Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: СИНТЕЗ УКСУСНОГО АНГИДРИДА  (Прочитано 47001 раз)
Ivan
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 206
« Ответ #60 : 25 Сентябрь 2012, 13:05:26 »

Сделай,тебя незабудут)
Если надумаеш,на форуме сайта химия и химиги есть соответствующяя тема,оттуда ноги растут.
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #61 : 25 Сентябрь 2012, 14:10:21 »

Цитировать
Я год назад проверял этот метод и подтверждаю – он работает! Выход более 90%. Чистоту полученного ангидрида я не анализировал, но на «вкус» и цвет можно применять как технический.
Цитировать
Я делал несколько раз ук. ангидрид пиролизом, обсуждаемой здесь, ацетат-алюминиевой смеси. Считаю этот метод самым простым и доступным из имеющихся вариантов.
Первый блин у меня вышел комом, ангидрид получился грязным из-за сильного перегрева смеси у стенок. Потом приспособился к экспериментальным тонкостям и получалось то шо трэба (не чда, но мне сгодилось).
Читал обсуждения в инете проблемы ук. ангидрида; люди тоже пытались делать этим способом и жаловались, что либо вообще не получается, либо очень плохой выход, только вот они не писали подробностей. А опыт капризен по части технологических тонкостей и аккуратности в работе
Цитировать
Сульфат алюминия 18-водный гидрат продается мешками для очистки воды (коагулянт). Мне товарищ дал здоровенный булыжник из такого мешка. Когда-то он покупал для приготовления технической воды, после долгого хранения остаток в мешке слежался в прочные куски. Вот такой кусок мне пришлось долбать зубилом в крошку.

Затем в печке обезвоживать. Эта процедура крайне капризная. Масса очень и очень вспучивается, пенится, поэтому емкость должна быть большой, иначе «сбежит» как молоко. Кроме того расплав частично обезвоженного гидрата сильно липкий и тягучий. Я как то полез стеклянной палкой помешать, масса мгновенно прихватила насмерть палочку, застыв на холодном стекле.
Пары воды делают сульфат алюминия пористым как пемза, объем этого «пенопласта» крайне плохо проводит тепло, поэтому греть нужно только в печи, где равномерный, плавный обогрев. Про эл. плитку или горелку забудьте, ни какие сетки не помогут; у стенок получится чрезмерный перегрев вплоть до разложения, а середина останется не полностью обезвоженной.
Верхняя температура, при которой можно заканчивать процесс порядка 350-400°. Сульфат алюминия частично разлагается из-за гидролиза при высокой температуре. Выделяются окислы серы, их не так уж много, но воздух испортят, если не будет работать вытяжка. Примесь оксосульфатов при получении ук. ангидрида НЕ повлияет отрицательно, так что заморачиваться неидеальной чистотой продукта не стоит. Можно даже готовить вещество в стальной посуде, окалина «кашу» не испортит.
Интересно, что тоже самое происходит при обезвоживании ацетата натрия, летит уксусная кислота, а плавленый продукт содержит примесь оксоацетатов, которые тоже не вредят получению ангидрида.
Мало того, я пробовал делать пропорцию смеси с отклонением от стехиометрии в ту и др. стороны и пришел к выводу, что лучше всего соблюдать соотношение реакции. Видимо, примеси в обеих веществах взаимно компенсируют отклонение и получается, что стехиометрическое соотношение — наилучший вариант.
Но не факт, что так получится у вас. Например, если ацетат натрия безводный будет заводского производства с квалификацией ХЧ, а сульфат алюминия своего приготовления, то тогда лучше взять избыток последнего.
Готовить безводные вещества можно заранее, еще теплыми сложить в банку кусками не измельчая и герметично закрыть.
Цитировать
Измельчать надо обязательно и делать это непосредственно перед синтезом, когда прибор для пиролиза уже собран и осталось только загрузить колбу. Иначе порошки отсыреют и вы получите уксусную кислоту вместо ангидрида.
Измельчение в ступке — нелегкая работенка. Сульфат алюминия твердый, нужно прикладывать силу, чтобы давить куски; плавленный ацетат натрия чем-то напоминает парафин, он как бы жирный при растирании, пестик скользит по нему.
Если вам прейдет «хениальная» идея растирать совместно оба вещества для экономии сил и времени, то гоните прочь эту дурь. 
Я нашел для себя решение, как легко и быстро приготовить порошки. Применяю для этого старую ручную кофемолку. У неё жернова в виде двух конусов с регулировочным винтом для установки нужного зазора. Молоть одно удовольствие! В бункер кидаю куски, а в приемник сыплется отлично молотый порошок.
Помол компонентов делается строго по отдельности. Мухи с котлетами несовместимы!
Совместный помол приведет к стремительному отсыреванию.
Порошки быстро и тщательно смешиваются в фарфоровой чашке и немедля загружается колба.

Колбу лучше брать с плоским дном, например Эрленмейера, насыпать туда порошок нетолстым слоем. Я делал слой ~2 см.
Грел колбу на песчаной бане в коническом кожухе для теплоизоляции и равномерного нагрева внутреннего объема. Из тонкой жести свернул кожух таких размеров, чтобы между стенками колбы и кожухом остался зазор около сантиметра. Кожух ставился на песок и закрывал колбу по самое горло вплоть до вывода холодильника. Жестянку можно было слегка приподнимать, чтобы взглянуть на низ колбы с реакционной смесью.

Обратный холодильник вам не поможет, температура пиролиза значительно выше температуры кипения уксусного ангидрида. Его капли будут агрессивно вскипать при контакте со смесью и стенками сосуда.
Смачивать ангидридом нужно перед нагревом, когда порошковая смесь еще холодная.
Этот прием желателен, но не обязателен. Я делал и без предварительной обработки ангидридом. Выход несколько меньше (менее 90% от теории), процесс пиролиза идет дольше, б?льшая вероятность побочных процессов. Как вариант, можно сделать небольшое количество ангидрида, чтобы затем пустить его в дело при следующем синтезе. И держать запас в качестве «оборотного капитала».

Магнитная мешалка для плотной массы порошка, что стоп сигнал зайцу, это же не жидкость.
Перегрев делается запросто при отсутствии терпения и экспериментальной сноровки. У песчаной бани значительная тепловая инерция и возникает желание поддать жару, когда при работающем нагревателе долгое время ничего не происходит в колбе.

bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #62 : 26 Сентябрь 2012, 11:58:03 »

Еще вычитал способ получения безводного ацетата алюминия:
30 грамм алюминия
30 грамм уксусного ангидрида
600 грамм ледяной уксусной килоты
Реактивы варят вместе, выпадает ацетат алюминия, фильтруют, и его можна греть-разлагать на ангидрид.
В оставшиеся уксус и ангидрид можно еще долить уксуса, досыпать алюминия и варить.
ФЕНИКС

Пирорепутация: +4/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 358
« Ответ #63 : 26 Сентябрь 2012, 14:55:17 »

Еще вычитал способ получения безводного ацетата алюминия:
30 грамм алюминия
30 грамм уксусного ангидрида
600 грамм ледяной уксусной килоты
Реактивы варят вместе, выпадает ацетат алюминия, фильтруют, и его можна греть-разлагать на ангидрид.
В оставшиеся уксус и ангидрид можно еще долить уксуса, досыпать алюминия и варить.
ну так все равно для начала надо ангидрид получить.
вопервых при какой температуре "варить"  :witch: сколько времени варить :witch:
небудет ли ацетат при этом разлагаться , поподробней можна??
 и получиться ли вообще? ведь насколько я понимаю лук с алюминием будет очень медленно реагировать, если вобще будет. :confused:
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #64 : 26 Сентябрь 2012, 15:49:22 »


Во откуда я это взял.
А еще пишут ацетат алюминия получается:
Цитировать
Действие безводной уксусной кислоты на металлический алюминий в присутствии катализатора:
Вообще то там реакция екзоторическая само себя греть будет. Если йод добавить.
Просто ледянка 99.8% не канает, мало. Ангидрид должен быть.
Алхимик
Специалист

Пирорепутация: +92/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1167
« Ответ #65 : 26 Сентябрь 2012, 19:38:32 »

А при какой температуре ацетат алюминия переходит в гидру я как то кидал кусочки ал фольги в уксус рястворяла как два пальца обосать, осадок ацетата алюминия у мну где то лежит.
zenith
Пиротехник*

Пирорепутация: +17/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 607
« Ответ #66 : 26 Сентябрь 2012, 20:54:34 »

Проблема в том, что после растворения в уксусе получится кристалогидрат, так что при его нагревании должна полететь ЛУК, а не ангидрид. Если я правильно понял процесс. Ин ситу надо получать.
ФЕНИКС

Пирорепутация: +4/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 358
« Ответ #67 : 26 Сентябрь 2012, 22:40:44 »

Проблема в том, что после растворения в уксусе получится кристалогидрат, так что при его нагревании должна полететь ЛУК, а не ангидрид. Если я правильно понял процесс. Ин ситу надо получать.
какой еще кристалогидрат??? насколько помнится он их необразует, а вместо того
 гидролизуется и довольно сильно, ты походу с сульфатом путаеш..
zenith
Пиротехник*

Пирорепутация: +17/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 607
« Ответ #68 : 26 Сентябрь 2012, 23:39:00 »

точно присоединяет кристалическую воду помимо гидролиза.
ФЕНИКС

Пирорепутация: +4/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 358
« Ответ #69 : 27 Сентябрь 2012, 01:16:47 »

точно присоединяет кристалическую воду помимо гидролиза.
да впринципе неважно, из основного ацетата все равно ангидрид неполучить, равно как не получить и сам ацетат.
А при какой температуре ацетат алюминия переходит в гидру я как то кидал кусочки ал фольги в уксус рястворяла как два пальца обосать, осадок ацетата алюминия у мну где то лежит.
осадок ацетата :shocked: он же растворим, и в осадке недолжен быть, это у тебя походу продукт гидролиза то есть гидрооксид алюминия.
кстати вот: Na2S2O7 + 2 CH3COONa = 2 Na2SO4 + (CH3CO)2O , что думаете по этому поводу :witch:
Oxirane
Специалист

Пирорепутация: +5/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 193
« Ответ #70 : 27 Сентябрь 2012, 14:13:00 »

Вот здесь Митя приводит самые кухонные методы получения УА.



* 17216-sposob-polucheniya-uksusnogo-angidrida-1.png (36.86 КБ, 900x1273 - просмотрено 2156 раз.)
zenith
Пиротехник*

Пирорепутация: +17/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 607
« Ответ #71 : 27 Сентябрь 2012, 19:02:59 »

ацетамид - ацетат аммония?
он тоже должен быть безводным или серка вытянет?
Oxirane
Специалист

Пирорепутация: +5/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 193
« Ответ #72 : 27 Сентябрь 2012, 19:44:43 »

Ацетамид - амид уксусной кислоты.
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #73 : 27 Сентябрь 2012, 22:23:11 »

Проблема в том, что после растворения в уксусе получится кристалогидрат, так что при его нагревании должна полететь ЛУК, а не ангидрид. Если я правильно понял процесс. Ин ситу надо получать.
какой еще кристалогидрат??? насколько помнится он их необразует, а вместо того
 гидролизуется и довольно сильно
Все получается, так как я написал.
Откуда там вода возмется? Я же написал ледянка 99.5% и обязательно с ангидридом. Нет там воды.
А с водой не получится никак. Даже капля воды все портит.
Вот целая десертация на эту тему:
http://www.irea.org.ru/sudarikova.doc
Цитировать
При изучении зависимости величины выхода продукта от содержания воды в исходной ледяной уксусной кислоте, было выявлено, что увеличение содержания влаги в ней значительно уменьшает выход ацетата алюминия за счет гидролиза и образования основных солей. Результаты анализа представлены в табл.

Зависимость выхода ацетата алюминия от содержания воды в ледяной уксусной кислоте.

Концентрация H2О, %.........Выход, %
0,01________________________92
0,05________________________40
0,1_________________________18
0,5__________________________7
ФЕНИКС

Пирорепутация: +4/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 358
« Ответ #74 : 28 Сентябрь 2012, 00:41:01 »

Все получается, так как я написал.
Откуда там вода возмется? Я же написал ледянка 99.5% и обязательно с ангидридом. Нет там воды.
А с водой не получится никак. Даже капля воды все портит..
да я разве спорю? это зенит почему то вспомнил про кристалогидраты..
Вот здесь Митя приводит самые кухонные методы получения УА.


ого...
да разве это кухонные методы? не у всех есть такие реактивы, а вот сульфат или пиросульфат, любой кисовар достанет без проблем.
Oxirane
Специалист

Пирорепутация: +5/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 193
« Ответ #75 : 28 Сентябрь 2012, 02:42:25 »

Цитировать
ого...
да разве это кухонные методы? не у всех есть такие реактивы, а вот сульфат или пиросульфат, любой кисовар достанет без проблем.
Самый "страшный" реактив там только ацетонитрил, а так, ацетамид можно сварить, сульфаминовая к-та вообще ходовая как реактив, а ЛУК полюбому нужен будет.

Пока писал сообщение пришла одна идея в мою коварную голову. Нужно объединить все три Митиных метода. Ацетонитрил будет получаться in situ в РМ.

Ход моих мыслей запишу формулами:
1) 2CH3COOH + CH3CN + H2SO4 = (CH3CO)2O + CH3CONH3HSO4
2) 2CH3COOH + 2CH3CONH2 + H2SO4 = 2(CH3CO)2O + (NH4)2SO4
3) 2CH3COOH + NH2SO3H = (CH3CO)2O + NH4HSO4.
4) CH3CONH2 + NH2SO3H = CH3CN + NH4HSO4
Т. е. варим под ОХ сульфаминовую к-ту, ацетамид, ЛУК и серную к-ту, при этом  выделяющийся ацетонитрил, ацетамид и сульфаминовая кислота взаимодействуют с тем же ЛУКом давая УА. Такая манипуляция скорее всего должна поднять выход продукта.


bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #76 : 28 Сентябрь 2012, 22:08:23 »

Главная проблема это достать ледянку.
Вторая проблема получить чуть-чуть ангидрида.
Наверное если в серную кислоту закинуть алюминий, поставить в духовку на 300 градусов, скорее всего через пару часов будет безводный сульфат алюминия, быстренько перегнать первую порцию ангидрида, а дальше имея ледянку, ангидрид и алюминий вообше никаких проблем. Ну йод пару грамм из аптечного раствора добыть.
Получается будет ледянка и перегонный апарат, будет ангидрид.
Больше ничего и не надо.
GaMeB00m
Специалист

Пирорепутация: +6/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 481
« Ответ #77 : 29 Сентябрь 2012, 16:22:20 »

Безводный сульфат из алюминия и серки не выйдет. Всеравно придется обезвоживать. ЛУК если через инет не найдешь (в чем я очень сомневаюсь) можешь поспрашивать в лабораториях где анализ крови делают. Даже у техничек ихних спросить можешь, просроченую вынесут легко, проверено.
NVKZ
Специалист

Пирорепутация: +5/-13
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 337
« Ответ #78 : 02 Ноябрь 2012, 22:16:03 »

я думаю проще всё таки делать через хлористую серу или тионилхлорид
серу достать легко, хлор из поваренной соли, батареек и электролита
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2012, 22:31:05 от ФхФ »
kan@
Специалист

Пирорепутация: +9/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 579
« Ответ #79 : 07 Январь 2013, 01:08:17 »

Внесу-ка еще немного говнеца в эту тему. А еще укс. ангидр. в небольшом количестве можно получить взаимодействием фосфорного ангидрида с уксусной кислотой, инфа из викизнания и на другом сайте кажись академик.ру один в один.
Страниц: « 1 2 3 4 5 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.