Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

Все материалы форума размещены в ознакомительных целях. Администрация сайта не несет ответственности за их содержание и последствия их практического применения. Ответственность за содержание материалов несут их авторы.
Правила для пользователей Пиротека
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Термит!  (Прочитано 875986 раз)
Carnage
Гость

« Ответ #140 : 13 Июль 2010, 19:16:55 »

хочу в стандартный термит песка сыпануть мелкого, может от этого повыситя количество жидкого расплава?))
я вот подумал, а если термитом угли для шашлыка разводить, поди прикольно будет)))
Песок катастрофически замедляет горение термита.
Смотря где будет очаг, если сверху, а внизу или посередине стеклянная пыль, думаю, будет прикольно. :cheesy: будет стеклянный шлак.
думаю что надо смешать, с нижней половиной, а верхнюю для розжига не трогать.
да и просто с песком мона) а то стекл пыль опасно  сильно.
Пробуй - пробуй! должно быть неплохо, главное не смешивать с самим термитом, а то действительно гореть будет херово, бустер - ненужная добавка будет.
Сделай своего рода насыпную воронку, а вокруг термит.
Коля

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #141 : 13 Июль 2010, 19:26:59 »

а если оксида цинка добавить?
Коля

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #142 : 13 Июль 2010, 19:28:32 »

хочу в стандартный термит песка сыпануть мелкого, может от этого повыситя количество жидкого расплава?))
я вот подумал, а если термитом угли для шашлыка разводить, поди прикольно будет)))
Песок катастрофически замедляет горение термита.
Смотря где будет очаг, если сверху, а внизу или посередине стеклянная пыль, думаю, будет прикольно. :cheesy: будет стеклянный шлак.
думаю что надо смешать, с нижней половиной, а верхнюю для розжига не трогать.
да и просто с песком мона) а то стекл пыль опасно  сильно.
Пробуй - пробуй! должно быть неплохо, главное не смешивать с самим термитом, а то действительно гореть будет херово, бустер - ненужная добавка будет.
Сделай своего рода насыпную воронку, а вокруг термит.

типа подпрессовать термит сделать отверстие и насыпать туда песочка?
Коля

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #143 : 13 Июль 2010, 19:32:01 »

а интересно, если сделать шашку разной плтности)))
тоесть стенки попрочнее,  внутри менее плотный, почти насыпной (от него огня больше), а совсем в центре либо слоями смесь окиси меди, окиси хрома, кремния, окиси железа и ал. пудры ( в равных количествах)
Corpse
Специалист

Пирорепутация: +16/-2
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #144 : 13 Июль 2010, 19:48:03 »

вы для начала термит делать научитесь, а потом добавки добавляйте. :wall: :fool:

А то на ржавчине делаете с серебрянкой. Термит на окалине делается и люминевом порошке, ржавчина ну никак не катит, на таких компонентах термит дает много жидкого шлака, он не разбрызгивается. Увеличивать колво жидкого шлака целесообразно в случае термитного бурака. :buba:
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #145 : 13 Июль 2010, 22:21:46 »

По вопросам специфических составов термита - смотрите какой получается энергетический выход реакции и температуры плавления и разложения оксидов металлов.
Коля

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #146 : 14 Июль 2010, 09:02:56 »

вы для начала термит делать научитесь, а потом добавки добавляйте. :wall: :fool:

А то на ржавчине делаете с серебрянкой. Термит на окалине делается и люминевом порошке, ржавчина ну никак не катит, на таких компонентах термит дает много жидкого шлака, он не разбрызгивается. Увеличивать колво жидкого шлака целесообразно в случае термитного бурака. :buba:

у мя только окись жележа, окалины нету :cry:
Коля

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #147 : 14 Июль 2010, 09:03:57 »

По вопросам специфических составов термита - смотрите какой получается энергетический выход реакции и температуры плавления и разложения оксидов металлов.

будь добр, научи)))
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #148 : 14 Июль 2010, 09:31:30 »

А то на ржавчине делаете с серебрянкой. Термит на окалине делается и люминевом порошке, ржавчина ну никак не катит, на таких компонентах термит дает много жидкого шлака, он не разбрызгивается. Увеличивать колво жидкого шлака целесообразно в случае термитного бурака.

у мя только окись жележа, окалины нету

а у тебя баня есть? делал Я  на окалине, мож серебрянка хреновая (люлюминь шкрябать напильником нехотелось)  но реакция затухающяя идет, даже в лютиратуре так написано гдето видел, вроде все правельно сделал, а кто чем разжигает термит?
_stas_
Гость

« Ответ #149 : 14 Июль 2010, 11:21:38 »

кто чем термит разжигает пожалйусто сдесь пишите , для этого уже естть тема
http://piroforum.info/index.php?topic=1986.0
roland131

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #150 : 14 Июль 2010, 12:00:35 »

Подскажите плз можно ли замутить термит на оксиде кремния с алюминием. Если да - то как будет выглядеть уравнение. Очень нада... :sad:

Это в смысле на песке. Я таким макаром кремний получал...

Ево та мне и нада!!! Как лучше сделать?
А с MnO2 можна что-то подобное сотворить?
« Последнее редактирование: 14 Июль 2010, 12:03:44 от roland131 »
Corpse
Специалист

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #151 : 14 Июль 2010, 14:08:55 »

у мя только окись жележа, окалины нету :cry:

Там кто то кумулятив хотел сделать, бо ничего высокобризантного нет. Нет окалины = нет ферротермита.
Corpse
Специалист

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #152 : 14 Июль 2010, 14:14:00 »

будь добр, научи)))

Окалину можно взять на свалках от заводов где железо варят, если надо немного - собирать шлак после резки газовой сваркой железа, окалина - черный плотный шлак, оч херово измельчается.  Для полуения люминевого порошка требуется плавильня, которую я описывал на пиротыке, она работает в домашних условиях и может расплавить до 400г люмини. Чтобы люминь хорошо гранулировалась необходимо прибавить 5-10% магния, чтобы руки не обжигало надевается пара шерстяных перчаток. Таким образом мы получаем люминевый порошок на термит, чем интенсивнее перемешивание, тем больше мелкой фракции порошка. При больших загрузках перемешивать можно гнутым прутом вставленным в цоколь электродрели.
Коля

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #153 : 15 Июль 2010, 06:37:10 »

будь добр, научи)))

Окалину можно взять на свалках от заводов где железо варят, если надо немного - собирать шлак после резки газовой сваркой железа, окалина - черный плотный шлак, оч херово измельчается.  Для полуения люминевого порошка требуется плавильня, которую я описывал на пиротыке, она работает в домашних условиях и может расплавить до 400г люмини. Чтобы люминь хорошо гранулировалась необходимо прибавить 5-10% магния, чтобы руки не обжигало надевается пара шерстяных перчаток. Таким образом мы получаем люминевый порошок на термит, чем интенсивнее перемешивание, тем больше мелкой фракции порошка. При больших загрузках перемешивать можно гнутым прутом вставленным в цоколь электродрели.
Окалина - Fe3O4   
оксид железа (сурик) - Fe2O3.
таким образом, окалина конечно эффективнее, но и оксид хорош!

а я вчера обломился, сделал термит из серебрянки и оксида, насыпас горочку, а разжечь не смог ничем!!!! 
от горки марганцовки он только слегка пухал  но реакция прекращалась!
раньше всегда еще добавлял марганцовки и окись меди в состав, де еще с ацетоном и нц/моментом пресовал,  а тут вот хрень!
Коля

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #154 : 15 Июль 2010, 15:35:11 »

капец, оксид и сребрянку оказывается надо 1 к 2 мешать!  иначе просто пцх и все, не горит! 

насыпал такой смеси (2:1)   на донышко банки   люминивой, так ее нафиг сожгло, а вот жидкого шлака можно сказать небыло.  ну там и смеси то было, милилитров 50-70)))
S a n S a n ы ч

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #155 : 15 Июль 2010, 21:12:29 »

Извините за ламмерский вопрос  пропорции у алюминиевого и магниевого термита одинаковые или нет?
А то весь сайт облазил так и не нашёл (подфартило сёдня надыбал кг 2 ржавчины и магния у меня завались)
Ozone
Пиротехник*

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #156 : 15 Июль 2010, 21:17:45 »

Пропорции разные. Можно вычислить из уравнения реакции.

Если для алюминия надо 75/25, то для магния 70/30 примерно. Лень точно считать.

(Слева тут везде Fe2O3)
S a n S a n ы ч

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #157 : 15 Июль 2010, 21:30:12 »

Ну понятно что окислителя надо больше
А на инициатор пойдёт магниевый порошок или лента?
Ozone
Пиротехник*

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #158 : 15 Июль 2010, 21:43:30 »

Подойдёт. Так же в зависимости от крупности компонентов.
S a n S a n ы ч

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #159 : 15 Июль 2010, 21:50:58 »

Спасибо за ответы завтра наделаю и пойду дырявить старый вагон :spiteful:
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 »   Вверх
  Печать