Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

Все материалы форума размещены в ознакомительных целях. Администрация сайта не несет ответственности за их содержание и последствия их практического применения. Ответственность за содержание материалов несут их авторы.
Правила для пользователей Пиротека
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Напалм  (Прочитано 159225 раз)
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +10/-2
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #80 : 16 Октябрь 2012, 12:18:58 »

Ну напалм это густая жидкость. Пенопласть это не жидкость, а значит не напалм.
Пенопласт (полистирол) в чем-то растворить надо.
Желательно в стироле или бензоле. Еще можна в ацетоне,  но будет хуже. Ацетон имеет низкую теплоту сгорания, а еще он денег стоит.
Ян

Пирорепутация: +4/-0
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #81 : 16 Октябрь 2012, 14:26:17 »

bomsz, вот что я думаю, ацетон стоит денег, да, но пенопласт в бензине тоже растворяется, а он как минимум вдвое дешевле ацика, а при наличие каналов - втрое.
теплоту сгорания можно добавить ТОСом или порошком магния, но это уже золотой напалм :crazy:
а бензол штука не самая приятная, к тому же дороже ацика.
как писал кто-то на форуме "Только ацетон из ацетата натрия, только хардкор." Если запретят ацик, бум гнать из ацетата, дорого, да, но оно того стоит :shy:
Ozone
Пиротехник*

Пирорепутация: +100/-32
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #82 : 16 Октябрь 2012, 15:21:16 »

Посмотрите теплоты сгорания стирола и бензина, для начала, чтобы было о чём спорить.
bomsz
Специалист

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #83 : 16 Октябрь 2012, 19:10:54 »

Если растворяется в бензине, тогда канешно.
А еще может в толуоле, а может и в уайт-спирите.
Но в военном рецепте почему-то 50% полистирола, 25% бензола, 25% бензина.
Почему не сделали 50% бензина на 50% полистирола?
Я сомневаюсь что в литре бензина растворится 1 кг полистирола.
Ян

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #84 : 17 Октябрь 2012, 13:34:47 »

Благодаря усилиям Ozona, теперь мы знаем, что монтажная пена практически любого сорта горюча, по отзывам самого озона - горит как НЦ.
Это значит что нужен ещё один экспериментатор, который бы согласился купить баллончик и попробовать растворить сиё в бензине. Далее этот напалм нужно испытать на вертикально стоящем, смоченном водой стекле
bomsz
Специалист

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #85 : 17 Октябрь 2012, 13:56:17 »

А в чем смысл именно пены?
Ozone
Пиротехник*

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #86 : 17 Октябрь 2012, 14:05:03 »

Благодаря усилиям Ozona, теперь мы знаем, что монтажная пена практически любого сорта горюча, по отзывам самого озона - горит как НЦ.
Горит как полистирол. :) Но пахнет почему то очень похоже на пироксилиновый порох. Основной состав у неё ведь всё равно пластмасса - полиуретан.
Ян

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #87 : 17 Октябрь 2012, 14:12:52 »

смысл - загуститель-горючее
Che
Пиротехник*

Пирорепутация: +6/-0
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #88 : 19 Октябрь 2012, 17:31:29 »

До какой температуры нагревать бензин перед добавлением мыла? До кипения или нет? 
Пожалуй, нужно снять и выложить в сеть обучающий видео-ролик про изготовление напалма, а то про коктейль Молотова и кису ролики есть, а про напалм - нет.
Не справедливо!  :red: http://www.youtube.com/watch?v=ZTImx1-VjuE

ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #89 : 19 Октябрь 2012, 20:25:09 »

Ну лично я не вижу смысла  в его изготовлении, ну не вижу
Ozone
Пиротехник*

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #90 : 19 Октябрь 2012, 20:51:58 »

Ну лично я не вижу смысла  в его изготовлении, ну не вижу
Не видишь? :shocked:
Сними тёмные очки! :artist:
Есть такая субстанция на пиротеке - есть смысл изготовления! :buba:
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #91 : 20 Октябрь 2012, 10:18:16 »

Смысла и я не вижу, а тема такая быть доложна, с простым мылом твой напал расслоится за пару суток а то и того раньше
Che
Пиротехник*

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #92 : 20 Октябрь 2012, 13:13:36 »

Смысла и я не вижу, а тема такая быть доложна, с простым мылом твой напал расслоится за пару суток а то и того раньше
Мыло будет не простое, а хозяйственное. Как избежать расслаивния?
bomsz
Специалист

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #93 : 20 Октябрь 2012, 16:17:52 »

Там не мыло надо, а стеарат алюминия.
Мыло, это грубу говоря стеарат натрия. Задача стоит перевести в стеарат алюминия.
GaMeB00m
Специалист

Пирорепутация: +6/-2
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #94 : 20 Октябрь 2012, 17:02:13 »

Рассворить мыло в воде, добавить растворимую соль алюминия, отфильтровать нерастворимый стеарат. Вот и вся задача. Но почему именно стеарат алюминия?
Ozone
Пиротехник*

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #95 : 20 Октябрь 2012, 17:15:09 »

Тоже открой глаза. На счёт расслаивания - а вы что все думали что будет просто? :) Не думал почему?
bomsz
Специалист

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #96 : 20 Октябрь 2012, 17:40:59 »

Но почему именно стеарат алюминия?
Надо "алюминиевые соли жирных кислот". Так шо и нафтенат и пальмитат заканает.
Напалмом американцы называют группу зажигательных веществ, представляющих собой горючие смеси бензина с алюминиевыми солями различных жирных кислот (мылами).

Основным горючим компонентом напалма является бензин. Алюминиевые соли жирных кислот (нафтеновой, олеиновой, кокосо-пальмовой и др.) добавляются для желатинизации бензина с целью увеличения вязкости смеси. Наиболее распространенные виды напалма включают 92-96% бензина и 4-8% алюминиевых солей (желатинизатора).

Первоначально желатинизация бензина осуществлялась путём введения в него пальмитата натрия, зашифрованного под названием "напалм" (сочетание первых букв двух приведенных слов, выражающих наименование желатинизатора).

В последующем в качестве желатинизатора бензина стали применять смесь алюминиевых солей некоторых органических кислот, имеющим перед пальмитатом натрия то преимущество, что она вызывает процесс желатинизации при обычной температуре.

В целях ускорения процесса желатинизации к бензину прибавлялись такие вещества, как креозол, спирт, и др., которые улучшают вязкость и позволяют вести вести сам процесс приготовления зажигательной смеси в полевых условиях при температуре воздуха до –17°С.

Che
Пиротехник*

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #97 : 21 Октябрь 2012, 18:47:11 »

Только что проверил первый рецепт из описанных здесь: http://www.pirotek.info/Fire/napalm.htm
Минут 20 как дурак в противогазе кипятил бензин (95) на водяной бане и подмешивал мыльные стружки, пока понял что мыло в бензине растворяться не собирается.  
Смешал бензин с керосином 1:1, нагрел на водяной бане, смешал с мыльными стружками - в итоге у меня получились хлопья мыла плавающие в растворе бензина с керосином. 

Попробовал поджечь полученный "напалм" на улице - горит медленно и долго, сильно коптит, но легко тушится водой. Т.е это не напалм, для коктейля Молотова смесь пойдет, для других целей - нет.
[email protected]
Специалист

Пирорепутация: +9/-2
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #98 : 21 Октябрь 2012, 19:23:17 »

а там же только в третьей написано следующее
В сети описан способ изготовления напалма путём добавления в нагретый в водной бане бензин, мыла и алюминиевой пудры.  Этот способ не работает! :lol: :rofl:
zenith
Пиротехник*

Пирорепутация: +17/-0
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #99 : 21 Октябрь 2012, 21:34:15 »

Мыло мылу рознь, кстати. Обычное мыло - стеарат калия. Но полно мыла, которое имеет совершенно другой состав, потому что является твердым моющим средством сродни Санлайту или Фэйри. Я не знаю, о каком мыле идет речь в рецепте, но точно знаю следующее: в бензине стеарат калия не растворяется настолько достоверно, что хозяйственным мылом рекомендуется временно замазывать небольшие течи из бензобаков. Держит отлично.
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 »   Вверх
  Печать