Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Получение уксусной кислоты,ацетона из древесины  (Прочитано 12511 раз)
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« : 04 Декабрь 2013, 02:02:40 »

Только что на одном сайте наткнулся эту статью.Как идея?Таким способом можно сколько угодно ацетона и уксуски получать.Я планирую сделать агрегат для перегонки древесины только из стали(сварной) только.Можете чертежи аппаратов для перегонки древесины кинуть?Вот статья:

У многих нет возможности достать ЛУК. Но синтезировать её есть возможность у каждого, сухой перегонкой древесины. Итак, оборудвание:
 - штатив(можно стенд какойнибудь)
 - холодильник лабораторный(любой конструкции-по вашему усмотрению)
 - колба термостойкая(из нее будем гнать древесину, объем зависит от ваших закладок)
 - изгиб на 75градусов, с двумя кернаи
 - алонж прямой, без отвода
 - банка для капельницы
 - пипетка Мора
 Возьмем банку для капельницы, и в крышечке(резиновой) проделаем два отверстия: одно под выход алонжа(т.е. узкий конец алонжа), другое под пипетку Мора(задний конец, противоположный от острого). Обе трубочки должны плотно входить и не травить. Когда банка готова, начнем собирать установку для перегонки. В банку вставим алонж и пипетку(уплотняем если что), при этом она должна быть заостренным концом вверх, а противоположным-в крышке. Желательно поместить её в кастрюлю с холодной водой. К аллонжу подсоеденим холодильник(керном в муфту алонжа), зажатый в горизонтальном положении на штативе. В муфту встаим один конец изгиба. Второй конец изгиба пристыковываем к колбе, в которую загружены древесная стружка/опилки/цельные поленья)), и колбу зажимаем в лапке штатива. Подаем в холодильник воду, и начинаем греть колбу.

 САМА ПЕРЕГОНКА
 Вся соль этого процесса заключается в том, что на водяной бане греть нельзя, нужно на открытом огне-400градусов необходимо для перегонки.Песчаная и соляная бани не дадут такого нагрева на нормальной плите(по крайней мере у меня не дают) Это значит, что колба может лопнуть от перегрева во время процесса. Но если грамотно греть(вспоминаем правила работы с лаб. посудой), то ве ОК. Когда на стенках колбы перегоночной образуется конденсат, подносим зажигалку к пипетке(тому концу что торчит наружу), пока не загорится огонек. Когда загорится, ждем. Ждем пока не погаснет. К этому времени древесина должна превратиться в уголь, а в банке скопится деготь. Приливаем туда воды и размешиваем, после чего выльем смесь в делительную воронку. Сольем водный слой в емкость, черный деготь выкинем нах. Если нет воронки-можно просо вобрать воду баяном. Теперь в этом водном слое(я зову его уксус-сырец) есть уксусная кислота, метанол и ацетон.

 ОЧИСТКА УКСУСА ОТ ПРИМЕСЕЙ
 Возьмем водный слой и соду пищевую. Берем соды на лезвии ножа и засыпаем в уксус-сырец. Он зашипит, начнет выделяться CO2. Присыпаем мальенькими порциями, тут главное не переборщить. Когда реакция на соду становится не такой бурной, присыпаем порциями меньше. Когда при добавлении следующей порции соды смесь не шипит, и не выделяет газ, прекращаем добавление соды, выносим колбу с сабжем на балкон, ставим на электроплиту, включаем нагрев 100-150градусов, подключаем к питанию, и быстренько съебываем с балкона, закрыв окна и дверь. Можно так жепоставить сзади колбы вентилятор, чтоб пары уносил в сторону улицы. Дело в том, что в уксусе-сырце помимо ацетона, содержится метанол. Он и его пары очень токсичны, и могут вызвать слепоту и даже смерть. Палим в окно на смесь. Когда останется только горка кристалликов, заходим на балкон, отключаем плиту. На дне колбы корка ацетата натрия. Если возможно-соскребите ее. Если нет-соскребите что возможно, после капните воды, вылейте воду с ацетатом оттуда, и выпарите воду. Далее необходимо прокалить его до расплавления на метал. листе, что бы убрать воду, а следовательно увеличить концентрацию будущей к-ты. Прильем к 166г безводного прокаленого ацетата 100г серной кислоты(упаренный электролит), и отгоним уксуску. можно так же получать уксуску не прокаливая ацетат, но нужны водоотнимающие средства, и на 100г серной к-ты тогда берут 272г ацетата. После перегонки получается почти 100% уксусная к-та, годная для любых синтезов. Ацетат натрия так же можно использовать для последующих реакций.

 PS: После прочтения методы может показаться что это очень долго и сложно, но в реале это не так, я просто очень подробно описал методу синтеза. Сначала потренируйтесь на "кошках" -т.е. на маленьких количествах. Освоив синтез, вы сможете гнать в очень больших объемах, как, например, 2л колба, полностью забитая опилками.
Кстати, прокалить можно прямо в выпарочной колбе, после там же и залить серкой. Я тогда просто протупил
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2013, 02:07:16 от Pirokiller »
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #1 : 04 Декабрь 2013, 02:19:01 »

PPS Используйте березу так как она даёт больше всего уксуса.Старайте деревяшки как можно меньше размером прокаливать.Конечно можно и пеньки в куб кидать :biggrin:,но тогда перегонка будет долгой и не ровной.Да и таким способом можно получить еще и метанол точнее его смесь с ацетоном и метилацетатом вместо того чтоб их в атмосферу выбрасывать.Плюс имеем еще смолу и уголь.Сори что написал отдельным сообщением просто срок редактирования истек.
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #2 : 04 Декабрь 2013, 10:35:31 »

ЛУК- это обычная 80% кислота валом на рынках можно купить, а ацик можно получить спомощью обычного мела и 9% уксуса.
Doom
Пиротехник*

Пирорепутация: +41/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 731
« Ответ #3 : 04 Декабрь 2013, 12:10:08 »

Ледяная кислота - 100%я,найти её не так просто (хотя возможно).
В продуктовых магазинах продаётся 70% кислота - уксусная эссенция.
Вообще первый раз слышу,чтоб дерево перегоняли ради уксуса.Основной продукт там как раз метанол.
Куда разумнее концентрировать эссенцию.
Вот только интересно,автор уже пробовал отгонять уксус из ацетата подливая серную кислоту? Там вроде грабли имеются...
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2013, 12:11:50 от Doom »
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #4 : 04 Декабрь 2013, 19:04:55 »

ЛУК- это обычная 80% кислота валом на рынках можно купить, а ацик можно получить спомощью обычного мела и 9% уксуса.
Он имел в виду 90 процентный уксус.C помощью этого способа можно получить сколько угодна уксуса ацетона и метанола.Плюс уголь и смола в подарок.Если хотите даже поташ.Или вам проще всю жизны закупаться в маге чем купить пару колб.Я вот вобще сварить собираюсь куб.

Ледяная кислота - 100%я,найти её не так просто (хотя возможно).
В продуктовых магазинах продаётся 70% кислота - уксусная эссенция.
Вообще первый раз слышу,чтоб дерево перегоняли ради уксуса.Основной продукт там как раз метанол.
Куда разумнее концентрировать эссенцию.
Вот только интересно,автор уже пробовал отгонять уксус из ацетата подливая серную кислоту? Там вроде грабли имеются...
При пиролизе древесины березы (влажность 10-15%) получают 24-25% древесного угля, 50-55% жидких (т.наз. жижка) и 22-23% газообразных продуктов.
При хранении и переработке жижки отстаивается древесная смола (7-10%) и одновременно протекают многочисл. превращения ее компонентов; из смолы выделяют широкий ассортимент ценных продуктов. Отстоявшаяся жижка имеет плотн. 1,025-1,050 г/см3 и содержит 6-9% по массе уксусной к-ты и ее гомологов, 2,5-4,5% метанола, 5-6% соед. разных классов (альдегидов, кетонов, сложных эфиров и т.д.), 4,5-14% р-римой древесной смолы и 67-81% воды. Уксусную к-ту извлекают из жижки чаще всего экстракцией и путем ректификации и хим. очистки перерабатывают в пищ. продукт.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2013, 19:09:36 от Pirokiller »
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #5 : 04 Декабрь 2013, 23:29:36 »

Гдето читал , не уверен , что 80% называли. лук. Не могу припомнить, где.
Гекс
Пиротехник*

Пирорепутация: +13/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 293
« Ответ #6 : 28 Март 2014, 20:35:19 »

Гдето читал , не уверен , что 80% называли. лук. Не могу припомнить, где.
ЛУК это минимум 99% Уксусная при 16 градусах цельсия замерзает в кристаллы...но это для очень узкопрофильных реакций..
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #7 : 28 Март 2014, 20:54:02 »

что-то бредовая идея у Pirokillerа гнать уксус из древесины, есть же дешёвая 80%, и довести её до нужной концентрации , кто знает , серкой получиться обезводить с перегонкой? 
Oxide
Пиротехник*

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 234
« Ответ #8 : 28 Март 2014, 21:05:42 »

Зато можно будет гнать халявный ацетон)))
А он недешовый!  :rolleyes:
NIUS
Пиротехник*

Пирорепутация: +33/-4
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1791
« Ответ #9 : 29 Март 2014, 11:59:49 »

 Блин, я уже писал про ацетон! уксус+ мел или известь= ацетат кальция,  с ацетата выгнать ацетон, где логика получать ацетат с древесины? Если метил гнать, то еще куда не шло, остальное как побочный продукт.
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #10 : 29 Март 2014, 22:11:00 »

Блин, я уже писал про ацетон! уксус+ мел или известь= ацетат кальция,  с ацетата выгнать ацетон, где логика получать ацетат с древесины? Если метил гнать, то еще куда не шло, остальное как побочный продукт.
не сказал бы,что уксус дешовый,а выход метанола не такой уж большой.Впринципе если есть сварочник,то можно сварганить куб и гнать уксус и метанол литрами.Да ва таком кубе и не только можно древесину перегонять в нем можно и фосфор гнать шини,пластик.Даже ПВХ можно перегонять правда его не надолго хватит :biggrin:.Как буду делать подобное обязательно выложу инструкцию на форум.
« Последнее редактирование: 29 Март 2014, 22:16:46 от Pirokiller »
ORTA

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 28
« Ответ #11 : 30 Март 2014, 22:04:17 »

Установка по сухой перегонке древесины со 100% гарантией может дать лишь древесный уголь и немного золы. А тот деготь, который получится в результате ее перегонки, замучаешься разделять/очищать.
Xumas

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 135
« Ответ #12 : 31 Март 2014, 12:21:46 »

Так достаточно выгодно газ получать. Вроде метанол. Если правильно с воздухом смешать (автомобильный карбюратор не подойдёт, надо просто трубе приварить, ток чтоб в другую сторону направлена была, и открыть её, но не полностью. С этим надо поэкспериментировать.), то можно к генератору электричества (ДВС) подключить. Когда свет отключать телек посмотреть можно будет ))
З.Ы. Вот такой генератор у меня
http://c-technika.ru/published/publicdata/DB73191M/attachments/SC/products_pictures/landerke5_thm.jpg
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #13 : 31 Март 2014, 12:42:47 »

Так достаточно выгодно газ получать. Вроде метанол. Если правильно с воздухом смешать (автомобильный карбюратор не подойдёт, надо просто трубе приварить, ток чтоб в другую сторону направлена была, и открыть её, но не полностью. С этим надо поэкспериментировать.), то можно к генератору электричества (ДВС) подключить. Когда свет отключать телек посмотреть можно будет ))
З.Ы. Вот такой генератор у меня
http://c-technika.ru/published/publicdata/DB73191M/attachments/SC/products_pictures/landerke5_thm.jpg
Ты это лучще от древесины не пускай засрет.Какой у тебя генератор?Газ Бензин?Если на газу то пластиковые бутылки тупо натреваешь и пускаешь туда газ да и не забудь осаждать трудно летучую бяку.Если бензин то перегоняешь их 2 раза
Xumas

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 135
« Ответ #14 : 31 Март 2014, 14:07:42 »

Так достаточно выгодно газ получать. Вроде метанол. Если правильно с воздухом смешать (автомобильный карбюратор не подойдёт, надо просто трубе приварить, ток чтоб в другую сторону направлена была, и открыть её, но не полностью. С этим надо поэкспериментировать.), то можно к генератору электричества (ДВС) подключить. Когда свет отключать телек посмотреть можно будет ))
З.Ы. Вот такой генератор у меня
http://c-technika.ru/published/publicdata/DB73191M/attachments/SC/products_pictures/landerke5_thm.jpg
Ты это лучще от древесины не пускай засрет.Какой у тебя генератор?Газ Бензин?Если на газу то пластиковые бутылки тупо натреваешь и пускаешь туда газ да и не забудь осаждать трудно летучую бяку.Если бензин то перегоняешь их 2 раза
Бензин у меня, я понимая что засру, только один раз ради эксперимента попробовал. И про бяку я не забыл.
Pirokiller
Пиротехник*

Пирорепутация: +8/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 843
« Ответ #15 : 31 Март 2014, 18:33:54 »

Так достаточно выгодно газ получать. Вроде метанол. Если правильно с воздухом смешать (автомобильный карбюратор не подойдёт, надо просто трубе приварить, ток чтоб в другую сторону направлена была, и открыть её, но не полностью. С этим надо поэкспериментировать.), то можно к генератору электричества (ДВС) подключить. Когда свет отключать телек посмотреть можно будет ))
З.Ы. Вот такой генератор у меня
http://c-technika.ru/published/publicdata/DB73191M/attachments/SC/products_pictures/landerke5_thm.jpg
Ты это лучще от древесины не пускай засрет.Какой у тебя генератор?Газ Бензин?Если на газу то пластиковые бутылки тупо натреваешь и пускаешь туда газ да и не забудь осаждать трудно летучую бяку.Если бензин то перегоняешь их 2 раза
Бензин у меня, я понимая что засру, только один раз ради эксперимента попробовал. И про бяку я не забыл.
Я имел ввиду чтобы получить из пластиковых бутылок подобие бензина надо перегнать 2 раза их.Вот подробнее.
http://youtu.be/nBQoTjCXEbU
« Последнее редактирование: 31 Март 2014, 18:36:07 от Pirokiller »
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #16 : 01 Апрель 2014, 23:02:59 »

В этом есть смысл.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/129129/%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%BE
Цитировать
По данным наших заводов, получают из 1 куб. саж. березовых дров до 174 пуд. дегтярной воды (водного дистиллата) с содержанием 7,79 % уксусной кислоты — что, принимая вес нормальной таксационной сажени этих дров (250 куб. фут. плотной массы) равным 300 пуд., соответствует 4,5 % на вес древесины; из осиновых дров получают до 143 пд. дегтярной воды с 6,99 % уксусной кислоты — что, принимая вес куб. сажени сих дров в 240 пуд., соответствует 4,2 %
4% уксуса! Это же дофига.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2014, 23:04:45 от bomsz »
Free
Пиротехник*

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 27
« Ответ #17 : 21 Август 2014, 23:14:27 »

Это гиблая затея, товарищ пытался перегонять древесину, и улавливать жидкую фазу. Там получается смесь грязной воды, метанола, ацетона и уксуски которую фиг разделишь :buba:
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #18 : 22 Август 2014, 09:29:04 »

Ну так там колонна нужна фракционная :)
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #19 : 22 Август 2014, 10:06:19 »


Там еще креозот идет.

Гасишь бодягу известью или мелом.


Из ацетата кальция получаешь или ацетон или ледяную уксусную.


:fxf:
« Последнее редактирование: 22 Август 2014, 13:58:50 от ФхФ »
Страниц: 1 2 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.