Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Мортиры  (Прочитано 115667 раз)
Old Whisky

Пирорепутация: +23/-12
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 384
« Ответ #40 : 04 Август 2009, 13:27:03 »

Конечно можно так сделать, разумеется в окно такой снаряд не прилетит (хотя импульс РД может его отклонить в сторону), вот только непонятно с практической точки зрения,- зачем?
Не лучше ли сделать нормальную ракету? Для высоты 50-70м не нужен особо мощный движок (если конечно заряд звёздок не пудовый)
oleh
Гость


« Ответ #41 : 04 Август 2009, 14:16:40 »

Конечно можно так сделать, разумеется в окно такой снаряд не прилетит (хотя импульс РД может его отклонить в сторону), вот только непонятно с практической точки зрения,- зачем?
Не лучше ли сделать нормальную ракету? Для высоты 50-70м не нужен особо мощный движок (если конечно заряд звёздок не пудовый)


Ну даже не знаю так просто предложил кому как подойдёт.
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #42 : 04 Август 2009, 15:58:55 »

Мне тоже кажется не нужно совмещать мортиру с ракетой,для дополнительной дальности - больше заморочек правильно было сказанно "вся прелесть мортиры- это простота и надёжность".Хотя если кто нибудь хочет попробовать посоветую ракету с "дырочными стабилизаторами" - ее не нужно снабжать крыльями или древком,работает отлично сама по себе.Правда длину мортиры лучше увеличить.К тому же в таких ракетах все зависит напрямую от того откуда она загорелась - это очень важный момент,для сохранения нужной траэктории - про такие ракеты смотри в архиве старого форума в теме "Двигатель сигнальной ракеты".
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #43 : 04 Август 2009, 16:04:24 »

Вчера стрелял из мортиры звездками с намазкой из раствора НЦ в ацетоне и пороховой мякоти.Вышибной заряд - ЧП который я натряс из римских свечек.Процент глины там очень небольшой,опилок вообще нет.

Два раза стрелял - звездки подлетали на 40-50 метров но не загорались.Может намазка плохая ?

Какое вообще соотношение НЦ к пороховой мякоти в намазке ? т.к. когда стреляю обычно в небе сгорает только намазка - сама звездка уже на земле.
oleh
Гость


« Ответ #44 : 04 Август 2009, 16:36:38 »

Вчера стрелял из мортиры звездками с намазкой из раствора НЦ в ацетоне и пороховой мякоти.Вышибной заряд - ЧП который я натряс из римских свечек.Процент глины там очень небольшой,опилок вообще нет.

Два раза стрелял - звездки подлетали на 40-50 метров но не загорались.Может намазка плохая ?

Какое вообще соотношение НЦ к пороховой мякоти в намазке ? т.к. когда стреляю обычно в небе сгорает только намазка - сама звездка уже на земле.

У меня загораются все звёздки я их помещаю в месте с чп из римской свечи фитиль догорает до самих звёздок.
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #45 : 05 Август 2009, 17:42:41 »

У тебя наверное звездки из самой римской свечи или феерверков.Мои звездки самодельные и вообще мортира заряжается 1 такой звездкой,намазка тоже самодельная.

Я так понимаю ты закладываеш в мортиру на слой ЧП звездки из римской свечи ?

Кстати как ты отделяеш ЧП из римской свечи от опилок,глины и прочей байды ? Я научился отделять вручную что бы % глины был небольшой а опилок вообще не было.Может через какой нибудь раствор,воду,масло это пропустить что бы отделить ЧП от мусора - т.к. отделять вручную все же довольно муторно.
oleh
Гость


« Ответ #46 : 06 Август 2009, 12:14:28 »

У тебя наверное звездки из самой римской свечи или феерверков.Мои звездки самодельные и вообще мортира заряжается 1 такой звездкой,намазка тоже самодельная.

Я так понимаю ты закладываеш в мортиру на слой ЧП звездки из римской свечи ?

Кстати как ты отделяеш ЧП из римской свечи от опилок,глины и прочей байды ? Я научился отделять вручную что бы % глины был небольшой а опилок вообще не было.Может через какой нибудь раствор,воду,масло это пропустить что бы отделить ЧП от мусора - т.к. отделять вручную все же довольно муторно.

Я сначала пробовал пинцетом вибирать чп но моё терпение кончилось на 2 минуте.

А какой у тебя состав звёздки (попробуй замуровать в звёздке фитиль предварительно слегка обмазав кончик фителя нц лаком штоби влажная маса не взаимодействовала с фителём).
Я  римскую свечу сначала не глубоко (1-2 слоя) разрезаю вдоль. Потом  над газетой окуратно размативаю свечу (стараясь штоби не раскрошить и не разсипать гипсовую пробку) затем вибираю шарики и в коробочку (вроде шарики што крупне ето зелёний а по менше красний или на оборот не помню).
Потом пересипая небольшие количества смесь с одной ладони на другую и слегка продуваю ртом (штоби не видувать мелкие гранули чп) пересипающуюся смесь. И за 2-3раза опилки полностью видуваються.
А глину большинство удаляется если если слегка трясти пересипать из одной бумажки ( бумажку сначала нада помнять а потом разровнять  на етих горбиках задерживается  глина ) на другую сперва большие гранули потом по мельче падают в низ а в конце остатки из глини и очень маленьких кусочков чп.
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #47 : 06 Август 2009, 18:55:55 »

Я делаю почти так же.Только в твоей методе есть серьезная ощибка,которая потом сказывается на чистоте ЦП - нельзя все сразу пересыпать из римской свечи! Глина полностью смешивается с ЧП и опилками!

Делаю так:

1 - аккуратно разрезаю РС (римскую свечу) вдоль и разварачиваю.
2 - аккуратно отрезаю лишний картон стараясь что бы свеча не дернулась - если это произойдет все смешается и отделить будет уже проблематично.
3 - Аккуратно (несильно!) сдуваем опилки сверху
Вот что получается:


Теперь аккуратно поддеваем лопаточкой (сделанной из трубки от сока) слой ЧП и сгребаем стараясь не подцепить глину в сторону - на газету.Проделываем эту операцию со всем чп.Если в этом процессе рука трогнет - вся глина смешается с ЧП,поэтому надо делать это осторожно.

Далее насыпаем отделеный ЧП в стакан и несильно дуем в него некоторое время - опилки поднимаются по стенкам стакана и вылитают вверх.

Дальше пересыпаем это обратно на газету и вручную (лопаточкой) отделяем места скопления ЧП от глины.Пересыпаем несколько раз - при этом глина и мелкий ЧП остается сзади (не ссыпаем с остальным выкидываем) и повторяем операцию. :)


XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #48 : 06 Август 2009, 19:02:54 »

А какой у тебя состав звёздки (попробуй замуровать в звёздке фитиль предварительно слегка обмазав кончик фителя нц лаком штоби влажная маса не взаимодействовала с фителём).

Звездки сами по себе горят хорошо,крепкие,загораются от намазки отлично.Проблемма видимо в намазке,пробовал добовлять в нее "серу" (точнее берту) со спичек - не помогло.

Да вариант с фитилем здесь наиболее приемлим спс за совет,я раньше делал,а сейчас или забыл или недодумался. 8)
Radeon58

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 25
« Ответ #49 : 13 Август 2009, 02:48:34 »

У меня любимые звезды на основе чп с крупным углем и серой с декстрином загорается на раз эффект очень красивый можно чтоб ток след оставался от них и искры можно сделать чтоб искры падали до самой земли. Меняеш соотношение угля и его помола и серы.
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #50 : 15 Август 2009, 00:38:22 »

Искристая звездка это конечно хорошо,но я думаю лучше когда при взлете звездка рассыпается искрами а потом загорается зеленым (или красным).Такие комбинированые звездки дают оч красивый эффект.Сам еще не делал т.к. сложно сделать что бы искристый состав загорался сразу после выстрела,обычно загорается намазка.

Кстати ты делаешь намазку на свои звездки ? Когда они загораются в пике подъема или при выстреле ?
Шайтан

Пирорепутация: +4/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 75
« Ответ #51 : 03 Сентябрь 2009, 19:00:18 »

Люди, подскажите.
имею металлопластиковую трубу, диаметр отверстия 12мм.
из такой трубы можно мортир понаделать?
заряжать буду ЧП.
звездки пока не знаю - думаю зелёные.
мня интересует - имеет смысл использовать такую тонкую трубку?
XozDem

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 404
« Ответ #52 : 03 Сентябрь 2009, 20:22:16 »

Сам понимаеш какие звездки нужно будет юзать.Для римской свечи нормально подойдет,для мортир на мой взгляд мало.

Трубка - наверное "колено" от удилища (удочки) ?
Шайтан

Пирорепутация: +4/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 75
« Ответ #53 : 04 Сентябрь 2009, 00:54:25 »

Труба - водопроводная HENCO.
...  думаю тогда поискать такие же - но крупные.
да и ещё вопрос - зажигательную намазку как приготовить на звёздки?
BORMAN
Гость


« Ответ #54 : 07 Декабрь 2009, 15:59:50 »

Поделитеь способом изготовления целендричеких зарядов 45мм, кто какой корпус юзает
piroguy

Пирорепутация: +8/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 52
« Ответ #55 : 18 Декабрь 2009, 23:45:48 »

фото 35 мм мортирки из ПВХ
hasan-sultan

Пирорепутация: +12/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 121
« Ответ #56 : 23 Май 2010, 09:59:27 »

вот моя мортирка:

ствол: труба картонная.
высота: 55 см.
внутренний диаметр: 75 мм.
толщина стенок: 1.5 см.





плюс там внутри еще есть втулка из пластиковой трубы (для прочности)
высота втулки: 35 см.
толщина стенок втулки: ~ 2 мм.



в будущем хочу запустить цилиндрический заряд! но до этого дня наверно долго надо будет ждать т. к. у меня нет KNO3, для ЧП.

в качестве воспламенителя буду использовать Электро Воспламенитель

« Последнее редактирование: 23 Май 2010, 10:04:43 от hasan-sultan »
Хирург
Модератор раздела

Пирорепутация: +12/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 283
« Ответ #57 : 29 Май 2010, 15:49:15 »

А я сделал по большей части пушку. Снаряды заранее упакованные, цилиндрические. Летают на 50 метров. Но пока недоработана она. После выстрела сразу срывает крепление, и гильза вылетает из ствола. Драгоценное давление уходит впустую. Нужно просто усилить их.

Гильза из плотно скатанного ватмана, дно тоже из ватмана, но оно скатанно на ПВА в виде спирали. В дне 1,5 мм отверстие под фитиль. Фитиль из плотной фольги, поэтому газы из гильзы во время выстрела практически не пускает.Снаряды различны, сейчас планирую дымовой. Хотя пихать можно что угодно.

Стреляет гранулированным ЧП, слегка присыпанным ЧПшной мякотью. Снаряд ВКЛЕЕН в гильзу на канцелярский клей.

Но несмотря на то, что пережила 3 выстрела, причём нелохих, как-то боязно рядом с ней стоять. Я понимаю, что даже если порвёт гильзу, ствол всё простит, сорвёт крепление и максимум я получу лёгкий ожёг руки. Но блин!

Ствол представляет собой сквозную трубу с нарезом для крепления. Высота 200, Ф 27 мм.
« Последнее редактирование: 29 Май 2010, 15:55:38 от Хирург »
Golos

Пирорепутация: +22/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 461
« Ответ #58 : 29 Май 2010, 20:07:53 »

Хирург, скинь фотку.. у меня была идея. сделать как пушку (ну как 2 -ой мировой)
Хирург
Модератор раздела

Пирорепутация: +12/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 283
« Ответ #59 : 30 Май 2010, 07:55:33 »

И видео выстрела есть. Но загрузить ничего не могу - опера скандалит.
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.