Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Стабилизированный, мощный, регулируемый источник тока для электролиза  (Прочитано 128555 раз)
Алхимик
Специалист

Пирорепутация: +92/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1167
« Ответ #60 : 21 Декабрь 2013, 16:37:35 »

Мда , жаль что с инверторным сварочником:-( ничего не получится
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #61 : 21 Декабрь 2013, 16:51:57 »

Сворочник подключить получится.
Но не любой, а тот, которым можна заряжать аккумуляторы.
А вообще, пуско-зарядное устройство как раз то шо надо.
сварочный инвертор зарядка аккумулятора
А еще можна разобрать сварочник, смотать лишнии витки, и тогда все заипись.

« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2013, 16:58:44 от bomsz »
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #62 : 21 Декабрь 2013, 21:51:59 »

Вот не пойму. че вы паритесь? можно подобрать транс на радио рынке,  у дедушки на чердаке содрать сетевой с телека старого., возможно что вторичку свою намотать прийдеться,  подходят зарядные устройства автамобильные от 6-12 вольт. Транс и 4 деода ампер 10-12. и вся схема диоды на радиаторы надо ставить.
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #63 : 21 Декабрь 2013, 22:01:06 »

Старые совковые трансы уже нахаляву не найдеш.
Если 200 Вт, то за него 30 долларов просят.
Трансы по цене металлолома кончились или почти кончились.
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #64 : 21 Декабрь 2013, 23:06:03 »

Вот еще мысля ,  есть ториодальные трансы как понижающие идут в электрике для ламп 12 вольт точечных светильников на разную мощьность, можно половину вторички отмотать или теристорную регулеровку поставить,  думаю должно сгодиться, кому надо, можно трансы охлождать в масле трансформаторном , совковских три штуки транса валяеться, а отмоток переделал с них дохрена.Для берты есть зарядное автомобильное, 4-5 ампер больше не давал, графит так меньше сыпеться.
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #65 : 21 Декабрь 2013, 23:07:32 »

Вот вариант самого простого импельсника:
http://soundbass.org.ua/primochki/prostoj-impulsnik-dlya-usilitelya.html
Одна микросхема, два транзистора и трансформатор, выдраный из компового блока питания.
Там 12 вольт это много греться сильно будет да и мощость лишня.Надо 5-7 вольт(я перхлорат делать собираюсь).Трансик этот перематывать гемор.Лучше самаму норм транс делать.Кстати не подскажите где можно железо для него найти?Провод для меня не проблемма а вот с железом проблеммы.Может его можно вырезать из 3мм листа?
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #66 : 21 Декабрь 2013, 23:29:15 »

Выбрать самый мощьный , можно. окунуть в масло , вот такие ториодальные на 12вольт.


* transformator_toroid_galogen_lamp.jpg (24.76 КБ, 212x172 - просмотрено 1119 раз.)
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #67 : 21 Декабрь 2013, 23:38:50 »

Та дорогие они.За эти деньги я могу купить провода и намотать транс хоть на 500 ват.Железо бы найти.Зачем покупать Бп за несколько К рублей когда за эти деньги можно купить берту или перхлората дофига?
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2013, 23:42:16 от Pirokiller »
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #68 : 21 Декабрь 2013, 23:54:06 »

Легче заработать и. купить , чем самому мотать. Два дня точно уйдет на изгтовление и то при условии что все материалы есть + сушка лака. Знаем проходили.
Darknew
Специалист

Пирорепутация: +7/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 675
« Ответ #69 : 22 Декабрь 2013, 08:09:57 »

я уже писал, если есть мот, береш и разбираеш его полностью, болгаркой на 2мм пропиливаеш все сварные швы, расщепляеш пластины , предварительно береш и замеряеш габариты и вписываеш в эту софтину http://www.radioamcalc.narod.ru/
получаеш вот такой расчет
это я померил мот который лежит у меня, один из трех, его габаритная мощность всего 230ватт, можно принять за 250 не более, в программе сразу пишется сечение провода первички, сечение провода вторички, число витков, тлько коэффициент заполнения не учитывается, так что только от рук зависит влезут ли обмотки в окна, в программе написано 4.5А на мм2, советую взять это значение не 4.5 а 2.5-3А на мм2, тогда вторичка греться будет на порядок меньше, только в этом случае иэ мота выйдет чтото похожее на нормальный трансформатор
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #70 : 23 Декабрь 2013, 00:21:10 »

я уже писал, если есть мот, береш и разбираеш его полностью, болгаркой на 2мм пропиливаеш все сварные швы, расщепляеш пластины , предварительно береш и замеряеш габариты и вписываеш в эту софтину http://www.radioamcalc.narod.ru/
получаеш вот такой расчет
это я померил мот который лежит у меня, один из трех, его габаритная мощность всего 230ватт, можно принять за 250 не более, в программе сразу пишется сечение провода первички, сечение провода вторички, число витков, тлько коэффициент заполнения не учитывается, так что только от рук зависит влезут ли обмотки в окна, в программе написано 4.5А на мм2, советую взять это значение не 4.5 а 2.5-3А на мм2, тогда вторичка греться будет на порядок меньше, только в этом случае иэ мота выйдет чтото похожее на нормальный трансформатор
А как его обратно собрать?Сварить?Нашёл вот сегодня транс на 100 ват думаю перематывать только вот ни как не могу разобрать бакелитовая заливка в центре мещает.Не подскажете что делать?
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #71 : 23 Декабрь 2013, 01:24:07 »

Вот фото того транса:
Darknew
Специалист

Пирорепутация: +7/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 675
« Ответ #72 : 23 Декабрь 2013, 03:59:44 »

бакелит просверлить многократно, не повредив обмотки, и выбить, ленту зря разрезал, трансформаторы обратно собираются по схеме с чередованием E и I сердечников, проливаются лаком, или пропитываются в вакууме что еще лучше, но для дома можно просто железо вместе с обмотками окунуть в лак на часик-два (я магазинный НЦ использую), затем вынуть и стянуть 4 шпильками плюс 4 металлические прокладки по две по торцам, дополнительно все это стянуть струбцинами и в таком виде оставить на пару недель, после этих действий трансформатор не шумит.

для ускоренной просушки допускается подавать на первичную обмотку постоянку вольт 12-15, но нужно контролировать нагрев обмоток и нагрев железа чтобы не спалить
Def
Специалист

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 22
« Ответ #73 : 23 Декабрь 2013, 14:47:18 »

Если есть два одинаковых транса на 220\12В, то можно сделать из них один 220\6В соединив первички последовательно, а вторички параллельно или через выпрямитель из двух диодов со средней точкой. Обращаю ваше внимание что обмотки должны быть правильно сфазированы, иначе будет короткое или неправильная работа выпрямителя.

Еще можно подгонять(понижать) напряжение вторичной обмотки трансформатора включая последовательно с первичной обмоткой конденсатор, от емкости конденсатора зависит насколько будет уменьшаться выходное напряжение.

Также можно использовать тиристорный регулятор с широтно-импульсным управлением (диммер).
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2013, 14:54:57 от Def »
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #74 : 23 Декабрь 2013, 15:13:09 »

Похоже, ему надо шоб сделали все.
Шоб кто-то пришел и перемотал. Или снял детальное видео.
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #75 : 23 Декабрь 2013, 18:30:52 »

Похоже, ему надо шоб сделали все.
Шоб кто-то пришел и перемотал. Или снял детальное видео.
Не перемотаю я сам).Просто я тут спросил как его разобрать.
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #76 : 23 Декабрь 2013, 20:18:29 »

Похоже, ему надо шоб сделали все.
Шоб кто-то пришел и перемотал. Или снял детальное видео.
Не перемотаю я сам).Просто я тут спросил как его разобрать.
Я вобще не связывался бы с мотами, проволка херня , китаезы экономят даже на меди, мотают алюминевой , лутьше тогда ториодальный, или найти совковский.
Старый телек найти кинескопный и выдрать сетевой транс.
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #77 : 29 Декабрь 2013, 21:19:25 »

Всем привет.Вобщем перемотал я этот трнас.Напишу подробно как я это сделал.Сделаю что то типо инструкции для новичков.И так:Возмем трансформатор,который мы хотим перемотать у меня это трансформатор на 94 вата(1 вторичка 18.5 вольт 5.2 А 2 вторичка 8 вольт 1А)

Разбираем его.Потом находим вторичку с самым маленьким напряжением и смытываем её,считая витки.У меня получилось где то 50 витков.Потом делим напряжениие обмотки на количевство витков.Получаем количевсво вольт на виток.Я получил 0.16.ДАльше сматываем все вторички(если они есть).Вот что у меня получилось:

Дальше нужно  расчитать количевсво витков на нужное напряжение.Делим нужное напряжение на количевсво вольт на виток.Я взял за расчет напряжение 5.7-6 вольт(ну что компенсировать потери на диодах и др)Я получил где то 36 витко.Теперь нужно достать провод нужного сечения.Для расчета берём плотность тока 3А/мм2(это для меди).Мне нужно 7мм2(на 20А).Но у меня такого прровода не оказалось.Можно купить,но я сделал по другому.Взял вторичку(ту что на 5А),сложил в четверо,свил:

Её оказывается не хватило.Пришлось брать сетевой кабель 2х2(там две жили по 1.5мм диметром),снял с них изоляцию,сложил в двое и свил.Потом соединил эти два свитых провода пайкой(место пайки при намотке будет трудно согнуть,но это не сташно) и обмотал изолентой,но можно и накрайняк скотчем.Далее мотаем сколько нам нужно витков.Ну вот и все)
До:

После:
       
P.S Вместо меди можно мотать аллюмием,Но тогда плотность тока  не должна превышать 2А/мм2.
Скажите у меня вторичка на трансе можнет потянуть где то 21-23А,но сам транс то есть первичка при 5.7 вольтах потянет только 18А.Если я подам все 23А,то транс не сильно греться будет?Я планирую его использовать в корпусе с принудительным охлаждением.ДА и хватит ли где то 5 вольт на перхлораты?
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #78 : 30 Декабрь 2013, 03:21:43 »

Скажите у меня вторичка на трансе можнет потянуть где то 21-23А,но сам транс то есть первичка при 5.7 вольтах потянет только 18А.Если я подам все 23А,то транс не сильно греться будет?Я планирую его использовать в корпусе с принудительным охлаждением.ДА и хватит ли где то 5 вольт на перхлораты?
[/quote]
Че-то тупанул я.Я хотел сказать что габаритная мощность транса 100 ватт где то и примерно такая же мощность первичной обмотки.Если превысить эту мощность ватт на 20,то не войдет ли транс в режим насыщения и не будет ли он перегреваться?
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #79 : 30 Декабрь 2013, 13:00:05 »

По таким трансам не подскажу, методом научного втыка разве что, 5-6в нормально, а ток будет зависеть от мощьности транса, его кольца,  греться будет однозначно, тестер в разрыв цепи вторки после диодов, ток можно отладить приближая или раздвигая электроды, но за током лутьще не гнаться, лутьще дольще сам процес погонять. Да можно закинуть транс в масло для охлаждения , это лутьще чем обдув.
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.