Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Получение азотной кислоты из воздуха электро разрядом  (Прочитано 77414 раз)
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #260 : 15 Июль 2014, 22:09:14 »

Выкладываю книгу рекомендую - там есть лаболоторное получение азоттки из воздуха. и много чего ещё.
https://yadi.sk/d/5zCGAooUWfk3a
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #261 : 15 Июль 2014, 23:35:02 »

Тут ещё три книги про связывание азота и получение азотной кислоты.
https://yadi.sk/d/FR0h8GaOWg9zo
Darknew
Специалист

Пирорепутация: +7/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 675
« Ответ #262 : 16 Июль 2014, 08:26:59 »

делайте лестницу иакова, будут у вас электроды охлаждаться, вольфрамовые электроды используют в среде инертного газа, в среде с кислородом они прекрасно горят, кому сильно хочется много напруги берите пару мотов и умножители от микроволновки, все это параллелиться, не хотите делайте маркса будет вам искровой разряд, опять не хотите, чтож вы тогда хотите ? ноксы нужно не только получить их еще нужно заставить в воде раствориться, тема  скорее полезна в качестве теории ибо конц азотку так не получить, нужно перегонять полученную очень слабую азотку
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #263 : 16 Июль 2014, 10:31:53 »

Darknew а мы чем занимаемся? Твои предложения находяться на стадии теории , когда мы только начинали год назад обсуждать тему, щас у нас практическая работа, и моты пробовали, почитай посты,  а лутьше книги почитай которые я по всему инету искал и информацию по крупицам собирал.
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #264 : 17 Июль 2014, 10:24:11 »

делайте лестницу иакова, будут у вас электроды охлаждаться, вольфрамовые электроды используют в среде инертного газа, в среде с кислородом они прекрасно горят, кому сильно хочется много напруги берите пару мотов и умножители от микроволновки, все это параллелиться, не хотите делайте маркса будет вам искровой разряд, опять не хотите, чтож вы тогда хотите ? ноксы нужно не только получить их еще нужно заставить в воде раствориться, тема  скорее полезна в качестве теории ибо конц азотку так не получить, нужно перегонять полученную очень слабую азотку
Высокковольтные трансформаторы нафиг не нужны.Дуга тянется и от 220 вольт.И она очень горячяя.Значит много ноксов и экономия энергии.Не веришь смотри сам видео
Бомж кстати даже при большой длинне дуги она все равно горячая,толлько лампа светится в пол накала значит на дуге падает половина напряжения.Ток падает где-то на 1 треть при максимальной длинне дуги.Конечно на эти х видео балласт 3 киловата где то.Но как показывает практика 500 ватного хватает.Правда дуга тянется где -то на 2-4 см.Да и балласт это не дроссель,а нагревательный элемент типо утюга
http://youtu.be/k8bQLlswC7I
http://youtu.be/kw1i8Dej-DI
« Последнее редактирование: 17 Июль 2014, 10:28:32 от Pirokiller »
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #265 : 21 Июль 2014, 16:45:43 »

NIUS ну как успехи?Что нового?
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #266 : 21 Июль 2014, 19:39:01 »

пока заглоздка с электродами, нужно зделать полые электроды с охлаждением ,,проблема найти хороший пруток меди и проточить в нутри канал.
Darknew
Специалист

Пирорепутация: +7/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 675
« Ответ #267 : 26 Июль 2014, 17:26:42 »

а если взять готовую трубку ? изогнуть нужным образом и пропускать через неё воду
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #268 : 30 Июль 2014, 19:26:09 »

пока заглоздка с электродами, нужно зделать полые электроды с охлаждением ,,проблема найти хороший пруток меди и проточить в нутри канал.
Да зачем вся эта возня с электродами?Не ужели трудно напряжение увеличить как я писал?
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #269 : 30 Июль 2014, 21:37:03 »

пока заглоздка с электродами, нужно зделать полые электроды с охлаждением ,,проблема найти хороший пруток меди и проточить в нутри канал.
Да зачем вся эта возня с электродами?Не ужели трудно напряжение увеличить как я писал?
Я не зря мотами экспериментировал . один хрен электроды охлаждать надо .
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #270 : 30 Июль 2014, 21:56:21 »

пока заглоздка с электродами, нужно зделать полые электроды с охлаждением ,,проблема найти хороший пруток меди и проточить в нутри канал.
Да зачем вся эта возня с электродами?Не ужели трудно напряжение увеличить как я писал?
Я
не зря мотами экспериментировал . один хрен электроды охлаждать надо .
В прициппе да.Медный прут хрен где тостанешь.Попробуй алюмиевый.При водном охлаждении он плавится не должен.
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #271 : 14 Август 2014, 22:40:14 »

Опять тема сдохла.Видимо не кому не надо это.Хотя способ впринципе ясен.Собрать источник питания по силу каждому даже не знакомого  электротехникой.Алюминивый пруток достать думаю не так проблемматично.Да и алюминий сверлится как масло.
Сам бы сделал только вот не ясны моменты как провести воду до электродов.И из чего делать емкость.Хотя я думаю при продуве электроды греются не сильно.
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #272 : 15 Август 2014, 00:32:35 »

Подвернулось 7 литров азы по цене 4 литра пива! так что продолжу но не скоро эксперименты.
цветок

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 70
« Ответ #273 : 15 Август 2014, 16:55:21 »

пока заглоздка с электродами, нужно зделать полые электроды с охлаждением ,,проблема найти хороший пруток меди и проточить в нутри канал.


Пруток.. я видел краник на воду внутри в него вкручивается (медный) стержень из несколькими видами резьбы, стержень гдето 0.7-1.5 см диаметр. Просверлить коаксиально длинную трубочку в тонком стержне очень проблематично в домашних условиях.


Можно взять кусок оцинкованной жести и изогнуть её трубкой, шов можно пропаять припоем (флюс Ортофосфорная к-та), Паяльник надо помощней.  Гнуть такую трубку надо или из песком в нутри, либо удалить лишние части из жести потом согнуть фигурно и пропаять
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #274 : 19 Август 2014, 10:33:51 »

Опять тема сдохла.Видимо не кому не надо это.Хотя способ впринципе ясен.Собрать источник питания по силу каждому даже не знакомого  электротехникой.Алюминивый пруток достать думаю не так проблемматично.Да и алюминий сверлится как масло.
Сам бы сделал только вот не ясны моменты как провести воду до электродов.И из чего делать емкость.Хотя я думаю при продуве электроды греются не сильно.
Если интересно, то делай.
Пока забей болт на водяное охлаждение.
Поставь на неделю, посмотри что получится.
А там будет видно.
Может оно и не сильно надо.
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #275 : 19 Август 2014, 10:52:35 »

Pirokiller греться будут я проверял даже с продувкой . Электрод имеет форму стержня пустотелого , один конец глухой как заточеный карандаш во втором конце вставлена трубка почти до конца, в эту трубку подаеться вода, и охлождает конец электрода , края подачи воды трубки и с корпусом нужно загерметезировать и вывисти штуцер для слива воды. Думаю и так понятно без чертижей.
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #276 : 19 Август 2014, 15:10:32 »


Birkeland-Eyde process for making nitric acidДуга растянута постоянными магнитами.
Электроды скорее всего от аргонной сварки.
К электродам прицеплено маленькие радиаторы воздушного охлаждения.
« Последнее редактирование: 19 Август 2014, 15:12:30 от bomsz »
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #277 : 10 Ноябрь 2014, 03:51:11 »

Как видно ни кому тема не интересна.Вобщем выкладываю свои наработки может воспользуется кто.Дуга постоянка 220 вольт может гореть сутками главное чтобы элетроды не дохли.В качестве материало для электродов 2 варианта алюминий,вольфрам правильно с радиаторами.Напряжение можно увеличть удвоителем или подключение в трехфазной сети.Тогда можно уменьшить ток следовательно нарев.Не знаю можно ли эту дугу растянуть магнитами.Если да,то еще лучше.Сам я получать азотку так не буду ибо не известна конструкция агрегата.Может проведу эксперементы с дугой и отпишусь о результатах.Попробую с магнитами.И если выйдет подрублю к 380 вольт.

Так же интересно уменьшение затрат элетроэнергии.На дуге падает около 40 вольт а все остально идет на нагрев балласта.Тут 2 варианта либо в разрыв сети переменки ставить баллас емкостный бумажные кондеры или индуктивный дроссели.Но тогда есть одно проблемма.При замыкании кондерыпосле диодного моста в 1000 мкф фигачат так что уши закладывает.Без кондеров не как дуга не загорается тупо искриться.При ограничении кондеров резистором он жесть как греется и ухудшие качевство дуги так как мешает кондерам разрядиться.Тут вариант использовать резистор на 1 ом где то может проблемма решиться.Или использовать трехфазные выпрямители там пульсации слабые может они и не нужны.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2014, 03:56:43 от Pirokiller »
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #278 : 10 Ноябрь 2014, 05:16:28 »

Вот схемку набросал которая электричевства в несколько раз меньше жрет и не че не греется.
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #279 : 10 Ноябрь 2014, 10:45:42 »

Pirokiller щас нет возможности продолжать проводить опыты, да и азотка есть, но и до других пока не до этого, надеюсь тема не здохнет, хотелось бы всетаки выделить азу...
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.