Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1 2 3 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Простая, дешевая и мощная взрыв-машинка.  (Прочитано 18638 раз)
suslig
Гость


« : 29 Декабрь 2011, 14:01:50 »

:yahoo:
Приветствую всех обитателей форума.
Хочу поделиться опытом производства взрыв-машинки. Для тех кто мало-мальски дружит с электричеством и паяльником идеальный выбор.
Ближе к делу.
Моя взрыв-машинка сделана из фотоаппарата, точнее из вспышки от палароида.
Купил я на барахолке еле рабочий палароид. Вытащил оттуда схему заряда вспышки для конденсатора и сам конденсатор. Немного помудрил и получил зарядаящийся конденсатор на 365вольт(измерил) его разряда хватает на пережигание проволоки 1мм. Далее делал детонаторы уже не из лампочек а из двух проводов потолще и к ним припаивал проводок 0,4мм г диаметре и 2мм длиной. Этот мостик мазал суперклеем и валял в Азиде свинца. Далее детонаторы по моей схеме. Ни одного отказа.
При полном заряде конденсатора в палароиде к тому же загорается индикатор, что очень удобно. Кнопку замыкания обязательно с серебряными контактами, иначе - слипнутся. Задавайте вопросы.
Den_malc
Пиротехник*

Пирорепутация: +17/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 332
« Ответ #1 : 02 Январь 2012, 13:16:25 »

вместо серебрянных контактов можно мощьный тиристор поставить
RL

Пирорепутация: +1/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 56
« Ответ #2 : 20 Январь 2012, 22:33:10 »

вместо серебрянных контактов можно мощьный тиристор поставить

или мощный полевик (несколько параллельно) / IGBT
Sanny

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 60
« Ответ #3 : 28 Февраль 2012, 15:24:31 »

Сделал я эту взрывмашинку . Конденсатор -220мкф 400в (заряд - до 350в). После первого теста с  нихромовой проволокой (0,2 мм) серебряные контакты слиплись (кнопка била на 5 ампер)
потом я поставил тиристор ку202н . Больше подобных проблем нет . (с этой проволокой я делал только ради эксперимента . Кнопка испытала на себе ток в 350 ампер (!)  (350 в / 1 Ом =350  а ) только импульс был очень короткий)  хотя тиристор с той же нагрузкой справился не один раз (максимальный ток тиристора - 10 ампер)
Pyroman
Специалист

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 616
« Ответ #4 : 28 Февраль 2012, 16:32:35 »

Скажите, а чем работа этой машинки принципиально отличается от просто мощного кондёра? Какой импульс она даёт? Неужели кондёр на 200 В, 5 - 10 тыс. мкФ будет хуже?  :shocked:
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #5 : 28 Февраль 2012, 16:58:42 »

Мощная тут на последнем месте.
На первом месте простая, на втором дешевая.
Sanny

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 60
« Ответ #6 : 28 Февраль 2012, 19:08:14 »

И экономичность (провода толстого не надо)
а мощности тут вполне достаточно .
Pyroman
Специалист

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 616
« Ответ #7 : 28 Февраль 2012, 19:38:49 »

Цитировать
Мощная тут на последнем месте. На первом месте простая, на втором дешевая.
Дык что может быть проще и экономичней кондёра?  :biggrin:

Цитировать
(провода толстого не надо)
Это почему? Как вообще в принципе она работает? Тот же разряд конденсатора через провод в конечном счёте, или что-то другое?
суслик

Пирорепутация: +4/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 125
« Ответ #8 : 28 Февраль 2012, 20:55:06 »

Цитировать
Мощная тут на последнем месте. На первом месте простая, на втором дешевая.
Дык что может быть проще и экономичней кондёра?  :biggrin:

Цитировать
(провода толстого не надо)
Это почему? Как вообще в принципе она работает? Тот же разряд конденсатора через провод в конечном счёте, или что-то другое?
Кондер надо заряжать и нести на полигон. А тут машинка сама заряжает кондер в 360 вольт от двух мальчиковых батареек. Вот в чем разница. А фотоаппарат лично я купил за 50 руб.
З.Ы: я автор этой статьи.
Pyroman
Специалист

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 616
« Ответ #9 : 29 Февраль 2012, 00:37:49 »

В том-то и дело, принцип тот же, разряд конденсатора. Сам догадывался на счёт батареек. Удобно, конечно.

Хотя, когда надо испытать что-то одно (как чаще всего бывает), можно зарядить кондёр и не париться, при тех ёмкостях что используются, он заряд часами может держать.
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #10 : 29 Февраль 2012, 01:12:22 »

Ду ну глупости.
А если не сработает, или коротнет, побежиш домой заряджать?
Ради копеечной экономии?
Sanny

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 60
« Ответ #11 : 29 Февраль 2012, 04:41:03 »

Цитировать
Цитировать
(провода толстого не надо)
Это почему? Как вообще в принципе она работает? Тот же разряд конденсатора через провод в конечном счёте, или что-то другое?

Да , ето обыкновенный разряд конденсатора через провод . Но здесь действует принцип : чем больше вольт тем меньше ток и потери на проводе .
Ну вот смотри : когда у взрывмашинки выход - 12 вольт (или около того) , сопротивление запала должно быть меньше 6 ом . Тогда чтобы инициировать твой запал сопротивление провода до него должно быть тоже меньше 6 ом . И ток на проводе будет около 2 ампера . Тогда прийдется использовать относительно толстый провод .

При больших вольтах (200 и более) запал должен иметь сопротивление  около 1000  ом . Тогда провод для нормальной инициацыи данного запала должен иметь сопротивление меньше 1000 ом . Тогда ток на проводе будет около 0,2 ампера .  И провода толстого не надо . Мощность которая виделистя на запале ~ 50 ват ! (за доли секунды)  а в первом случае всего ~ 6 ват (но на протяжении нескольких секунд) . Но и этих долей секунди хватит для того чтоб инициировать твое пиро/взрыво изделие .
Pyroman
Специалист

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 616
« Ответ #12 : 29 Февраль 2012, 20:07:45 »

Цитировать
Ду ну глупости.
А если не сработает, или коротнет, побежиш домой заряджать?
Ради копеечной экономии?
Всяких "если" в таком деле быть не должно. Зарядил, одел на контакты по резиновой трубочке, и положил в отдельный кармашек. Главное, при подготовке на месте его случайно не коротнуть  :spiteful: Зато приучает работать аккуратно и рассчётливо, а в таком деле это важно. Раз 10 так делал для своих пукалок на чёрном порохе, ни разу отказа не было.  :good:

Кроме того, после срабатывания, в кондёре часто остаётся заряд, которым можно даже ещё разок воспользоваться  :cheesy:
« Последнее редактирование: 29 Февраль 2012, 20:09:49 от Pyroman »
Sanny

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 60
« Ответ #13 : 29 Февраль 2012, 23:32:01 »

Цитировать
Зарядил, одел на контакты по резиновой трубочке, и положил в отдельный кармашек

Ну в кармашек я бы не советувал . Слезет твоя трубочка и нехило шибанёт тебя током :cheesy: 
Ну если только в рюкзаке то можно   :acute:
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #14 : 01 Март 2012, 02:02:57 »

Ну то твое дело.
А я думаю делать на приличном аккумуляторе, и на феррите думаю трансформатор мотать.
Схему пока не знаю, может на операционном усилителе, или на транзисторах.
А еще я на это дело купил ручной генератор. Если там шо с акуумом, то вручную конденсатор заряжу.
Sanny

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 60
« Ответ #15 : 01 Март 2012, 02:29:54 »

Кстати , схему переобразователя я делал сам , так как готовой не нашел . Вход : 3 вольта
выход : до 400 вольт
максимальная емкость конденсатора для заряда : 300 мкф  (ну в общем стандартная схема переобразователя фотовспышки)
схема простая и при желании ее можно переделать  для  конденсатора большей емкости . Ссылка :
http://www.photohistory.ru/index.php?pid=1221241628029020

силовая обмотка - диаметр провода 0,3мм
выходная и управляющая - 0,06мм
« Последнее редактирование: 01 Март 2012, 02:33:41 от Sanny »
bomsz
Специалист

Пирорепутация: +11/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 1150
« Ответ #16 : 01 Март 2012, 02:49:14 »

У меня 2 варианта схемы, или этот:
http://pirotek.info/Vspomogatelnue/elektrovzruvatelxxx.htm
или этот:
http://cxem.net/sound/amps/amp136-13.gif
Во втором варианте вместо динамика трансформатор.
Питать буду таким аккумулятором:
http://www.dealextreme.com/p/trustfire-protected-18650-3-7v-true-2400mah-rechargeable-lithium-batteries-2-pack-20392
или такой фигней:
http://www.dealextreme.com/p/dynamo-hand-crank-usb-cell-phone-emergency-charger-24036
Pyroman
Специалист

Пирорепутация: +7/-2
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 616
« Ответ #17 : 01 Март 2012, 18:09:26 »

Цитировать
максимальная емкость конденсатора для заряда : 300 мкф
А чем это она ограничена?  :shocked: К тому же, даже при напряжении 250 В, 300 мкФ может быть маловато.
Sanny

Пирорепутация: +0/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 60
« Ответ #18 : 01 Март 2012, 20:03:36 »

Ограничена максимальным током на выходе переобразователя . Сам трансформатор не позволяет . Но даже 220 мкф х 250в хватает для резистора 1000 ом.
Faradei
Отставник

Пирорепутация: +2/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 55
« Ответ #19 : 03 Март 2012, 20:49:54 »

Цитировать
Цитировать
(провода толстого не надо)
Это почему? Как вообще в принципе она работает? Тот же разряд конденсатора через провод в конечном счёте, или что-то другое?

Да , ето обыкновенный разряд конденсатора через провод . Но здесь действует принцип : чем больше вольт тем меньше ток и потери на проводе .
Ну вот смотри : когда у взрывмашинки выход - 12 вольт (или около того) , сопротивление запала должно быть меньше 6 ом . Тогда чтобы инициировать твой запал сопротивление провода до него должно быть тоже меньше 6 ом . И ток на проводе будет около 2 ампера . Тогда прийдется использовать относительно толстый провод .

При больших вольтах (200 и более) запал должен иметь сопротивление  около 1000  ом . Тогда провод для нормальной инициацыи данного запала должен иметь сопротивление меньше 1000 ом . Тогда ток на проводе будет около 0,2 ампера .  И провода толстого не надо . Мощность которая виделистя на запале ~ 50 ват ! (за доли секунды)  а в первом случае всего ~ 6 ват (но на протяжении нескольких секунд) . Но и этих долей секунди хватит для того чтоб инициировать твое пиро/взрыво изделие .
Да. Такой бред редко встретишь. По физике небось двоечник?

1. Пережигает провод не мощность а ТОК проходящий через проводник и СОПРОТИВЛЕНИЕ ПЕРЕЖИГАЕМОГО МАТЕРИАЛА.
Можно пустить по миллиметровому проводу 50000 Вольт при токе в 2 Ампера. Это выходит 100000 Ватт!
Но провод при этом, не только не перегорит, а даже не нагреется!!!
Что касаемо материала для вспышки на конечном этапе, лучше использовать нихром. У него большое сопротивление (0,5 мм, при вышеуказанном кондёре, просто испарится. При небольшой длинне поджигающей проволоки.) и высокая температура вспышки.
2. И откуда вы взяли 1000 Ом??? Вы что с километра взрывать будете???
Медь имеет довольно малое сопротивление и не ней тепло не выделится, а на конечном этапе нихром с большим сопротивленим н и сгорит.
Страниц: 1 2 3 »   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.