Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Перхлорат калия (ПХК)  (Прочитано 13609 раз)
10KiS
Специалист

Пирорепутация: +1/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 120
« : 19 Март 2012, 18:10:13 »

Народ, получится ли делать ПХК по этому методу http://vzrivpaket.com/reactives/perkhlorat-kaliya? перхлората магния нету но если способ действует то могу купить, или проше купить перхлората натрия в русхиме и делать из него? :pray:
Golos

Пирорепутация: +22/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 461
« Ответ #1 : 20 Март 2012, 15:02:58 »

Перхлор натрия - испортит, соль вымывать долго
Посмотри можноли из перхлората аммония
seva
Модератор раздела

Пирорепутация: +29/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 494
« Ответ #2 : 20 Март 2012, 15:36:47 »

Не гони, соли натрия легко вымываются, сам делаю из пхн. А делать перхлорат калия из перхолрата аммония, которой в несколько раз дороже, смысла нет
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #3 : 20 Март 2012, 16:25:11 »

ПХА это сам по себе очень "вкусный" окислитель никакого твердого шлака одни газы  :spiteful:
Golos

Пирорепутация: +22/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 461
« Ответ #4 : 21 Март 2012, 12:21:20 »

Ну тут смотря что ты сева в дальнейшем делаеш... если с цветом работаеш то хрен ты желтый выбьеш, нужно чуть ли не "Деремелизованной водой" и то потеря исходного будет, а если перхлоратные флеши то пожалуста..
Ну да дорого что поделаеш.. Но из ПХК то довольно серьезные и уже свое го рода проф лига делаеться.  Чистота требует расхода  :old:
« Последнее редактирование: 21 Март 2012, 12:27:44 от Golos »
10KiS
Специалист

Пирорепутация: +1/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 120
« Ответ #5 : 21 Март 2012, 18:04:11 »

Так никто не ответил получится ли из перхлората магния и хлористого калия???
Oxirane
Специалист

Пирорепутация: +5/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 193
« Ответ #6 : 21 Март 2012, 19:10:35 »

Так никто не ответил получится ли из перхлората магния и хлористого калия???

Можно! ПХК в холодной воде не очень растворяется.
alexmel74

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 8
« Ответ #7 : 24 Март 2012, 16:03:07 »

У меня еще остался пхк и пха - смотрите в ветке купи-продай, только по Украине
spirt777

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 10
« Ответ #8 : 24 Март 2012, 19:46:08 »

таварищи..есть запас ПХМ(ака ангидрон) при желании могу оформить ПХК.есть так же и др реактивы..Ростов на Дону :yahoo:
ФхФ
Administrator

Пирорепутация: +65/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3826
« Ответ #9 : 24 Март 2012, 22:02:10 »

Так есть тема купи продай там и пишите   :doc:
Гекс
Пиротехник*

Пирорепутация: +13/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 293
« Ответ #10 : 12 Март 2013, 20:15:52 »

Так никто не ответил получится ли из перхлората магния и хлористого калия???
Думай чуть по другому, а именно растворимости обоих Химикатов при смешивании = а дальше разделение ожидаемого продукта от исходников..Яб достал бы K2CO3 и голову не парил бы...почуму сразу говорю, карбонат магния очень очень мало растворим в воде ....просто исходные концентрации обоих реагентов ну по 10-15% взял бы ....преспокойно и неторопясь отфильтровал бы MgCO3  и ПХК раствор упаривал бы, с последующей кристаллизацией онного..(исключительно моё мнение) Хотя Ангидрон сегодня на уровне 1г/1р...Его с чем нить сухим органическим смешать и бахнуть итак мона... 
иван

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 7
« Ответ #11 : 02 Июнь 2013, 14:58:36 »

таварищи..есть запас ПХМ(ака ангидрон) при желании могу оформить ПХК.есть так же и др реактивы..Ростов на Дону :yahoo:
Спрайт!!!!!  ну черкани предложения по ПХК, только теги в барахолке, было бы предложение- а там и дело пойдет....
inksde

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 80
« Ответ #12 : 02 Ноябрь 2015, 14:05:37 »

Если купить у Хрома совсем туго, а хочется - то вот самый простой метод по википедии - реакция диспропорционирования. Проверено работает.
Практические действия:
Берете ХК (если он получен электролизом, там будут уже примеси ПХК, но это не важно) и засыпаете в тигель (конечно не алюминиевый, а фарфоровый), накрываете крышкой и ставите на !минимальное! пламя горелки. Вскоре Хк начинает плавится с потрескиванием, значит достигнута температура плавления ХК - 355 оС. Греем дальше и видим как начинает выделяться кислород в виде пузырьков газа. Продолжаем греть. вскоре вещество в тигле начинает снова застывать в основном от краев тигля к центру. Как только увидите, что остался один бурлящий пузырь у самого дна тигля - выключаем и оставляем остывать.
выковыриваем соль и растворяем все в воде. но воды надо брать по минимуму. у меня например было около 30 грамм соли после остывания. я брал 100 мл воды, в идеале нужно было 80-85. греем воду до 100 градусов, пока не растворится вся соль. кристаллизация ХК начинается уже около 80 оС. как только температура упадет до 65 оС - быстро отфильтровуем все на теплой воронке Бюхнера. побочный продут - хлорид калия остается в растворе. можно взять маточник и достать с него еще немного ПХК, но не стоит.

полученный таким образом ПХК все же немного загрязнен (1%) хлоридом, но для пирки годится аж бигом.
для опыта было взято 30 грамм ХК (самодельного, х2 перекристаллизация) и получено в итоге 16 грамм ПХК. при этом я не доставал остаток из маточника осле 1й фильтрации. выход составил 60%

если кто хочет проверить, не забывайте, что ХК (ПХК) очень сильный окислитель. тигель нужно очень хорошо вымыть перед опытом. следите что бы ничего органического не попало в тигель при нагревании. желательно делать под тягой.

Lx

Пирорепутация: +0/-1
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 238
« Ответ #13 : 14 Ноябрь 2017, 17:17:29 »

Попробовал такой метод - похоже он содран с ютуба (судя по весу...) . У меня газ какой-то не правильный, разогрел колбу только до 370. ХК расплавился но реакция не пошла.  Потом грел на прожекторе с регулятором, там нормально. Тут вопрос есть. Получается, что немного выше 400С начинает сильно пузырить, выше поднимать уже не стоит (420С). А окончание реакции надо полагать когда кипение полностью прекращается и смесь при этой температуре застывает - это так?
Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.