Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

Все материалы форума размещены в ознакомительных целях. Администрация сайта не несет ответственности за их содержание и последствия их практического применения. Ответственность за содержание материалов несут их авторы.
Правила для пользователей Пиротека
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Электрозапал  (Прочитано 85816 раз)
Unknown
Гость

« Ответ #80 : 06 Октябрь 2009, 00:19:07 »

не майся ерундой. Купи в радиотоварах паяльник 220 вольт,   25 ватт и  распотроши его. Нихрома с него хватит тебе,  твоим будущим детям и внукам. :cheesy:  Или другой вариант - переменные резисторы ППБ-3А 4,7ком или 10ком, чем выше сопротивление тем тоньше нить. Недостаток  нихрома - плохо паяется ( поэтому в промышленных ЭВ  его не используют).. Поэтому если надежность и механическая прочность для тебя так важна,  то рекомендую сначала  обмотать несколько витков  вокруг зачищенного проводника, а потом уже паять.  Или обжать, и  опять же пропаять. Само собой - проверка итоговая тестером сопротивления. Все надо делать как положено,  а не абы как на соплях.
 Ну и  много зависит от  пиросостава , наносимого на мостик накаливания. Самая клевая  на мой взгляд и легковоспламеняемая от небольшого нагрева это  мелкодисперсная смесь  роданида  свинца + бертолетка. Классика  можно сказать.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2009, 00:24:33 от Unknown »
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #81 : 06 Октябрь 2009, 00:26:26 »

вот еще фото... так неудобно сделано по поводу вложений!!!
вот еще фото... так неудобно сделано по поводу вложений!!!

за попытку воспроизвести промышленный вариант молодец.

А то мутят тут всякие из лампочек...

только вот купсуль с ТА\ГМТД должен надежно держатся и не шататся, а тут получается он большей частю торчит наружу из металла. В то же время засовывание его с усилием может привести ко взрыву детона. Получается что нужно изначально собирать детон так что бы хранить его целым.

Хранить собранное вместе , если один из компонентов в детоне ТА или ГМТД (для заводки того же ТЕНа что тоже в детоне) естественно нельзя.   Так что осталось тебе освоить получение азида и его применение.  Там правда тоже можно без пальцев лишится,  но уже не по причине  хим-неусточивости. См. "Безопасность" "Азид".

Можно конечно посоветовать вставлять капсулу с ГМТД\ТА в детон на месте взрыва, перед вставкой детона  в ВУ, но как на меня, это пахнет оторванными пальцами и выбитыми глазами. ИМХО конечно.
Unknown
Гость

« Ответ #82 : 06 Октябрь 2009, 00:37:21 »

Я чето не понял изобретений велосипедов,  чем ЭД отличается от обычного  штатного КД конструктивно?  А ничем он не отличается.  База одна и та же. Просто вместо фитиля  в штатный  КД  засовывается ЭВ и фиксируется,  чтобы не выпал. Можете герметиком залить или эпоксидкой. На худой конец залепить пластилином на скорую руку.  В промышленности заливают специальной мастикой.Все отличия собственно…вот развели еперу на 5 страниц.
 Между ИВВ и фитилем ( ЭВ)  должна быть  обязательно установлена прокладка ( картонная шайба) с небольшой дырочкой посередине. Это делается  для безопасности,  чтобы не было контакта фитиля или ЭВ с ИВВ и возможного трения. В промышленных  КД дополнительно перестраховываются и  эту дырочку закрывают шелковой сеточкой. В общем  ее  основная цель,  предохранить  отверстие от попадания всякого мусора. Вам я думаю это никчему.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2009, 00:41:40 от Unknown »
nitrox
Модератор раздела

Пирорепутация: +67/-34
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #83 : 06 Октябрь 2009, 00:49:28 »

Я чето не понял изобретений велосипедов,  чем ЭД отличается от обычного  штатного КД конструктивно?  А ничем он не отличается.  База одна и та же. Просто вместо фитиля  в штатный  КД  засовывается ЭВ и фиксируется,  чтобы не выпал. Можете герметиком залить или эпоксидкой. На худой конец залепить пластилином на скорую руку.  В промышленности заливают специальной мастикой.Все отличия собственно…вот развели еперу на 5 страниц.
 Между ИВВ и фитилем ( ЭВ)  должна быть  обязательно установлена прокладка ( картонная шайба) с небольшой дырочкой посередине. Это делается  для безопасности,  чтобы не было контакта фитиля или ЭВ с ИВВ и возможного трения. В промышленных  КД дополнительно перестраховываются и  эту дырочку закрывают шелковой сеточкой. В общем  ее  основная цель,  предохранить  отверстие от попадания всякого мусора. Вам я думаю это никчему.

может быть , шелковая сеточка стоит для исключения контакта между ИВВ через ту дырочку и воспламенительного состава на мостике, или если тот посыпется.  Но это так, предположение.

На счет замазать пластилином, то промышленный електродетонатор обжат надежно, не шатается. Пластилин этого не даст. Будет шат.
Unknown
Гость

« Ответ #84 : 06 Октябрь 2009, 01:37:56 »

Чтобы не шаталось и на пластилине – делается просто очень.  Обычно   мостик монтируют на скрученный в спираль  одножильный телефонный кабель. Хотя в фирменных ЭВ сам провод потолще раза в два будет ,  зачем – я не знаю.  Скорее всего для прочности  Но это не важно Лучше  и удобнее  - если   ЭВ собирается на  отрезке спички  или  отрезке палочки бамбуковой для барбекю. В этом случае  ничего там не скручивается, а два провода прикручиваются ниткой  к этому деревянному каркасу. Так – прочнее выходит . НО – это не принципиально. И тот  и другой вариант рулят. Дальше  скрученный провод  плотно обматывается тонким сантиметровым отрезком писчей бумаге, можно проклеить, можно  проклеить только самый конец для фиксации. И полученный бумажный цилиндрик вставляется  плотно в гильзу и в ней фиксируется. Чем я- уже писал.. И  ничего не болтается. Трудоемкость – обмотки  1 минута. Это немного. В общем и целом надо брать за основу доморощенного ЭКД конструкцию промышленного. А то почитаешь - и волосы дыбом встают,  черт те как народ изголяется... какие то лампочки туда пихают,  чего еще хуже - в лампочки пихают ИВВ.... ИВВ - надо прессовать вообще то,  чтобы снять с него хорошие характеристики.  Прессовать ИВВ в лампочки ИВВ, это извините уже на садомазахизм слегонца смахивает.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2009, 01:42:33 от Unknown »
dead_shum..

Пирорепутация: +34/-2
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #85 : 06 Октябрь 2009, 19:44:54 »

Хранить собранное вместе , если один из компонентов в детоне ТА или ГМТД (для заводки того же ТЕНа что тоже в детоне) естественно нельзя.   Так что осталось тебе освоить получение азида и его применение.  Там правда тоже можно без пальцев лишится,  но уже не по причине  хим-неусточивости. См. "Безопасность" "Азид".

осваивать там особо и нечего, реакции получения азидов не такие уж мудреные... вся заноза в ниличии реактивов, при их наличии уже и забыл бы что такое орг перекиси.
рембо

Пирорепутация: +23/-2
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #86 : 06 Октябрь 2009, 19:46:05 »

Можно ли Китайским омметром прозванивать снаряженные  эл.детоны. А то сегодня чуть не вернулся за вторым детоном, а оказалось провод перебит с прошлого взрыва. Держался на изоляции.
Genius
Гость

« Ответ #87 : 06 Октябрь 2009, 20:56:24 »

Можно ли Китайским омметром прозванивать снаряженные  эл.детоны. А то сегодня чуть не вернулся за вторым детоном, а оказалось провод перебит с прошлого взрыва. Держался на изоляции.

По-моему им доверять нельзя - один ту напругу подаст, другой эту... Я прозванивал ЭВ (нихром 0,1 пр.8мм) - не грелось, но лучше не рисковать (ИМХО). Провода прозванивай после каждого взрыва (у меня два раза была та же ситуация, что и у тебя)
dead_shum..

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #88 : 07 Октябрь 2009, 13:22:41 »

для этих целей лучше хороший цифровой тестер или изготовить светодиодную прозвонку, но тут хоть какойто опыт нужно иметь в работе с паяльником и эл деталями... а китайским я бы тоже не рискнул прозванивать неизвестно что с ним может случиться в следующий момент, замкнет что то внутри и подаст напряжение на детон а это будет полный пипец.
mk

Пирорепутация: +88/-79
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #89 : 07 Октябрь 2009, 23:38:31 »

Чтобы не шаталось и на пластилине – делается просто очень.  Обычно   мостик монтируют на скрученный в спираль  одножильный телефонный кабель. Хотя в фирменных ЭВ сам провод потолще раза в два будет ,  зачем – я не знаю.  Скорее всего для прочности  Но это не важно Лучше  и удобнее  - если   ЭВ собирается на  отрезке спички  или  отрезке палочки бамбуковой для барбекю. В этом случае  ничего там не скручивается, а два провода прикручиваются ниткой  к этому деревянному каркасу. Так – прочнее выходит . НО – это не принципиально. И тот  и другой вариант рулят. Дальше  скрученный провод  плотно обматывается тонким сантиметровым отрезком писчей бумаге, можно проклеить, можно  проклеить только самый конец для фиксации. И полученный бумажный цилиндрик вставляется  плотно в гильзу и в ней фиксируется. Чем я- уже писал.. И  ничего не болтается. Трудоемкость – обмотки  1 минута. Это немного. В общем и целом надо брать за основу доморощенного ЭКД конструкцию промышленного. А то почитаешь - и волосы дыбом встают,  черт те как народ изголяется... какие то лампочки туда пихают,  чего еще хуже - в лампочки пихают ИВВ.... ИВВ - надо прессовать вообще то,  чтобы снять с него хорошие характеристики.  Прессовать ИВВ в лампочки ИВВ, это извините уже на садомазахизм слегонца смахивает.

Ты, что-то не понимаешь, - альтернатива заглушки ЭКД типа заводской - уже говорил, резиновая пробка от кранбуксы, ничего не надо размазывать и наматывать, вставил, обжал и забыл.
Насчёт лампочек, тут совсем у тебя туго с пониманием. В лампочку не прессуется ИВВ, а, наполняется насыпной плотности(что-б не повредить спираль), можно только слегка прижать что-бы не сыпалось, после макнуть отверстием в пироксилин с киской для фиксации - альтернатива зажигательной обмазки, только покруче, потом только вставляется НАД уже прессованным ИВВ.
То-то и всего.  :wink:
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2009, 23:44:40 от mk »
Unknown
Гость

« Ответ #90 : 08 Октябрь 2009, 13:08:31 »

а чего такое кранбукса?  засыпать ИВВ в лампочку.... мда, идеи  так  и рождаются и прут из голов.. я молчу,   без комментариев. Запатентовать не пробовали? Скажу только,  что такое детон будет как опаснее в изготовлении,  так потенциально  более опасен в использовании,  чем  классическая схема. Ну,  к опасностям вам не привыкать . Вперед!!! :cheesy:
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2009, 13:13:47 от Unknown »
Vlad

Пирорепутация: +1/-1
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #91 : 08 Октябрь 2009, 21:29:19 »

Вот зацените седня до ума довёл свою первую подрыв машинку! Внутри коробки фонарик жучёк! Испытывал 2 раза всё работает идеально! воспламенителем служит 3.5 вольтовая лампочка и в ней сера от спичек наполнял через дырочку протертую напильником так же пробовал и набивать кису бахает как маленькая петарда!
Vlad

Пирорепутация: +1/-1
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #92 : 08 Октябрь 2009, 21:30:06 »

И вот ещё
Genius
Гость

« Ответ #93 : 08 Октябрь 2009, 23:00:25 »

Вот зацените седня до ума довёл свою первую подрыв машинку

Ну поздравляю. Только корпус не очень. Немного не в тему, но раз уж на то пошло, то вот моя
mk

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #94 : 09 Октябрь 2009, 01:33:49 »

а чего такое кранбукса?  засыпать ИВВ в лампочку.... мда, идеи  так  и рождаются и прут из голов.. я молчу,   без комментариев. Запатентовать не пробовали? Скажу только,  что такое детон будет как опаснее в изготовлении,  так потенциально  более опасен в использовании,  чем  классическая схема. Ну,  к опасностям вам не привыкать . Вперед!!! :cheesy:
Кранбукса - это устройство запираюее воду в кране, запирающий сменный элемент - это та резинка о которой идёт речь, продаётся в магазинах и на рынке.
И, чем такой детон опасней других вариантов? К тому-же в этом ванианте устраняется одно негативное явление как перехд горения в детонацию в прессованном ИВВ, инициация ИВВ происходит уже от разогнанной волны, в следствии ИВВ сразу воспринимает сущесвенный импуьс и максимально работает(особенно киса и гремчука).
nitrat
Гость

« Ответ #95 : 11 Октябрь 2009, 09:48:19 »

Genius плиз, поделись электронной схемой своей машинки, выглядит просто супер!!!
mk

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #96 : 11 Октябрь 2009, 22:49:56 »

Genius плиз, поделись электронной схемой своей машинки, выглядит просто супер!!!
Не всё что блестит - золото!  :wink: :cheesy:
Genius
Гость

« Ответ #97 : 11 Октябрь 2009, 23:14:55 »

Не всё что блестит - золото! 

Ты хочешь сказать, что у меня полохая ВМ? не знаю-не знаю, 300в/ 300мкф меня устраивает, внешний вид то же. Покажи тогда свою, как говорится: сказал "а" - скажи "я".
mk

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #98 : 12 Октябрь 2009, 00:45:41 »

Не всё что блестит - золото! 

Ты хочешь сказать, что у меня полохая ВМ? не знаю-не знаю, 300в/ 300мкф меня устраивает, внешний вид то же. Покажи тогда свою, как говорится: сказал "а" - скажи "я".
Не в обиду, шутка, моя машинка - пальчиковая батарейка(или несколько).  :cheesy:
dead_shum..

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #99 : 12 Октябрь 2009, 01:24:49 »

взрыв машинка это тоже хорошее дело... дело в том что по себе сужу, если бы я пользовался только батарейками на длинну своей катушки то пришлось бы таскать чемодан батареек так как общее сопротивление провода 40ом, притом что провод медь так что есть смысл обзавестись машинкой, но конечно это надо бы всем не в эту тему писать.
Страниц: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 »   Вверх
  Печать