Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Хим реактивы, что в чем содержится.  (Прочитано 22633 раз)
Corpse
Специалист

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 357
« Ответ #40 : 19 Январь 2010, 12:55:59 »

Раз уж тема на хлор пошла, то выскажу свои предположения и разработки.
Из двуокиси мерганца хлор получали так: в бутыль наливался раствор серняги и соли, добавлялся диоксид марганца, хлор выделяется при нагревании смеси до 50, р\м сильно пенится, поэтому емкость первоначально заполнять не более, чем на половину.
 Хлор хорошо получается при деиствии кислот на хлорную известь. Лучше всего конечно солянкой, можно азоткой, но примеси нитрозила хлористого, хуже всего - сернягой бо вся мачмала очень густая выходит. Недостаток извести в том, что там ок 45% извести на которую изводится кислота, теоретически с 1кг хлорной извести можно получить 300-350г хлора. Очень перспективна работа в окислении солянки хлоратами, но в качестве примеси идет двуокись хлора которая детонирует выше 60 градусов. С 1моля берты (122,5г) должно получатся 223г хлора, что есть гут. Вот так я заправил в 3л бутыль 125г берты и 1,5л насыщенного р-ра соли и начал прибавлять отработанную от нитраций сернягу, реакция шла медленно, бо берта плохо растворяется, так что решил подогреть до 50. реакция пошда шустрее, пошол охеренный ток хлора, но минут через 20 - хлопок, крышку с банки сорвало, от баяна канюлю оторвало, вся комната в хлоре - экологическая катасрофа! Вобщем, думаю то же самое повторить с раствором хлората натрия, но при комнатной температуре. Кстати хлор нужен был для получения четыреххлористого олова - очень хорошая вешь, я его немного получил. Еще думаю получать перхлорированный парафин и многое многое другое. И мой совет - получайте хлор только на улице или под тягой, а то понюхаете и захочется легкие выплюнуть.
Kamikadze

Пирорепутация: +4/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 70
« Ответ #41 : 19 Январь 2010, 18:12:03 »

Раз уж тема на хлор пошла, то выскажу свои предположения и разработки.
Из двуокиси мерганца хлор получали так: в бутыль наливался раствор серняги и соли, добавлялся диоксид марганца, хлор выделяется при нагревании смеси до 50, р\м сильно пенится, поэтому емкость первоначально заполнять не более, чем на половину.
 Хлор хорошо получается при деиствии кислот на хлорную известь. Лучше всего конечно солянкой, можно азоткой, но примеси нитрозила хлористого, хуже всего - сернягой бо вся мачмала очень густая выходит. Недостаток извести в том, что там ок 45% извести на которую изводится кислота, теоретически с 1кг хлорной извести можно получить 300-350г хлора. Очень перспективна работа в окислении солянки хлоратами, но в качестве примеси идет двуокись хлора которая детонирует выше 60 градусов. С 1моля берты (122,5г) должно получатся 223г хлора, что есть гут. Вот так я заправил в 3л бутыль 125г берты и 1,5л насыщенного р-ра соли и начал прибавлять отработанную от нитраций сернягу, реакция шла медленно, бо берта плохо растворяется, так что решил подогреть до 50. реакция пошда шустрее, пошол охеренный ток хлора, но минут через 20 - хлопок, крышку с банки сорвало, от баяна канюлю оторвало, вся комната в хлоре - экологическая катасрофа! Вобщем, думаю то же самое повторить с раствором хлората натрия, но при комнатной температуре. Кстати хлор нужен был для получения четыреххлористого олова - очень хорошая вешь, я его немного получил. Еще думаю получать перхлорированный парафин и многое многое другое. И мой совет - получайте хлор только на улице или под тягой, а то понюхаете и захочется легкие выплюнуть.
извените што не в тему,в химии я мало шарю,а с нево перхлорат аммония получить можно?
korbutivka

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1
« Ответ #42 : 29 Август 2010, 19:33:43 »

Думаю, что хлор легче и дешевле добыть электролизом раствора NaCl (кухонной соли).  Но тут надо только графитные электроды, от металлических пойдет окись железа. Кстати, может и окись кому-то надо)
nocs

Пирорепутация: +5/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 163
« Ответ #43 : 01 Сентябрь 2010, 21:26:26 »

появилась в хозмагах HCl под видом универсальное санитарно-гигиен.чистящее средство СОЛТАН+ Новомосковск (кислота соляная)ГОСТ 857-95 Цена40р за литр   
Vlad_Офф

Пирорепутация: +8/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 146
« Ответ #44 : 09 Сентябрь 2010, 00:00:57 »

Интересно...
Александр89

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 162
« Ответ #45 : 22 Январь 2011, 04:25:57 »

Суперфосфат в магазине сад - огород, из него мона фосфор замутить или фосфорную кислоту. В выпускных клапанах от грузовиков натрий металлический внутри пилить надо. Сплав вуда для пайки висмут содержит в довольно приличном количестве. Да и вообще кончайте люди из ацетона перекись делать- из него можно фуроксаны разные замутить - но это для тех кто в ладах с химией и укого есть соответствующее оборудование. Зато взрываются посильнее тротила да и стабильнее перекисей то точно- но самое главное интересно.
Ivan
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 206
« Ответ #46 : 29 Июль 2012, 08:05:10 »

Удобрение "гликолурил" от компании Новохим,судя по всему глиоксальуреид ,прекурсор для ТеНГУ и ДиНГУ.
TCrash

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 59
« Ответ #47 : 19 Февраль 2013, 16:53:21 »

Что-либо из вот этого: http://aukro.ua/listing.php/search?sg=0&string=%D0%B0%D1%86%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BD является ацетоном?  :book2:
Можно-ли это использовать для растворения/промывки ПВХ на звездки?
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #48 : 19 Февраль 2013, 17:52:27 »

Эти фото можна увеличить и прочитать этикетку.
И найти там написи: "без ацетона", "acetone free", "without to the acetone".
TCrash

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 59
« Ответ #49 : 19 Февраль 2013, 18:02:12 »

Туплю :(
Micro

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 22
« Ответ #50 : 21 Май 2013, 21:48:36 »

хлор очень шустро выделяется из белизны с электролитом. что особо понравилось, легко регулировать выделение.
Страниц: « 1 2 3   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.