Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

Все материалы форума размещены в ознакомительных целях. Администрация сайта не несет ответственности за их содержание и последствия их практического применения. Ответственность за содержание материалов несут их авторы.
Правила для пользователей Пиротека
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Термит!  (Прочитано 873861 раз)
Canadios

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #440 : 20 Апрель 2015, 15:29:39 »

мда, на термит это мало похоже, на пудре что ли делал :)
не, крупным напильником нагрыз 10 г. от алюминиевого рычага(скорее всего с примесями )
+30 г. окиси железа (железный купорос + кальцинированная сода жарил на "красной" сковородке ,заливал водой, отстаивал сутки ,снова прожаривал ,в конце в пудру миксером)
в 50 к. шприце прессануто на сколько позволяет п.корпус
а вот на поджог было всего 3 г. АП  остатки бабушкиных запасов с СССР
замутил  АлПопох 2.5г. АП+5г. КС + 2.5г.Серы(купил в аптеки для приема в внутрь чистейшею серу,50 руб. 100 г.) половину размешал с "чудо термитом" 50 на 50 по массе и тромбонул в конце шприца, обкрутил карандаш  фольгой и вдавил почти до середины.
зря залил жидким стеклом в конце ,и нечем было забить гильзу из фольги(засыпал остатки АлПороха и серы с нескольких коробков, получилось все равно заполнено  10% гильзы ,загорелось
в середине шприца, пропорции говно !жидкое стекло  в этом случае сыграло медвежью услугу,
создало не нужную  герметичность, газы скопились а когда выдавило пробку плотность была нарушена, тот же состав при другой плотности горит спокойнее и дольше,
возможно если бы    гильза из фольги была полностью плотно набита АлПор. и гореть начала у основания то загорелся (бы) и основной "термит"
подскажите плз оптимальные пропорции и материалы с которыми стоит работать(тему про сварочные карандаши я прочитал, там нет точных пропорций в граммах, а переводить моли в граммы для меня пока напряжно)
Xumas

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #441 : 20 Апрель 2015, 17:36:38 »

http://player.vimple.ru/iframe/31c5c988672a446ab128d24ce8eaad7b
мммде ,опилочки  зажечь не так то просто.
АП закончилось блин ,не хватило промежуточный состав замутить,
напильник и сера с спичек рулят =).
Народ! помогите пожалуйста составить список реактивов
которые  пригодятся для простейших пироизделий ,из того что есть тут: http://antrazoxrom.ru/ и нет в обычном хозмагазине
мне нужен термит для резки, пайки метала, света звуковая сигнальная ракета для начала .
Сколько у тебя мани? Скажешь, я тебе список составлю, сам там затариваюсь.
AlexGAI
Пиротехник*

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #442 : 20 Апрель 2015, 21:31:46 »

уважаемые, подскажите,  я трубу железную чистил, она у меня на газовом котле, вынул из неё килограмма три ржавчины. годится эта штука для термита? а то сушу пока.
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +64/-3
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #443 : 20 Апрель 2015, 23:37:36 »

прокали и в дело :)
AlexGAI
Пиротехник*

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #444 : 21 Апрель 2015, 12:16:46 »

o`key. спс
Canadios

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #445 : 21 Апрель 2015, 12:28:58 »

Привет!
совсем не дофига мани, баксов 100 потрачу сначала а там как масть попрет =) .
посоветуй какие Алюминиевые порошки у него купить, надо с запасом небольшим
втарить кг 2 так ,заколебался я его копытить ,чистого не могу найти ,магний   нужен, а вот какой сам не знаю и сколько, чего еще мне пригодится в комплексе термит-(окись железа ,порошок алюминия ,окал железа, сера ,Кальцинированная селитра ,может  еще какие-то вещества можно использовать чтобы вирировать температуру горения и газо-лава-выделения  ,и конечно-же из
чего лучше мутить зажигающие промежуточные составы )
с сигнальной ракетой немного все посложнее ,нужен 1 мощный ТОС для звукового заряда ,2-ой для вышибного или толкающего и  3-ий для светового(желательно наверное чтобы горел не менее 1 мин на высоте не мене 300 м. ,неплохо было бы  и с цветом поиграть )
с фитилем тоже не могу определится ,желательно  состав который  не потухнет в воде и не загорится взрывным горением из за нарушения плотности ,че посоветуешь? баксов на 100  :cheesy:
Xumas

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #446 : 21 Апрель 2015, 18:07:26 »

Привет!
совсем не дофига мани, баксов 100 потрачу сначала а там как масть попрет =) .
посоветуй какие Алюминиевые порошки у него купить, надо с запасом небольшим
втарить кг 2 так ,заколебался я его копытить ,чистого не могу найти ,магний   нужен, а вот какой сам не знаю и сколько, чего еще мне пригодится в комплексе термит-(окись железа ,порошок алюминия ,окал железа, сера ,Кальцинированная селитра ,может  еще какие-то вещества можно использовать чтобы вирировать температуру горения и газо-лава-выделения  ,и конечно-же из
чего лучше мутить зажигающие промежуточные составы )
с сигнальной ракетой немного все посложнее ,нужен 1 мощный ТОС для звукового заряда ,2-ой для вышибного или толкающего и  3-ий для светового(желательно наверное чтобы горел не менее 1 мин на высоте не мене 300 м. ,неплохо было бы  и с цветом поиграть )
с фитилем тоже не могу определится ,желательно  состав который  не потухнет в воде и не загорится взрывным горением из за нарушения плотности ,че посоветуешь? баксов на 100  :cheesy:
Магний порошок ПМФ-3
Для цветных огней - Стронций азотнокислый, Барий азотнокислый. Я вышибного я юзаю Магний + нитрат бария, правда там вспышка очень яркая при выстреле, на любителя.
Поливинилхлорид (ПВХ) порошок - нужен тоже для огней всех цветных.
Вот алюминий я не помню какой точно, прости. Оксид железа у него раньше вроде был, щас чёт не нашёл. Но я всегда сам варил, быстро, дёшево, легко. Если надо могу сказать. Я зажигательный для термита юзаю Окисид железа + магний.
Калий азотнокислый тоже пригодиться в пиротехнике очень, сера пригодится.
Бертолетовой соли у него в списке нет, спрашивай лично у него, в примечании к заказу.
Вот с фитилём у самого напряг, прости. Я Электрозапал везде юзаю.
Если хочешь делать цветные или обычные дымовухи: Индиго, Аурамин, Цинк порошок.
Ну вроде всё, это мой набор)
Итого:
Магний порошок ПМФ-3
Стронций азотнокислый, Барий азотнокислый
Поливинилхлорид (ПВХ) порошок
Калий азотнокислый
Сера
Бертолетова соль
Индиго, Аурамин, Цинк порошок
Я конечно не про в пирке, так что лучше подожди одобрения и дополнения этого списка, хотябы от ФхФ.
ФхФ
Administrator

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #447 : 21 Апрель 2015, 18:33:32 »

Вы чего тут не по теме то нафлудили, для таких вопросов есть система личных сообщений  :rtfm:
Canadios

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #448 : 22 Апрель 2015, 05:27:46 »

Вы чего тут не по теме то нафлудили, для таких вопросов есть система личных сообщений  :rtfm:
я для того и написал здесь что бы читающие дополняли, и все тут по теме!
тема про термит? тут и так без году в неделю пишут…мне надо а я не могу толком информацию собрать , вроде о простых вещах !для чего форум был создан ?что бы в личке переписываться?

одна голова хорошо а больше лучше
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2015, 05:31:14 от Canadios »
Canadios

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #449 : 27 Май 2015, 14:50:02 »

прессованный  термит легко загорелся от опилок магния и алюминия ,засыпал в углубление с наперсток немного не прессованного термита, сверху  присыпал 50/50 размешанные
опилки  Мг. и Ал. и вставил соломку с Ал порохом ,термит делал 70%  ржавчины и 30%  Железной окалины  ,75% этой смеси + 25% Ал крупной стружки ,перемешал и сыпанул немного железных шариков , прессовал  5 т. домкратом , очень  жестоко !
что-то меня не впечатлил результат ,попробую в место шариков сунуть магниевые стержни в центр шашки.

http://player.vimple.ru/iframe/5e7fd786fe7343279a5fe556753caeea     :focus:
« Последнее редактирование: 27 Май 2015, 14:54:41 от Canadios »
Xumas

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #450 : 19 Ноябрь 2015, 22:31:11 »

прессованный  термит легко загорелся от опилок магния и алюминия ,засыпал в углубление с наперсток немного не прессованного термита, сверху  присыпал 50/50 размешанные
опилки  Мг. и Ал. и вставил соломку с Ал порохом ,термит делал 70%  ржавчины и 30%  Железной окалины  ,75% этой смеси + 25% Ал крупной стружки ,перемешал и сыпанул немного железных шариков , прессовал  5 т. домкратом , очень  жестоко !
что-то меня не впечатлил результат ,попробую в место шариков сунуть магниевые стержни в центр шашки.

http://player.vimple.ru/iframe/5e7fd786fe7343279a5fe556753caeea     :focus:

Вводить дополнительный металл нет смысла. Он только будет тепло отводить и тратить.
Xumas

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #451 : 19 Ноябрь 2015, 22:41:59 »

Делал на днях термит. Оксид железа получал разложением купороса железного (прокалыванием) возможно не доконца весь купорос разложил, газ в горелке закончился. Но почти весь разложил. Этот оксид смешал с порошком алюминия средней фракции, грамм 50 смеси в корпус из фольги. Сверху грамм 10 Fe2O3 + стружку магния. Сверху, не знаю зачем, сыпанул грамм 10 НБ+магний. Поджог. Сгорело в миг, как флеш. Зато дыма была туева хуча. Очень много, отличная дымовая граната. И, самое главное ничего не осталось, вообще ни единого следа. Ни шлака, ни железа расплававленного. Все в дым ушло. И температура подноса, на котором жог, ничтожная, рукой сразу взял за место, где горело. Думаю, это флеш так разогнал его.
ФхФ
Administrator

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #452 : 19 Ноябрь 2015, 23:17:44 »

нет, это у тебя пропорции неправильные были, скорей всего
Xumas

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #453 : 20 Ноябрь 2015, 07:39:22 »

нет, это у тебя пропорции неправильные были, скорей всего
75 оксида на 25 металла
ФхФ
Administrator

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #454 : 20 Ноябрь 2015, 09:57:06 »

а ты точно туда на ПАП сыпал  :spiteful:
Lx

Пирорепутация: +0/-1
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #455 : 20 Ноябрь 2015, 19:31:57 »

Магний из анодов на сколько чистый? Он по хим-свойствам на магний похож. (Mg+NaHSO4-> H2...), c NaOH не взаимодействует, в горячей воде выделяет водород, а о бетон чиркаю - не искрит. Слабые искры если над горелкой напильником драть.???
ФхФ
Administrator

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #456 : 20 Ноябрь 2015, 19:54:19 »

Магний там чистый, а искрить о бетон он и не должен
и зачем это тут писать, в этой теме?
Lx

Пирорепутация: +0/-1
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #457 : 20 Ноябрь 2015, 21:00:41 »

Да вчера попробовал AL пыль с CuO  25/75 - горело ярко - голубым, но не очень быстро. Прикинул - может старые аноды поточить ?  На трубе видел Al + CuO - термит - горит очень быстро.
Jiorik

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #458 : 14 Январь 2016, 22:58:50 »

Для тех кто ищет окалину, есть очень легкий способ добычи:
1. Кто живет в домах и отапливают печи каменными углями: любые куски железа сжигайте в раскаленные угли. После того как остынут угли, берете жженное железо и стряхиваете окалину с них (очень легко отваливается с "живого" метала), то что не прореагировало - повторяем процедуру сжигания.
2. Кому не подходит 1 вариант, есть чуть по сложнее: находите удобное местечко, собирайте дров чтоб была возможна хорошая температура с продолжительностью хотя бы 1 час. Берете ТРУБУ ЖЕЛЕЗНУЮ длиной прим. 1-1.5 и ставите в огонь таким образом, чтобы один конец трубы торчал из костра. По нему должен попадать внутри трубы воздух, который и окислет железо до окалины. Для сокращения времени окисления, можно придумать как продувать больше воздуха через трубу, например - вентилятором ))
3. Самый простой способ - спрашивайте окалину в кузницах.
   Как горит термит с этой окалиной, пока не пробовал, думаю как потеплеет сделаю тест.
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23   Вверх
  Печать