Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ошибки неопытных пиротехников  (Прочитано 112134 раз)
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #320 : 29 Май 2013, 10:15:56 »

Вот это пост - никуя не понятно, но пирамиду таки собрал
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #321 : 29 Май 2013, 12:00:11 »

прочел я оригинал с горем пополам, слишком сомнительная история, непонятно например как это у него раствор сдетонил, слишком уж невероятно, далее по ходу текста возникает когнитивный диссонанс, пишет грамотно длинно и красиво говорит мол серьезный ученый дядечка всю жизнь отпахал химиком, и при этом юзает китайское дерьмо, на открытом огне,  и нитрует селитрой (нитросмесью точнее) как то уж очень неправдоподобно невписывается его поведение в легенду ну никак.
Это у него на работе все есть.
А если с работы не воровать, то дома откуда взять?
Ник у него японский, может и азиат.
Этот сабж имеет положительный кислородный баланс, добавка горючки ему не помешает. Если на дне он слипся в комок, считай как прессованый.
Учитывая его грязность и коричневый цвет, таки есть вероятность подрыва.
elegances
Специалист

Пирорепутация: +17/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 473
« Ответ #322 : 29 Май 2013, 16:28:19 »

В войну большой кусок тротила обмазывали клеем и посыпали угольной пылью. Потом подбрасывали в угольный бункер паровоза. Когда такая штука попадала в топку, взрыв был неминуем. Все дело в скорости нагрева (и контакте с перегретым металлом). Риск существует. Есть кстати нормы того количества взрывчатки, которое можно уничтожать методом сжигания без риска перехода горения в детонацию. Для аммиачно-селитренных ВВ, менее чувствительных чем тротил, это 200 кг. Известны примеры взрыва чистой аммиачки и даже двойной соли- сульфата-нитрата аммония. А уж нитроэфиру сам бог велел. Надо еще понимать, что у того американца раствор вылился на горячую металлическую плиту (несколько сот градусов видимо). Если бы просто раствор загорелся, то возможно взрыва и не произошло бы. Сгорел бы спирт и потом ЭТН. 50 гр не так уж и много. Но вот именно резкий перегрев и вызвал взрыв. Прочтите оригинальный текст- отчего возник огонь. Из трещины на плитку попал раствор. Спирт испарился и тогда-то ЭТН и вспыхнул и поджег всю емкость. Кстати о птичках- мой друг на природе сварил НГ, больше литра. Вылил в яму и поджег. Свистящее пламя поннялось на пару метров а потом последовал взрыв.   
Сразу вопрос,нахрен делать НГ,что бы вылить его в ямку и поджечь????Не будет Тол детонировать в паровозной топке,так он есть флегматизированый. В буржуйках во времена ВОВ2 его палили шашками на раз,(в буржуйке принцип тот же,что и в топке паровоза.) И ни разу не было детонации,это если его пару сот кг поджечь,тогда поверю.
Andrew_R

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 31
« Ответ #323 : 29 Май 2013, 16:51:47 »

прочел я оригинал с горем пополам, слишком сомнительная история, непонятно например как это у него раствор сдетонил, слишком уж невероятно, далее по ходу текста возникает когнитивный диссонанс, пишет грамотно длинно и красиво говорит мол серьезный ученый дядечка всю жизнь отпахал химиком, и при этом юзает китайское дерьмо, на открытом огне,  и нитрует селитрой (нитросмесью точнее) как то уж очень неправдоподобно невписывается его поведение в легенду ну никак.
Это у него на работе все есть.
А если с работы не воровать, то дома откуда взять?
Ник у него японский, может и азиат.
Этот сабж имеет положительный кислородный баланс, добавка горючки ему не помешает. Если на дне он слипся в комок, считай как прессованый.
Учитывая его грязность и коричневый цвет, таки есть вероятность подрыва.

Это раньше воровали на работе. Теперь приватизируют. В северо-американских соединенных штатах азотка под строгим контролем, так что нитровать дома конечно удобнее смесью серки и селитры. Тем более она в общем сильнее действует- меньше воды. ну если гек варить, то тут видно придется гнать. Да и то есть вроде один способ... Написано живописно, я сомневаюсь что такое сочинить можно. Да и какой смысл ФБР такие вещи вбрасывать- тот кто боится тот на эти форумы и не заглядывает. А тот кто там лазит пока сам не взорвется тоже не боится. Можете поверить, совсем себя по разному чувстыуешь, когда шнур зажигаешь. Я имею в виду до того как сам подорвался и после. Что конечно занятно так это как опытный хммик до такого безобразия додумался. Наверно он по жизни разгильдяй, кторому долго везло. А метанол выпаривать и им дышать- может он кайф ловил (шутка), а может у него над плитой вытяжка работала.  А грохнет ЭТН или нет на плитке проверить несложно- насыпать грамм надцать на плитку и включить в сеть. Или типа на природе на лист металла положить и под ним костер развести.
Ян

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 231
« Ответ #324 : 30 Май 2013, 13:25:21 »

А грохнет ЭТН или нет на плитке проверить несложно- насыпать грамм надцать на плитку и включить в сеть. Или типа на природе на лист металла положить и под ним костер развести.

Может наоборот? в истории же вроде на УЖЕ РАСКАЛЕННЫЙ метал попало ВВ
Andrew_R

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 31
« Ответ #325 : 30 Май 2013, 17:00:53 »

Можно и так. Вообще ясно что все дело в скорости нагрева ну и степени перегрева. Буржуйка и паровозная топка это две бо-о-о-льшие разницы. Капля НГ, падая на горячий металл, взрывает. Интересно, что если температура сильно высокая, то нет- паровая подушка удерживает каплю от контакта. Ну я сам это не проверял, читал уж не помню где. Так что я полагаю, что термитная шашка например тол подорвет только так.
GaMeB00m
Специалист

Пирорепутация: +6/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 481
« Ответ #326 : 01 Июнь 2013, 14:19:52 »

Не подорвет
ФЕНИКС

Пирорепутация: +4/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 358
« Ответ #327 : 04 Июнь 2013, 00:57:56 »

Написано живописно, я сомневаюсь что такое сочинить можно.
даже слишком живописно, и объемно, для человека с двумя пальцами на левой руке, и крюком на правой.
как говорил товарищ станиславский: "НЕВЕРЮ!"
Да и какой смысл ФБР такие вещи вбрасывать
для запугивания, очевидно же, особенно  малолетних долбоебов начитавшихся адт.
Так что я полагаю, что термитная шашка например тол подорвет только так.
нет, тол без детонатора не взорвать никак это все мифы.
про подрывы паровозов землянок во время войны, так да было такое, только детонировал не тол, а пентолит, который внешне неотличим, отсюда и пошел этот миф, уже в тысячный раз повторяю
Andrew_R

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 31
« Ответ #328 : 05 Июнь 2013, 01:30:02 »

Гражданин Пупкин на вышеупомянутом сайте пасется регулярно. Тоже ФБР? Это все "не верю" из разряда обычной русской паранойи типа америкосы на Луне не были и все сняли в Голливуде. Тол зажженный в больших количествах неизбежно грохнет. откуда у партизан взяться пентолиту? Обычный источник тротила это снаряд. Просверлить дырку и греть паром или кипятком. С каких это пор снаряды пентолитом стали начинять? Короче я бы не стал кидать тол лопатой а паровозную топку и смотреть, что при этом поизойдет.   
Ян

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 231
« Ответ #329 : 05 Июнь 2013, 11:23:02 »

Гражданин Пупкин на вышеупомянутом сайте пасется регулярно. Тоже ФБР? Это все "не верю" из разряда обычной русской паранойи типа америкосы на Луне не были и все сняли в Голливуде. Тол зажженный в больших количествах неизбежно грохнет. откуда у партизан взяться пентолиту? Обычный источник тротила это снаряд. Просверлить дырку и греть паром или кипятком. С каких это пор снаряды пентолитом стали начинять? Короче я бы не стал кидать тол лопатой а паровозную топку и смотреть, что при этом поизойдет.   
а ничего так что до ТОЛа использовали пикринку как основное ВВ... а в тот "толовый уголь" ещё и детонатор вставляли обычно
Andrew_R

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 31
« Ответ #330 : 05 Июнь 2013, 15:30:45 »

Детонатор ясное дело не помешает. Я вот еще прикол один вспомнил. Сварил как-то R-salt. Это нитрозоаналог гека. Я не знал чо эта штука канцерогенная, но не в этом дело. ну вроде кислорода маловато, смешал с аммиачкой. Поджег кучку, горела очень быстро. Интересно, думаю, обычно ведь аммиачка горит медленно. Ну и неделю думал что мне со смесью этой сделать. А через неделю она пыхнула. Не взорвалась, даже огня не было. Но пара секунд и вместо пластиковой банки булькающая лужа и комната полна серого дыма. Хорошо родителей дома не было...
Алхимик
Специалист

Пирорепутация: +92/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1167
« Ответ #331 : 05 Июнь 2013, 20:44:47 »

Детонатор ясное дело не помешает. Я вот еще прикол один вспомнил. Сварил как-то R-salt. Это нитрозоаналог гека. Я не знал чо эта штука канцерогенная, но не в этом дело. ну вроде кислорода маловато, смешал с аммиачкой. Поджег кучку, горела очень быстро. Интересно, думаю, обычно ведь аммиачка горит медленно. Ну и неделю думал что мне со смесью этой сделать. А через неделю она пыхнула. Не взорвалась, даже огня не было. Но пара секунд и вместо пластиковой банки булькающая лужа и комната полна серого дыма. Хорошо родителей дома не было...
Это что само по себе загорелось штоли?
Andrew_R

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 31
« Ответ #332 : 06 Июнь 2013, 01:19:10 »

Совершенно верно, само по себе после примерно недельного стояния. ну не сказать что загорелось, огня не было, но резкая реакция и все испарилось. Дело видимо в том, что аммиачка содержит следы азотки а она бурно реагирует с нитрозаминами. недаром R-salt окисляют в гек при минус тридцати смесью азотки и перекиси водорода. Видимо реакция шла потихоньку с самоускорением, смесь грелась а я этого не заметил. ну и вот...
Nick2012
Гость


« Ответ #333 : 06 Июнь 2013, 05:38:45 »

Случай был, все произошло 3 года назад из за незнания ТБ. Заряд был из отсыревшого аммонала детон был шприц с 1 граммом ТА.  Тогда фитилей у меня небыло поэтому просто поставил бенгальский огонь. Успел отбежать на 7 метров и тут взрыв. Хорошо что сработал только детон, а аммонал просто раскидало. Позже понял что искра от бенгальского огня попала на кису и тут взрыв.
 
Вывод: ЗАЩИЩАЙТЕ ИВВ ОТ ИСКР!!!
Andrew_R

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 31
« Ответ #334 : 06 Июнь 2013, 09:29:34 »

Семь метров это считай до Парижа добежал. Я вот на метр отошел и у меня заряд не раскидало... (в этом посте повыше описание)
Гекс
Пиротехник*

Пирорепутация: +13/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 293
« Ответ #335 : 07 Июнь 2013, 18:41:43 »

Случай был, все произошло 3 года назад из за незнания ТБ. Заряд был из отсыревшого аммонала детон был шприц с 1 граммом ТА.  Тогда фитилей у меня небыло поэтому просто поставил бенгальский огонь. Успел отбежать на 7 метров и тут взрыв. Хорошо что сработал только детон, а аммонал просто раскидало. Позже понял что искра от бенгальского огня попала на кису и тут взрыв.
 
Вывод: ЗАЩИЩАЙТЕ ИВВ ОТ ИСКР!!!
Млять наверное сюда пускать и гостем надо с раздела от правилах использования ИВВ
XuMuK
Пиротехник*

Пирорепутация: +28/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 111
« Ответ #336 : 12 Июль 2013, 23:28:29 »

Привет народ, опишу свою ошибку!!!  :angry: Ошибка привела к самоподрыву!!!  :scarf:  :cry:  :sad2:  Запомните всегда проверяйте отсутствие напряжения на проводах, которые прикручиваете к электрозапалу!!!  :nono:   :rtfm:  Подрывал заряды, тестировал ТОС смесь ПХК Магний в шприцах на 20 кубов, было 15 грамм смеси в каждом.  :focus: Три заряда рвал, первый нормально, проверил напругу на проводах, нету, подключил шашку запустил камеру, рванул, отключил камеру, норм, второй так же, а третий уже когда подключал забыл снять напругу с проводов,  :facepalm:  :sad2:  аккумулятор был в портфеле и далеко, очки защитные не одел  :scarf: ,  заряд поместил в землю на всю глубину корпуса, подключил первый провод, затем коснулся вторым и взрыв, прямо перед лицом, руки обожгло,  лицо обожгло, спалило ресницы, волосы, контузило.  :confused:   Дело в том, что постоянно отвлекали, приходилось камеру переключать и тд, вот и пиздец...  :scarf: отделался звоном в ушах, ожогами... и это еще очень повезло. Всегда при тесте большого количества зарядов делайте все с первого пункта, проверки напруги на проводах,  до последнего по ТБ, ибо как знать, сам в первом заряде ни за что бы не подключил сначала провода к аккумулятору, а потом бы к электрозапалу в заряде!!! Хорошо еще это был ТОС и не так много, в слабом корпусе!  :sad:  Запомните ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПИШЕТСЯ КРОВЬЮ ТЕХ, КТО ЕЕ НАРУШАЕТ!!!  :skull:  :red:
Darknew
Специалист

Пирорепутация: +7/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 675
« Ответ #337 : 13 Июль 2013, 10:47:50 »

поэтому электродетонаторы ВСЕГДА подсоединяют к проводам до того как воткнуть их в ВВ, еще совет используй кнопку нормаль разомкнутую для коммутации а не клеммы на акуму, благодари судьбу что ты ВВ не используеш
Алхимик
Специалист

Пирорепутация: +92/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1167
« Ответ #338 : 13 Июль 2013, 14:20:31 »

Мда ну ты даёшь ,в пирке никогда нельзя торопится у нас такое хобби как у сапера ошибёшся один раз и всё кирдык, могу дать совет ну если в дальнейшем будеш испытовать небольшие заряды - это бери провод для электровоспламенителя до срутки метра 2-3 и второе делай предохронительный запал на 10-20секунд в виде коктельной трубки (от электрозапала до заряда с ВВ) набитой умеренно-горящим тосом типа карамели или чп это даст тебе больше чт времени  если что то пайдёт не так
XuMuK
Пиротехник*

Пирорепутация: +28/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 111
« Ответ #339 : 13 Июль 2013, 16:47:06 »

 :fool: Да ребят, я усвоил урок,  :focus:  :confused: а то так и праотцам отправиться незадолгим можно  :facepalm:
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.