Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Толуол из растворителя  (Прочитано 65381 раз)
zampolit
Гость


« Ответ #20 : 05 Май 2009, 18:17:28 »

Спасибо за ссылку!!!!
Sander

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 10
« Ответ #21 : 09 Май 2009, 22:27:29 »

А что если отделенный водой от растворителя толуол протсо прокипятить в колбе чтобы не заморачиваться с перегонником и др. Толуол вроде самая высококипящая жидкость в составе растворителя. Кто как считает?
ZiRO

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 141
« Ответ #22 : 13 Май 2009, 00:13:44 »

А зачем вообще этот толуол. Никогда не пойму зачем творить такое тормознутое ВВ, как ТОЛ. Проще со снарядов его достать. Уж лучще я нитроглицерина наделаю. Кстати, кто в Одессе живёт - могу поменять поллитру глицерина на чонить другое.
zampolit
Гость


« Ответ #23 : 13 Май 2009, 00:18:33 »

Да парень, не знаю как ты, а я лючше в руках буду держать 1 кг. ТНТ чем твои поллитра нитроглицерина! и по крайней мере тол хранить намного безопаснее НГ.
ZiRO

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 141
« Ответ #24 : 13 Май 2009, 00:21:30 »

Да прям. В ацетоне его развел и всего делов.
zampolit
Гость


« Ответ #25 : 13 Май 2009, 00:23:45 »

тем не менее в изготовлении он на много опаснее тола.
ZiRO

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 141
« Ответ #26 : 13 Май 2009, 00:27:26 »

тем не менее в изготовлении он на много опаснее тола.


Зато из него можно сделать слезоточивый газ, начинить им лампочку и кинуть соседу в окно)) Ладно. Не надо значит не надо. Но ТОЛ - всё равно отстой. Лучше гексогена натворить.

zampolit
Гость


« Ответ #27 : 13 Май 2009, 00:30:40 »

Но сам  тол бахать и не стоит, больно дорого, а вот в смеси с АС он идет просто на "УРА", т.е. отлично! Ну а Гек это уже отдельная тема, тот и для детонов штука не заменимая, особенно для труднозаводимых ВВ.
ZiRO

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 141
« Ответ #28 : 13 Май 2009, 00:43:52 »

Но сам  тол бахать и не стоит, больно дорого, а вот в смеси с АС он идет просто на "УРА", т.е. отлично! Ну а Гек это уже отдельная тема, тот и для детонов штука не заменимая, особенно для труднозаводимых ВВ.

Думал металошукач купить, но кризис *ля. Денег не хватило, а то я бы нашёл где чего искать. Ну ладно, ешо заработаю. Я просто с предками живу - стрёмно всё. А вообще хочу попробовать в ближайшее время натворить карбамида нитрат и аммиакат меди. Но в первую очередь меня сейчас волнует чёртова селитра - ну нету нигде. И поташа *пись он в рот нету и калия хлористого. Есть ещё пару мест - там поищу. Накрайняк как заработаю - просто закажу у оптовиков пару мешков.
zampolit
Гость


« Ответ #29 : 13 Май 2009, 00:53:33 »

не у меня слава богу с селитрой проблнм нету, а проблемы появляются с финансами!
Na_golovu_babahnutij
Гость


« Ответ #30 : 22 Май 2009, 22:23:47 »

Вопрос на засыпку из какой бадяги можно толуол выпарить если учесть что я живу в германии а тут мля ничего концентрированого нет даже водка мля 30%  ???
БЕЛОЧКА
Гость


« Ответ #31 : 14 Июнь 2009, 13:08:48 »

А хим маг посетить не судьба? Немцы по химии всегда продвинутые были...
К стати, статейка про толуол, в начале темы вроде как Фульминатовская, а он ох как плагиатчиков не любит!
Svon

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 51
« Ответ #32 : 14 Июнь 2009, 13:21:20 »

Вопрос на засыпку из какой бадяги можно толуол выпарить если учесть что я живу в германии а тут мля ничего концентрированого нет даже водка мля 30%  ???
Вот тут почитай:
http://ugroza.net/ugrozu/wz/page,1,1,1117-poluchenie-toluola-iz-rastvoritelja-646.html
А лучше в Россию возвращайся страна возможностей   ;)

fulminat
Гость


« Ответ #33 : 15 Июнь 2009, 22:04:47 »

А хим маг посетить не судьба? Немцы по химии всегда продвинутые были...
К стати, статейка про толуол, в начале темы вроде как Фульминатовская, а он ох как плагиатчиков не любит!
Ты бы знал как! Даже рельсу Р-75 восьми метровый при хозяйстве держу ;D...
Na_golovu_babahnutij
Гость


« Ответ #34 : 21 Июнь 2009, 00:49:19 »

про страну возможностей это ты в точку... я вот нашел растворители тут в германии но вот на этикетки пишут только ароматические углеводороды более или менее 30 %  а какие не слова через месяц попробую отогнать там ведь разная температура кипения потом отпишусь
IRF777

Пирорепутация: +9/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #35 : 21 Июнь 2009, 23:08:38 »

по госту толуола в 646 вроде 40%. у меня получалось аш 60%.
а так толуол вроде свободно в химмаге продаётся.
Лёха
Гость


« Ответ #36 : 22 Июнь 2009, 20:06:56 »

Всегда хотел попробовать сделакть толуол из растворителя, подскажи конкретно как ты делал?
На компе нашелся такой текст, по нему и делал:

"В продаже иногда, а точнее чудовищно редко встречается толуол технический, лично мне он некогда не попадался. Поэтому я опишу способ добычи его из растворителя №646. Добывал я его из 646 фирмы «Текс» у которого ГОСТ 18188-72, конечно можно попробовать 646 и других производителей, но, например производства «Ясхим», со слов людей которым можно верить нехера не выходит, т.е. самого толуола там практически нет. Советую ниже описанной технологии не отступать, т.к. возможно останется много примесей, а это черевато последствиями, какими именно скажу позже (а то хер до конца дочитаете ).
Для всех этих несложных процессов, нам понадобится, бутылка 646, бутылка элика желательно 50%, 37% тож покатит, но его нуна больше, шприц кубов на 20 без резинки на поршне (это я не про гандон на хую ), трубочка от капельницы, тара на 1,5л например бутылка из под минералки.
Для начала откроем форточку, а то точно заторчите. Выливаем кроче растворитель в тару и смело заливаем холодной водой под завязку, закрываем и трясём шо есть дури до образования равномерной эмульсии. Незабываем ополоснуть бутылку из под самого растворителя. Эмульсия со временем отстоится и в итоге толуол в смеси с бутилацетатом всплывёт на поверхность, а всякая говень, типа ацетон, бутанол и этилцелловзольв, почти полностью перейдут в раствор с водой, шприцом с надетой трубочкой от капельницы куданить аккуратненько отсасываем полученный сабж с поверхности и повторяем вышеописанную процедуру с водой ешо раз. Далее полученные примерно 220-250мл сабжа помещаем в бутылку от растворителя (ПЭТФ тоже пойдёт) и заливаем равным количеством 50% электролита, если у вас 37%, то в два раза больше. Сразу же бодяга станет мутной, это бутилацетат и остатки этилцеллозольва и реагирует с серкой. Долили, закрываем и опять трясем, ставим, куданит сё это дело в прохладное место отстоятся на сутки. После отстаивания опять собираем сверху почти чистый толуол, промываем водой как описано в начале главы и опять повторяем заливку эликом 50%, кстати после первого отстаивания у вас должно остаться не более 160мл сабжа так шо элика берём стока же. Опять трясём и на сутки в холодильник, на холоде оставлять лучше для того шоб сам толуол не сульфировался и не оседал на дне в виде тяжелого тёмного масла (аля толуолсульфокислота). После окончательной последней промывки водой у вас останется неболее 145-150мл толуола пригодного для безопасной нитрации. Так, это тоже разобрали, едем дальше…"

Но или этот метод гавно, или растворитель мой гавно. После всех операций на последней промывке водой сверху не чистый толуол, а какая-то мутная херня.


А как понять серка реагирует с бутилацетатом, он просто гидролизу подвергается?
holocaust
Гость


« Ответ #37 : 26 Июнь 2009, 16:55:16 »

проще купить, и не гемароица :)
fulminat
Гость


« Ответ #38 : 08 Июль 2009, 23:34:20 »

А как понять серка реагирует с бутилацетатом, он просто гидролизу подвергается?

сульфицируется походу, а выглядит как белая муть в растворе, типа эмульсии которая отстаивается
Тимофеев
Гость


« Ответ #39 : 14 Июль 2009, 04:20:40 »

Знал бы где купить, то купил бы.
Да и интереснее сделать вещь "из подручных материалов"  :) :)
в автомаге как то встречал флакон с миксом чеб удалять воду из бензина , состав толуол50%,метиловый спирт50% V300мл цена кажись 60р
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.