Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Получение азотной кислоты из воздуха электро разрядом  (Прочитано 77360 раз)
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #240 : 14 Июль 2014, 10:46:10 »

Вольт не важно сколько.Главное чтоб дуга тянулась.Ток лучше не больше 1 ампера чтоб электроды не грелись.
Выход пропорционален длинне дуги и току.Чем длиннее дуга,тем больше соприкосновение с воздухом.Чем больше ток тем горячее дуга.Однако большой ток не нужен так как дохнут электроды.Напряжение же запредельное ставить не надо так как опасно и потребление большое.По этому самый вариант 380 вольт постоянка или удвоитель.
« Последнее редактирование: 14 Июль 2014, 10:49:54 от Pirokiller »
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #241 : 14 Июль 2014, 11:19:52 »


Электроды купить вольфрамовые, вот такие:
http://www.ebay.com/itm/2-Thoriated-WT20-Red-TIG-Welding-Tungsten-Electrode-040-x-6-1-0mmx150mm-10PK-/261488363307?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3ce1ebc72b
А охлаждать водой, это фигней заниматься.




Если взять вот такие конденсаторы:
http://www.ebay.com/itm/Electronic-Capacitor-pcb-radial-5x-1000uF-450V-35-60-new-used-in-any-circuit-HQ-/321405744965?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4ad5467745
то их должно хватить для умножителя.
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #242 : 14 Июль 2014, 12:25:27 »

Вобще все возможные варианты питальников пересмотрел, идиальный вариант это найти свина - понижающий транс, только включить его наоборот, либо взять сварочник и в место понижающей вторки намотать свою тонким проводом с каждым слоем изоляции.
Ты хочешь сказать что надо 6000 В переменки?
Важно выяснить сколько надо вольт, и сколько ампер. Постоянный ток или переменный.
А чем конкретно, это уже детали.
Вот как раз от 6000 и свыше нужно напряжение, а ток должен быть маленьким чтобы не было сгорание электродов , трубчатые печи были на переменке, печи Паулинга на постоянке, все зависит от конструкции печи, электроды там охлаждались водой. В принципе можно и ацетиленовым резаком окислять, но это не практично использовать газ. Вольфрам в потоке воздуха тоже будет окисляться, нужно пробовать охлаждать электроды циркуляцией водой в них самих.
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #243 : 14 Июль 2014, 12:41:50 »

Электроды горят не от самого тока, а от температуры дуги.
Сам ток будь то 5 А или 10А для электрода не проблема. Именно дуга проблема.

А температура дуги должна быть приличная. Не будет температуры не будет гореть азот.
Электроды по любому должны быть горячими. И никуда от того не денешься.


Если надо больше 6000 В, тогда строчник и полумост. При желании из строчника можно выжать до 2 кВт. А больше и не надо, больше трехлитровая банка не выдержит.
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #244 : 14 Июль 2014, 20:06:08 »

Блин да вольтаж нужен в двух случаях. 1 - для удобного розжига дуги. 2- при высоком напряжении площадь дуги больше и оксида больше . bomsz ноксы можно получить и при искровом разряде где температура искры около 700* но представь сколько нужно искр разрядов в сек чтобы получить столько же ноксов сколько при одной дуге! Поэтому что имеем то имеем. Дуга от 220 всё равно больше чем от полумоста и горячей . Щас покуда стопор с охлаждением электродов.  А зажечь и растянуть  - это не проблема. Главное остановить окисление и перегрев в электроде.
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #245 : 14 Июль 2014, 20:57:13 »

Дуга от 220 всё равно больше чем от полумоста и горячей .
Тогда или полумост маломощный или все дело в инерционности дросселя и конденсатора.
Никто не запрещает поставить выпрямитель, дроссель и конденсаторы после полумоста. Стабильность горения дуги именно этот балласт создает.


Я бы посоветовал брать вольфрам на электроды. Он выгорает медленно. А электроды длинные, должно хватить на долго. И не дорогие.
Желательно бы получить 200 мл. азотки любой ценой. Пусть с выгоранием электродов, пофиг.
А когда получил, считать киловатт-часы, скорость и рациональность.
Пока пофиг на реальную азотку, главное сам метод освоить.

NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #246 : 14 Июль 2014, 22:38:46 »

да мне самому интересно получить хоть что нибуть и можно вообще не через воду пропускать, а конденсировать пары ноксов  концентрируя их и жидким вливать в воду так концентрировали азу сразу без водоотнимающих реагентов
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #247 : 14 Июль 2014, 23:11:48 »

Блин но почему меня не кто не слушает.Напряжение нужно увеличивать тогда когда электроды перегреваются чтобы уменьшить ток.Длинная дуга даже на высоком напряжении не стабильна тухнет.Например один америкос использовал короткую дугу от нтс трнса.И толку тогда от напряжения.Только для пробоя.Дугу длинной до 15 см я получал и от сети.
Насчёт электродов я писал.Алюминий хорошо катит.У меня на 3А он почти не окисляется.Только греется.Это можно решить погрузив один конец в воду или уменьшив ток.Я погоняю алюминиевые электроды и покажу вас видео если вы не верите
« Последнее редактирование: 14 Июль 2014, 23:18:40 от Pirokiller »
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #248 : 15 Июль 2014, 00:21:13 »

Pirokiller ну всё правильно ты мыслишь, только я смотрю ещё за приделы настольной установки до полупромышленной.
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #249 : 15 Июль 2014, 08:23:43 »

Pirokiller ну всё правильно ты мыслишь, только я смотрю ещё за приделы настольной установки до полупромышленной.
Попробуй трубчатую печь.Только трубку как я писал возьми из керамики или рядом кирпичи поставь.И продувай через неё.Так можно удлиннить дугу и повысить выход.Плюс при длинной дуге уменьшается ток соответственно потребление энергии
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #250 : 15 Июль 2014, 08:32:55 »

Дуга от 220 всё равно больше чем от полумоста и горячей .
Тогда или полумост маломощный или все дело в инерционности дросселя и конденсатора.
Никто не запрещает поставить выпрямитель, дроссель и конденсаторы после полумоста. Стабильность горения дуги именно этот балласт создает.


Я бы посоветовал брать вольфрам на электроды. Он выгорает медленно. А электроды длинные, должно хватить на долго. И не дорогие.
Желательно бы получить 200 мл. азотки любой ценой. Пусть с выгоранием электродов, пофиг.
А когда получил, считать киловатт-часы, скорость и рациональность.
Пока пофиг на реальную азотку, главное сам метод освоить.
Дело в том,что такие высоковольтные диоды и кондеры хрен достанешь.Для высоковольтных трансов в качестве балласта используют кондер.Он позволяет получать дугу до 40см на 4 кВ но опять же не стабильную.И для такой дуги нужен хоть какой то ток.Строчник не потянет.Нужен мощный транс,а это опять лишние киловаты.Так что самой эффективной в плане энергозатрат остаётся дуга от сети
Надо сравнить выход азотки от сети и выход азотки у америкоса.У него как раз транс НТС 500 ват
« Последнее редактирование: 15 Июль 2014, 08:37:26 от Pirokiller »
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #251 : 15 Июль 2014, 10:48:06 »

в трубчатой печи роль второго электрода служила сама труба медная, вот теперь представим дуга зажигаеться спомогательным электродом от центрольного и растягиваеться до трубы, дуга уже находиться как положено, теперь открываеться воздух , он дует не прямолинейно а как бы как нарезы в стволе с закручиванием, при этом пламя не касается стенок трубы и такая дуга на переменке горит стабильно, хрен знает но там высокое напряжение и дуга и напряжоность поля позволяет растягивать, а как с керамической и расположение электродов?
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #252 : 15 Июль 2014, 11:02:43 »

в трубчатой печи роль второго электрода служила сама труба медная, вот теперь представим дуга зажигаеться спомогательным электродом от центрольного и растягиваеться до трубы, дуга уже находиться как положено, теперь открываеться воздух , он дует не прямолинейно а как бы как нарезы в стволе с закручиванием, при этом пламя не касается стенок трубы и такая дуга на переменке горит стабильно, хрен знает но там высокое напряжение и дуга и напряжоность поля позволяет растягивать, а как с керамической и расположение электродов?
По сути это даже не трубчатая печь.Керамичиская ёмкость служит изолятором тепла что дуга лучше тянулась.Один электрод снизу другой сверху.Можно и стальную трубу главное на неё напряжение не подавать
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #253 : 15 Июль 2014, 11:29:49 »

ну допустим дуга тянеться до 7см , тогда получаеться ее нужно каким то образом растянуть , какие предложения?
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #254 : 15 Июль 2014, 11:36:49 »

Можно просто электродом двигать.С такой печью может компрессор даже не нужен.Тяга буде все делать.Хотя можно чутка поддуть.Надо смореть.По любому если дуга потухла в низковольтной печи то ещё надо опять зажигать.С поджигом и расягиванием главные сложности будут у всех печей.
А забыл чем длиннее труба,тем больше тяга.могу чертеж нарисовать
« Последнее редактирование: 15 Июль 2014, 11:41:30 от Pirokiller »
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #255 : 15 Июль 2014, 11:47:47 »

Дело в том,что такие высоковольтные диоды и кондеры хрен достанешь.Для высоковольтных трансов в качестве балласта используют кондер.Он позволяет получать дугу до 40см на 4 кВ но опять же не стабильную.И для такой дуги нужен хоть какой то ток.Строчник не потянет.
R500f найти можно. Бывают и другие.

bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #256 : 15 Июль 2014, 11:58:05 »

ну допустим дуга тянеться до 7см , тогда получаеться ее нужно каким то образом растянуть , какие предложения?
Тянуть дугу можно китайским сервоприводом.
Можно сделать автоматически:
Нет дуги -- нет тока -- сервопривод двигает электрод для зажигания дуги.
Зажглась дуга -- появился ток -- сервопривод тянет дугу.
https://www.youtube.com/watch?v=b_nPwaI7_YY
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #257 : 15 Июль 2014, 13:17:51 »

Я смотрю столько советов уже надавали,а толку ноль.Делать надо.Буду эксперементировать с алюминиевыми электродами и попучкаю дугу в трубе.Как получится отпишусь
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #258 : 15 Июль 2014, 14:05:26 »

Я так подозреваю, что 7 см дуга от 220 В горит при небольшом токе.
А падение тока означает падение мощности и падение температуры.
Если мощность падает, то сильно тянуть нет смысла.
Надо чтоб и длинная и мощная.
Померь ток и реальное напряжение дуги, потом попробуй удвоитель, тоже измерь реальный ток и напряжение дуги.
Если на удвоителе мощность получится больше, значит будет лучше окислять.
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #259 : 15 Июль 2014, 14:28:33 »

Я смотрю столько советов уже надавали,а толку ноль.Делать надо.Буду эксперементировать с алюминиевыми электродами и попучкаю дугу в трубе.Как получится отпишусь
покуда нет возможности с алюминием , в железной трубке дуга у меня не тухла, может попробовать осушить воздух , чтоб оксид его не лител? вобще по идеи процес толком не ясен оксида-3 , вод с оксидом 4 наоборот ясно как образуеться.
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.