
http://lasers.org.ru/shop.html?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=28&category_id=10
стоит он всего 15400 рублей
Pleo

Пирорепутация: +18/-16
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 178
« Ответ #27 : 13 Январь 2010, 21:27:55 »

себестоимость таких указок обычно раз в 5 меньше их стоимости... Досадно
Вовочка

Пирорепутация: +24/-59
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 236
« Ответ #28 : 13 Январь 2010, 21:44:53 »

вот я и хочу сварганить ТАКОЕ... чтоб все америкосы офигели и на много дешевле чем у них
ну на пример взять 500мВт зеленую указку она у них стоит 2-3к зелени т.е. ~ 60-90к русских рубликов
диод на 6ВАТТ 15400 рублей даже если кристаллы столько же стоят еще +15400 + стоимость злых акимуляторов еще +8000 ну и корпус с радиаторами и прочей лабудой 3000 и того 41800 ну пусть возьмем 50000 рублей так это хрень в 12 раз мощней их бзделки на 0.5 Вт а если по считать сколько будет стоить такая штука у них то получится где-то 2-4кк рублей
Pleo

Пирорепутация: +18/-16
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 178
« Ответ #29 : 13 Январь 2010, 21:46:57 »

америкосов ты не удивишь никак: у них есть самый большой лазер в мире... и для всех лазеродрочей это нацдостояние :rolleyes:
4eef
Гость


« Ответ #30 : 13 Январь 2010, 22:40:09 »

Вовочка, ты хочешь сказать, что у кристаллов КПД 100%?))) Опять порадовал... Из шести ватт при идеальной соосности и юстировке всей оптики ты сможешь выжать максимум полтора-два ватта, хотя это тоже достаточно немало. Но хочу тебе сказать, что крисы эти обойдутся еще не одну стоимость диода... Во первых там не диод, а линейка, то есть несколько излучателей выстроенных по линии (почему так - читай теорию, в частности - эффект "тепловой линзы"), которую обычной линзой хрен сфокусируешь, во вторых вся оптика, учитывая её хитрожопость и адаптированность под этот диод, с просветлением на его длину волны хер достанешь в продаже для нас, физических лиц... Наконец в третьих - тебе понадобится куча оборудования, которая потянет на немало уёв, хорошие знания в области оптики и физики, аккуратность и терпение. А если ты думаешь, что оно всё делается за "тьфу"... Ошибаешься в корне. Конечно, если есть куча бабок и желание - вперёд... Я просто попытался ознакомить тебя с тем, с чем неизбежно столкнешься, если туда сунешься.
Вовочка

Пирорепутация: +24/-59
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 236
« Ответ #31 : 14 Январь 2010, 13:25:52 »

Вовочка, ты хочешь сказать, что у кристаллов КПД 100%?)))...
а вот это поклеп не надо приписывать мне то чего я не говорил
Из шести ватт при идеальной соосности и юстировке всей оптики ты сможешь выжать максимум полтора-два ватта...
при идеальных условиях 5.5 ВТ синий лазер просто надо найти где достать кристаллы
Но хочу тебе сказать, что крисы эти обойдутся еще не одну стоимость диода... Во первых там не диод, а линейка, то есть несколько излучателей выстроенных по линии (почему так - читай теорию, в частности - эффект "тепловой линзы")...
спасибо за информацию
которую обычной линзой хрен сфокусируешь, во вторых вся оптика, учитывая её хитрожопость и адаптированность под этот диод, с просветлением на его длину волны хер достанешь в продаже для нас, физических лиц... Наконец в третьих - тебе понадобится куча оборудования, которая потянет на немало уёв, хорошие знания в области оптики и физики, аккуратность и терпение. А если ты думаешь, что оно всё делается за "тьфу"... Ошибаешься в корне. Конечно, если есть куча бабок и желание - вперёд... Я просто попытался ознакомить тебя с тем, с чем неизбежно столкнешься, если туда сунешься.
а об этом я давно знаю но тем не менее материалы на лазер на много дешевле самих лазеров и стоимости их изготовления

а заниматься я этой хреномантией и не собирался :laughter:

я предпочитаю ламповые лазеры типа головки танкового дальномера SSY 1. В фокусе с 3-х метров за один импульс прожигает 0.6 мм дюраль так что штука серьезная

а вот здесь [http://lasers.org.ru/forum/viewtopic.php?f=34&t=1331] ребята делали "лазерную мухобойку" ну комара испаряет моментом даже без фокусировки мухи после попадания в луч опознанию не подлежет мощность импульса некоторые доводили до 2J (джоулей) не помню с какой  периодичностью  но без охлаждения он на 16-й минуте взрывается
« Последнее редактирование: 14 Январь 2010, 13:27:44 от Вовочка »
Вовочка

Пирорепутация: +24/-59
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 236
« Ответ #32 : 14 Январь 2010, 13:52:15 »

к тому же у ниобиевых кристаллов КПД БОЛЕЕ 80%
Вовочка

Пирорепутация: +24/-59
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 236
« Ответ #33 : 14 Январь 2010, 14:00:28 »

америкосов ты не удивишь никак: у них есть самый большой лазер в мире... и для всех лазеродрочей это нацдостояние :rolleyes:
но ихний лазер хрен подымешь а мне охота че нить портативное и жутко злое
Pleo

Пирорепутация: +18/-16
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 178
« Ответ #34 : 05 Март 2010, 16:31:28 »

Лд с трещинкой на стекле работать будет?
4eef
Гость


« Ответ #35 : 07 Март 2010, 00:33:54 »

Выбей стекло иглой, только не повреди кристалл. Работать будет, но трещина будет жрать кучу мощности, без стекла работать будет нормально.
Я тут недавно сделал мощный фиолетовый лазер. Диод из каретки SF-AW210, ток 240мА (падение 5.4В). Расчетная мощность на выходе около 290мВт. По выжигаемости - монстр... Все красные отдыхают, даже 22х. Кожу он умеет тупо резать, белую бумагу шинкует влёт, спичку зажег на десяти метрах (дальше комната не позволяет), по дереву можно расписываться как ручкой. Вобщем доволен как слон) Он хоть и дорого стоит, диод этот, но денег я на него не жалею...
Pleo

Пирорепутация: +18/-16
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 178
« Ответ #36 : 07 Март 2010, 10:50:50 »

Фиолетовый триста милливатт? Скока такое богатство стоит? BluRay?
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #37 : 08 Март 2010, 20:29:29 »

а скажеш как собрал и где такой диод достал
Вовочка

Пирорепутация: +24/-59
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 236
« Ответ #38 : 09 Март 2010, 12:42:11 »

Бред. Не советую заморачиваться со сведением лазеров в луч. Толком ничего не получите, расхождение будет присутствовать всегда, а у большенства даже до практики не доходит...
Насчет источника ЛД. Вовочка, ты уверен что ресурс лазеров из привода сильно меньше, чем у новых? Ты сначала найди ЛД на такую же мощь отдельные и посмотри на цену... Нормальный ресурс для ЛД - 5000 часов при прогоне их по даташитовским номиналам. В приводах их всегда берут с огромным запасом, то есть юзают не на всю мощь. Исходя с этого можно говорить, что ресурс наоборот - увеличивается... Или тебе мало даже одной тысячи часов непрерывного свечения? Да ты раньше сожгешь ЛД неправильно выбранным током, ане высветишь весь ресурс... Раньше этого времени убьется любой аккумулятор. Или тебе этого мало?))) Насчет прототипов... Ты собрался ставить этот лазер в какую-то супер-пупер важную установку, где важна стабильность и чистота излучения? Нет... Обычных DVD-шных диодов хватит с головой, если использовать их правильно. К примеру, когда я сделал лазер для научной работы (приблизительно месяц назад) взял первый попавшийся под руку ЛД. Он был из ноутбучного привода. Жив он по сей день... Работа защищена, все довольны, а он светит... Я уже оптику успел убить, а ЛД как светил так и будет светить. А основная причина - правильно выбранные параметры питания. Вот и весь ключ к долговчной работе. А если подавать на диод, который расчитан на 250мА по умолчанию целых 500мА... То простите, лучше ограничиться линзой в солнечный день.
я разобрал 15 сломанных дивидюков РВ и во всех сгоревшие ЛДшки. они светят даже чето можно с них сделать но у них нету той мощности которая должна быть. так что дешевле купить новый. и еще в ДВД приводах берут без запаса т.к. в них на ЛД подают импульсный ток посему берут с меньшим номиналом. к примеру если подают 15А импульсным то можно взять с номиналом в 5А постоянным (см справочник полупроводниковые приборы) и на заводах экономят на всем только бы им по выгоднее было. ни кто тебе не станет делать запас ресурса это экономически не выгодно. горантия на ДВД приводы 3 месяца на дорогие до 4-ти месяцев так вот давай посчитаем сколько это часов
выходит примерно 2000-3000 и если ты будешь гонять двд привод в пишущем режиме круглосуточно в течении 3-х месяцев то он на 2-м месяце полетит.
так что ресерс у двд ЛД-шек очень маленький
4eef
Гость


« Ответ #39 : 19 Март 2010, 19:29:41 »

Pleo, ага)) Обошелся он мне в 850 рублей.
Mr. Demon, собрал руками. Фото дать немогу по одной причине - готовится более совершенный девайс (с тем же диодом, но с нормальным драйвером и нормальным корпусом, точеным на токарнике. Этот показывать стыдно. Диод откуда взял я уже писал.
Вовочка, великолепная арифметика, 5 баллов за знания... Во первых, научись пользоваться хотя-бы калькулятором и посчитай, сколько будет 2 месяца в часах. Во вторых, никто привод не будет гонять круглосуточно. У меня, к примеру, еще древний NEC бородатых годов выпуска уже нарезал кучу болванок и ничего, даже не собирается отдавать свои потроха опытному лазеростроителю.
За импульсное питание пёрла великолепная. Ты знаешь о существовании таких терминов, как заполнение импульса, мёртвое время..? При том же импульсном режиме ЛД жрет тот же средний ток, какой ему можно максимально подавать в постоянном режиме, иначе ему быстро прийдет кирдык. Допустим номинальный ток для ЛД 1А, питание осуществляется в импульсным режиме, заполнение импульса 10%, импульсный ток 10А. Средний будет вписываться в номинал ЛД и ничего страшного не случится.
Я с большой вероятностью уверен, что диоды из всех 15-ти приводов были заранее угроблены кривыми руками. По своему опыту скажу - это нереально, чтоб в 15 приводах под ряд были дохлые диоды. Самая распространённая причина - выход из строя модулятора, который бешенно греется и находится в каретке в виде 16-32 ногой микрухи. А чтоб убить ЛД раньше неё - это разве что разобрать привод и насильно повысить ток в 2...3 раза. Это я тебе говорю как человек, разобравший более полтинника приводов на отрезке времени в почти два года, собравший не один работающий девайс (от фиолетовых до инфракрасных), спаливший около десятка ЛД и успевший написать и защитить научную работу по этому типу лазеров... И с уверенностью могу сказать, что даже одну сотню часов ты не насветишь и за год...
« Последнее редактирование: 19 Март 2010, 19:33:53 от 4eef »
Страниц: « 1 2 3 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.