Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 3 4 5 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: С ЧЕГО НАЧАТЬ.  (Прочитано 37844 раз)
Bot

Пирорепутация: +2/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 35
« : 08 Июнь 2009, 18:49:15 »

Эта тема для тех кто не шарит в пирке и хочит чему то научиться,просьба выкладывать здесь только провереные рецепты,а если не проверяли то хотя бы предупреждайте.Можно выкладывать простые химические опыты,что бы люди научились работать с посудой и соблюдать ТБ!!!Опыты описывать подробно,от начала до конца,

а мое личное мнение что надо читать пиротек, там все провереные рецепты выложены  ®Койот
« Последнее редактирование: 28 Август 2009, 02:35:17 от Койот »
КОСМОНАВТ
Гость


« Ответ #1 : 08 Июнь 2009, 22:39:35 »

Мое личное мнение что начинать надо с дымовух (не с карамельки, лучше с пропитанных аммиачкой газет), потом ТОС_ы, взрывпакеты, и только потом ракеты и ВВ. Конечно же хочется все и сразу, но если начинать в таком порядке то больше шансов сохранить свои конечности к старости лет ;D.
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1510
« Ответ #2 : 08 Июнь 2009, 23:15:14 »

Он хотел созорничать, но не знал с чего начать. ;D
Вика Ямская
Гость


« Ответ #3 : 09 Июнь 2009, 01:48:51 »

Не важно с чего начать. Важно закончить. Прежде всего надо подумать: "зачем?"!
Зоман
Гость


« Ответ #4 : 09 Июнь 2009, 03:16:22 »

Начинать знакомство с пиротехникой надо с теории! Надо изучить химию, причем гораздо выше уровня школьной программы, а так же почитать серьезную пиротехническую литературу, особое внимание следует уделять и главам, касающимся ТБ. Обязательно всегда до конца понимать, что ты делаешь, какие химические реакции происходят, каковы свойства используемых и получаемых веществ, какую опасность они представляют и как с этим бороться..  Переход к практике лучше начать с изготовления пороховой мякоти... Потом сделать из нее стопины и пороховые трубки. А потом уже переходить к изготовлению "дымовух", звездок и т.п.
Знакомиться с ВВ можно только приобретя хороший опыт в пиротехнике, а начать лучше всего с... Йодистого азота в маленьких количествах, чтобы осознать откуда растут ноги и стоит ли заниматься ВВ, или лучше ограничиться пиротехникой. Если решение в пользу ВВ осваиваем приемы синтеза (предварительно ознакомившись с парой-тройкой практикумов по органическому синтезу, нужно набить руку на чем-нибудь нейтральном, к ВВ не относящемуся, в литературе подсматриваем значения констант для них: температуры кипения, плавления, плотность и т.д., а так же имеет смысл знать значения LD50 для всех веществ с которыми собираемся иметь дело, не обязательно конечно точные цифры, но хотя примерное представление иметь.

Кстати о птичках.. Думаю, что не все пиротехники знакомы с сокращением LD50 не говоря уже о значениях этого показателя для веществ, с которыми имеют дело..
КУЗНЕЧИК

Пирорепутация: +9/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 93
« Ответ #5 : 09 Июнь 2009, 04:04:46 »

У меня вопрос, почему именно с йодистого азота?
Зоман
Гость


« Ответ #6 : 09 Июнь 2009, 04:57:34 »

У меня вопрос, почему именно с йодистого азота?

1. Его синтез сам по себе не представляет большой опасности
2. Это одно из самых чувствительных и в тоже время достаточно маломощное ИВВ. Осознав, насколько инициирующие вещества могут быть чувствительными будущий пиротехник (хочется надеяться) станет несколько более осмотрительным в своих опытах... Мало кого чему-нибудь научили чужие грабли, может научат свои..
3. Если человек не полный даун и не будет превышать загрузок шанс получить серьезную травму стремится к нулю. (только вот хорошо было бы изложить методику получения и испытания Йодистого азота специально для новичков, но пока слишком лениво)
Ivan
Гость


« Ответ #7 : 09 Июнь 2009, 08:25:10 »

Лучше равнятся на пдк чем на  LD))
Зоман
Гость


« Ответ #8 : 09 Июнь 2009, 14:33:54 »

Лучше равнятся на пдк чем на  LD))

Совершенно справедливо, это я так, для острастки =)
тот самый
Гость


« Ответ #9 : 09 Июнь 2009, 15:54:15 »

я хоть и со стажем, начинал как и написали с пороховой мякоти, стопинов, взрывпакетов, и других веществ. Но я незнаю что такое LD и пдк, объясните что такое.
Ivan
Гость


« Ответ #10 : 09 Июнь 2009, 16:04:35 »

LD-Летальная доза LD50-Смерть в 50% случаев LD100-смертельный исход  во всех случаях
Зоман
Гость


« Ответ #11 : 09 Июнь 2009, 16:06:36 »

LD-Летальная доза LD50-Смерть в 50% случаев LD100-смертельный исход  во всех случаях

Все верно, а ПДК - это предельно допустимая конетрация, например паров, или пыли ядовитого вещества в воздухе, или содержание токсичных веществ в сточных водах (второе менее интересно с точки зрения понимания степени токсичности)
Ivan
Гость


« Ответ #12 : 09 Июнь 2009, 16:13:05 »

Еще можно добавить что пдк могут быть разные например для рабочего места и воздуха например в городе
Лёха
Гость


« Ответ #13 : 09 Июнь 2009, 22:38:17 »

Начинать знакомство с пиротехникой надо с теории! Надо изучить химию, причем гораздо выше уровня школьной программы, а так же почитать серьезную пиротехническую литературу, особое внимание следует уделять и главам, касающимся ТБ. Обязательно всегда до конца понимать, что ты делаешь, какие химические реакции происходят, каковы свойства используемых и получаемых веществ, какую опасность они представляют и как с этим бороться..  Переход к практике лучше начать с изготовления пороховой мякоти... Потом сделать из нее стопины и пороховые трубки. А потом уже переходить к изготовлению "дымовух", звездок и т.п.
Знакомиться с ВВ можно только приобретя хороший опыт в пиротехнике, а начать лучше всего с... Йодистого азота в маленьких количествах, чтобы осознать откуда растут ноги и стоит ли заниматься ВВ, или лучше ограничиться пиротехникой. Если решение в пользу ВВ осваиваем приемы синтеза (предварительно ознакомившись с парой-тройкой практикумов по органическому синтезу, нужно набить руку на чем-нибудь нейтральном, к ВВ не относящемуся, в литературе подсматриваем значения констант для них: температуры кипения, плавления, плотность и т.д., а так же имеет смысл знать значения LD50 для всех веществ с которыми собираемся иметь дело, не обязательно конечно точные цифры, но хотя примерное представление иметь.

Кстати о птичках.. Думаю, что не все пиротехники знакомы с сокращением LD50 не говоря уже о значениях этого показателя для веществ, с которыми имеют дело..


Полностью согласен, я ксатате как раз с NI3 начал, и после срабытавания 0.5-1.0 гр (причем "детонировал" я его тыканием спичкой :o) получа довольно сильный удар по пальцу, я с очень большой осторожность теперь отношусь к другим ИВВ! Такими ИВВ как киса/ГМТД ударом по пальцу не отделаешься ;)! 



А вообще если не до конца уверен, лучше не начинать, а то если увлечешся не остановиться!
НУ или как кто-то писал на старом форуме: "Пиротехника- как наркотики, пока не сдохнешь не остановишься", очень не факт конечно, но в этом что-то есть!
Зоман
Гость


« Ответ #14 : 09 Июнь 2009, 23:47:18 »

НУ или как кто-то писал на старом форуме: "Пиротехника- как наркотики, пока не сдохнешь не остановишься", очень не факт конечно, но в этом что-то есть!

Да, согласен, есть в этом что-то! Мои друзья, с которыми мы по молодости вместе химичили и пиротехничили остепенились, стали солидными людьми, но нет-нет, да и возьмутся опять за старое, по мелочи в основном, но все же )), ни один из них не выкинул ничего из своих домашних лабораторий. Один из них практически на каждый Новый Год и свой день рождения устраивал серьезные высотные фейерверки (калибр мортир 70 и 100мм + мелочевка), правда пару лет уже ничего не делал, т.к. забот прибавилось, но думаю он к этому еще не раз вернется. Я вот тоже, пиротехникой лет 5 не занимался, все дела-заботы, а тут наткнулся на форум почитал маленько, на душе аж потеплело, ностальгия блин.. Появилось стойкое желание реализовать несколько своих давних амбициозных пиротехнических экспериментов...
БЕЛОЧКА
Гость


« Ответ #15 : 12 Июнь 2009, 22:15:01 »

Хм... ностальгия по детским забавам... Знакомо.
frai
Гость


« Ответ #16 : 18 Июль 2009, 04:17:21 »

с какого калибра мортиры лучше начать?
и какой чп для стрельбы лучше тот который остался в сите или тот который просеился?
Old Whisky

Пирорепутация: +23/-12
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 384
« Ответ #17 : 21 Июль 2009, 18:56:23 »

1)с какого калибра мортиры лучше начать?
2)какой чп для стрельбы лучше тот который остался в сите или тот который просеился?
1)Какого калибра труба есть- с той и начни. Подбери в магазине сантехники какую-нибудь полипропиленовую 25-40мм.
2) Это смотря какое сито. Вобще для сортировки пороха нужен целый набор сит
barsuk
Гость


« Ответ #18 : 28 Август 2009, 01:20:26 »

неплох начать я думаю с прочтения ТБ и просмотра фоток с травмами.
Jama
Гость


« Ответ #19 : 29 Август 2009, 17:00:11 »

Мне лично понравилась книга Алексея Блаженного Русская Кухня. Азбука "Домашнего терроризма". И тем советам которые там даются. Сложных и опасных ВВ не стоит пробывать готовить дома и новичком. По началу стоит уделить внимание подготовке, инструментам, колбам и т.д. Так как часто требуется контроль температурного режима, соответственно и условия с подручными средствами должны уже быть готовы. Термометр и посуда из прочного и тонкого стекла, позволяющая быстро влиять на температуру находящейся в ней смеси. Ну и конечно осторожность, оптимизм и средства защиты (очки, перчатки, роба, противогаз)обязательны.
Страниц: 1 2 3 4 5 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.