Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Войти

ВНИМАНИЕ! Работа форума продлена. Спонсор веселья Магазин химической посуды и реактивов Antrazoxrom.ru Здесь Вы всегда можете приобрести реактивы и оборудование по выгодным ценам. Но главное преимущество данного магазина, это фасовка в любом нужном вам количестве без необходимости покупать лишнее.
Правила для пользователей Пиротека
Вы так же можете пожертвовать на оплату хостинга по кнопке ниже


Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Маска кинескопа - нержавейка, черная сталь или др.?  (Прочитано 13091 раз)
zenith
Пиротехник*

Пирорепутация: +17/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 607
« : 19 Декабрь 2010, 20:56:30 »

Кто-нибудь пробовал выяснить из чего сделана маска кинескопа?
Очень тонкая сетка серо-голубая, удобная для фильтрования.
Магнитится.
Zom_Zom
Гость


« Ответ #1 : 19 Декабрь 2010, 23:24:08 »

Это железо. сетка в мониторах древних такая же, только чуть помельче.
zenith
Пиротехник*

Пирорепутация: +17/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 607
« Ответ #2 : 21 Декабрь 2010, 21:56:24 »

Да, как раз брал из мониторов. Даже не сразу заметно что сетка, кажется что просто полупрозрачная пленка пока не присмотришься. Однако берут сомнения что просто железо, потому что рядом заметно ржавеют другие железки, а эта уже год не меняется.
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #3 : 22 Декабрь 2010, 03:42:41 »

Железно железо.  :crazy:

Оно покрыто тонким слоем окиси, похожем на пассивацию или воронение. Если теронуть наждачкой, то поржавеет так же быстро, как и любая железяка
zenith
Пиротехник*

Пирорепутация: +17/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 607
« Ответ #4 : 25 Декабрь 2010, 03:28:28 »

Железно железо.  :crazy:

Оно покрыто тонким слоем окиси, похожем на пассивацию или воронение. Если теронуть наждачкой, то поржавеет так же быстро, как и любая железяка

Царапал, держал в снегу на улице в оттепель, теперь морозы и перенес на кухню в баночку со слабым рассолом на дне - не ржавеет, зараза. Вообще ни следа. Все-таки тут что-то не так. Железка уже была бы коричневой.
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #5 : 25 Декабрь 2010, 21:58:01 »

мой поржавел очень быстро...
Может там особо чистое железо, оно тоже с трудом ржавеет
zenith
Пиротехник*

Пирорепутация: +17/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 607
« Ответ #6 : 26 Декабрь 2010, 03:31:13 »

Погрел горелкой на МАПП газе, думал что-нибудь изменится. Ни следа, ни цветов побежалости, края даже не оплавились. Тонкую стальную проволоку это пламя плавит. Сунул обратно в стакан с рассолом, пока никаких изменений.
Mr.Demon
Специалист

Пирорепутация: +56/-9
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 2208
« Ответ #7 : 26 Декабрь 2010, 13:47:44 »

мой поржавел очень быстро...
Может там особо чистое железо, оно тоже с трудом ржавеет

особо чистое железо очень проблемотично получить на нашей планете, тока в космосе)) врятли бы его стали юзать на эти сетки.
zenith
Пиротехник*

Пирорепутация: +17/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 607
« Ответ #8 : 26 Декабрь 2010, 18:16:22 »

Была в годы моего детства статья в Юном Технике про завод Рубин (кажется) где говорилось что вся внутренняя обвеска советских кинескопов из молибдена. Только катод пушки вольфрамовый. Но это трубка Филипс или Хитачи - я их две разбил. Молибден магнитится?
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #9 : 27 Декабрь 2010, 03:34:51 »

Круто!!! Ты имеешь отличное мелкое нержавеющее сито! Мля, мне бы такое... мои 2 сетки просто железо.
Молибден в руках не держал, но выяснил, что магнититься он очень слабо, можно сказать не магнитися.
Катод пушки не вольфрамовый а никелевый, спираль подогрева - да, вольфрамовая
zenith
Пиротехник*

Пирорепутация: +17/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 607
« Ответ #10 : 27 Декабрь 2010, 17:14:54 »

Думаю в наши дни не проблема найти на свалке старые CRT мониторы. Нужно аккуратно разбить стекло чтобы не порвать сетку и не порезать руки - осколки острые как сволочь. Дальше сетка вырезается или вырывается из рамы.

Теперь я думаю нарезать из нее кругов, силиконовым герметиком вклеить каждый в воронку и когда засохнет вытолкнуть и получатся сменные фильтры для грубого фильтрования. Как вам идея?
пьос

Пирорепутация: +68/-3
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 639
« Ответ #11 : 27 Декабрь 2010, 21:52:29 »

 :good:
только не забыть проверить, точно ли не рагирует с тем, что фильтруешь

Ещё хорошо такую сетку пустить для просеивания сухих порошков, например пиросоставов
zenith
Пиротехник*

Пирорепутация: +17/-0
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 607
« Ответ #12 : 26 Январь 2011, 23:07:24 »

После месяца стояния в банке с слегка подсоленной водой на дне, на полоске сетки, царапанной напильником и с одной стороны обожженной в пламени горелки появилось небольшое жирное пятно ржавчины. Дальше оно почему-то не распространяется. Возможно это плохо проваренная и плохо промешанная нержавейка. Моя бабка говорила что если плавку торопят, как например чтобы сделать пятилетку в 4 года, то в итоге нержавейка может пятнами ржаветь там, где не размешались хром, никель и молибден.
Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Powered by SMF 2.0.18 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC

© 2024 piroforum.info Копирование материалов сайта запрещено.