Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Таймер  (Прочитано 87842 раз)
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #140 : 07 Февраль 2014, 23:47:01 »

Тему в раздел взрывотехники создайте, а то видно и гостям подумают ещё что здесь клуб террористов.
Oxide
Пиротехник*

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 234
« Ответ #141 : 12 Февраль 2014, 15:44:21 »

кстати на некоторых телефонах есть режим таймера,можно и его использовать! :cheesy:
Darknew
Специалист

Пирорепутация: +7/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 675
« Ответ #142 : 21 Февраль 2014, 05:42:27 »

предлогаю перенести все темы касающиеся ВВ и инициирования ВВ в раздел закрытый для не зарегистрированных
Nick2012
Гость


« Ответ #143 : 21 Февраль 2014, 12:46:46 »

предлогаю перенести все темы касающиеся ВВ и инициирования ВВ в раздел закрытый для не зарегистрированных
Так темы по ВВ и недоступны для гостей.
Darknew
Специалист

Пирорепутация: +7/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 675
« Ответ #144 : 21 Февраль 2014, 13:30:37 »

таймеры тудаже, и телефоны и прочую фигню
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #145 : 21 Февраль 2014, 15:12:47 »

На а кто сказал что таймеры только туда нужны :)

NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #146 : 21 Февраль 2014, 22:02:11 »

Все предложения к админу, я поддерживаю специфическую тематику перенести в закрытый отдел. 
Гекс
Пиротехник*

Пирорепутация: +13/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 293
« Ответ #147 : 21 Февраль 2014, 22:31:10 »

Все предложения к админу, я поддерживаю специфическую тематику перенести в закрытый отдел.
Солидарен
Oxide
Пиротехник*

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 234
« Ответ #148 : 21 Февраль 2014, 22:43:23 »

а какой смысл его скрывать?итак все знают,что здесь обсуждают пирку и ВВ
virf
Пиротехник*

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 154
« Ответ #149 : 26 Февраль 2014, 15:33:35 »

Люди проконсультируйте плиз...

Как вам схемка? пойдет под простенький таймер?
И какие транзисторы здесь подойдут вместо 816того?
Lombardo

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2
« Ответ #150 : 14 Март 2014, 03:28:56 »

Что не говори а таймер хорош.Работает до минус 30.Я его на балкон положил при минус 26 и он там был всю ночь.И на утро всё равно работал.Это же справедливо и для беспроводного звонка.А мобила отключится на морозе за 10 минут  :good:
А научился я его делать на сайте -был такой Vzryvpaket что-ли.Там человек писал что схема правильная но у него не получалось-горела лампочка постоянно.Говорит взял часы другой марки и получилось.
« Последнее редактирование: 14 Март 2014, 03:34:46 от Lombardo »
цветок

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 70
« Ответ #151 : 16 Март 2014, 15:51:32 »


Что не говори а таймер хорош.Работает до минус 30.Я его на балкон положил при минус 26 и он там был всю ночь.И на утро всё равно работал.




Сколько времени он может посчитать и какова точность ? Задаётся время минутами или секундами ?
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #152 : 19 Март 2014, 04:01:25 »

Люди проконсультируйте плиз...

Как вам схемка? пойдет под простенький таймер?
И какие транзисторы здесь подойдут вместо 816того?


не хочу тебя задеть за живое, однако подумай хорошо.   Если ты не можешь сам ответить на такие простые вопросы, то таймерами в пиротехнике и особенно взрывотехнике настоятельно рекомендую не заниматся.  Несчастный случай при таком подходе и недостатке знаний и опыта - закономерный исход.   Это только вопрос времени.
Я в свое время собрал музыкальный усилитель в режиме "А" (позже и в "АВ") на транзисторах, но не позволю себе игратся с таймерами и радиовзрывателями, т.к понимаю что такие схемы не имеют понятия "мелкая ошибка". За любую можно заплатить жизнью.  Даже правильно собранная и успешно испытанная в одних условиях схема может приподнести сюрприз при перемещении в другие условия.
За примером ходить далеко не надо. Сделал ты к примеру схему, испытал - ура работает.  Пришел на место, заложил проверил что заперт транзистор и тока нет, подключил детон, только начал отходить - взрыв.  Эксперты разбирая останки Васи скорее всего и не установят что причиной взрыва стало отпирание транзистора в резултатате "плавающей рабочей точки", о которой вася не знал т.к на форумах об этом не пишут.  Или кабель лежащий под землей дал наводку на ту же базу (затвор в полевом варианте) транзистора.  Полевики для таких целей использовать  вообще опасно очень.  Уж очень легко отпираются и пускают сквозь себя ток от статики, наводок, да даже от того что через схему просто перешагнул (было у меня такое).
Используйте подрыв по проводам или через настоящий качественный стопин. Но даже в них надо разбиратся. Тоже есть моменты.
На твой вопрос я могу ответить указав какие можно применить транзисторы, но делать это не стану, хорошим для тебя это все ровно не кончится.


Я за то что бы искоренить использование электронных схем, таймеров и радиовзрывателей из взрывного дела когда их используют неспециалисты.
p.s себя спецом не считаю,  на лавры в данной теме  не претендую, однако даже моих знаний хватает что бы понять опасность затеи. Думаю спец бы назвал еще с десяток причин.



Ну а то что ты не пустил вопрос на гордый самотек, а обратился на форум, поступил правильно, молодец.
« Последнее редактирование: 19 Март 2014, 04:06:57 от nitrox »
Doom
Пиротехник*

Пирорепутация: +41/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 731
« Ответ #153 : 19 Март 2014, 23:16:04 »

Схема сырая: сюрприз при включении питания,салют при плохом контакте с батарейкой.
пилить и пилить ещё

ПС полевые транзисторы - штука классная. Просто вход нужно к земле подтягивать (для N-канала), а не ловить им радиоволны.
virf
Пиротехник*

Пирорепутация: +3/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 154
« Ответ #154 : 26 Март 2014, 02:47:59 »


На твой вопрос я могу ответить указав какие можно применить транзисторы, но делать это не стану, хорошим для тебя это все ровно не кончится.

Я за то что бы искоренить использование электронных схем, таймеров и радиовзрывателей из взрывного дела когда их используют неспециалисты.
p.s себя спецом не считаю,  на лавры в данной теме  не претендую, однако даже моих знаний хватает что бы понять опасность затеи. Думаю спец бы назвал еще с десяток причин.

Ну а то что ты не пустил вопрос на гордый самотек, а обратился на форум, поступил правильно, молодец.

Я в принципе сам разобрался с этой схемой, и отвергнул. (хотелось узнать мнение опытных взрывотехников)
В обще я взрывотехникой не занимаюсь, только пирка (просто больше нравиться электро запал)

а так собрал таймер на китайских маленьких часах и пульт из радиозвонка.
p.s использую для тестирования пиротехники.
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1010
« Ответ #155 : 17 Апрель 2014, 21:13:47 »

на всяк случай:

в таком случае кнопка должна иметь самовосстанавлюющееся положение, попросту говоря пружинить и по умолчанию (при отсутсвии на нее усилия) сама приводится в положение "выключено".  Использовать кнопки позволяющие фиксацию в положении "включено" не допускается.


но думаю ты это знаешь, раз со схемой смог разобратся. Это скорее для других.
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2014, 21:17:22 от nitrox »
babay
Пиротехник*

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 4
« Ответ #156 : 10 Январь 2015, 12:10:34 »

А почему тут нет про китайские стрелочные будильники? Никаких тиристоров, механическое замыкание за счет внутренних контактов. http://modelmen.ru/p508/razbiraem-kitajjskijj-budilnik-stoimostyu-$1 - воть для наглядности. У меня платка слегка иная, но не суть. Динамик отпаиваем, плюс берем с платы, минус тоже с платы, но из-под подвижного контакта. Будильник жреть полвольта, так что на выходе имеем адын. Надежности ради (имею дело с покупными электроспичками) добавляем еще одну пальчиковую батарейку или сколько угодно, объединив ее (их) в общую цепь с внутрибудильниковой батарейкой.
babay
Пиротехник*

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 4
« Ответ #157 : 10 Январь 2015, 12:54:53 »

Только что выяснил, что со свежей батарейкой ) на выходе имеем 1,5 вольта. Элетроспичке этого достаточно.
Tutors

Пирорепутация: +5/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 87
« Ответ #158 : 08 Март 2016, 15:00:26 »

В общем вот.
Сделал таймер для системы выброса парашюта. Работает от кроны (9В). Задержка регулируется подстрочным резистором. Работает в диапазоне от 15 до 45 секунд. В ракете его еще не использовал, но на стенде с электроспичкой работает отлично.
Ниже все характеристики:
Инструкция
Левая кнопка - выполняет 3 функции: включить, выключить и стоп. Первые две выполняются при длительном нажатии, 3-я при коротком останавливает счет таймера. При включении тпаймера загорается зеленый светодиод.
 
Правая кнопка - это старт. При запуске начинает моргать красный светодиод и по истечении заданного времени включится электронный ключ и на правые два контакта будет поступать напряжение с батареи. При этом красный светодиод будет гореть непрерывно. В любой момент времени можно нажать на левую кнопку, чтобы остановить таймер или на правую кнопку, чтобы таймер начал счет заново.
Перечень компонентов
[/b]
Резисторы.
R1,R2,R4,R5,R9,R10,R11   -   10 кОм, 5%, 0603
R3   -   4,7кОм, 5%, 0603
R6,R8   -   620 Ом, 5%, 0603
R12   -   120 Ом, 5%, 0603
R7   -   3314G-1-503E
Конденсаторы.
С1   -   танталовый, 4,7мкФ, 20В, тип В.
С2,С3,С4,С5   -   0,1мкФ, 50В, X7R, 0603.
Транзисторы.
VT1   -   BC856, корпус SOT23-3
VT2,VT4   -   BC847, корпус SOT23-3
VT3   -   IRFU9024N, корпус D-PAK
Микросхемы.
DA1   -   LP2951CD
DD1   -   PIC16F676
Диоды.
VD1   -   L4148
VL1   -   KP-1608MGC, корпус 0603, зеленый
VL2   -   KP-1608SURC, корпус 0603, красный
Кнопки.
SA1,SA2   -   SWT-34




* for-piroforum.jpg (38.73 КБ, 500x667 - просмотрено 617 раз.)

* for-piroforum-2.jpg (23.35 КБ, 500x594 - просмотрено 637 раз.)
Canadios

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 51
« Ответ #159 : 11 Март 2016, 22:03:52 »

самый дешевый таймер,я его использую для испытаний,не разу не подвел,крайний раз
испытывал при -35 ,все четко работает только надо хорошую пальчиковую батарейку .
50 руб китайские часы,схема у всех идентичная!лампочка для подсветки загорается даже от
мертвой микро батарейки для наушников,напильником делаете в ней дырочку,засыпаете серу с спичек и в
соломенку для коктелей,или как угодно душе =), самое сложное для меня припаиваться к схеме,хреновый с меня паяльщик =).
припаять проводок нужно к дорожке которая идет наискосок к замыкателю будильника и обязательно перерезать эту дорожку как можно ближе к схеме ,
2-ой проводок припаять к + ,когда сработает будильник ,на проводках появится питание с батарейки от будильника,которого хватит с лихвой
для лампочки подсветки(почти все китайские часы идут с подсветкой)   ,если 2-проводок припаять к -,то при срабатывании будильника  1-ый и 2-ой
провод замкнутся(это если нужно питание помощнее чем 1.5 в.)
я не доверяю электронике,предпочитаю механику.
 Кто то знает таймер проще,дешевле,надежнее ?   

« Последнее редактирование: 11 Март 2016, 22:05:55 от Canadios »
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.